Помогите понять Бальзачку..

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение PoloMaks » Ср дек 01, 2010 5:25 am

Здравствуйте!
Если несложно, помогите разобраться, пожалуйста.
Моя жена- очень странная личность. Объясню, в чем это проявляется:
Сидим на берегу Адриатики. Я ей рассказываю про звезды, про то, как она прекрасна, как я ее люблю- она слушает молча, потом чуть подумает и говорит что-то типа " а я пИсать хочу" о_О Все-время такими фразами обрубает любую романтику: (
Сидим дома, я ее глажу, смотрю на нее, она мне улыбается, потом резко говорит -"ну чего ты вылупился?"
Звоню ей (езжу часто по командировкам), болтаем, все хорошо, замолкаем на пол минуты, она говорит "ну что ты там молчишь? Ты звонишь, что бы молчать? Я по телефону вижу, как у тебя мозги медленно сейчас варят, перезвони, когда будет что сказать" и трубку вешает..
Или начинается конфликт, она как начнет говорить- и говорит и говорит- и так все логично, хоть стой хоть падай, ощущаешь себя полным муд..ом, который в жизни ничего хорошего не сделал. А потом ее резко как будто отпускает и все прекрасно!
Я не говорю уже о том, что она постоянно где-то "там", мы сидим разговариваем, например, я ей рассказываю, как прошел день, рассказываю, что сегодня клиенты учудили, а она отвечает : "а что ты во мне больше всего ненавидишь?" или "кошки как люди.. каким животным ты бы хотел быть и почему?" Ну откуда она берет эти вопросы? Они всегда неожиданны, всегда не в тему и всегда либо о ней, либо что-то из философии\размышлений!
Когда я возвращаюсь из командировки, ощущение, что передо мной снежная королева! Чмокнет в щечку- привет.. и уйдет в комнату, как будто я с магазина пришел, а не с месячного отсутствия!
Сидит себе сама по себе все-время. Потом выйдет, потрещит 10 минут.. как сорока. Все расскажет, что знает ( а знает много) и назад за компьютер или книгу. Сядет и сидит, отвечает "ага" или "ну".. и все.
Мой вопрос такой: скажите, это нормально вообще такое поведение для Бальзачек? Я о соционике узнал неделю назад, спросил у нее- говорит- Баль, меланхолик, какой-то Августин (что это вообще? О_о)
Просто я думаю- она меня вообще любит? Относится ко мне так, будто меня нет, но иногда (ИНОГДА!) ждет меня, вижу, что скучает, говорит мне кучу всяких нежных слов (минут 5 за месяц:/), рассказывает, как сильно любит (кхм:/), иногда смотрит на меня нежно очень, вроде бы любит! Но потом приходит с работы, говорит- ненавижу всех- запирается в комнате и опять одна сидит.
Это нормально? Бали, вы все такие вот или она меня просто ненавидит?
PoloMaks
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 7:33 pm
Пол: Мужской

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Голос Разума » Ср дек 01, 2010 5:34 am

интересный экземпляр... слава Богу не все Бальзаки такие)))
А насчет Августина это врядли:)
А давно она знакома с соционикой? Она всегда такой была???
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение PoloMaks » Ср дек 01, 2010 5:55 am

Alice Winter писал(а):интересный экземпляр... слава Богу не все Бальзаки такие)))
А насчет Августина это врядли:)
А давно она знакома с соционикой? Она всегда такой была???


Я не знаю, как давно. Мне кажется, что она всю жизнь знает все:/ Да, такой была всегда. Я когда предложил ей пожениться, она ответила "ну давай.. все-равно когда-нибудь надо будет". Я чуть не упал. У нее нет эмоций вообще. Зато какая-нибудь природная фигня может на пол дня ей поднять настроение о_о
Мне кажется, что ко мне она еще хоть как-то относиться нормально. Потому что даже своим друзьям она спокойно может сказать- я тебя сегодня ненавижу. Давай завтра созвонимся. И они звонят, уже 5 лет мы женаты и год встречались до этого- все немногочисленные друзья все еще с ней!
PoloMaks
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 7:33 pm
Пол: Мужской

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Голос Разума » Ср дек 01, 2010 6:48 pm

вы не пробовали как-то ее "раскачать"(разыгрывать, интриговать, шутить, щекотать)??
А какая "природная фигня" поднимает ей настроение?
У вас есть какие-то общие увлечения(сноубординг, вело)??

Вообще для Баля такое поведение характерно. Особенно для недуализированого. Хорошо раскачать их удается обычно Напам(дуалам).

Вам бы неплохо тоже с ТИМом определиться;)
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Андрэ » Ср дек 01, 2010 10:14 pm

Здравствуйте!

Попробую помочь.
PoloMaks писал(а):Моя жена- очень странная личность. Объясню, в чем это проявляется:
Сидим на берегу Адриатики. Я ей рассказываю про звезды, про то, как она прекрасна, как я ее люблю- она слушает молча, потом чуть подумает и говорит что-то типа "а я пИсать хочу" о_О Все-время такими фразами обрубает любую романтику: (

Возможно это значит что романтика жене не интересна, или что не расположена сейчас к таким разговорам, хотя не факт, что романтика ей вообще чужда. Не думаю, что о звездах стОит в дальнейшем говорить - Бальзаки любят молчать и понимать друг друга без слов.

Сидим дома, я ее глажу, смотрю на нее, она мне улыбается, потом резко говорит -"ну чего ты вылупился?"

Ответ: "Да как же на тебя не вылупиться?!" - это и отбивка шлепка, и комплимент одновременно, и должен бы выглядить изящно для бальзачки, imho.

Не смущаться такими вопросами, принимать их - вот что нужно. Это проявление натуры, а если женщина любима, она любима вся, со всеми "странностями" (а точнее - особенностями).

Звоню ей (езжу часто по командировкам), болтаем, все хорошо, замолкаем на пол минуты, она говорит "ну что ты там молчишь? Ты звонишь, что бы молчать? Я по телефону вижу, как у тебя мозги медленно сейчас варят, перезвони, когда будет что сказать" и трубку вешает..

Убрать полминутные паузы. Понимаешь, что сказать больше нечего - "ну я побежал, пока-пока" и повесил трубку. Не затягивать разговор ни в коем случае - это быстро бальзакам надоедает и раздражает, они любят чтоб говорили по существу, максимально лаконично. Рассюсюкивания не любят.

Или начинается конфликт, она как начнет говорить- и говорит и говорит- и так все логично, хоть стой хоть падай, ощущаешь себя полным муд..ом, который в жизни ничего хорошего не сделал. А потом ее резко как будто отпускает и все прекрасно!

Сразу после окончания речи благодарите женщину за то, что она высказала, что думает (а она копила факты и доводы, не сомневайтесь, и долго терпела) и то, что цените откровенность (это уже на Ваше усмотрение). Высказала что думает, освободилась от очередной крупной порции доводов, и можно заняться чем-нибудь поприятнее.
Я не говорю уже о том, что она постоянно где-то "там", мы сидим разговариваем, например, я ей рассказываю, как прошел день, рассказываю, что сегодня клиенты учудили, а она отвечает : "а что ты во мне больше всего ненавидишь?" или "кошки как люди.. каким животным ты бы хотел быть и почему?" Ну откуда она берет эти вопросы? Они всегда неожиданны, всегда не в тему и всегда либо о ней, либо что-то из философии\размышлений!

А почему Вы думаете, что Ваш рассказ "в тему"? Не факт, что то, что Вы рассказываете, интересно жене. Если бальзачке неинтересно, она делает вид, что слушает, но думает о своем. Рассказы о Ваших рабочих моментах вряд ли интересуют супругу, судя по Вашему рассказу. Может быть стОит оставлять работу за порогом, как только выходите из здания?

А на внезапные не имеющие отношения к Вашему рассказу вопросы отвечайте по существу и без запинки. Бальзаки это ценят. Насчет вопроса о ненависти: похоже бальзачка думает, что у нее могут быть недостатки, и ей хотелось бы узнать из первых рук (от Вас то есть) какие. Это проявление искреннего доверия к Вам, imho. Что отвечать в этом случае, решать Вам. Я бы ответил так же откровенно, но тактично (искусно), но не забыл бы похвалить за недостаток (нашелся бы как это вплести в тему).

Когда я возвращаюсь из командировки, ощущение, что передо мной снежная королева! Чмокнет в щечку- привет.. и уйдет в комнату, как будто я с магазина пришел, а не с месячного отсутствия!

Вот и отлично - человек ведет себя естественно, нужно это ценить. Вы тем временем раздеваетесь, занимаетесь своими делами (или общими, например мусор вынести). Бальзаки переключаются на новую обстановку не сразу, поэтому бальзачка может сначала завершить свой "момент" (то, чем она сейчас поглощена), а потом переключится на новую ситуацию. Бальзаки не любят резких изменений в их жизни (а Ваш приезд может быть таким мини-изменением, но тем не менее изменением).

Сидит себе сама по себе все-время. Потом выйдет, потрещит 10 минут.. как сорока. Все расскажет, что знает ( а знает много) и назад за компьютер или книгу. Сядет и сидит, отвечает "ага" или "ну".. и все.

Бальзаки долго копят информацию, собирают её, обрабатывают, переваривают, так что это нормальтно и естественно. Необщительность - это нормальная черта интровертов, так что нужно относиться к этому с пониманием, если хотите, чтобы отношения развивались. Бальзаки не любят, когда другие прерывают их занятие, потому что частое переключение внимания с одного на другое не дает им сосредоточиться и раздражает, так как для Бальзака важно погрузиться в занятия для наибольшей продуктивности.

Мой вопрос такой: скажите, это нормально вообще такое поведение для Бальзачек? Я о соционике узнал неделю назад, спросил у нее- говорит- Баль, меланхолик, какой-то Августин (что это вообще? О_о)

Абсолютно нормальное поведение, бы даже сказал, типичное, особенно для меланхоликов. Про соответствие Августину ничего определенного не могу сказать.

Просто я думаю- она меня вообще любит? Относится ко мне так, будто меня нет, но иногда (ИНОГДА!) ждет меня, вижу, что скучает, говорит мне кучу всяких нежных слов (минут 5 за месяц:/), рассказывает, как сильно любит (кхм:/), иногда смотрит на меня нежно очень, вроде бы любит! Но потом приходит с работы, говорит- ненавижу всех- запирается в комнате и опять одна сидит.
Это нормально? Бали, вы все такие вот или она меня просто ненавидит?

Любит или не любит сказать невозможно - это уже Вам понимать нужно.

А стрессы на работе могут на некоторое время отбить всякое желание общаться с кем-либо, пока не придет в себя. Тут главное не быть навязчивым и с пониманием относиться к человеку, Бальзаки ценят когда им не мешают.

Это всё - мое личное мнение, не претендую на эксперта.
Андрэ
Активист
Активист
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 2:17 pm
Откуда: Вселенная
Пол: Мужской

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение gelo » Ср дек 01, 2010 11:48 pm

Все мы такие, если смотреть со стороны.
И не факт, что Наполеон не обломился бы...
А знать свой тип вам надо. Хоть для того, чтобы лишний раз не наступать на грабли семейной жизни...
Определитесь с интертипными отношениями и жизнь с ней станет понятнее.
Ведь из бальзака любую эмоцию клещами нужно вытаскивать, потому болевая. Защищаемся мы обесценивая эмоции и романтику. Хотя в душе очень слезливы.
Админы,как полупроводники,живут энергией своего комплекса.Зоной самоутверждения.Властуют давя
Аватара пользователя
gelo
Активист
Активист
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: методист психолог образов

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение PoloMaks » Чт дек 02, 2010 12:20 am

Спасибо всем большое за ответы! Вы мне дали много информации для размышления, постараюсь теперь все осмыслить и уложить в голове:) Очень порадовало, что такое отношение характерно, я перестану заморачиватся и бояться ее холодности)
По тестам я Штирлиц. Не знаю, насколько мы друг другу подходим, но она мне очень нравится и тип ее нравится, хоть тепла я и недополучаю конкретно, зато за эти годы узнал столько, сколько за всю жизнь не знал!:)
PoloMaks
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 7:33 pm
Пол: Мужской

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Хибики » Чт дек 02, 2010 9:29 am

PoloMaks, ну какая тут романтика, когда в туалет хочется?
А взгляд в упор - смущает.
Спорит логично и с аргументами - потому что Вас уважает, хочет сделать беседу конструктивной. Она в ответ ждет, что Вы ей объясните каким моментом в рассуждениях не согласны. Тогда, найдя точный источник непонимания, проще решить проблему.

Вообще в поведении вашей Бальзачки очень узнаю саму себя. Я пожизни так себя виду и это не мешает мне любить своего мужа. И мой муж-Штирлиц иногда по этому поводу ворчит, но не сомневается, что я его люблю.

Расслабьтесь, у вас все будет ок.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Kroшka » Чт дек 02, 2010 4:07 pm

Хибики писал(а):Вообще в поведении вашей Бальзачки очень узнаю саму себя.

так может она и не Бальзачка... :wink:
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Хибики » Чт дек 02, 2010 4:19 pm

Kroшka писал(а):
Вообще в поведении вашей Бальзачки очень узнаю саму себя.
так может она и не Бальзачка...

Да Донка, Бальзачка - невелика разница. :D
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Kroшka » Чт дек 02, 2010 7:36 pm

Хибики писал(а):
Kroшka писал(а):
Вообще в поведении вашей Бальзачки очень узнаю саму себя.
так может она и не Бальзачка...

Да Донка, Бальзачка - невелика разница. :D

:friends:
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение gelo » Пт дек 03, 2010 10:59 pm

Полярнопротивоположны - разница большая. Да и экстраверт Дон, страстный. А мы холодные, как лед.
Гончаров совершил кругосветное путешествие с камандой фрегата "Паллада". Запомнили его ворчащим, вечно недовольным субьектом. А когда выпустил в печать свои дневники, в форме романа - все были потрясены. Другой человек. Тонкий, деликатный, с юмором. А он воспринял славу угрюмо, как всегда - с язвительностью...
Админы,как полупроводники,живут энергией своего комплекса.Зоной самоутверждения.Властуют давя
Аватара пользователя
gelo
Активист
Активист
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: методист психолог образов

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Tomoyo » Сб дек 04, 2010 7:29 am

gelo
Бальзаки (на мой взгляд) крайне подвержены аффектам. А это очень яркие и сильные эмоции.
События повседневной жизни в разрезе соционики.

Впадаю в детство? Но откуда?
Я из него не выпадал!
(с) А. Рубан
Аватара пользователя
Tomoyo
Местный
Местный
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 12:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: историк, к.и.н.

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Хибики » Сб дек 04, 2010 11:02 am

gelo писал(а):А мы холодные, как лед.

После стакана горячего чая Бальзаки становятся вполне теплыми...
И вообще, при правильном употреблении - вполне себе милые товарищи. А ворчать и язвить Доны тоже умеют 8-)
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение gelo » Сб дек 04, 2010 11:10 am

Tomoyo, тонко подмечено!
Полностью согласен.
И по поводу горячего чая...
Начинаю Донов бояться, читают как с открытого листа...
Админы,как полупроводники,живут энергией своего комплекса.Зоной самоутверждения.Властуют давя
Аватара пользователя
gelo
Активист
Активист
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: методист психолог образов

След.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс