Лев Толстой

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Лев Толстой

Дон Кихот
1
1%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
1%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
4
5%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
11
15%
Максим Горький
3
4%
Наполеон
8
11%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
1%
Драйзер
29
39%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
1%
Штирлиц
1
1%
Достоевский
6
8%
Не знаю
9
12%
 
Всего голосов : 75

Лев Толстой

Сообщение Буран » Пт янв 20, 2017 3:08 pm

solaria писал(а):Helvetica
А можно сообщения, посвященные творчеству Льва Николаевича, вынести и из типировочной темы Парфа заодно? Это было бы гуманно по отношению к участникам типирований. :add14


Я сам могу их вынести - если участники типирований меня об этом попросят.

Правда, перенести их куда-то за пределы своего дневника, скорее всего, не смогу. Ни разу не пробовал этого делать и не знаю, есть ли у меня на это полномочия. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Лев Толстой

Сообщение Атех » Пт янв 20, 2017 4:35 pm

Parf писал(а):Я сам могу их вынести - если участники типирований меня об этом попросят.

Правда, перенести их куда-то за пределы своего дневника, скорее всего, не смогу. Ни разу не пробовал этого делать и не знаю, есть ли у меня на это полномочия. :add14

Если вам не мешают, пусть остаются.

Я, если не возражаете, конечно, буду там обращаться к Хельветике, - узнать его мнение по аспекту в тексте.
Прежде, чем предъявлять здесь, как аргумент, - вдруг, ошибаюсь.

И, может быть, спрошу там, когда найду у Л.Н., носителей болевой БС, суггестивной БЛ, и тех, кто разбирается, - оно или нет. Ну, тех, кому Толстой неинтересен, сюда не зайдут, а опознать функцию смогут.

Поздравляю!


Да, ваше мнение про Толстого - кто? Драйзер, Гамлет или Максим?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Лев Толстой

Сообщение sute_girl » Пт янв 20, 2017 4:42 pm

Атех писал(а):Если вам не мешают, пусть остаются.

Я, если не возражаете, конечно, буду там обращаться к Хельветике, - узнать его мнение по аспекту в тексте.
Прежде, чем предъявлять здесь, как аргумент, - вдруг, ошибаюсь.

Да не нужно так бояться. Вы думаете, здесь все такие специалисты? Ошибка новичка.
Пусть весь Толстой - будет здесь. (если у Parfа его полно - пускай сюда переносят модераторы раздела).
Кому Лев неинтересен - проходят мимо. Всего делов.
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Лев Толстой

Сообщение Буран » Пт янв 20, 2017 7:49 pm

Атех писал(а):Да, ваше мнение про Толстого - кто? Драйзер, Гамлет или Максим?


Драйзер или Нап.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Лев Толстой

Сообщение Атех » Сб янв 21, 2017 12:05 am

Asqard писал(а):
Атех писал(а):
sute_girl писал(а):
Атех писал(а):
1. Экстраверт.
Внутренняя установка на экспансию, расширение, захват - свои мысли донести до самой широкой аудитории.
К нему же в Ясную Поляну мешки с письмами, с исповедями, вопросами "как жить", делегации, - внимают.
А он вещает, как с кафедры.

Толстой похож на нашего митрополита Кирилла. (и внешне, и речами).

Если народы внемлют - так от чего ж бы не повещать, не наставить их на путь-то истинный.

Да утомился бы интроверт годами пасти народы в своё свободное личное время, не по должности, как ваш митрополит. Это оч.энергозатратно. У него призвание, миссия, - экстравертивная гуманитарная направленность.

У нас есть пример интроверта- Бальзака и его трудолюбие.
К Толстому приезжали в часы приема, да. Т.е. время приема ограничивалось.
Зато на письма он отвечу с удовольствием, вот экстраверту это было бы очень тяжко.

Интроверт Оноре не принимал у себя дома ежедневно гостей и делегации, не лез к крестьянам просвещать их, а тихо себе работал за столом.
А у Толстого насыщенная общественная жизнь.

Про этику ещё.
ЧЭ толстовская, импульс которой в основе всех человеческих движений, - ментальная.
В витале БЭ.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Лев Толстой

Сообщение Атех » Сб янв 21, 2017 8:33 pm

Asqard,

Маломерность ЧС сквозит, как мне подсказали, в отрицании норм ЧС, их ревизии - категоричные крайние состояния, что бывает у интуитов: пленных не брать, сразу убивать, - это резко уменьшит количество желающих повоевать и исчезнут войны по пустякам.

— Однако, говорят, он искусный полководец, — сказал Пьер.

— Я не понимаю, что такое значит искусный полководец, — с насмешкой сказал князь Андрей.

— Искусный полководец, — сказал Пьер, — ну, тот, который предвидел все случайности... ну, угадал мысли противника.

— Да это невозможно, — сказал князь Андрей как будто про давно решенное дело.

Пьер с удивлением посмотрел на него.

— Однако, — сказал он, — ведь говорят же, что война подобна шахматной игре.

— Да, — сказал князь Андрей, — только с тою маленькою разницей, что в шахматах над каждым шагом ты можешь думать сколько угодно, что ты там вне условий времени, и еще с той разницей, что конь всегда сильнее пешки и две пешки всегда сильнее одной, а на войне один батальон иногда сильнее дивизии, а иногда слабее роты. Относительная сила войск никому не может быть известна. (*отрицание норм ЧС и ментальная ЧЭ - вот есть кураж и батальон сильнее дивизии, а нет - м.б.слабее роты*) Поверь мне, — сказал он, — что ежели бы что зависело от распоряжений штабов, то я бы был там и делал бы распоряжения, а вместо того я имею честь служить здесь, в полку, вот с этими господами, и считаю, что от нас действительно будет зависеть завтрашний день, а не от них... Успех никогда не зависел и не будет зависеть ни от позиции, ни от вооружения, ни даже от числа; а уж меньше всего от позиции. (*отрицание норм ЧС*)

— А от чего же?

От того чувства, которое есть во мне, в нем, — он указал на Тимохина, — в каждом солдате. (*отрицание норм ЧС и завязка на ЧЭ - на внутреннем эмоциональном состоянии*)

Князь Андрей взглянул на Тимохина, который испуганно и недоумевая смотрел на своего командира. В противность своей прежней сдержанной молчаливости князь Андрей казался теперь взволнованным. Он, видимо, не мог удержаться от высказывания тех мыслей, которые неожиданно приходили ему.

Сражение выиграет тот, кто твердо решил его выиграть. Отчего мы под Аустерлицем проиграли сражение? У нас потеря была почти равная с французами, но мы сказали себе очень рано, что мы проиграли сражение, — и проиграли. А сказали мы это потому, что нам там незачем было драться: поскорее хотелось уйти с поля сражения. «Проиграли — ну так бежать!» — мы и побежали. Ежели бы до вечера мы не говорили этого, Бог знает что бы было. А завтра мы этого не скажем. Ты говоришь: наша позиция, левый фланг слаб, правый фланг растянут, — продолжал он, — все это вздор, ничего этого нет. (*какое-то осознанное игнорирование норм ЧС*) А что нам предстоит завтра? Сто миллионов самых разнообразных случайностей, которые будут решаться мгновенно (*БИ*) тем, что побежали или побегут они или наши, что убьют того, убьют другого; а то, что делается теперь, — все это забава. Дело в том, что те, с кем ты ездил по позиции, не только не содействуют общему ходу дел, но мешают ему. Они заняты только своими маленькими интересами.
(*это этика*)

— В такую минуту? — укоризненно сказал Пьер.

— В такую минуту, — повторил князь Андрей, — для них это только такая минута, в которую можно подкопаться под врага и получить лишний крестик или ленточку. Для меня на завтра вот что: стотысячное русское и стотысячное французское войска сошлись драться, и факт в том, что эти двести тысяч дерутся, и кто будет злей драться и себя меньше жалеть, тот победит. (*т.е. исход сражения зависит от внутреннего накала, энергетики, - ЧЭ*) И хочешь, я тебе скажу, что, что бы там ни было, что бы ни путали там вверху, мы выиграем сражение завтра. Завтра, что бы там ни было, мы выиграем сражение!
___________________________________
Л. Н. Толстой. Война и мир. Том третий. Часть вторая XXV http://ilibrary.ru/text/11/p.211/index.html

Думаю ещё про это бесконечное "потому".
По-моему, это "потому" как раз за этика: он не владеет логикой, не может сформулировать ясно, кратко, лаконично, сам это видит и объясняет, растолковывает, чтобы поняли.
Отсюда и вязкость, тяжеловесность - он сам чувствует, что увязает в логических конструкциях, и всё время вытаскивает себя и читателя.
Потому что знает, что хочет сказать, но не владеет этим инструментом - логикой. Вот!
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Лев Толстой

Сообщение Asqard » Сб янв 21, 2017 9:27 pm

Хорошо.
Я пока на работе..
Но сама проанализируй свой самый последний довод , свой же текст.
Кратко:
Т.к. он не владеет логикой- отсюда вязкость - потому, что знает..
Вот твой текст логически структурирован : т.к-отсюда- поэтому.

Да, присутствует отрицание ЧС.
Но, если не ошибаюсь- это была его принципиальная позиция.
Это же не Макс из деревни , " аристократ"..
Граф Толстой был настоящим аристократом, умным, воспитанным.
И он ее ясно озвучил в статье о христианстве, не помню названия..
В ней он с пренебрежением отзывается о ЧС .
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Лев Толстой

Сообщение Asqard » Сб янв 21, 2017 9:41 pm

Что бабуин, раздирающий своего противника клыками, что человек думающий над сложной партией в шахматы..
Тратиться одинаковое количество калорий, если не ошибаюсь, около 7 тыс.
Именно интеллект отличает нас от животного мира.
Этим можно об' яснить его позицию ?
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Лев Толстой

Сообщение Атех » Сб янв 21, 2017 9:58 pm

Asqard писал(а):Что бабуин, раздирающий своего противника клыками, что человек думающий над сложной партией в шахматы..
Тратиться одинаковое количество калорий, если не ошибаюсь, около 7 тыс.
Именно интеллект отличает нас от животного мира.
Этим можно об' яснить его позицию ?

Да!
Это позиция чорного этика-интуита: главное внутренний накал, а не сенсорное расположение сил в пространстве.
И пренебрежение какое-то чёрной логикой, оцените:
...он старался все сделать как можно лучше, он все обдумал; но от этого-то он и не годится. Он не годится теперь именно потому, что он все обдумывает очень основательно и аккуратно, как и следует всякому немцу.


Я ещё и болевую БС найду, найду.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Лев Толстой

Сообщение Olja » Сб янв 21, 2017 10:32 pm

ЛИЭ.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Лев Толстой

Сообщение Asqard » Сб янв 21, 2017 10:37 pm

Olja
Маловероятная версия.
Не люблю писать долгие тексты.
Мне нравится короткие. Как телеграмма ))
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Лев Толстой

Сообщение Olja » Сб янв 21, 2017 10:49 pm

Asqard писал(а):Olja
Маловероятная версия.
Не люблю писать долгие тексты.
Мне нравится короткие. Как телеграмма ))

Я Вас типировала в ЛИЭ?
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Лев Толстой

Сообщение Атех » Сб янв 21, 2017 11:22 pm

А ведь вы видели интуицию - свою творческую БИ и свою фоновую ЧИ.
Asqard писал(а):
Helvetica писал(а):
Атех писал(а):Helvetica, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, оцените вот здесь мерность ЧИ и ЧС (и что ещё найдёте)!

"Нет и не может быть никакой военной науки и поэтому не может быть никакого так называемого военного гения" провокационно отрицающий норму заголовок)
____________________
«Какая же могла быть теория и наука в деле, которого условия и обстоятельства неизвестны, и не могут быть определены, в котором сила деятелей войны еще менее может быть определена? Никто не мог и не может знать, в каком будет положении наша и неприятельская армия через день, и никто не может знать, какая сила этого или того отряда.отрицает норму в ЧС Иногда, когда нет труса впереди, который закричит: „Мы отрезаны!“ — и побежит, а есть веселый, смелый человек впереди, который крикнет: „Ура!“ — отряд в пять тысяч сто́ит тридцати тысяч, как под Шенграбеном, а иногда пятьдесят тысяч бегут перед восемью, как под Аустерлицем. перевод в ЧЭ Какая же может быть наука в таком деле, в котором, как во всяком практическом деле, ничто не может быть определено и все зависит от бесчисленных условий, значение которых определяется в одну минуту, про которую никто не знает, когда она наступит. БЛ и может быть немного БИ

Тот предлагает один план, этот предлагает другой; и все хороши, и все дурны, и выгоды всякого положения могут быть очевидны только в тот момент, когда совершится событие. БИ И отчего все говорят: гений военный? Разве гений тот человек, который вовремя успеет велеть подвезти сухари и идти тому направо, тому налево? Оттого только, что военные люди облечены блеском и властью и массы подлецов льстят власти, придавая ей несвойственные качества гения, их называют гениями. Напротив, лучшие генералы, которых я знал, — глупые или рассеянные люди.
Перевод ЧС в ЧИ

Не только гения и каких-нибудь качеств особенных не нужно хорошему полководцу, но, напротив, ему нужно отсутствие самых лучших, высших, человеческих качеств — любви, поэзии, нежности, философского пытливого сомнения. Он должен быть ограничен, твердо уверен в том, что то, что́ он делает, очень важно (иначе у него недостанет терпения), и тогда только он будет храбрый полководец.
ЧИ и немного этики

Понятно, что исстари еще для них подделали теорию гениев, потому что они — власть. Заслуга в успехе военного дела зависит не от них, а от того человека, который в рядах закричит: пропали, или закричит: ура! И только в этих рядах можно служить с уверенностью, что ты полезен!» ЧЭ

Итого: ЧС одномерна, либо витальна.
В целом похоже на интуитивного этика

Текс писал демократ.
ЛИЭ.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Лев Толстой

Сообщение Asqard » Вс янв 22, 2017 12:26 am

Olja
Меня мало волнует в кого вы меня типировали- это ваша проблема.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Лев Толстой

Сообщение Olja » Вс янв 22, 2017 1:56 am

Asqard, просто странно считать, что ЛИЭ не любят сочинять. На каком основании Вы так решили?
Вообще то сочинять - это к темпераментам вкупе с вертностью, а не к ТИМам, как таковым.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]