Поп-, поп-рок etc. композиции на три четверти, шесть восьмых

Рок, поп, классика, джаз, блюз, народные мелодии, электронная музыка, латина, соул, фанк, диско, кантри, рэп, металл, хардкор, техно, хаус, транс, медитационная и релаксирующая музыка, бардовские песни

Поп-, поп-рок etc. композиции на три четверти, шесть восьмых

Сообщение Counter Strike » Пн янв 13, 2014 1:02 am

Идея! :Yahoo!:

Почему бы нам не объединить усилия и не создать список композиций разных стилей (поп, поп-рок, рок, поп-фолк и т.д. - т.е. современная песенная музыка), которые написаны в трехдольных размерах? :add14

Я как-то давно (уже лет 10) думаю время от времени над феноменом испольования этих нетипичных размеров (3/4, 6/8 и т.д.), особенно в контексте самой-самой современной музыка - которая обычно идет под ударные инструменты, играть на которых трехдольные размеры довольно... причудливо (как только разные авторы выкручиваются? :add14 ). Может, и вы тоже интересуетесь темой? :D :D


Итак, мой список (из того, что помню, раньше список был больше :( ):
1) Кайли Миног, Ник Кэйв "Where the Wild Roses Grow"
2) Алсу, Энрике Иглесиас "You're my number one"
3) Роксет "Anyone"
4) Песни из сериала "Элен и Ребята" (например, песни-заставки к разным частям эпопеи)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Поп-, поп-рок etc. композиции на три четверти, шесть вос

Сообщение Juliet-D » Пн янв 13, 2014 1:08 am


6/8 или 3/8 вроде
Последний раз редактировалось Juliet-D Пн янв 13, 2014 1:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Поп-, поп-рок etc. композиции на три четверти, шесть вос

Сообщение Juliet-D » Пн янв 13, 2014 1:12 am

Немного не совсем по теме, но размер тут колбасит и плющит:
http://www.youtube.com/watch?v=Ouy8JChTjVk
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Поп-, поп-рок etc. композиции на три четверти, шесть вос

Сообщение Counter Strike » Пн янв 13, 2014 1:28 am

Juliet-D писал(а):6/8 или 3/8 вроде

Наверное, все-таки 3/8? :add14
Вот что нашел по теме:
Как различать на слух размары 2/2, 2/4 и 2/8 , 3/2, 3/4 и 3/8 и т.п.?

Как правило, никак. Это вопрос стиля. Например, 2/2 в мензуральной средневековой и ренессансной музыке - норма сравнительно с 2/4, которых там вообще не бывает. Однако в венской классике, например, 2/2 не пишут, а пишут alla breve (перечёркнутая буква С), но дирижировать следует на два, хотя в такте видны 4 четверти. Фактически это 2/2, хотя тактов с двумя половинными там практически нет. Определить размер при помощи темпа также затруднительно. Например, в барокко чем чернее выглядят ноты, тем медленнее, а в романтике, как правило, наоборот. Размер 2/8 неупотребимый, тогда как 3/8 часто встречается у романтиков. 3/4 в менуэте и в вальсе - два разных размера. В вальсе это обыкновенно 6/4 (у Глинки в "Вальсе-фантазии" - 9/4), разбитые на два (у Глинки - на три) такта. В то же время есть вальсы на 3/8 (таких менуэтов нет). Различить на слух, как именно композитор записал вальс - тремя четвертями или тремя восьмыми - невозможно. Это поверхностный ответ, поскольку вопрос адекватной записи размера - большая и до сих пор дискутируемая тема.

http://www.musicforums.ru/theory_arc/1189293113.html

Но не могу, конечно, не заметить, все-таки ответ тут про классику и условности.

Композиция - классная! Очень понравилась! :oops:


Juliet-D писал(а):Немного не совсем по теме, но размер тут колбасит и плющит:
http://www.youtube.com/watch?v=VgakpSoHEiE

:add14 Думаешь сам размер меняется? А мне кажется, что обычный 4/4, но меняется темп...
Композиция напомнила мюзикловые вещи от "Квин" ("Богемская Рапсодия" и т.п.).
О! Посмотрел в поиске, правильно ли написал название и тут вот что:
«Bohemian Rhapsody» — песня английской рок-группы Queen.
Песня имеет необычную музыкальную форму. Её можно разбить на шесть разных по стилю частей, которые не делятся на куплеты и припевы и представляют отдельные музыкальные направления: оперу и балладу, пение а капелла и хэви-метал.

Но мне кажется, что это уже стало довольно стандартным именно для мюзикла (интересно, с их подачи?)...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Поп-, поп-рок etc. композиции на три четверти, шесть вос

Сообщение Juliet-D » Пн янв 13, 2014 1:34 am

Еще из классики:
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Поп-, поп-рок etc. композиции на три четверти, шесть вос

Сообщение Juliet-D » Пн янв 13, 2014 1:40 am

Думаешь сам размер меняется? А мне кажется, что обычный 4/4, но меняется темп...
Композиция напомнила мюзикловые вещи от "Квин" ("Богемская Рапсодия" и т.п.).

В далекие 70е годы тогда мало кому известные "Квины" выступали на разогреве у этой группы. Они - их ученики почти что.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Поп-, поп-рок etc. композиции на три четверти, шесть вос

Сообщение Counter Strike » Пн янв 13, 2014 1:53 am

В школе я играл аккомпанемент девочке для этой песни:

И наш культорг сказал, что слышал, что на пластинке эту песню исполняют в трехдольном размере. Хотя в нотах у Зацепина (автора) это не так (4/4, если не ошибаюсь)... :add14

Я к тому, что ряд ряд композиций удивительным образом :I3 можно сыграть и так, и этак (3/4, 4/4...). "Still loving you" от "Скорипонз" - такая...
Прикольно получается: в четырех четвертях "зашифрованы" три четверти... :D
От этого песня приобретает особенное очарование...
Впрочем, чем-то синкопирование напоминает этот феномен. :I6

Juliet-D писал(а):Еще из классики:


О! Любимая группа моего брата! Как же я ее пропустил! :lol:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Поп-, поп-рок etc. композиции на три четверти, шесть вос

Сообщение Juliet-D » Пн янв 13, 2014 1:59 am

«Bohemian Rhapsody» — песня английской рок-группы Queen.
Песня имеет необычную музыкальную форму. Её можно разбить на шесть разных по стилю частей, которые не делятся на куплеты и припевы и представляют отдельные музыкальные направления: оперу и балладу, пение а капелла и хэви-метал.

По-моему, там вообще весь альбом на такой эклектике построен. Песня "39" - это вообще какая-то пародия на "Битлов" :)
Кстати, о "Квинах" в тему, с того же альбома:
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик


Вернуться в Музыка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой