Game of Thrones / Игра Престолов

Герои российских и зарубежных сериалов

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Selika » Пт ноя 03, 2017 3:46 pm

Brittany_ писал(а):Вот что получается, он всегда очень вовремя предлагал свои услуги, когда от них просто невозможно было отказаться (расчет почти всегда верный, кроме последней ситуации).

вовремя - это творческая БИ, поэтому и Гамлет, а не какой-то другой этик

Brittany_ писал(а):Но при этом никто ему не доверял - буквально все понимали, что как человек он не айс, но на данный момент просто нет другого выбора. Мне кажется, настоящий этик бы, наоборот, всем внушил внешнее доверие

понимали на словах, что доверять нельзя, но при общении с ним, при контакте все равно доверяли, объясняя себе это как-то (не важно на самом деле как), это ли не внушение доверия?
как оппозицию, давайте рассмотрим Тириона (которого я считаю Джеком), он тоже хорошо просчитывает действия во времени, но ему не доверяют при этом, хотя особых поводов сомневаться в себе он не дал на самом деле. Перечитываю книгу, и как раз на эпизоде когда его судили в Гнезде. Да, он разыграл партию как по нотам, но партия эта именно логическая, люди не стали в него верить, однако пользуясь знанием законов, логически, он сделал так, что к нему прикопаться не смогли. А отношение людей к нему осталось как было. Мизинцу именно доверяют в моменте, а потом сокрушаются: ну как, как я мог поверить, ведь логически все против него, а вот так.

UPD: хотя "как по нотам", это я загнула, вообще-то. с точки зрения этики Тирион тут не досчитал. Он сказал, что Джейме будет его защитником (это просчитанный ход), но Лиза просто отмахнулась от этого, и ему уже не было чего сказать. Хорошо, что Бронн был там и решил вступиться, но это больше везение. Да, подготовленное немного, потому что Тирион во время пути стремился сблизиться с ним, ну просто на всякий случай, но расчета на Бронна точно не было у него, надежда просто.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Selika » Сб ноя 04, 2017 1:55 pm

Долго думала, что Нед - Максим, но теперь понимаю, что нет, он ЛИИ. При общей любви к Истине (ТМ) не может творческий ЧС так смертельно ошибочно просчитывать расстановку сил. Нед уверен, что а) Истина (ТМ) его защитит и не смущаясь предлагает человеку, только что высказавшему противоположное мнение о том, как надо поступать, помочь ему только ради старой любви к женщине на которой Нед женился вместо него, предлагает (а скорее требует) не обладая при этом никакими рычагами, ну вообще никакими, и б) Истина (ТМ) - для него главное, ну зальет Станнис кровью полкоролевства, кому какое дело, главное, что он - истинный наследник.

А Санса - Дося, очень заметна базовая БЭ в том, что ее отношение - правильное, а те, кто пытаются ее переубедить - наоборот, неправильные. Вот выросла она на песнях и сказках, в которых рыцари всегда красивые и побеждают врагов - все, реальная расстановка сил не имеет значения. Она не будет задумываться, как 16летний мальчик победит огромного взрослого чувака, просто 16летний мальчик - красивый и рыцарь, а огромный взрослый чувак - чудовище, а рыцари всегда побеждают чудовищ. Факты - последнее о чем будет думать базовый БЭ, и только после того, как его по этим фактам хорошо мордой повозят.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Brittany_ » Сб ноя 04, 2017 11:55 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 12:39 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Start_error » Вс ноя 05, 2017 2:07 am

Черной этики у нее вообще не наблюдается

Ну, так может поискать? А то, понимаешь, черная этика у всех 16 типов есть, а у сансы нету. Может она робот? Шучу. Санса чувиха с низкой эмоцией и все же, по мне, из альфы. Как она клюнула на этого больного ребенка, исходящего эмоциями на тот момент, забыл как его, будущего королька.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Selika » Вс ноя 05, 2017 12:40 pm

Brittany_ писал(а):Selika а что думаете о тиме Арьи? В Дона не могу поверить, ролевой ЧС тут уже никак не пахнет, но для Жукова вроде как не хватает стремления в власти и наличие БЭ все-таки ( не может не оценивать, кто хороший/кто плохой и другие моменты, говорящие о неравнодушии к БЭ)

как по мне, Арья - Дон как он есть. Этой своей нелюбовью к любым правилам, кроме тех, что установила она сама, и интересом ко всему на свете. А уж стремление к справедливости и мщению говорит за ценностную БЛ. А не жуков, как раз потому, что ЧС у нее слабоватая. Ролевые ЧС очень задиристые, но они тоже не понимают адекватно контекста, когда стоит выеживаться, а когда не стоит. Базовый ЧС гораздо более адекватный. Никакая Жуковка не будет вести себя как базарная хабалка, кричать и бросаться с кулаками в бессильной(!) ярости.

А вот на счет оценки "хороший"-"плохой", не соглашусь, что это прерогатива именно БЭ. Такая оценка - это сличение с эталоном, т.е. епархия БЛ, а не БЭ. БЭ - это личное отношение. Вот опять же, если вернуться к Сансе и Джофри. Джофри красив собой, он принц, и она помолвлена с ним, и будет королевой - это все рождает хорошее отношение к нему и особенно к самой ситуации(ну еще бы, мечта любой девушки, стать королевой и все дела), значит Джофри - хороший, а все, кто с этим не согласны - плохие. Не по хорошу мил, а по милу хорош - квинтэссенция БЭ.

Кстати, читала как Нед воспринял смерть Роберта Баратеона, и вдруг меня стукнуло, что Роберт - Гюго. Не знаю, была ли такая версия, сама не типировала его, потому что мне казалось, что данных у меня недостаточно, а сейчас вот такая версия родилась.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Selika » Вс ноя 05, 2017 12:52 pm

Brittany_ писал(а):Но при этом же Тирион явно иррациональный интуит

почему Тириона считают иррацем, как не понимала, так и не могу понять :)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Brittany_ » Вс ноя 05, 2017 10:44 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 12:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Selika » Пн ноя 06, 2017 12:00 pm

Brittany_ писал(а):Получается, что она мстит, но не всем подряд, не просто обижена на жизнь, а именно что убивает только плохих (причем кого сама лично таким определила), опять же что-то вроде добра с кулаками.

она не мстит, а восстанавливает справедливость: жизнь за жизнь. А справедливость, напомню, БЛ-понятие, а не БЭ. Кто же еще пойдет за справедливость бороться, если не творческий БЛ? кто если не он будет устанавливать правила, что справедливо, а что нет. Безликие убивают людей за деньги, ну какой альфиец с таким согласится.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение prometeo1994 » Вс ноя 19, 2017 8:05 am

Так по мне Эддард Старт чистый Робеспьер. Явно не Макс. Он же пытается поступать справедливо, а Максимы не действуют по справедливости. Джон Сноу и Робб Старк тоже.
Аватара пользователя
prometeo1994
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2017 2:08 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Засекречено

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Brittany_ » Пт дек 22, 2017 4:00 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 1:30 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Brittany_ » Пт дек 22, 2017 4:19 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 1:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение katerinasoul » Пт мар 09, 2018 2:52 pm

Brittany_ писал(а):
prometeo1994 писал(а):Так по мне Эддард Старт чистый Робеспьер. Явно не Макс. Он же пытается поступать справедливо, а Максимы не действуют по справедливости.

А почему нет? Нед выполнял правила ,принятые в том обществе. Разве было справедливо чисто по-человечески казнить парня из дозора, который наткнулся на ходоков и поэтому убежал? Но таковы были правила :add29
Нет, Нед тоже Максим , конечно, с элементами других типов и порядочный человек сам по себе (что нетимно ,далеко не все бетанцы - злодеи) . Да и нелицеприятные "бетанские" моменты тоже были показаны, что Нед неидеален тоже

к его портрету просто примешивается военная дисциплина, думаю, это не совсем то, что вы называете выполнением правил общества. :I6
katerinasoul
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 1:55 am
Пол: Женский

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение HeroesNeverDie » Чт ноя 01, 2018 3:42 pm

Sw.L. писал(а):Боже мой, ну и простыню же я накатал!

И не простыня вовсе. Всё по делу и в яблочко.
HeroesNeverDie
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2018 1:49 pm
Пол: Мужской

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Голос Разума » Вс ноя 18, 2018 9:05 pm

книги не читала, потому, впечатления по сериалу.

Старки:

Кейтилин Старк — Драйка.
Санса Старк — Дося.
Джон Сноу — актер то ли Дюм, то ли Драй. А вот персонаж, получился Габенистый.

Ланнистеры:
Серсея Ланнистер — Логик какой-то, очень неизящно все, как для этика
Тирион Ланнистер — деловой логик, скорее Джек. [БЭ] больше на внушаемую смахивает
Тайвин Ланнистер — скорее всего Макс, здравая оценка ситуации, расстановки сил, напор. Симпатичный персонаж, как по мне :)

Таргариены:
Дейенерис — слабая ЧСка и БЛ. Ценности несет альфийские, ну там демократия, не боится преображать существующую систему, в нечто новое.. НО, не имеет четких очертаний чего хочет в итоге, и как этого достичь, как грамотно поддерживать, какие рычаги нажимать. Она говорит "хочу чтоб все были свободными.. Рабству нет", а вот как, как это грамотно внедрить в реальность? На этот счет у нее представления слабые, она от этого вопроса самоустраняется - пусть люди сами решают как им строить свободное общество, пусть забудут какой уклад жизни был у их предков, ничего, что кто-то умеет только служить, и это уже в подкорке, а кто-то властвовать.. Может Еська? Как по мне, она не очень грамотно распоряжается имеющими в наличии ресурсами, она не работает качественно с вопросами относящимися к БЛ, ЧС, ЧЛ. Однозначно, интуитка-этик.



Остальные:
Мизинец — логик, ск всего деловой)
Роберт Баратеон — можт Гюго?)

Кстати, любопытно знать ваши версии кто по ТИМу и пй типу Рамси Боллтон? Могу ошибаться, но по пй мне видится нечто вроде ВЛФЭ. Самоуверенный, волевой, и вместе с этим такой стремный, фриковый по Ф. С Л и Э пока не поняла точно, но 2Э придает (обычно) эмпатии, умения к чувствованию эмоций других людей, позывов работать с этой информацией. Рамси игрив, но жесток, как для 2Э. Кстати, версию этика не исключаю, не вижу в нем сильной соционической логики. Может какой-то двинутый Нап, или Гам... Или? Тяжелый случай, имхо.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Game of Thrones / Игра Престолов

Сообщение Brittany_ » Вс ноя 18, 2018 9:29 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 6:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Сериалы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]