Гоголь, Николай Васильевич

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

ТИМ?

Дон Кихот
3
7%
Дюма
2
5%
Робеспьер
1
2%
Гюго
0
Голосов нет
Горький
0
Голосов нет
Гамлет
15
37%
Есенин
6
15%
Жуков
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Бальзак
5
12%
Наполеон
1
2%
Гексли
2
5%
Достоевский
5
12%
Штирлиц
1
2%
Габен
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 41

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение cathie » Сб авг 08, 2009 9:49 pm

Гоголь





Такой темы не нашла, поэтому выношу на типирование.
Один из сложных и противоречивых писателей. Кем он мог быть по типу?


Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. У Гоголей было свыше 1000 десятин земли и около 400 душ крепостных. В семье было шестеро детей: помимо Николая. Детские годы Гоголь провел в имении родителей Васильевке (другое название - Яновщина). В детстве Гоголь писал стихи. Мать проявляла большую заботу о религиозном воспитании сына. В мае 1821 поступил в гимназию высших наук в Нежине. Здесь он занимается живописью, участвует в спектаклях - как художник-декоратор и как актер, причем с особенным успехом исполняет комические роли. Пробует себя и в различных литературных жанрах (пишет элегические стихотворения, трагедии, историческую поэму, повесть). Тогда же пишет сатиру "Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан" (не сохранилась).
Однако мысль о писательстве еще "не всходила на ум" Гоголю, все его устремления связаны со "службой государственной", он мечтает о юридической карьере. Окончив гимназию в 1828, Гоголь в декабре вместе с другим выпускником А. С. Данилевским (1809-1888), едет в Петербург. Испытывая денежные затруднения, безуспешно хлопоча о месте, Гоголь делает первые литературные пробы: в начале 1829 появляется стихотворение "Италия", а весной того же года под псевдонимом "В. Алов" Гоголь печатает "идиллию в картинах" "Ганц Кюхельгартен". Поэма вызвала резкие и насмешливые отзывы. В июле 1829 он сжигает нераспроданные экземпляры книги и внезапно уезжает за границу, в Германию, а к концу сентября почти столь же внезапно возвращается в Петербург.
В конце 1829 ему удается определиться на службу в департамент государственного хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних дел. Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование в "службе государственной", но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины. К этому времени Гоголь все больше времени уделяет литературной работе. Вслед за первой повестью "Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала" (1830) Гоголь печатает ряд художественных произведений и статей. Повесть "Женщина" стала первым произведением, подписанным настоящей фамилией автора. Гоголь знакомится с Жуковским, П. А. Плетнёвым, Пушкиным. Гоголь часто бывает в Царском Селе у Пушкина и Жуковского; выполняет поручения по изданию "Повестей Белкина". Материальное положение Гоголя упрочивается благодаря педагогической работе: он дает частные уроки, а с марта 1831 по ходатайству Плетнёва становится преподавателем истории в Патриотическом институте.
В этот период выходят в свет "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1831-1832). Они вызвали почти всеобщее восхищение. Гоголь в июне 1832 приезжает в Москву знаменитым писателем. Следующий, 1833, год для Гоголя - один из самых напряженных, исполненный мучительных поисков дальнейшего пути. Одновременно с педагогической работой и трудами по истории, он в глубокой тайне пишет повести, составившие два последующих его сборника - "Миргород" и "Арабески".
Осенью 1835 он принимается за написание "Ревизора", сюжет которого подсказан был Пушкиным. Премьера пьесы состоялась 19 апреля. 25 мая - премьера в Москве, в Малом театре. В июне 1836 Гоголь уезжает из Петербурга в Германию (в общей сложности он прожил за границей около 12 лет). Конец лета и осень проводит в Швейцарии, где принимается за роман "Мертвые души". Сюжет был также подсказан Пушкиным. В ноябре 1836 Гоголь переезжает в Париж. Здесь в феврале 1837, в разгар работы над "Мертвыми душами", он получает потрясшее его известие о гибели Пушкина. В приступе "невыразимой тоски" и горечи Гоголь ощущает "нынешний труд" как "священное завещание" поэта.
В мае "Похождения Чичикова, или Мертвые души" (т. 1, М., 1842) вышли в свет. Трехлетие (1842-1845), последовавшее после отъезда писателя за границу, - период напряженной и трудной работы над 2-м "Мертвых душ". Написание "Мертвых душ" идет чрезвычайно трудно, с большими остановками. Работа несколько оживилась с переездом в Ниццу, где Гоголь провел зиму 1843-1844. Гоголь заставляет себя писать, преодолевая душевную усталость и творческие сомнения. Процесс написания поэмы все более превращается в процесс жизнестроения себя.
В начале 1845 у Гоголя появляются признаки нового душевного кризиса. Писатель едет для отдыха и "восстановления сил" в Париж, но в марте возвращается во Франкфурт. Начинается полоса лечения и консультаций с различными медицинскими знаменитостями. В конце июня или в начале июля 1845, в состоянии резкого обострения болезни, Гоголь сжигает рукопись 2-го тома. Впоследствии (в "Четырех письмах к разным лицам по поводу «Мертвых душ" - "Выбранные места") Гоголь объяснил этот шаг тем, что в книге недостаточно ясно были показаны "пути и дороги" к идеалу. И начинает работу заново.
Лето и раннюю осень проводит в Васильевке, продолжает работу над 2-м томом. В 1852 г. Гоголь сообщает друзьям, что 2-й том "совершенно окончен". Но в последних числах месяца явственно обнаружились признаки нового кризиса. Его терзает предчувствие близкой смерти. В конце января - начале февраля Гоголь встречается с приехавшим в Москву отцом Матвеем (Константиновским); содержание их бесед осталось неизвестным, но свидетельства того, что отец Матвей советовал уничтожить часть глав поэмы, мотивируя этот шаг их вредным влиянием, какое они будут иметь. 7 февраля Гоголь исповедуется и причащается, а в ночь с 11 на 12 сжигает беловую рукопись 2-го тома (сохранилось в неполном виде лишь 5 глав, относящихся к различным черновым редакциям; опубликованы 1855). 21 февраля утром Гоголь умер в своей последней квартире в доме Талызина в Москве.

Вычитала еще такие факты:
Хобби: рукоделие, прекрасно шил, кроил, вышивал. Сам шил платья своим сестрам.
Странности: 1)Когда в комнату, где в компании был Гоголь, входил незнакомый человек, Гоголь тут же незаметно удалялся. 2)Всегда ходил по левой стороне тротуара, вследствии чего часто сталкивался с прохожими. 3) В задумчивости начинал катать катышки из мякиша, говорил, что это помогает сосредоточиться.
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение Gita » Вс авг 09, 2009 2:25 pm

ЭИЭ интуитивного подтипа с меланхолическим темпераментом, по терминологии ШГС - гармонизирующий ЭИЭ (с усиленными функциями [БИ] и [БС] , что объясняет его странности).
Можно ещё определить так: Гамлет с подтипом Бальзака, сам себе ревизор, такое сочетание объясняет присущий Гоголю трагизм и "чёрный юмор".
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение cathie » Вс авг 09, 2009 3:58 pm

Ничего себе психология! :shock: Не думала, что все может быть так сложно закручено...Вообще считала его интровертом,тем более его всегда как меланхолика называли, но думаю, все-таки то, что Вы написали, верно...Хоть и очень неожиданно...
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение Gita » Вс авг 09, 2009 4:18 pm

cathie
а что ж тут неожиданного? :)
Известно, что ЭИЭ - самый противоречивый соционический тип и проявляется очень по-разному (может выбрать себе роль, свойственную другому ТИМу, и вжиться в неё настолько, что по внешним проявлениям не различишь), представителей разных подтипов ЭИЭ часто типируют в другие типы, в том числе интровертные.
Я в своё время специально занималась ТИМом Гоголя, выбор у меня был из двух вариантов: ЭИЭ и ИЛИ, из соционических функций в биографии и творчестве Гоголя больше всего бросается в глаза именно [БИ] (кстати, эта функция отвечает и за все так называемые "мистические переживания"), ну и понятно, что негативист и динамик по ПР.
Верно, что Гоголь производил впечатление интроверта, особенно в поздние годы. Но с другой стороны он был крайне непрактичным человеком, что не вяжется с творческой [ЧЛ] Бальзака, зато по свидетельствам современников обладал превосходными актёрскими способностями.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение __link » Вс авг 09, 2009 5:19 pm

Гита, слюш дэвушька нэ гони пургу да? Вот, например, "крайняя непрактичность" Николай Васильевича нафик перечеркивает вариант с гамлетом, у которого ролевая. Ролэвая у гамлита панимаиш? Это такая, по которой короче надо засветиться и продэмонстрировать.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение Gita » Вс авг 09, 2009 5:36 pm

__link
" моя твоя по ролэвая нэ панимаиш" :evil: , а "светиться и демонстрировать" по ролевой - это совсем не то, что, скажем, создавать что-то по творческой, усилий много, демонстрация эффектная, деятельность бросается в глаза - а результаты при всём при том выходят довольно скромные.
У Гоголя так и было с [ЧЛ] - суетился он по ней много, мечтал о карьере и заработках, добивался профессорской кафедры, всем знакомым об этом писал и рассказывал, но в итоге так и остался "свободным художником" без определённого положения в общественной иерархии. Однако же сам себя считал человеком практичным и любил давать другим житейские советы.
Вообще же по отдельно взятой функции судить о ТИМе нельзя, нужно рассматривать личность в целом.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение __link » Вс авг 09, 2009 5:54 pm

Gita писал(а):__link
" моя твоя по ролэвая нэ панимаиш" :evil: , а "светиться и демонстрировать" по ролевой - это совсем не то, что, скажем, создавать что-то по творческой, усилий много, демонстрация эффектная, деятельность бросается в глаза - а результаты при всём при том выходят довольно скромные.
У Гоголя так и было с [ЧЛ] - суетился он по ней много, мечтал о карьере и заработках, добивался профессорской кафедры, всем знакомым об этом писал и рассказывал, но в итоге так и остался "свободным художником" без определённого положения в общественной иерархии. Однако же сам себя считал человеком практичным и любил давать другим житейские советы.
Вообще же по отдельно взятой функции судить о ТИМе нельзя, нужно рассматривать личность в целом.

Ага. "Страаашно", да? :D Апелляции к целостному рассмотрению появляются тогда, когда один из аргументов трещит по швам. :D

Давай все-таки раз и навсегда разберемся с этим несчастным аргументом. Так вот, гамлеты прекрасно строят карьеру. Еще раз: гамлеты прекрасно строят карьеру и прилично зарабатывают. С этим фактом можно спорить, но в результате обнаружится только, что спорщик хотел спорить и закрывать глаза на очевидное. Ы?
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение Gita » Вс авг 09, 2009 6:01 pm

__link писал(а): Так вот, гамлеты прекрасно строят карьеру. Еще раз: гамлеты прекрасно строят карьеру и прилично зарабатывают. С этим фактом можно спорить, но в результате обнаружится только, что спорщик хотел спорить и закрывать глаза на очевидное. Ы?


Глаза не закрываем, но факт вовсе не очевидный.
На чём он основывается - то есть, проводилось такое специальное исследование, самих Гамлетов спрашивали, какова величина статистической выборки? Или это "общепринятое соционическое мнение" - тогда где и какие авторы об этом писали, их аргументы?
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение __link » Вс авг 09, 2009 6:09 pm

Gita писал(а):
__link писал(а): Так вот, гамлеты прекрасно строят карьеру. Еще раз: гамлеты прекрасно строят карьеру и прилично зарабатывают. С этим фактом можно спорить, но в результате обнаружится только, что спорщик хотел спорить и закрывать глаза на очевидное. Ы?


Глаза не закрываем, но факт вовсе не очевидный.

Очевидный-очевидный.

На чём он основывается - то есть, проводилось такое специальное исследование, самих Гамлетов спрашивали, какова величина статистической выборки? Или это "общепринятое соционическое мнение" - тогда где и какие авторы об этом писали, их аргументы?

На прямо воспринимаемых фактах. Вот, яблоки одновременно и сладкие, и кислые. Сколько работ опубликовано по яблочной органолептике?

Давай ты вспомнишь всех гамлетов 35+, которых ты знаешь лично, и спроси себя - хоть кто-нибудь из них вольный (нищий-голодный) художник - или, наоборот, органично вписался в систему общественного производства и распределения не на последних ролях?
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение Gita » Вс авг 09, 2009 6:19 pm

__link писал(а):
Давай ты вспомнишь всех гамлетов 35+, которых ты знаешь лично, и спроси себя - хоть кто-нибудь из них вольный (нищий-голодный) художник - или, наоборот, органично вписался в систему общественного производства и распределения не на последних ролях?


Вспомнила. Есть и вольные художники, и карьеристы, разные есть случаи. :)
Как раз таких, которые "не вписываются в систему" (или внешне вписываются, вроде всё благополучно, но сами себя чувствуют "не на своём месте") не так уж и мало. В общем, я бы не стала судить о целом ТИМе (и не только о Гамлетах) с такой точки зрения, а о Гоголе написала, что он был человек непрактичный, совсем в другом контексте: по сравнению с чёрными логиками, я же выбирала между Гамлетом и Бальзаком, по некоторым внешним проявлениям Гоголь таки действительно похож на ИЛИ.
А у тебя есть своя версия?
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение __link » Вс авг 09, 2009 6:39 pm

Gita писал(а):
__link писал(а):
Давай ты вспомнишь всех гамлетов 35+, которых ты знаешь лично, и спроси себя - хоть кто-нибудь из них вольный (нищий-голодный) художник - или, наоборот, органично вписался в систему общественного производства и распределения не на последних ролях?


Вспомнила. Есть и вольные художники, и карьеристы, разные есть случаи. :)

Я сказал - вольный (нищий-голодный) художник. Серьезно вольный, серьезно нищий, серьезно голодный. Так вот, среди гамлетов таких - НЕТ. Просто и тупо нет. Как нет не-юморящих джеков и не-умеющих готовить и одеваться есей.

Как раз таких, которые "не вписываются в систему" (или внешне вписываются, вроде всё благополучно, но сами себя чувствуют "не на своём месте") не так уж и мало.

Естественно. И как им удается терпеть систему - ума не приложу. Столько лет, и с таким удовольствием. :D

В общем, я бы не стала судить о целом ТИМе (и не только о Гамлетах) с такой точки зрения, а о Гоголе написала, что он был человек непрактичный, совсем в другом контексте: по сравнению с чёрными логиками, я же выбирала между Гамлетом и Бальзаком, по некоторым внешним проявлениям Гоголь таки действительно похож на ИЛИ.
А у тебя есть своя версия?

Да. ЭИИ.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение cathie » Вс авг 09, 2009 8:15 pm

Не думала, что такие страсти поднимутся! :shock:
А вы знаете, это мысль, при поправке на тот же маниакально-депрессивный психоз, может, и дост... :shock:
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение Эльвира* » Вс авг 09, 2009 8:39 pm

Помоему Гоголь и внешне на ЭИЭ похож и вообще. Я за ЭИЭ.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение __link » Вс авг 09, 2009 9:25 pm

Извини, Ветерок, не тобой покладено - придется отдать. :D Ты, конечно, вольный художник и можешь писать яблоко квадратным, а стул на восьми ножках, но обычно яблоки все-таки круглые, ножек не больше четырех, а Николай Васильевич в чиновно-максовой среде не прижился.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Гоголь, Николай Васильевич

Сообщение razumnichka » Вс авг 09, 2009 9:32 pm

Гармонизирующий Гамлет/Бальзак. *знакомая ситуация* :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой