Типирование — Александр Гордон

Ведущие телепередач

Типирование — Александр Гордон

Сообщение puh » Вт окт 04, 2016 11:30 pm

Правила типирования здесь

Первое видео (интервью Познеру)


Второе видео (наедине со всеми)


Третье видео (интервью Ксении Собчак, первая часть)


Четвёртое видео (интервью Ксении Собчак, вторая часть)


Пятое видео (интервью Ксении Собчак, третья часть)


Версии участников обсуждения:

Баль — enman
Гам — eglee
Роб — Винни Пух
Последний раз редактировалось puh Ср окт 05, 2016 12:59 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Типирование — Александр Гордон

Сообщение Атех » Вт окт 04, 2016 11:45 pm

Что ж, с удовольствием перенесу сюда свой комментарий с расшифровкой третьей части интервью с Собчак.

eglee писал(а):Вот просто эталонная гамовская БИ и ограничительная БЭ, наглядное пособие, Гамлет, такой, онегинско-печоринский:
Гордон: Наступило время, когда кровопийцы милее ворюг.
Бродский это написал после смерти Сталина, в 60-х, оттепель: "говорят, что все наместники ворюги, - хрен с ними! - ворюги мне милей, чем кровопийцы".
Тогда было так: пусть воруют, только пусть кровь не пьют.

Сейчас воровство стало настолько беспардонным, настолько всеобщим, настолько циничным, настолько непобедимым, что народу уже хочется кровопийцу, чтоб он этих остановил.
Сейчас репрессии востребованы обществом, но я с сожалением вынужден констатировать, что Иосифа Виссарионыча на горизонте нет... я бы хотел, чтоб он появился ... пришёл к власти... потому, что (2мин.25сек.) я не вижу выхода из тупика, в к-рый мы себя загнали...

Собчак: А вы понимаете, что вы будете в числе первых, кого сошлют сначала подальше из Москвы, а потом строить БАМ?

Гордон: СУДЬБА. Есть моя жизнь частного человека. Конечно, я хочу устроить её счастливо.
И как бы я ни старался устроить её счастливо, ни пытался это сделать, я всё время натыкаюсь на то, что невозможно это сделать, невозможно жить счастливо одну отдельную жизнь в стране... в стране, которая несчастлива, счастливым быть трудно.

Что такое несчастливо живущая страна?
Это люди, это общество, это вот то, что называется народом, называлось бы, который не знает, для чего живёт, который не видит завтрашнего дня, который застрял в дне сегодняшнем и с ностальгией вспоминает день вчерашний. Такому обществу, этим, скажем так, овцам нужен пастырь.
(практически цитирует того Наставника - Мт:9:36: Но видя толпы народа, ощутил Он жалость к ним, потому что они были удручены унынием, как овцы без пастуха.)

Собчак: А может такому обществу нужна демокр.система?

Гордон(перебивает): Чушь собачья! Чушь... Чушь собачья... Чушь собачья!..
...Грузия не пример, там всё не так, как вы говорите. Там поголовная нищета, абсолютно брошенные люди...
Я знаю грузин, на одной был женат 7 лет, сейчас живёт в Тбилиси...

(перебивает) Почему сменим тему, если мы только начали?!
Вы настаиваете на том, что единственный возможный вариант развития России - это либеральный западный демократический вариант. Я всегда говорил, что это не так. Всегда! И продолжаю на этом настаивать.

этический провокатор, виктимъ:
(6мин.17сек.) То, что было окрещено цинизмом, это всё дичайший, оголтелый, романтизм.
Не надо путать проявления и намерения, не надо мешать артиста и роль.
Это (романтик) ещё хуже, чем циник, потому что это не будет востребовано никогда.
Вы не понимаете, что такое романтик.
Романтизм как движение - это движение протеста против Господа.
Господь создал мир таким, каким мы его видим.
Романтик считает этот мир несовершенным и немедленно хочет его переделать. Решительность. Негативизм, как мировосприятие - Гамлет "считает мир несовершенным и немедленно хочет его переделать", разрушить этот Эльсинор. ценностная БЛ: не цинизм это, а романтизм. И этическая провокация: за проявлением, маской циника, стоит неочевидное намерение, - работа творческой БИ.

(7мин.20сек.)
Собчак
: У нас разные представления о романтизме. Для меня романтик - это человек, который выходит на Болотную площадь с лозунгом "Мы готовы более хуже одеваться".

Гордон (перебивает, насмешливо): Это дурак, а не романтик.

Собчак хвалит людей, презревших "монетократию", "цинизм", "работу на успех"...

Гордон (снисходительно): Я не оч.понимаю, что такое "более хуже". Ну, в граммат.форме. (бетанский граммарнаци)

Собчак про Свету из Иваново...

Гордон (снисходительно, сверху вниз, заложив руки за голову): И что? Это жертва, что-ли с их стороны?

Собчак: Нет, то, что это желание появилось в нашем обществе, заточенном под успех...

Гордон (закатывая глаза): О каком обществе вы говорите? Вы можете описать россиийское общество сегодня? Прекратите! Это разные страты абсолютно...

Собчак: у части гражданского общества появилась потребность...

Гордон (перебивает): у маргинальной части. ценностная БЛ, бетанский аристократизм, пренебрежительная оценка - контролирующая БЭ

Собчак: Вы считаете это маргинальной частью?

Гордон: Конечно. Конечно. Любой человек, который выходит на площадь с любым требованием, - он маргинален.

Собчак: Иногда быть маргиналом почётнее и достойнее! у Собчак точно ценностная БЭ, в бальзаки типируют, оч.может быть...

(9мин.10сек.)
Гордон (с нажимом)
: Свобода не завоёвывается и никем не спускается, она вырабатывается в каждом человеке "пердячим паром"... Никто вам её не даст! Ни у кого вы её не завоюете! Она либо здесь (бьёт ладонью по груди), - и это процесс ежедневный, на всю жизнь, - либо её нет. Перестаньте кричать про свободу!

Собчак говорит про журналистов - "отказываются от денег", "отказываются от работы"...

Гордон (морщится): Да перестаньте! читать мораль чорному этику, рассказывать своё дурацкое БЭшное "что такое хорошо и что такое плохо", к тому же такое беспомощное
(10мин.) ...Глупость человеческая неизмерима... Эти журналисты жили-жили-жили 30, 40 лет и - что? Они - что? вдруг прозрели в одночасье - ах! я так жить больше не могу, я пойду бороться за свои идеалы?
это вот, кажется, иллюстрирует, как БИ смотрит на ЧИ, - со скепсисом

Собчак: В какой-то момент они поняли, что не хотят быть циничными пид...ми.

Гордон(перебивает): Бред... Бред... Бред... Бред!..
Они просто поняли, что конъюнктура в другом, и здесь не удержались.
Они там сидели, они смирялись со своей совестью, а потом - бах! они вышли со своей инициативой и были уволены.
Почему? Прозрели? А где до этого они были, до этого, когда в стране это всё десятилетиями происходило? Где они были?!
*морщится, перебивает, - ограничительная БЭ срабатывает: глупости эти слушать, объяснять скучные элементарные вещи. А у Собчак БЭ неуклюжая какая-то, топорная, но оч.ценностная, стремится поморализировать*

Собчак: Люди же меняются!

Гордон: Хрен собачий! Люди не меняются никогда ни при каких обстоятельствах.
Вы можете назвать хоть одного человека, к-рый изменился?

Собчак: Да. Я, например. Я считаю, что я изменилась

Гордон (скептичная гримаса): Вы необъективны и меня эта оценка не устраивает.
Вот если бы люди, к-рые знают вас со стороны, если б сказали: "Ах, как Ксения изменилась!", - я бы ещё посмотрел, кто эти люди
(тут и этика сильная, и бетанская аристократичность, и рациональность - СУДИТ. Вообще жёсткие этические оценки - обидные, оскорбительные, уничижительные, - ЭИЭ даёт осознанно, зная, что делает. Позволяет себе. Это принимают за простодушные проявления болевой этики, ага)
...но я-то тоже эксперт, я вижу вас, вы - не меняетесь! Вы можете поменять наряд, образ жизни, даже смысл жизни, но все ваши реакции на эту жизнь, все ваши внутренние убеждения, всё то, что составляет Ксению Собчак, останется неизменным. Вот как вам в 19, даже раньше, в 17 чё-то в голову пришло, так оно и не уйдёт до самой смерти.
Поверьте, я старше всё-таки.

Собчак: Единственный человек, которого вы презираете, Гарри Каспаров, он тоже не изменился за свою жизнь? И за что вы его презираете?

Гордон (неуклонно, ритмично, повышая градус): Гарри Кимыч родился в Азербайджане и был крёстным сыном президента, а тогда ген.секретаря ком.партии Азербайджана Алиева.
Гарри Кимыч вступил в партию коммунистическую в 18 лет, минуя кандидатский срок ...
На контрасте, Анатолий Карпов, будучи чемпионом мира по шахматам, не был членом ком.партии, - блаженный, своим делом занят.
Гарри Кимыч - это мальчик из элитной семьи, которого вознесли оч.быстро, который стал шахматным королём и который решил, что он может стать королём и во всём другом.
И я презираю его за то - а люди не меняются! - что, как только ему стало выгодно, та самая ком.партия и люди из этой ком.партии, та самая элита партийная, которая его, птенчика, вырастила, по зёрнышку в клювик вкладывала, золотом оперяла, они, все - пошли нафиг! Сразу, моментально!

Очень жёсткая этическая оценка в экспрессивной черноэтичной манере.
Инертная бескомпромиссная ограничительная БЭ.


Ну, и Ницше в подарок.
Бета такая бета.
Никаким альфийским демократизмом и не пахнет. Только сверхценная БЛ и хороший интеллект, поэтому и записывают в сайентисты.
Базовая ЧЭ.
Последний раз редактировалось Атех Вт ноя 01, 2016 12:07 am, всего редактировалось 2 раз(а).
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типирование — Александр Гордон

Сообщение puh » Ср окт 05, 2016 1:15 pm

eglee писал(а):Вот просто эталонная гамовская БИ и ограничительная БЭ, наглядное пособие, Гамлет, такой, онегинско-печоринский:
Гордон: Наступило время, когда кровопийцы милее ворюг.
Бродский это написал после смерти Сталина, в 60-х, оттепель: "говорят, что все наместники ворюги, - хрен с ними! - ворюги мне милей, чем кровопийцы".
Тогда было так: пусть воруют, только пусть кровь не пьют.

Сейчас воровство стало настолько беспардонным, настолько всеобщим, настолько циничным, настолько непобедимым, что народу уже хочется кровопийцу, чтоб он этих остановил.
Сейчас репрессии востребованы обществом, но я с сожалением вынужден констатировать, что Иосифа Виссарионыча на горизонте нет... я бы хотел, чтоб он появился ... пришёл к власти... потому, что (2мин.25сек.) я не вижу выхода из тупика, в к-рый мы себя загнали...

Вы привели цитату из видео, а где дальнейший путь рассуждений? Почему эта цитата доказывает Гама? :unknown:

Для того, чтоб с вами обсуждать ТИМ Гордона, мне надо понимать вашу логику доказательств, а вы её не показываете. Вы даёте цитату и сразу ТИМ Гамлет, а где цепочка рассуждений? Давайте разберёмся! :friends:
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Типирование — Александр Гордон

Сообщение Атех » Ср окт 05, 2016 11:50 pm

Винни Пух писал(а):
eglee писал(а):Вот просто эталонная гамовская БИ и ограничительная БЭ, наглядное пособие, Гамлет, такой, онегинско-печоринский:
Гордон: Наступило время, когда кровопийцы милее ворюг.
Бродский это написал после смерти Сталина, в 60-х, оттепель: "говорят, что все наместники ворюги, - хрен с ними! - ворюги мне милей, чем кровопийцы".
Тогда было так: пусть воруют, только пусть кровь не пьют.

Сейчас воровство стало настолько беспардонным, настолько всеобщим, настолько циничным, настолько непобедимым, что народу уже хочется кровопийцу, чтоб он этих остановил.
Сейчас репрессии востребованы обществом, но я с сожалением вынужден констатировать, что Иосифа Виссарионыча на горизонте нет... я бы хотел, чтоб он появился ... пришёл к власти... потому, что (2мин.25сек.) я не вижу выхода из тупика, в к-рый мы себя загнали...

Вы привели цитату из видео, а где дальнейший путь рассуждений? Почему эта цитата доказывает Гама? :unknown:
Для того, чтоб с вами обсуждать ТИМ Гордона, мне надо понимать вашу логику доказательств, а вы её не показываете. Вы даёте цитату и сразу ТИМ Гамлет, а где цепочка рассуждений? Давайте разберёмся! :friends:


Потому что ЧЭ и БИ мне здесь кажутся очевидными.

Он этик.
Много интонаций - от бесцветно-скучающей до патетики
Мимика гибкая. Улыбки, скепсис свысока, смех, - точны. Никогда не бывают чрезмерными, неадекватными. Точно выражают состояние в котором он находится (соответствуют тому, что он говорит, выбранным выражениям).
Любимое выражение лица тоже скучающее (оно и у Онегина, и у Печорина, и у Андрея Болконского, любят русские гамлеты такое. Печальный, блин, демон, дух изгнанья... )
Отслеживает реакцию собеседника.

Чорный этик.
Не стесняется в выражениях. Вот, например, здесь экспрессивные черноэтичные выражения и эпитеты: "хрен с ними!", "чушь собачья", "в тупик себя загнали" (не зашли); "дичайший, оголтелый романтизм"; "это дурак, а не романтик", "бред!"; "хрен собачий!"

Холерик - да, скорость реакции, постоянно перебивает, настаивает.
В своих передачах он не может долго оставаться на месте, постоянно двигается по студии.

Аристократ.
Чего стоит одно только "этим, скажем так, овцам нужен пастырь"; "абсолютно брошенные люди".
(практически цитирует того Наставника - Мт:9:36: Но видя толпы народа, ощутил Он жалость к ним, потому что они были удручены унынием, как овцы без пастуха.)

И весь этот пассаж - ярчайшее проявление бетанского аристократизма:
Гордон: СУДЬБА. Есть моя жизнь частного человека. Конечно, я хочу устроить её счастливо.
И как бы я ни старался устроить её счастливо, ни пытался это сделать, я всё время натыкаюсь на то, что невозможно это сделать, невозможно жить счастливо одну отдельную жизнь в стране... в стране, которая несчастлива, счастливым быть трудно.

Это ещё и ЧЭшная эмпатия - трудно быть счастливым, ловя волны несчастья, ЧЭ такая антенна.

Сильная белая этика, инертная, не свернёт.
Уверенно выдаёт жёсткие негативные оценки, приговоры, как здесь, когда Собчак стала говорить про "романтизм"
уволенных журналистов. И про Гарри Каспарова.

Виктим. Провокатор. Творческая БИ.
Развитие процесса. Откуда и куда всё течёт, и какой сейчас момент, где мы сейчас, к чему приплыли, куда двигаться дальше.

Экстраверт.
На публике, как рыба в воде. Любит сорвать аплодисменты. Любит порулить. Может прикрикнуть.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типирование — Александр Гордон

Сообщение puh » Чт окт 06, 2016 1:45 pm

eglee писал(а):
Винни Пух писал(а):
eglee писал(а):Вот просто эталонная гамовская БИ и ограничительная БЭ, наглядное пособие, Гамлет, такой, онегинско-печоринский:
Гордон: Наступило время, когда кровопийцы милее ворюг.
Бродский это написал после смерти Сталина, в 60-х, оттепель: "говорят, что все наместники ворюги, - хрен с ними! - ворюги мне милей, чем кровопийцы".
Тогда было так: пусть воруют, только пусть кровь не пьют.

Сейчас воровство стало настолько беспардонным, настолько всеобщим, настолько циничным, настолько непобедимым, что народу уже хочется кровопийцу, чтоб он этих остановил.
Сейчас репрессии востребованы обществом, но я с сожалением вынужден констатировать, что Иосифа Виссарионыча на горизонте нет... я бы хотел, чтоб он появился ... пришёл к власти... потому, что (2мин.25сек.) я не вижу выхода из тупика, в к-рый мы себя загнали...

Вы привели цитату из видео, а где дальнейший путь рассуждений? Почему эта цитата доказывает Гама? :unknown:
Для того, чтоб с вами обсуждать ТИМ Гордона, мне надо понимать вашу логику доказательств, а вы её не показываете. Вы даёте цитату и сразу ТИМ Гамлет, а где цепочка рассуждений? Давайте разберёмся! :friends:


Потому что ЧЭ и БИ мне здесь кажутся очевидными.

Он этик. Много интонаций - от бесцветно-скучающей до патетики

Это ваше мнение, а нужны факты, которые все люди воспринимают одинаково. Вот у Гордона два глаза — это факт. Много или мало — это мнения. Вот я считаю у Гордона мало интонаций! И что? Кто из нас прав?

Мимика гибкая. Улыбки, скепсис свысока, смех, - точны.

Он же не аутист, чтобы без мимики. И умный человек, почему у него будут неточны? Это не факты.

Все ваши аргументы не опираются на факты, а лишь на ваше мнение. Пока нет конкретных фактов, обсуждать ТИМ невозможно.
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Типирование — Александр Гордон

Сообщение Romantic » Пт окт 07, 2016 1:40 pm

Винни Пух писал(а):Все ваши аргументы не опираются на факты, а лишь на ваше мнение. Пока нет конкретных фактов, обсуждать ТИМ невозможно.

Это еще почему? Откуда такой странный вывод?
eglee привела множество фактов, содержащихся в самой речи, в цитатах! Да и в подчеркнутых особенностях поведения типируемого.

А я попробую подтвердить и дополнить.
eglee писал(а):Чорный этик.
Не стесняется в выражениях. Вот, например, здесь экспрессивные черноэтичные выражения и эпитеты: "хрен с ними!", "чушь собачья", "в тупик себя загнали" (не зашли); "дичайший, оголтелый романтизм"; "это дурак, а не романтик", "бред!"; "хрен собачий!"

Да, это, действительно, в большей мере - экспрессивно-эмоциональные выражения; в целом - этическая оценка, в частности - именно черноэтическая.
(причем, что также немаловажно,- с оттенком интуитивного обобщения - в эпитетах).
Разве это не очевидный факт речи типируемого?

eglee писал(а):Вот просто эталонная гамовская БИ и ограничительная БЭ, наглядное пособие, Гамлет, такой, онегинско-печоринский:
Гордон: Наступило время, когда кровопийцы милее ворюг.
Бродский это написал после смерти Сталина, в 60-х, оттепель: "говорят, что все наместники ворюги, - хрен с ними! - ворюги мне милей, чем кровопийцы".
Тогда было так: пусть воруют, только пусть кровь не пьют.

Сейчас воровство стало настолько беспардонным, настолько всеобщим, настолько циничным, настолько непобедимым, что народу уже хочется кровопийцу, чтоб он этих остановил.
Сейчас репрессии востребованы обществом, но я с сожалением вынужден констатировать, что Иосифа Виссарионыча на горизонте нет... я бы хотел, чтоб он появился ... пришёл к власти... потому, что (2мин.25сек.) я не вижу выхода из тупика, в к-рый мы себя загнали...

Здесь Гордон снова в подчеркнутой экспрессивно-моциональной манере ( [ЧЭ] ) говорит о происходящем, о процессе,- 1) в ДИНАМИКЕ, 2) обобщенно-ИНТУИТИВНО, с субъективным пониманием и т.п.- признаки [БИ] . (плюс негативизм, стратегия,.. Но сейчас не б этом.)

Как раз о чем, и из чего, в т.ч., делала вывод eglee:
eglee писал(а):Виктим. Провокатор. Творческая БИ.
Развитие процесса. Откуда и куда всё течёт, и какой сейчас момент, где мы сейчас, к чему приплыли, куда двигаться дальше.


(Тут, правда, я против всяких "виктимов", "провокаторов"!
Это просто [БИ] .
И на эту тему моё видение тут.)


Винни Пух,
Вам не понятна аргументация? Кажется неубедительной? Приведите, наконец, свою!

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Типирование — Александр Гордон

Сообщение puh » Пт окт 07, 2016 4:19 pm

Romantic писал(а):
Винни Пух писал(а):Все ваши аргументы не опираются на факты, а лишь на ваше мнение. Пока нет конкретных фактов, обсуждать ТИМ невозможно.

Это еще почему?

Потому что без фактов не о чем говорить.

Откуда такой странный вывод?

Из предыдущих дискуссий.

eglee привела множество фактов, содержащихся в самой речи, в цитатах! Да и в подчеркнутых особенностях поведения типируемого.

Особенности поведения — это не факты.

А я попробую подтвердить и дополнить.

Попробуй :)

eglee писал(а):Чорный этик.
Не стесняется в выражениях.

Смелый человек.

Вот, например, здесь экспрессивные черноэтичные выражения и эпитеты: "хрен с ними!", "чушь собачья", "в тупик себя загнали" (не зашли); "дичайший, оголтелый романтизм"; "это дурак, а не романтик", "бред!"; "хрен собачий!"

Да, это, действительно, в большей мере - экспрессивно-эмоциональные выражения; в целом - этическая оценка, в частности - именно черноэтическая.
(причем, что также немаловажно,- с оттенком интуитивного обобщения - в эпитетах).
Разве это не очевидный факт речи типируемого?

Это очевидный факт демонстративной грубости (типа — я крутой), неадекват по болевой [ЧС]

eglee писал(а):Вот просто эталонная гамовская БИ и ограничительная БЭ, наглядное пособие, Гамлет, такой, онегинско-печоринский:
Гордон: Наступило время, когда кровопийцы милее ворюг.
Бродский это написал после смерти Сталина, в 60-х, оттепель: "говорят, что все наместники ворюги, - хрен с ними! - ворюги мне милей, чем кровопийцы".
Тогда было так: пусть воруют, только пусть кровь не пьют.

Сейчас воровство стало настолько беспардонным, настолько всеобщим, настолько циничным, настолько непобедимым, что народу уже хочется кровопийцу, чтоб он этих остановил.
Сейчас репрессии востребованы обществом, но я с сожалением вынужден констатировать, что Иосифа Виссарионыча на горизонте нет... я бы хотел, чтоб он появился ... пришёл к власти... потому, что (2мин.25сек.) я не вижу выхода из тупика, в к-рый мы себя загнали...

Здесь Гордон снова в подчеркнутой экспрессивно-моциональной манере ( [ЧЭ] )

А что, никакой другой ТИМ не в состоянии говорить в "подчеркнутой экспрессивно-моциональной манере"? :shock: :D

говорит о происходящем, о процессе,- 1) в ДИНАМИКЕ,

В чём динамика?

2) обобщенно-ИНТУИТИВНО, с субъективным пониманием и т.п.- признаки [БИ] .

Нет, это признаки [ЧИ]

(плюс негативизм, стратегия,.. Но сейчас не б этом.)

В чём негативизм?
В чём стратегия?

Негативизм (экстраверты 2,4 квадр и интроверты 1,3 квадр)
— негативистам легче увидеть то, чего в ситуации нет, отсутствует, чем то, что в ситуации есть, присутствует;
— негативисты в первую очередь обращают внимание на негативные аспекты текущей ситуации.


Стратегия (сенсорики-иррационалы и интуиты-рационалы)
— стратеги чаще принимают решения исходя из ориентиров на будущее, их решения могут быть локально не оптимальны, но рассчитаны на результат в будущем;
— стратегам легче поставить и оценить цель, сложнее увидеть следующий шаг;
— стратеги склонны принимать помощь в тактических шагах, но не любят, когда их пытаются убедить поменять цель;
— у стратегов один из аспектов сенсорики (черная сенсорика или белая сенсорика) находится либо в положении либо базовой, либо болевой функций, а интуиции — в положении либо ролевой, либо творческой функций.


eglee писал(а):Виктим. Провокатор. Творческая БИ.
Развитие процесса. Откуда и куда всё течёт, и какой сейчас момент, где мы сейчас, к чему приплыли, куда двигаться дальше.

:)

(Тут, правда, я против всяких "виктимов", "провокаторов"!
Это просто [БИ] .
И на эту тему моё видение тут.)

:add25

Винни Пух,
Вам не понятна аргументация? Кажется неубедительной? Приведите, наконец, свою!

Ваша аргументация не основана на фактах, а только на своей интерпретации неизвестно чего (вранья Гордона или его актёрской игры). Мне ничего не кажется, у вас "псевдоаргументация", этакие софизмы для наивных 8-)

Свою я приведу попозже.
Меня сейчас интересует Ургант, но Сергей Ионкин не дал пока свою версию :(
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Типирование — Александр Гордон

Сообщение Атех » Сб окт 08, 2016 4:32 pm

Винни Пух писал(а):
Romantic писал(а):
eglee привела множество фактов, содержащихся в самой речи, в цитатах! Да и в подчеркнутых особенностях поведения типируемого.

Особенности поведения — это не факты.

Наблюдаемые особенности поведения и речи типируемого - это факты.

Из ваших громоздких и не очень вежливых возражений Романтику два момента только касаются соционического толкования выявленных особенностей речи и поведения типируемого.
Винни Пух писал(а):
Romantic писал(а):
Вот, например, здесь экспрессивные черноэтичные выражения и эпитеты: "хрен с ними!", "чушь собачья", "в тупик себя загнали" (не зашли); "дичайший, оголтелый романтизм"; "это дурак, а не романтик", "бред!"; "хрен собачий!"

Да, это, действительно, в большей мере - экспрессивно-эмоциональные выражения; в целом - этическая оценка, в частности - именно черноэтическая. (причем, что также немаловажно,- с оттенком интуитивного обобщения - в эпитетах). Разве это не очевидный факт речи типируемого?

Это очевидный факт демонстративной грубости (типа — я крутой), неадекват по болевой [ЧС]

Нет, Винни, гордоновские черноэтичные выражения не укладываются в рамки "демонстративной грубости" и неадекватности болевой ЧС (а также и болевой ЧЭ). Тем более, что к болевой ЧС Роба прилагается ролевая БЭ. Робы вообще самые вежливые люди в соционе.

"То, что было окрещено цинизмом, - это всё дичайший, оголтелый романтизм", - нисколько не грубое выражение, наоборот - комплиментарное. Очень экспрессивное, эмоциональное, - да. Предельные, превосходные степени, и сказано с эмфазой - выделено интонационно, голосом, - [ЧЭ]. У Гордона вообще много интонационных оттенков в голосе.
И ещё здесь ценностная [БЛ] : как вы не понимаете, это не цинизм, а романтизм.
А также решительность.
И негативизм, как мировосприятие - Гамлет "считает мир несовершенным и немедленно хочет его переделать", разрушить такой Эльсинор..
Он этик-провокатор: за проявлением, маской циника, стоит неочевидное намерение, - работа творческой БИ.
Он базовый чёрный этик.
этический провокатор, виктимъ:
(6мин.17сек.) То, что было окрещено цинизмом, это всё дичайший, оголтелый, романтизм.
Не надо путать проявления и намерения, не надо мешать артиста и роль.
Это (романтик) ещё хуже, чем циник, потому что это не будет востребовано никогда.
Вы не понимаете, что такое романтик.
Романтизм как движение - это движение протеста против Господа.
Господь создал мир таким, каким мы его видим.
Романтик считает этот мир несовершенным и немедленно хочет его переделать. Решительность. Негативизм, как мировосприятие - Гамлет "считает мир несовершенным и немедленно хочет его переделать", разрушить этот Эльсинор. ценностная БЛ: не цинизм это, а романтизм. И этическая провокация: за проявлением, маской циника, стоит неочевидное намерение, - работа творческой БИ.

Винни Пух писал(а):
2) обобщенно-ИНТУИТИВНО, с субъективным пониманием и т.п.- признаки [БИ] .

Нет, это признаки [ЧИ]

Это почему это интуитивные обобщения с субъективным пониманием развития процесса у вас вдруг не БИ, а статичная ЧИ? Интересное у вас содержание аспектов.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типирование — Александр Гордон

Сообщение puh » Сб окт 08, 2016 5:37 pm

eglee писал(а):
Винни Пух писал(а):
Romantic писал(а):
eglee привела множество фактов, содержащихся в самой речи, в цитатах! Да и в подчеркнутых особенностях поведения типируемого.

Особенности поведения — это не факты.

Наблюдаемые особенности поведения и речи типируемого - это факты.

Это факты, которые типируемый человек создаёт под воздействием каких либо причин, не связанных с соционикой. А для типирования (по умолчанию) нужны факты, причиной которых является только ТИМ. Все факты, не связанные прямо с ТИМом — пустая болтовня.

Из ваших громоздких и не очень вежливых возражений Романтику

Какие конкретно возражения выходят за рамки вежливости?

Винни Пух писал(а):
Romantic писал(а):
Вот, например, здесь экспрессивные черноэтичные выражения и эпитеты: "хрен с ними!", "чушь собачья", "в тупик себя загнали" (не зашли); "дичайший, оголтелый романтизм"; "это дурак, а не романтик", "бред!"; "хрен собачий!"

Да, это, действительно, в большей мере - экспрессивно-эмоциональные выражения; в целом - этическая оценка, в частности - именно черноэтическая. (причем, что также немаловажно,- с оттенком интуитивного обобщения - в эпитетах). Разве это не очевидный факт речи типируемого?

Это очевидный факт демонстративной грубости (типа — я крутой), неадекват по болевой [ЧС]

Нет, Винни, гордоновские черноэтичные выражения не укладываются в рамки "демонстративной грубости" и неадекватности болевой ЧС (а также и болевой ЧЭ). Тем более, что к болевой ЧС Роба прилагается ролевая БЭ. Робы вообще самые вежливые люди в соционе.

Это не факты, а такая же пустая болтовня, как и моя интерпретация. Я не хуже вас и Романтика умею гнать пургу и словесный понос, но меня такая дискуссия не интересует. Приведите факты (из которых неопровержимо следует вывод, ведущий к ТИМу), тогда разговор получится конструктивным.

Винни Пух писал(а):
2) обобщенно-ИНТУИТИВНО, с субъективным пониманием и т.п.- признаки [БИ] .

Нет, это признаки [ЧИ]

Это почему это интуитивные обобщения с субъективным пониманием развития процесса у вас вдруг не БИ, а статичная ЧИ? Интересное у вас содержание аспектов.

Любое понимание субъективно. Это не у меня, а в соционике. Разница между [БИ] и [ЧИ]:

"Черная" интуиция, интуиция возможностей :
(+) перспективы, возможности, положительный потенциал, суть, сущность, принципы, новые идеи, выдвижение гипотез, теория, проницательность, интерес, оригинальность, необычность, фантастичность, вера;

(-) бесперспективность, альтернатива, отрицательный потенциал, отсутствие сути, бессмысленность, парадокс, забытое старое, серость, заурядность, подавленные возможности, неверие, сенсация.

"Белая" интуиция, интуиция времени :
(+) будущее, изменение ситуации во времени, предсказание,-предвидение, постепенное развитие, эволюция, плановое восхождение, динамика перемен, временной поток, воображение, непротиворечивость, незаметные перемены — шаг за шагом, схождение, конвергенция;

(-) прошлое, учет ошибок, избегание опасности, тревожность, смутное беспокойство, назревание кризиса, революция, скачок во времени, умение застраховаться от неприятностей, резкие сдвиги, противоречивость, момент решительных действий, расхождение, дивергенция.
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Типирование — Александр Гордон

Сообщение Атех » Вс окт 09, 2016 12:01 pm

Romantic писал(а):
eglee писал(а):Виктим. Провокатор. Творческая БИ.
Развитие процесса. Откуда и куда всё течёт, и какой сейчас момент, где мы сейчас, к чему приплыли, куда двигаться дальше.

(Тут, правда, я против всяких "виктимов", "провокаторов"!
Это просто [БИ] .
И на эту тему моё видение тут.)
Винни Пух,
Вам не понятна аргументация? Кажется неубедительной? Приведите, наконец, свою!

Да, это совершенно дурацкие, прямо-таки социофобские названия:
"инфантилы", "виктимы", "агрессоры", "заботливые". Но они прижились. Так сложилось. Белый интуит - "виктим". Вот это качество белой интуиции - прогнозировать процесс и влиять на его участников так, чтобы он пошёл в желанном направлении - сейчас имеют в виду, говоря "виктим", "провокатор", "нарывается". Здесь ещё, наверное, разница между базовой и творческой БИ, экстраверты ей оперируют - "нарываются", провоцируют. В общем, та ещё терминология в соционике...

Гордон в образе циника, "вызывая огонь на себя", провоцировал людей на живое, острое обсуждение социально-политической, гуманитарной ситуации в стране, обществе. "То, что было окрещено цинизмом, - это всё дичайший оголтелый романтизм", - это похвала себе, любимому (и описывает работу творческой БИ). И выражается, как всегда у Гордона, очень черноэтично: очень экспрессивно-эмоционально, никакая это не "демонстративная грубость болевой ЧС или ЧЭ", тут ничего грубого, это комплимент: дичайший, оголтелый романтизм.
Демонстративная грубость, "показать какой крутой" тут, кстати, у Ксюши: "не хотят быть циничными пид-ми", ага.

В отличие от Собчак, Гордон в людях разбирается и прекрасно видит развитие ситуации, причём, именно как этик, белый интуит с ограничительной БЭ и суггестивной БЛ, гуманитарий, чёрный этик:

"я только порадуюсь, если это будет Ксения Собчак потому, что она, как со своими одноклеточными из Дома-2, порезвится-порезвится, да и забудет, какой-нибудь новый проект её увлечёт, будет играть в другие куклы. Ксения, Ксения..." :
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типирование — Александр Гордон

Сообщение Romantic » Вс окт 09, 2016 10:08 pm

Винни Пух писал(а):
Romantic писал(а):Это еще почему?

Потому что без фактов не о чем говорить.

Прошу Вас не разрывать смысловые фрагменты,
не переводить стрелки, и не дробить до оторванных слов и букв.

Откуда такой странный вывод?


Из предыдущих дискуссий.

Давайте ограничимся рамками данного обсуждения.

eglee привела множество фактов, содержащихся в самой речи, в цитатах! Да и в подчеркнутых особенностях поведения типируемого.


Особенности поведения — это не факты.


Любые зафиксированные сведения - факты. Более того - объективные, ибо зафиксированы объективными средствами.


Вот, например, здесь экспрессивные черноэтичные выражения и эпитеты: "хрен с ними!", "чушь собачья", "в тупик себя загнали" (не зашли); "дичайший, оголтелый романтизм"; "это дурак, а не романтик", "бред!"; "хрен собачий!"


Да, это, действительно, в большей мере - экспрессивно-эмоциональные выражения; в целом - этическая оценка, в частности - именно черноэтическая.
(причем, что также немаловажно,- с оттенком интуитивного обобщения - в эпитетах).
Разве это не очевидный факт речи типируемого?


Это очевидный факт демонстративной грубости (типа — я крутой), неадекват по болевой [ЧС]

А это уже очевидный факт Ваших домыслов о мотивах Гордона. Да еще и с необоснованным переводом в другой аспект.
Чтобы говорить хоть о неадеквате, хоть об адеквате ЧС, необходимо, чтоб ЧС была проявлена.
Фактически Годоном проявлено возмущение, которое кто-то может квалифицировать, и как "демонстративная грубость",
однако, в любом случае данный факт в целом однозначно интерпретируется как проявление чувств, т.е. как этическое проявление,
как и разъяснялось ранее.
(Даже не говоря о том, что сиюминутное возмущение - динамическое проявление,
а ЧС - статический аспект, и соответствующая функция в статическом кольце МА.)

А что, никакой другой ТИМ не в состоянии говорить в "подчеркнутой экспрессивно-моциональной манере"? :shock: :D

У каждого ТИМа, как следует из МА, обрабатываются все аспекты и любой из них может быть проявлен в той или иной мере.
Вопрос этой самой меры.
Если какой-то аспект проявляется достаточно часто и заметно, тогда можно делать определенные выводы относительно ТИМа.

2) обобщенно-ИНТУИТИВНО, с субъективным пониманием и т.п.- признаки [БИ] .


Нет, это признаки [ЧИ]

Указанное в п. 2) - признак любой интуиции.
О ЧИ можно говорить лишь в случае (противоречащем п.1) статики и экстравертной направленности на объект.

Ваша аргументация не основана на фактах, а только на своей интерпретации неизвестно чего (вранья Гордона или его актёрской игры). Мне ничего не кажется, у вас "псевдоаргументация", этакие софизмы для наивных 8-)

Я Вас тоже очень люблю, но зачем же ради этого так отвлекаться от темы и нарушать правила раздела?

Свою я приведу попозже.
Меня сейчас интересует Ургант, но Сергей Ионкин не дал пока свою версию :(

Что ж, подожду.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Типирование — Александр Гордон

Сообщение Romantic » Вс окт 09, 2016 10:28 pm

eglee писал(а):Да, это совершенно дурацкие, прямо-таки социофобские названия:
"инфантилы", "виктимы", "агрессоры", "заботливые". Но они прижились. Так сложилось. Белый интуит - "виктим". Вот это качество белой интуиции - прогнозировать процесс и влиять на его участников так, чтобы он пошёл в желанном направлении - сейчас имеют в виду, говоря "виктим", "провокатор", "нарывается". Здесь ещё, наверное, разница между базовой и творческой БИ, экстраверты ей оперируют - "нарываются", провоцируют. В общем, та ещё терминология в соционике...

Даже на счет "сложилось" и "прижилось" можно поспорить, далеко не все приемлют, и с самого появления этой терминологии не смолкают и периодически возникают всё новые споры и возмущения.
Даже по исходной гипотезе, понятия "виктимы", "агрессоры",.. - относились к интимной сфере, с попыткой отдельного рассмотрения по гендерному принципу. Да и то зачастую не подтверждается на практике. А выдавать заведомо частный случай, еще и противоречивый, за всеобщую закономерность - полный.. абзац.
Зачем же продолжать поддерживать и множить заведомую глупость??

"я только порадуюсь, если это будет Ксения Собчак потому, что она, как со своими одноклеточными из Дома-2, порезвится-порезвится, да и забудет, какой-нибудь новый проект её увлечёт, будет играть в другие куклы. Ксения, Ксения..." :

:add25

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Типирование — Александр Гордон

Сообщение puh » Пн окт 10, 2016 11:46 am

Romantic писал(а):Давайте ограничимся рамками данного обсуждения.

Давайте.
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Типирование — Александр Гордон

Сообщение puh » Ср окт 12, 2016 12:20 am

Romantic писал(а):
eglee привела множество фактов, содержащихся в самой речи, в цитатах! Да и в подчеркнутых особенностях поведения типируемого.


Особенности поведения — это не факты.


Любые зафиксированные сведения - факты. Более того - объективные, ибо зафиксированы объективными средствами.

Нам же не любые факты нужны, а те, которые имеют отношение к соционике! Поведение зависит от тысяч причин, о которых никто, в том числе сам типируемый, ничего не знает :( Нужен факт и логическая цепочка к версии ТИМа.
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Типирование — Александр Гордон

Сообщение Romantic » Ср окт 12, 2016 6:13 pm

Винни Пух писал(а):
Romantic писал(а):
eglee привела множество фактов, содержащихся в самой речи, в цитатах! Да и в подчеркнутых особенностях поведения типируемого.


Особенности поведения — это не факты.


Любые зафиксированные сведения - факты. Более того - объективные, ибо зафиксированы объективными средствами.

Нам же не любые факты нужны, а те, которые имеют отношение к соционике! Поведение зависит от тысяч причин, о которых никто, в том числе сам типируемый, ничего не знает :( Нужен факт и логическая цепочка к версии ТИМа.

Любой факт несет информацию. При корректном и полном делении информации на соционические информационные аспекты - информация по любому факту относится к одному из соционических аспектов (или нескольким) и имеет отношение к соционике.
По совокупности имеющихся фактов и соответствующих проявляемых информационных аспектов можно проводить анализ (и логически, и этически, и на основе интуитивного или сенсорного восприятия), выдвигать гипотезы и делать вывод о ТИМе.
И в поведении важны не догадки, мнения и суждения о тысячах причин,
а признаки 8 проявляемых инфоаспектов
и особенности проявления 15 ТИМных признаков.
Только и всего. :add29

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

След.

Вернуться в Телеведущие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой