неэмоциональность Бальзака--миф или реальность?

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

неэмоциональность Бальзака--миф или реальность?

Сообщение Кобра » Пн мар 30, 2009 12:16 pm

Да я вот тоже никогда не могла выдавать эмоции по ситуации или "по заказу", а вот эмоции не по ситуации бывают регулярно и их не всегда выходит скрывать, да и не всегда считаю нужным.
Делай со мной что хочешь, Братец Лис, только не бросай меня в терновый куст! (с) Братец Кролик
Аватара пользователя
Кобра
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 8:51 pm
Откуда: Н.Новгород
Пол: Женский

неэмоциональность Бальзака--миф или реальность?

Сообщение Кенит » Ср апр 07, 2010 3:42 pm

роза ветрова писал(а):Предлагаю обсудить стереотип: Бальзак--это крайне неэмоциональный тип, проще говоря, бревно бесчувственное. Эмоций у него нет. Вообще никаких. А чтобы окружающие видели в нём человека, хитрый Бальзак логически вычисляет, что должен чувствовать нормальный человек в данной ситуации. А ещё у него бедная мимика, бедная жестикуляция и тяжёлый мрачный взгляд, автоматически вгоняющий в депресняк всё живое.
Так ли это?
Вот у меня достаточно выразительная мимика. И более чем выразительная жестикуляция. На семинарах некоторые преподаватели высказывали желание связать мне руки за спиной, чтобы я жестами не комментировала речь.
И что ж мне после этого--всё бросить и перетипироваться в Еся? НЕ ХОЧУ!

Ну пожалуй да я бревно, основные эмоции для меня которые я испытаваю это пожалуй злость, хотя и та быстро проходит, ну и чёрное чувство юмора, если его можно назвать чувством.
А так на похоронах родственников и даже когда сестра пропала безвести, ничего такого не чувствовал. Когда сестра нашлась через 4 года, тоже нечего.
Приходилось слезу давить, а то как-то поидее грустно должно быть, а я стою и как будто мне пофигу.
Когда наплыв эмоций, такое бывает но обычно грусть и тому подобное, чётко их не отличаю и очень быстро проходят, беру себя в руки.
Скорей всего просто очень крепко держу эмоции в себе и просто перестал их замечать.
Я бы сказал так эмоции есть но всего несколько отрицательные, которые очень быстро подавляются.
Мимика бедная, не однозначно воспринимается со стороны, а вот жестикуляция я бы не сказал что бедная.
А вот взгляд не тяжёлый, а когда хочу его такой сделать все вокруг воспринимают меня так как будто я очень очень зол.
Если честно очень хочу научится делать "этот" взгляд.
Кенит
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:32 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

неэмоциональность Бальзака--миф или реальность?

Сообщение Falja » Ср июн 16, 2010 11:25 am

Я не верю в бесчувственность бальзаков, да и людей вообще. Знакомая мне бальзачка нередко заслуживает такие упреки со стороны моих друзей и родственников. Когда она потеряла всех своих родственников в течении буквально нескольких лет, депресняк не как не прорывался. Со стороны вообще ничего не заметно. Отстраненность и все. Но чувства у нее были. Просто нет склонности бить посуду, орать итд. Я думаю что она обладает очень глубокими и сильными чувствами.
Еще деталь из ее детства, если она решит открыться человеку в чем-то важном, но останется непонятой, то закроется наглухо. И скорее всего, для этого человека навсегда.
Falja
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:41 am
Пол: Мужской

неэмоциональность Бальзака--миф или реальность?

Сообщение Joker » Ср июн 16, 2010 8:42 pm

роза ветрова писал(а):Предлагаю обсудить стереотип: Бальзак--это крайне неэмоциональный тип, проще говоря, бревно бесчувственное. Эмоций у него нет. Вообще никаких. А чтобы окружающие видели в нём человека, хитрый Бальзак логически вычисляет, что должен чувствовать нормальный человек в данной ситуации.
Так ли это?

Это так :D
А ещё у него бедная мимика, бедная жестикуляция и тяжёлый мрачный взгляд, автоматически вгоняющий в депресняк всё живое.

А это не так :add13
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49987
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

неэмоциональность Бальзака--миф или реальность?

Сообщение Kroшka » Чт июн 17, 2010 5:38 am

Falja писал(а):Я не верю в бесчувственность бальзаков, да и людей вообще. Знакомая мне бальзачка нередко заслуживает такие упреки со стороны моих друзей и родственников. Когда она потеряла всех своих родственников в течении буквально нескольких лет, депресняк не как не прорывался. Со стороны вообще ничего не заметно. Отстраненность и все. Но чувства у нее были. Просто нет склонности бить посуду, орать итд. Я думаю что она обладает очень глубокими и сильными чувствами.

Трижды - да! Чувства, естественно, есть. Глубокие и сильные. Но они не демонстрируются. Все переживается в себе, в обновном. Почему именно так... Потому что редко встречаются люди, с которыми можно и хочется их разделить. Люди, которые поймут.
Мне вот чаще встречаются требущие позитиффчика и постоянной веселости с моей стороны. По щелчку, ага. Ну что, кроме кривой усмешки, может вызвать такое общение?!


Еще деталь из ее детства, если она решит открыться человеку в чем-то важном, но останется непонятой, то закроется наглухо. И скорее всего, для этого человека навсегда.

абсолютно верное наблюдение.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

неэмоциональность Бальзака--миф или реальность?

Сообщение Falja » Чт июн 17, 2010 11:18 am

Мне вот чаще встречаются требущие позитиффчика и постоянной веселости с моей стороны. По щелчку, ага. Ну что, кроме кривой усмешки, может вызвать такое общение?!


И у нее так же. Не будет спорить, выяснять, просто уйдет в другую комнату почитать или оденет наушники и будет музыку слушать. На этой волне может находиться долго. Взглянуть на выражение ее лица как на табличку с надписью: «Извините, отсутствую. Ушла в другую вселенную». А оценивает людей (меня это просто убивает!) с первого взгляда. Сложившегося отношения потом не меняет, возможно, дополняет деталями. Делиться этим не склонна. И не помню, чтоб хоть раз ошиблась. Моя интуиция скромно отдыхает в темном углу, мрачно грузится комплексом неполноценности. :oops:
(На счет "с первого взгляда может и наврал". Какой-то минимум общения, наверное, необходим).
Falja
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:41 am
Пол: Мужской

неэмоциональность Бальзака--миф или реальность?

Сообщение ХоХо » Пт июн 18, 2010 1:09 pm

неэмоциональность Бальзака--миф или реальность?

у них особая эмоциональность, своеобразная
но эмоции конечно есть, и они очень сильные
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

неэмоциональность Бальзака--миф или реальность?

Сообщение EasyCure » Вт июл 06, 2010 4:20 pm

Чаппа писал(а):у них особая эмоциональность, своеобразная
но эмоции конечно есть, и они очень сильные

угумс)). только по большей части внутрях.
могу в разговорах прикалываться над своими проблемами. всем смешно, а чувства-то противоположные.
There are some moments when you don't give a shit, but suddenly you start to give, even a lot
Аватара пользователя
EasyCure
Местный
Местный
 
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 7:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гастарбайтер над собой

Пред.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой