Оскар Уайльд

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Оскар Уайльд

Дон Кихот
1
3%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
2
5%
Гамлет
16
42%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
1
3%
Бальзак
6
16%
Джек Лондон
1
3%
Драйзер
2
5%
Гексли
3
8%
Габен
4
11%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
5%
 
Всего голосов : 38

Оскар Уайльд

Сообщение Катеныш » Пн авг 31, 2015 11:36 pm

романом Пастернака "Доктор Живаго", когда по просторам СССР катилась волна митингов на тему: "Роман Пастернака не читал, но его осуждаю".

читала, но не помню. смотрела и тоже не помнюю. позор!
а если серьезно, тяжелые времена описаны. что делать с такой информацией, с чувствами и болью, которые возникают? мне интересно Ваше мнение
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Оскар Уайльд

Сообщение nereja » Пн авг 31, 2015 11:58 pm

Катеныш!

Понимаете, я полагаю, что, приступая к анализу текста литературного произведения (анализу любого вида - лингво-стилистического, чисто художественного, идеологического, психологического, соционического и т.д.), нужно сначала данный текст прочесть и не единожды, а потом уже делать выводы.

Если Вы не читали "Доктора Живаго" или любую другую книгу - это Ваше дело и Ваше неотъемлемое право. Но тогда не стоит о ней судить вообще. :add29

Хрестоматийную ситуацию горе-критики с романом Пастернака я привела как пример воинствующего непрофессионализма, пронизавшего все поры нашего сознания с советских времён. Да, любая тоталитарная система - вотчина 2 квадры со всеми вытекающими...

А о романе "Доктор Живаго" давайте поговорим отдельно, создав соответствующую тему. :)
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Оскар Уайльд

Сообщение Катеныш » Вт сен 01, 2015 12:10 am

nereja
ой я стараюсь вообще не читать. а то как начнешь, потом не остановишься. так и жизнь пройдет. вот если в отпуск поеду. почитаю спокойно на закате. хотелось бы что-нибудь из Ремарка или Саган-девичье. Но это я уже читала. Живаго- тяжело. Хочу сейчас только позитивных эмоций.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Оскар Уайльд

Сообщение Doit » Вт сен 01, 2015 12:14 am

Катеныш писал(а):ой я стараюсь вообще не читать. а то как начнешь, потом не остановишься. так и жизнь пройдет.

шедеврально :lol:
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Оскар Уайльд

Сообщение Скорпион_под_шубой » Вт сен 01, 2015 12:19 am

Doit писал(а):
Катеныш писал(а):ой я стараюсь вообще не читать. а то как начнешь, потом не остановишься. так и жизнь пройдет.

шедеврально :lol:

Я Уайльда в оригинале когде пытался читать, я за раз целый сборник прочел! Не сложно, раз, интересно два!
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Оскар Уайльд

Сообщение Doit » Вт сен 01, 2015 12:21 am

Уайльд вообще прекрасен.
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Оскар Уайльд

Сообщение nereja » Вт сен 01, 2015 12:25 am

Doit!

Уайльд вообще прекрасен.


Всецело согласна. Причём вне принадлежности к ТИМу. :add134
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Оскар Уайльд

Сообщение Катеныш » Вт сен 01, 2015 12:37 am

я люблю философию. что б без эмоций. или что-то с грустинкой. вроде все умерли. но грусть- светлая. скатилась сладкая слеза и ты снова счастлив и безмятежен под солнцем, на песке и шум прибоя стирает последние остатки чужой печали .
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Оскар Уайльд

Сообщение Катеныш » Вт сен 01, 2015 12:51 am

Но что меня ещё больше склоняет в сторону 4 квадры - его личная жизнь. Он предпочитал общение с куртизанками, чтобы не сказать больше. Более того, в стихах описаны довольно пикантные моменты интимной близости и, не побоимся этого слова, отношения женщин нетрадиционной ориентации

не. это все фамилия- Бодлер :D

Бальзак кстати, правда. я определяю по внешности. Не читала кстати. СтОит? Про бордели не оч хочу читать. все это убого.

деньги-товар. чем не Гамма? :D тут дело не в БС, а в * где смайлик доллара?* . ах да. это в скайпе)


О. Уальд- Гамлет.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Оскар Уайльд

Сообщение nereja » Вт сен 01, 2015 12:59 am

СтОит?


Оно того стОит.

Желательно в оригинале. Кстати, зайдите в тему "Бодлер".
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Оскар Уайльд

Сообщение Auri » Вт сен 01, 2015 5:18 am

nereja писал(а):
что касается логики-этики, то читала его давно, не помню, перечитывать надо


Auri!

Так Вы и книг о Гарри Поттере (по Вашим же словам) вовсе не читали. Тогда о чём речь вообще?


а вы наверняка не читали книг о программировании на языке СИ
вопрос конечно же логично напрашивается: а при чем здесь это?

Мне это напоминает ситуацию с романом Пастернака "Доктор Живаго", когда по просторам СССР катилась волна митингов на тему: "Роман Пастернака не читал, но его осуждаю".

процитируйте мою фразу о том, что я "не читала Уайльда, но осуждаю", прежде чем НЕ ЧИТАЯ мои высказывания, осуждать их...

В чём вопрос? Прочтите, изучите досконально текст, и тогда у Вас будет моральное право высказывать свою точку зрения.

вы здесь моральные права раздаете? и по чем опиум для народа? :D :D :D :D
... позвольте людям самим решать, что им делать и какие у них права.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Оскар Уайльд

Сообщение Auri » Вт сен 01, 2015 5:27 am

nereja писал(а):я полагаю, что, приступая к анализу текста литературного произведения (анализу любого вида - лингво-стилистического, чисто художественного, идеологического, психологического, соционического и т.д.), нужно сначала данный текст прочесть и не единожды, а потом уже делать выводы.

анализ литературного произведения отличается от анализа психологического типа мышления точно также, как разбор по запчастям самолета отличается от разбора личности конструктора этого самолета... вы определитесь, что вы типируете - выдуманных художественных героев или реального человека-автора. Для типирования литературных героев есть отдельная тема.
А для типирования человека необходимы его фотографии (кто использует физиогномику), а также информация о биографии, хорошо бы ознакомиться с цитатами и интервью.
... мы уже поняли, что вы крутой филолог-литературовед :D, можете взять с полки пирожок.

nereja писал(а):Хрестоматийную ситуацию горе-критики с романом Пастернака я привела как пример воинствующего непрофессионализма, пронизавшего все поры нашего сознания с советских времён. Да, любая тоталитарная система - вотчина 2 квадры со всеми вытекающими...

воинствующий непрофессионализм... дадада, смотреть в зеркало полезно даже филологам :D, действительно хрестоматийная ситуация, когда не разбираясь в соционике лезут типировать, раздавать всем моральные права и учить всех анализировать психологические типы по производимому "продукту" (который бывает весьма разный, от произведений искусства до смываемого в унитаз продукта пищеварения)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Оскар Уайльд

Сообщение Катеныш » Вт сен 01, 2015 10:44 am

Много читать поэзию вредно. Захлебываясь от восторга, можно все поперепутать в реальном мире :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Оскар Уайльд

Сообщение nereja » Вт сен 01, 2015 6:48 pm

Правило № 1: не кормите троллей. Пусть сидят на диете.
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Оскар Уайльд

Сообщение adamar » Чт сен 03, 2015 2:20 pm

габен ето.
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, ILya125, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой