Песнь Льда и Пламени

Типируем литературных героев

Песнь Льда и Пламени

Сообщение bdrFsg » Пн янв 05, 2009 7:48 pm

Эддард Старк - ЛСИ
Робб Старк - интроверт
Джон Сноу - логик-рационал
Оберин Мартелл - ЭИЭ
Доран Мартелл - ИЛИ
Санса Старк - ИЭИ
Арья Старк - СЛЭ
Бринден Талли - рационал
Лиза Аррен - ЭИИ
Кейтилин Старк - ЛСИ
Тирион Ланнистер - ЛИИ
Тайвин Ланнистер - ЛСЭ
Серсея Ланнистер - ИЭЭ
Джейме Ланнистер - экстраверт
Мейс Тирелл - СЭЭ
Станнис Баратеон - ЭСИ
Роберт Баратеон - СЭИ
Ренли Баратеон - ЭСЭ
Дейнерис Таргариен - этик
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Песнь Льда и Пламени

Сообщение Sandor » Пт мар 06, 2009 9:07 am

Эддард Старк - ЛСЭ :P
Станнис Баратеон - явный логик, с сильными проблемами по этике отношений.
Ренли Баратеон - ИЭЭ
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Песнь Льда и Пламени

Сообщение cham cham » Пт мар 06, 2009 9:26 am

А Cандор Клиган? :?:
няк^^
Аватара пользователя
cham cham
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Песнь Льда и Пламени

Сообщение Sandor » Пт мар 06, 2009 11:25 am

cham cham писал(а):А Cандор Клиган? :?:

А Сандор самый интеесный персонаж о котором сложно говорить, так как он слегка безумен уже с раннего детства из-за поступка брата. И во вторых он явно носит маску, только не такую как все. Опозиция прогнившим рыцарству и двору говорит что он убитый в усмерть идеалист.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Песнь Льда и Пламени

Сообщение cham cham » Пт мар 06, 2009 12:04 pm

Вот мне вот он, как не странно, из всех персонажей больше всего понравился. Даже сам не понял почему. Вроде второстепенный персонаж, положительным его сложно назвать, фигурирует он мало. А поди ж ты, интереснее всего про него читать. :-k
няк^^
Аватара пользователя
cham cham
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Песнь Льда и Пламени

Сообщение Selina » Пт мар 06, 2009 1:46 pm

А Лиза Аррен разве ЭИИ?
Отравить своего мужа и повесить вину на другого это нормальный поступок для ЭИИ?А как же гуманизм?И вообще на мой взгляд она неадекватная истеричка.
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

Песнь Льда и Пламени

Сообщение Sandor » Пт мар 06, 2009 3:14 pm

cham cham писал(а):Вот мне вот он, как не странно, из всех персонажей больше всего понравился. Даже сам не понял почему. Вроде второстепенный персонаж, положительным его сложно назвать, фигурирует он мало. А поди ж ты, интереснее всего про него читать. :-k

Интересно сово положительный. Что именно в персонаже указывает на его положительность или отрицательность? :wink:
А по соционике он явный логик, от этого жесткое следование собственным принципам и не желание кому бы то ни было угождать входя в противоречие по ним.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Песнь Льда и Пламени

Сообщение cham cham » Пт мар 06, 2009 5:17 pm

Sandor положительный - значит принцесс пачками спасающий, главгадов рвущий в клочья, да ещё весь из себя правильный. Дабы у большинства читателей не вызывал отторжения. Правильный, здесь всмысле, совпадающий с моралью читателя, иначе у массового читателя он может вызвать отторжение, а значит и отторжение произведения.
Помоему по этому принципу большинство фэнтезийной литературы построено.

Но Авторов с большой буквы, те которые больше творят, ещё никто не отменял. Что радует. :)

было угождать входя в противоречие по ним.

Входит с противоречие с псом? С ролью слуги? За которую он и не пытается вылезти, хотя понимает он очень много. Помоему тут что-то на грани бзика.

А по типу кто он? :wink:
няк^^
Аватара пользователя
cham cham
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Песнь Льда и Пламени

Сообщение Sandor » Пт мар 06, 2009 5:34 pm

cham cham писал(а):Sandor положительный - значит принцесс пачками спасающий, главгадов рвущий в клочья, да ещё весь из себя правильный. Дабы у большинства читателей не вызывал отторжения.

И что важно то что человек разбираясь о нем узнает или то как это все преподнесет сам автор?


cham cham писал(а):
было угождать входя в противоречие по ним.

Входит с противоречие с псом? С ролью слуги? За которую он и не пытается вылезти, хотя понимает он очень много. Помоему тут что-то на грани бзика.
А по типу кто он? :wink:

Я говорил именно про необходимость уступать для поддержания отношений.
Пес это роль имидж который он на себя берет. Понимает он слишком много и лучше многих, этим он мне импонирует. То есть его речи входят в разрез с тем как его видит толпа, бездушная машина для убийств и явно нист маску пса и кровожадного падонка для того чтоб ни кто с ним дела хотеть не имел. А вот почему он служит Джофри кроме как отсуствием других возможностей объяснить я не могу.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Песнь Льда и Пламени

Сообщение cham cham » Пт мар 06, 2009 6:32 pm

Sandor пишет:
И что важно то что человек разбираясь о нем узнает или то как это все преподнесет сам автор?

Я не понял мысли, как то невнятно написано. :( Ты спросил про необходимость прежде всего для автора передавать задуманное, или про то, что восприятие произведение лежит больше на читателе. Или ты говорил про то, что восприятие произведения может сильно отличаться у разных людей? И вопрос был про то, что это от того, что автор баран, или бараны читатели?

Тьфу, да это же самое натуральное: " Казнить нельзя помиловать". :evil:
Я сёгодня соображаю не лучше дуба.

Я говорил именно про необходимость уступать для поддержания отношений.
Пес это роль имидж который он на себя берет. Понимает он слишком много и лучше многих, этим он мне импонирует. То есть его речи входят в разрез с тем как его видит толпа, бездушная машина для убийств и явно нист маску пса и кровожадного падонка для того чтоб ни кто с ним дела хотеть не имел. А вот почему он служит Джофри кроме как отсуствием других возможностей объяснить я не могу.

Ну вроде надел Григору был пожалован, а Сандор в пролёте что ли? Маска помоему у него по другому поводу, по какому правда не понимаю. :oops:
няк^^
Аватара пользователя
cham cham
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Песнь Льда и Пламени

Сообщение bdrFsg » Пт мар 06, 2009 7:44 pm

Эддард Старк - ЛСЭ
Станнис Баратеон - явный логик, с сильными проблемами по этике отношений.
Ренли Баратеон - ИЭЭ

Почему ЛСЭ? Я видел много утверждений по БЭ, весьма шаблонных, например - "Люди не пойдут умирать за незнакомца". Так же, у него не было предупреждения (негативного прогноза, специфического свойства фоновой) по [ЧС].

Станнис Баратеон по моему маломерный ЧЛ - не понимал человек что технологии которыми он пользуется не будут работать, и при этом не пытался прикрывать как-то эту свою проблему. А проблемы по этике отношений у него где? М.б. подождем какого-то белого этика, чтобы более адекватно судил о БЭ?

А вот насчет Ренли вполне может быть, вполне. Я думал о этике-экстраверте, но иррациональному этику-экстраверту было бы проще поднять по сути восстание. Правда тогда остается все таки 2 версии - ИЭЭ\СЭЭ.

А Лиза Аррен разве ЭИИ?
Отравить своего мужа и повесить вину на другого это нормальный поступок для ЭИИ?А как же гуманизм?И вообще на мой взгляд она неадекватная истеричка.

А Вы прочитали все 4 части серии? Ведь к концу четвертой уже точно ясно что Джона Аррена отравила Серсея Ланнистер. А на кого она вешала вину? По моему всю сагу она сидела в своем замке и тряслась от страха ничего не делая. Даже хуже! Она запрещала рыцарям Долины выполнить их союзнические обязательства по отношению к лордам Севера и Трезубца.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Песнь Льда и Пламени

Сообщение Selina » Пт мар 06, 2009 8:53 pm

bdrFsg писал(а):А Вы прочитали все 4 части серии? Ведь к концу четвертой уже точно ясно что Джона Аррена отравила Серсея Ланнистер. А на кого она вешала вину? По моему всю сагу она сидела в своем замке и тряслась от страха ничего не делая. Даже хуже! Она запрещала рыцарям Долины выполнить их союзнические обязательства по отношению к лордам Севера и Трезубца.

Ну да,уже все части дочитала.
А когда выясняется,что это Серсея отравила Джона Аррена?Ведь перед тем,как Мизинец отправил Лизу полетать,она сама сказала,что по его совету отравила мужа и послала письмо своей сестре обвинив в нем Ланистеров в убийстве своего мужа.А так же пыталась уничтожить Беса,когда Кейтлин доставила его в Орлиное Гнездо,настаивая на том,что он виновен в смерти Аррена.Да и с племянницей своей она неплохо так обойтись хотела.Маньячка какая то.
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

Песнь Льда и Пламени

Сообщение bdrFsg » Пт мар 06, 2009 9:18 pm

Серсея дает понять что она убила и Джона Аррена и Роберта Баратиона когда говорит с Эддардом Старком начистоту.

Касательно же того что говорила Лиза - как помним, она с первой части была полубезумная. Т.е. или мы не можем ее типировать, если это явное психиатрическое заболевание, или это психологическое и тогда она находится в блоке ИД - блоке выживания. Учитывая ее поведение которое можно отнести к аспекту [ЧЭ] , и иногда предупреждениям по [БИ] (стиль подачи информации с фоновой) я и отнес ее к ЭИИ. То есть, человек находящийся глубоко в ИД с психологическими отклонениями может соврать легко. Говоря же о Бесе стоит помнить как вообще к нему относились в саге. Хорошего отношения было действительно мало...неудивительно, что общественное мнение повлияло на Лизу, для которой Тирион Ланнистер стал воплощением Врага - Ланнистеров. Вот такие мои логические связи.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Песнь Льда и Пламени

Сообщение Sandor » Пт мар 06, 2009 11:29 pm

cham cham писал(а):Sandor пишет:
И что важно то что человек разбираясь о нем узнает или то как это все преподнесет сам автор?

Я не понял мысли, как то невнятно написано. :( Ты спросил про необходимость прежде всего для автора передавать задуманное, или про то, что восприятие произведение лежит больше на читателе. Или ты говорил про то, что восприятие произведения может сильно отличаться у разных людей? И вопрос был про то, что это от того, что автор баран, или бараны читатели?

Тьфу, да это же самое натуральное: " Казнить нельзя помиловать". :evil:
Я сёгодня соображаю не лучше дуба.

Вот что думаешь по поводу того почему ты считаешь что он не очень хороший персонаж, он так преподнесен автором по какой либо причине или он действительно таков?


cham cham писал(а):
Я говорил именно про необходимость уступать для поддержания отношений.
Пес это роль имидж который он на себя берет. Понимает он слишком много и лучше многих, этим он мне импонирует. То есть его речи входят в разрез с тем как его видит толпа, бездушная машина для убийств и явно нист маску пса и кровожадного падонка для того чтоб ни кто с ним дела хотеть не имел. А вот почему он служит Джофри кроме как отсуствием других возможностей объяснить я не могу.

Ну вроде надел Григору был пожалован, а Сандор в пролёте что ли? Маска помоему у него по другому поводу, по какому правда не понимаю. :oops:

Сандор в детстве украл у старшего брата игрушку, ему было 6 лет. Брат его лицом в огонь, а отец замял дело чтоб ни кто не узнал. Для отца было важнее что подумают люди нежели сын, и Григора ненаказали. Вот с того момента Сандор безумный.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Песнь Льда и Пламени

Сообщение Sandor » Пт мар 06, 2009 11:36 pm

bdrFsg писал(а):
Эддард Старк - ЛСЭ
Станнис Баратеон - явный логик, с сильными проблемами по этике отношений.
Ренли Баратеон - ИЭЭ

Почему ЛСЭ? Я видел много утверждений по БЭ, весьма шаблонных, например - "Люди не пойдут умирать за незнакомца". Так же, у него не было предупреждения (негативного прогноза, специфического свойства фоновой) по [ЧС].

Его отношение как правителя все же экстравертное. То есть у ЛСЭ мог быть прогноз, а у ЛСИ по ролевой недолжон быть? Не в ценностях чс по моему а чл в ценностях.

bdrFsg писал(а):Станнис Баратеон по моему маломерный ЧЛ - не понимал человек что технологии которыми он пользуется не будут работать, и при этом не пытался прикрывать как-то эту свою проблему. А проблемы по этике отношений у него где? М.б. подождем какого-то белого этика, чтобы более адекватно судил о БЭ?

Врятли многие читали чтоб мы смогли дождатся. Ну не ненавидели его братья, Ренли его любил по своему по творчески так сказать, но для Станниса это было не понятно. Ты про какие технологии?

bdrFsg писал(а):А вот насчет Ренли вполне может быть, вполне. Я думал о этике-экстраверте, но иррациональному этику-экстраверту было бы проще поднять по сути восстание. Правда тогда остается все таки 2 версии - ИЭЭ\СЭЭ.

Не по чс он людей привлекал, а именно харизмой, его все просто любили и он мог демонстрировать королевское достоинство.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]