Базовые эмоции Бальзаков

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Какие эмоции вы наиболее часто испытываете?

1. радость
7
5%
2. удивление
5
4%
3. печаль
25
20%
4. гнев
5
4%
5. отвращение
3
2%
6. презрение
16
13%
7. страх
10
8%
8. стыд
2
2%
9. интерес
33
26%
10. вина
9
7%
11. не знаю
4
3%
12. смотреть результаты
9
7%
 
Всего голосов : 128

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Gita » Пн июн 23, 2008 10:04 pm

Привет созерцательным практикам! :)


Приглашаю принять участие в масштабном опросе, цель которого - выяснить, имеются ли корреляции между социотипом и эмоциональным профилем личности.
Общая статистика набирается в форуме "Психология эмоций": http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=17481
Там можно проголосовать, если вы не уверены в своём типе, или просто посмотреть результаты. Аналогичные опросы открываю и для каждого ТИМа отдельно, в соответствующих форумах.

Основную информацию по теме опроса можно посмотреть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D1%8F
Эмоций очень много, но некоторые из них считаются базовыми, фундаментальными (общие для человека и высших животных, различные комбинации основных эмоций создают новые виды и оттенки). Вы можете выбирать из десяти вариантов - это список основных эмоций по распространённой классификации К. Изарда. Считается, что у каждого человека доминируют 2-3 эмоции, которые определяют и его обычные состояния (так называемая "норма" - это тоже индивидуальное понятие).
В общем, прошу при голосовании выбрать 1-3 позиции, в которых вы совершенно уверены (если не можете определиться или не уверены в своём ТИМе - выбираете пункт "не знаю", если вы не Бальзак, а просто хотите посмотреть результаты опроса - выбираете последний пункт).
Надеюсь, что наберётся достаточно данных по всем ТИМам, чтобы можно было сделать теоретические обобщения (хотя бы чётко сформулировать рабочую гипотезу).

Дополнительная операция: если вы хорошо осознаёте свои эмоциональные состояния, то можно расписать десятку в порядке личной иерархии: от самой свойственной и привычной до самой несвойственной (или вовсе непонятной) для вас эмоции.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Galadriel » Ср июн 25, 2008 8:22 am

А где раздражение и волнение?
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Gita » Ср июн 25, 2008 12:45 pm

Galadriel
раздражение и волнение относятся скорее к эмоциональным состояниям (а с определённой точки зрения и вовсе к сенсорным ощущениям, в любом случае это явления не чисто психологические, а комплексные, их нельзя рассматривать, абстрагируясь от физиологических процессов организма). Потому Изард не включил их в свой базовый список.
Но если Бальзакам захочется подробнее поговорить о свойственных им проявлениях эмоциональной сферы - буду только рада, это даст дополнительный ценный материал.
Вот ссылка от logic-neverlogic:) на статью, в которой имеется основательная таблица разнообразных эмоций, чувств, состояний и переживаний:
http://psihograf.by.ru/relaxuch.utf.htmlПри желании можно выбрать из таблицы и перенести в своё сообщение те эмоции/состояния/чувства, которые вам свойственны, в произвольном или иерархическом порядке (комментировать не обязательно, и я не буду этого делать, разве только меня попросят :) ).
Последний раз редактировалось Gita Ср июн 25, 2008 5:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Galadriel » Ср июн 25, 2008 1:03 pm

Там, в статье, есть таблица эмоций. Эмоции высокого уровня мне непонятны, если только пара штук в столбце про печаль. Слова, обозначающие эмоции среднего и низкого уровня, я в своей речи использую, могу их представить, испытываю периодически. А вот выделить, что чаще всего, сложно. Не задумывалась об этом.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Gita » Ср июн 25, 2008 5:06 pm

Gita писал(а):Но если Бальзакам захочется подробнее поговорить о свойственных им проявлениях эмоциональной сферы - буду только рада, это даст дополнительный ценный материал.


Увы, после беглого просмотра текущей конференции поняла иллюзорность своих оптимистических ожиданий - ни один Бальзак даже в темах Олега о [ЧЭ] и [БЭ] отписаться не пожелал, и уж тем более, кому захочется поговорить об этом с Гамлетом? :(
Вот ведь невезуха - придётся составлять эмоциональный профиль ИЛИ интуитивным методом, на основе собственных наблюдений и разных косвенных данных. :?
Ну вы хоть в опросе голосуйте, это ж анонимно, а когда я предварительное описание выложу - небось не откажетесь его покритиковать? :wink:
Кстати, можно ли при составлении профиля учитывать суждения об эмоциях самого Оноре де Бальзака - или этот источник не является достаточно надёжным?
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Бегемот » Чт июн 26, 2008 4:51 pm

По просьбе Гиты (все-таки ее исследования) пришел портить вам статистику...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Gita » Вс июн 29, 2008 12:57 pm

А статистика очень интересная набирается - и, я бы сказала, самая честная и объективная, нет особых противоречий между выбором голосовавших и результатами моего семантического анализа постов Бальзаков (у всех других ТИМов такие противоречия есть, в большей или меньшей степени).
Спасибо ещё раз! :)

В порядке дежурного объявления (а то я на следующей неделе надолго уезжаю, раньше середины августа вряд ли появлюсь на форуме снова):

По адресу http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=17481 находится центральный координирующий топик проекта "Базовые эмоции с точки зрения соционики", там в общих чертах описывается ход опросов на разных форумах, и там же размещён основной контрольный опрос (голосуют все без различия ТИМов), кто голосовал тут, приглашается проголосовать и там для полноты картины. Там же можно принять участие в общем обсуждении, выложить свои замечания и рацпредложения по проекту.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Эвелина » Сб июл 05, 2008 12:59 am

Gita
:P Я отписалась межпрочим. Люблю больные темы. :D :)
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Peter » Ср июл 09, 2008 7:44 pm

Страх и стыд для меня неотличимы...
Равно как радость и удивление...
Генеральная эмоция - тоска.
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Мизеракль » Ср июл 09, 2008 7:52 pm

Главным образом печаль. С небольшим отрывом интерес. Ну и иногда презрение...
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Gita » Сб июл 12, 2008 11:27 am

Эвелина
Peter
Мизеракль
спасибо! :)
(И всем анонимно проголосовавшим тоже спасибо. :) )


Эвелина Пт июл 04, 2008 10:59 pm

Gita
Я отписалась межпрочим. Люблю больные темы.


Ну да, я так и рассчитывала, что кто-нибудь там отпишется, если упрекнуть Бальзаков в молчании по ЧЭ. :wink:
Это вы, стало быть, по [БЭ] активнулись, как люди по природе своей добрые и отзывчивые (и в чём тоже стесняетесь просто так признаться :wink: ).

В общем, надеюсь, что до конца лета материалу наберётся на предварительные выводы и доклад на сентябрьской конференции в Киеве, предварительно уже подала заявку на выступление о эмоциональных проявлениях всех ТИМов, стало быть, соавторами будем. :roll:
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Эвелина » Сб июл 12, 2008 1:06 pm

Gita
:P Я сначала отписалась, а потом упрек увидела :D
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Gita » Сб июл 12, 2008 3:20 pm

Эвелина
ну конечно, упрёк ведь там не прямой, а тонко завуалированный, типа "под маской досады и огорчения". :wink:
(Это я осваиваю на практике приёмы творческой [БЭ], что многократно увеличивает эффективность воздействия базовой [ЧЭ], и Бальзакам, думаю, можно научиться управлять своими эмоциями, отталкиваясь от активационной. :roll: )
А вот интересно стало, бывает ли Бальзакам досадно (именно "досадно", а не печально, грустно, тоскливо и т.д.) - и в каких ситуациях?
(Это не базовая эмоция, но есть предположение, что чувство досады свойственно одним ТИМам и почти непонятно другим).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Эвелина » Сб июл 12, 2008 5:11 pm

Gita
:D не, Gita, никак не можешь отказаться от того, что это не твой "упрек"-упрек повлиял? Я правда, сначала отписалась, а потом увидела твой пост в этой теме.
Ну я спокойно говрю о ЧЭ, что-то меня тема эмоций сильно влечет :oops: , и сами они. До такой степени,что меня недавно в Гамлетессы затипировали :o
да, досада мне понятна, с чем-то другим её трудно попутать. Досадно бывает тогда, когда не получилось что-то, я почти уверена была, что получится, но нет. Но что-то некрупное сорвалось, типа покупки вещи, которая мне понравилась, а размера нет моего, или пошла за деньгами, вернулась, а вещь купили.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Базовые эмоции Бальзаков

Сообщение Gita » Сб июл 12, 2008 5:19 pm

Эвелина писал(а):Gita
:D не, Gita, никак не можешь отказаться от того, что это не твой "упрек"-упрек повлиял?


Могу спокойно отказаться в данном случае, это совершенно не принципиально. :)
(В то же время, думаю, кое-кому тут пригодится описанный приём с объяснением. :wink: )


Эвелина писал(а):Ну я спокойно говрю о ЧЭ, что-то меня тема эмоций сильно влечет :oops: , и сами они. До такой степени,что меня недавно в Гамлетессы затипировали :o


Это не единичный случай, в моей коллекции третьей будешь. :)
(Не дашь ли ссылочку, если тебя в виртуале типировали - пригодится для изучения мотивации. Кстати, меня в своё время тоже в Бальзачки типировали на форуме ШГС, и кажется до сих пор ихний Юрий Советчик (в миру Стебельский) уверен, что я Бальзачка - только очень хитрая. :D )

Эвелина писал(а):да, досада мне понятна, с чем-то другим её трудно попутать. Досадно бывает тогда, когда не получилось что-то, я почти уверена была, что получится, но нет. Но что-то некрупное сорвалось, типа покупки вещи, которая мне понравилась, а размера нет моего, или пошла за деньгами, вернулась, а вещь купили.


В общем, досадно бывает только по мелочам?
А раздражение к досаде не примешивается?
И сколько примерно времени может длиться досада?
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]