Алексей Николаевич Толстой

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Алексей Николаевич

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
20%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
1
20%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
20%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
40%
 
Всего голосов : 5

Алексей Николаевич Толстой

Сообщение nashkhan » Чт июн 13, 2019 9:16 pm

Алексей Толстой

Изображение

Биография:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Толстой,_Алексей_Николаевич

Видео для типирования:
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Алексей Николаевич Толстой

Сообщение Буран » Чт дек 19, 2019 6:32 pm

learu писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/Толстой,_Алексей_Николаевич


Поправь ссылку.

Вотъ: https://ru.wikipedia.org/wiki/Толстой,_Алексей_Николаевич

Но эта биография какая-то ни о чём, вот интереснее.

Самое интересное из биографии:

"Оглядываясь, думаю, что потребность в творчестве определилась одиночеством детских лет: я рос один в созерцании, в растворении среди великих явлений земли и неба. Июльские молнии над темным садом; осенние туманы, как молоко; сухая веточка, скользящая под ветром на первом ледку пруда; зимние вьюги, засыпающие сугробами избы до самых труб; весенний шум воды, крик грачей, прилетавших на прошлогодние гнезда; люди в круговороте времени года, рождение и смерть, как восход и закат солнца, как судьба зерна; животные, птицы; козявки с красными рожицами, живущие в щелях земли; запах спелого яблока, запах костра в сумеречной лощине; мой друг Мишка Коряшонок и его рассказы; зимние вечера под лампой, книги, мечтательность (учился я, разумеется, скверно)… Вот поток дивных явлений, лившийся в глаза, в уши, вдыхаемый, осязаемый… Я медленно созревал…"


Все предметы давались ему одинаково хорошо, трудности были только с иностранными языками. В 1901 году Алексей Толстой получил аттестат и уехал в Петербург, где поступил в Технологический институт на отделение механики.


Незадолго до защиты диплома он бросил университет и посвятил все свое время творчеству. Как вспоминал писатель, в ранних его рассказах преобладали сюжеты «об уходящем и ушедшем мире разоряющегося дворянства» — из таких произведений состоял выпущенный в 1911 году цикл повестей и рассказов «Заволжье». По-прежнему интересовали Толстого и фольклорные мотивы: одной из его первых изданных книг стал сборник «Сорочьи сказки».


«Трудился он тогда споро и весело», — вспоминал писатель Корней Чуковский. Однако Толстой не все время проводил за письменным столом: он успевал появляться на всех литературных встречах, театральных премьерах и других важных светских событиях Петербурга.


«Без фантастики скучно все же художнику, благоразумно как-то... Художник по природе — враль, вот в чем дело!» — отвечал на критику писатель.


(это про "Гиперболоид инженера Гарина" и "Аэлиту").
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Алексей Николаевич Толстой

Сообщение Буран » Чт дек 19, 2019 6:59 pm

Что я о нём думаю.

Несомненно интуит, любитель фантазировать. В его книгах я никаких ярких сенсорных описаний вообще не помню, зато куча идей и событий, мелькающих с калейдоскопической быстротой. Сильная и БИ, и ЧИ.

Скорее, экстраверт - по крайней мере, по темпераменту очень активный человек.

Логик/этик - сложно понять. В книгах много и ЧЭ (эмоций, ярких описаний, эпитетов), и ЧЛ (динамичного действия). Техническое образование - плюсик за логика. С другой стороны, бросил технический институт и пошёл писать книги - плюсик за этика.

Базовым ЧИ мне он всё-таки не кажется - в книгах больше БИ озвучивается.

Сомневаюсь между ЭИЭ и ЛИЭ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]