ТИМы Саги о Ведьмаке

Типируем литературных героев

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Lisenok_86 » Ср мар 04, 2009 3:45 pm

Предлагаю вспомнить эту фэнтезяшную классику. Кто, по вашему, герои саги Сапковского?

Вот мое мнение:
Геральт - Баль
Йэннифер - Напка/Жучка
Лютик - Гам
Глазок - Еська/Гамка
Калантэ - Штирка
Трисс Меригольд - Дюмка
С Цири сложнее всего. Возможно, Донка.

Ваши предположения?
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение cham cham » Ср мар 04, 2009 7:15 pm

Эй, а как же Бонарт? Регис? Мильва. Ярпен и Золтан? И который эээ. белое пламя, танцующее ... эээ. на чём-то там.

Вот чёрт, а я даже не знаю своего социотипа, что бы сравнить себя. :(

Дотипилуйте меня! :wav
Дотипилуйте!! :wav Дотипилуйтее!!! :wav
Ыть! :lol: :lol: Аааа. :P

P.S.
Упс :shock: :oops:
няк^^
Аватара пользователя
cham cham
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Basblsto » Ср мар 04, 2009 8:37 pm

Lisenok_86 писал(а):Предлагаю вспомнить эту фэнтезяшную классику. Кто, по вашему, герои саги Сапковского?

Вот мое мнение:
Геральт - Баль
Йэннифер - Напка/Жучка
Лютик - Гам

Ваши предположения?


Геральт - габ (для Баля больно приземлённый)
Йэннифер - напка
Лютик - гексель
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Ally » Ср мар 04, 2009 10:58 pm

cham cham писал(а):Вот чёрт, а я даже не знаю своего социотипа, что бы сравнить себя. :(

Дотипилуйте меня!

а ты не по социотипу сравнивай - пойдем от обратного )))
какой тебе персонаж ближе? )))) сначала персонаж оттипируем, а потом тебя ))))
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение __link » Ср мар 04, 2009 11:03 pm

Basblsto писал(а):
Lisenok_86 писал(а):Предлагаю вспомнить эту фэнтезяшную классику. Кто, по вашему, герои саги Сапковского?

Вот мое мнение:
Геральт - Баль
Йэннифер - Напка/Жучка
Лютик - Гам

Ваши предположения?


Геральт - габ (для Баля больно приземлённый)
Йэннифер - напка
Лютик - гексель

Плюспиццот.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Шахразада » Ср мар 04, 2009 11:09 pm

Геральт - сенсорный этик, логические коллизии ему плохо даются, мы уже с Бекки это обсуждали, Драйзером он мнится..
Йенифер - дама, напротив, логичная. Жучка.
Лютик скорее всего, Гамлет.
Королева Калантэ - Жучка во всей маршальской красе.
Насчет Цири мы не сошлись, этик-интуит. Я думаю, экстраверт, типа Гамлета или Гексли, а Бекки склоняется к Еське, уж больно на соцзаказ отношения с Геральтом похожи..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Мизеракль » Ср мар 04, 2009 11:21 pm

Шахразада писал(а):Геральт - сенсорный этик, логические коллизии ему плохо даются, мы уже с Бекки это обсуждали, Драйзером он мнится..Йенифер - дама, напротив, логичная. Жучка.Лютик скорее всего, Гамлет.Королева Калантэ - Жучка во всей маршальской красе.

Со всем вроде как согласен...
Регис - Баль. Образованный, холодный, мрачный. Да и кто еще мог обосноваться на кладбище :D ?
Бонарт... ИМХО - Макс или Габ.
Ярпена и Золтана практически не помню...
Эмгыр, он же Белое пламя - вроде бы Штир или Макс. Скорее все-таки Макс
cham cham
Чам-чам байя агибуба!
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение cham cham » Чт мар 05, 2009 9:33 am

Ally пишет:
а ты не по социотипу сравнивай - пойдем от обратного )))
какой тебе персонаж ближе? )))) сначала персонаж оттипируем, а потом тебя ))))

Хм, да вроде даже не назову, то ли я просто не сравнивал себя ни с кем. То ли похожий затесался среди второстепенных персонажей.

Мизеракль
Погуглил. Это к чему бы ты пишешь вымышленные матерные выражения?
Cham-cham к агибубам и дерьму не имеет никакого отношения. :evil: :evil: :evil:
Последний раз редактировалось cham cham Чт мар 05, 2009 3:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
няк^^
Аватара пользователя
cham cham
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Мизеракль » Чт мар 05, 2009 12:43 pm

cham cham
Эх... ты не знаешь, что такое агибуба, у тебя её вообще нет - так в чем дело? :)
Просто ассоциация такая возникла :P
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение cham cham » Чт мар 05, 2009 3:05 pm

Мизеракль писал(а):cham cham
Эх... ты не знаешь, что такое агибуба, у тебя её вообще нет - так в чем дело? :)
Просто ассоциация такая возникла :P

Да -да, и вообще ты на мой ник не покушался, и слова эти сами написались. :evil:
няк^^
Аватара пользователя
cham cham
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Lisenok_86 » Чт мар 05, 2009 3:10 pm

Существует мнение, что сага о Ведьмаке - это яркий пример третьеквадральной фантастики. Там нет разделения на хороших и плохих персонажей, что свойственно фантастам альфы (тому же Толкиену). Каждый персонаж очень человечен, а следовательно, в нем тесно переплелись и положительные и отрицательные черты.

Что до Геральта, то мне все же кажется, что его персонаж внеТИМный (так же, как и акунинский Фандорин). То он ведет себя как Баль, то как Макс, то как Драй, то как Габен. В общем, полный набор интровертов. Да и с Цири тоже очень сложно. Но она и не Гамка, и не Гексли. А ее ваще не чувствую никаким ТИМом. Одно слово, Грааль! :D
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение cham cham » Чт мар 05, 2009 3:19 pm

Lisenok_86 То что там разделения нету - это понятно. А что, фантастику и на квадрали поделили!? :shock: И без меня!! :x
Короче что это за деление? :-s

Что до Геральта, то мне все же кажется, что его персонаж внеТИМный (так же, как и акунинский Фандорин). То он ведет себя как Баль, то как Макс, то как Драй, то как Габен.

Ну впринципе цикл не маленький, и писал его Сапковский ого-го сколько. Вполне понятно, что взгляд автора менялся. :)
няк^^
Аватара пользователя
cham cham
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Lisenok_86 » Чт мар 05, 2009 3:28 pm

Мизеракль писал(а): Регис - Баль. Образованный, холодный, мрачный. Да и кто еще мог обосноваться на кладбище :D ?


Регис - вампир, а они обычно и обосновываются на кладбищах. :wink:
А если серьезно, я бы не сказала, что он холодный и мрачный. Как для вампира-долгожителя-вегетарианца, он очень даже оптимистично настроен. Он - ироничный, с живым чувством юмора, мудрый и благородный. Все его речи пропитаны иронией или сарказмом, свойственным умным и чутким людям, которые выносили уроки из своей долгой жизни. Уж мрачным я б его ни за что не назвала (в отличие от того же Геральта). Вспомните хотя бы сцену из "Крещенья огнем", когда они обедали у кметов, разговор зашел о вампирах и способах борьбы с ними. На что Регис, размахивая серебрянной вилкой, заявил, что против вампиров очень помогает серебро, они дескать очень его боятся. :D
А как он развенчивал все существующие мифы о вампирах!.. Или как он мирил угрюмого и упрямого Геральта со всей компанией. Потрясающе!
А его мудрость, любовь к долгим нравоучительным проповедям и рассказам, так раздражающая Лютика! Так и видится эдакий убеленный сединами университетский профессор, ушедший на пенсию, во время визита к нему старых учеников. Мудрец, уставший от одиночества и торопящийся выплеснуть на редких слушателей всю накопленную за долгие годы мудрость.
Это один из самых моих любимых образов во всей саге! Но типировать его не берусь.
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Basblsto » Чт мар 05, 2009 4:29 pm

Lisenok_86 писал(а):Что до Геральта, то мне все же кажется, что его персонаж внеТИМный (так же, как и акунинский Фандорин). То он ведет себя как Баль, то как Макс, то как Драй, то как Габен. В общем, полный набор интровертов. Да и с Цири тоже очень сложно. Но она и не Гамка, и не Гексли. А ее ваще не чувствую никаким ТИМом. Одно слово, Грааль! :D

А вы всегда ведёте себя как Гамлет? Он живой персонаж всё-таки а не архетип.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Lisenok_86 » Чт мар 05, 2009 5:16 pm

Basblsto писал(а):
Lisenok_86 писал(а):Что до Геральта, то мне все же кажется, что его персонаж внеТИМный (так же, как и акунинский Фандорин). То он ведет себя как Баль, то как Макс, то как Драй, то как Габен. В общем, полный набор интровертов. Да и с Цири тоже очень сложно. Но она и не Гамка, и не Гексли. А ее ваще не чувствую никаким ТИМом. Одно слово, Грааль! :D

А вы всегда ведёте себя как Гамлет? Он живой персонаж всё-таки а не архетип.


Ваш вопрос отбрасывает нас к дискурсу о применимости соционики на практике. Если учесть, что каждый ТИМ в разных ситуациях и в разные промежутки жизни ведет себя по-разному, и что чистых ТИМов не бывает, то зачем мы все здесь собрались и обсуждаем все эти вопросы?
Насколько я понимаю, согласно классическому учению о соционике, для каждого человека характерен какой-то скелет, называемый ТИМом. Потом этот скелет обрастает жизненным опытом, знаниями, принципами, изменяется под воздействием внешних факторов. Но сам костяк неизменен. То есть, если уж говорим обо мне, практически все Гамлеты едины в том, что не любят готовить, но любят танцевать. Они могут расходиться во вкусах, иметь разные нравственные основы, и т. д., но в чем-то их ТИМный скелет сильнее всех наносных привычек. Так, меня можно заставить готовить и я могу притвориться, что цвет и фактура ковриков и занавесочек в доме для меня важны, но я это сделаю через силу.
Так и Геральт. Скажем, если Сапковский знал о соционике и выводил своего персонажа Габеном, то он в разных ситуациях должен был поступать как Габен. Но нет. В чем-то он действительно похож на Габена, а что-то полностью противоречит поведению этого ТИМа. Поэтому я и говорю, что не похоже, чтоб этот образ олицетворял какой-то конкретный ТИМ.
Я уверена, что здесь найдутся желающие объяснить вам это и с научной точки зрения. А вообще, я считаю, не стоит здесь задаваться такими сложными вопросами, на которые ни у одного соционика пока нет точных ответов. ИМХО.
Давайте просто обсуждать литературных персонажей. Ведь, мне кажется, на примерах легче постичь ТИМные различия, чем на тяжелой научной литературе. Опять же ИМХО.
З.Ы. И ваще, архетипы - некорректное определение соционистических ТИМов.
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]