Как Гексли может помочь Балю?

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Дитя Ветра » Пт фев 12, 2016 10:12 pm

Привет)) я немножко всех замучила в Дельте, но в моей жизни появился другой серьезный вопрос, прошу помощи у Бальзаковедов.
Я - Гексли, у меня есть очень хороший друг - Баль, с которым мы были некоторое время в отношениях, но не сошлись ценностями и расстались. При этом мы продолжаем поддерживать контакт.
Просто психологически не могу порвать общение с этим Балем, потому что у него скверный характер, нет друзей и ему будет совсем плохо, если все от него уйдут. Хотя, может, стоило бы. Плюс, у него сейчас неприятности в жизни и вцелом картина Очень печальная, хотя не критичная. Для меня это не чужой человек, я не могу закрыть глаза на то, что ему плохо.
Но и как помочь не знаю.
Мы иногда виделись прошлые полгода, раньше даже жили вместе, правда недолго. Сейчас с момента переезда он теперь живет один, недавно пытался социолизоваться, но не вышло, все от его едких шуточек сбегают, на его работе уже три месяца бесконечный аврал. Недавно сильно заболел, очень просил приехать, посидеть с ним. Я, мягко говоря, его общества не выношу эмоционально, но понимаю, что одного больного человека оставлять нельзя, приезжала неделю, откачивала лекарствами. БС измотала, конечно. Теперь отошел, просит вернуться, потому что ему одиноко. Я это прекрасно вижу. Говорит: " тебе же не сложно, давай просто жить вместе, чтобы я не был один, я не буду тебя никак трогать" и тд.

Почему я не могу согласиться: у меня своя жизнь, и на общение с ним сейчас уходит очень много энергии. От усталости Баль не сдерживает своих едких шуток и провоцирует, видимо на ЧС до последнего, я взрываюсь [ЧС]-> [БЭ] -> [ЧЭ], ссора, всем плохо. Я не взрываюсь, молча ухожу от конфликта - слезы, 2-3 часа приводить себя в порядок, опоздание в своих делах, отхожу, Баль говорит, что я этическая тряпка и презирает мою [ЧС], если я уставшая физически (недобор БС, плохое самочувствие) схема проезда по его болевой повторяется. Быт, Баль 3ф, я 4Ф. У меня есть своя картина БС, поэтому я не выдерживаю первая и хаотично начинаю наводить порядок, после чего сдыхаю, во время сожительства такое происходило раз в три дня стабильно. Баль порядка не наводит, но - моими глазами - сидит в сраче и страдает от него же. И плодит его, даже в мелочах. В общем, слишком много энергии уходит на этого человека: либо объяснить, либо молча сделать. Виктим - мастер конфликтов. В общем, заходить и общаться раз в месяц по-человечески могу, но больше - страдает моя жизнь и моя внутренняя гармония)) Критикой больно бьет по [БЛ], [ЧЛ]. И вообще, с бывшими не живут, какими бы причинами это не пытались обосновать.

Почему я не могу отказаться: он тяжело переживает разрывы отношений, человек сейчас абсолютно один, у человека в жизни извините пдц, надо, чтобы кто-то его поддержал и помог психологически (в идеале, не я, но кроме меня никого нет). Человек прямо говорит о том, что "жизнь боль", "в ней нет смысла", "он не хочет жить", "вокруг все мерзко", что я "единственный человек, к которому он что-то чувствует" и тд. Хотя, на счет последнего, это степень отношения/доверия, он сам говорит, что как женщина я его, слава богу, не привлекаю, но доброта/гуманизм/личностные качества и тд. В общем, просто вижу, нельзя оставлять его одного, иначе он станет циничным, безвольным, несчастным, запинавшим себя в глубокие дебри саморазрушения Куском Уныния.

Не знаю, удалось ли мне передать ситуацию.

Пожалуйста, помогите найти третий путь, он ведь должен быть.

Как вариант найти Напу и заинтересовать ее в нем)) Дальше бы она сама все сделала
Проявлять в ядреных количествах ЧС/БЭ и позитивизм не могу, да и не хочу. Мне вообще хочется быть от него подальше, но я себя как человека перестану любить, если брошу кого-то вот в таком состоянии. Позитивизм из меня в этой ситуации вылезает очень кривой)) На его "жизнь моя ужасна и бессмысленна" я отвечаю "нет, посмотри сам, сколько еще можно сделать, какие перспективы, и сейчас все хорошо, ты умный, хороший, сильный, давай бери себя в руки и ползи". Но [ЧИ]-то его не вдохновляет. с [БЭ] осторожничаю, чтобы не залип на мне. И я уже написала, что действительно думаю о ситуации, она ужасна, без сильного и волевого человека рядом он просто будет бессмысленно влачить свою жизнь, полную боли и страданий)) безбожно врать тоже не получается.
Отношений тут не будет, дистанция исключительно человеческая, человек это все понимает сам, просто иногда думает видимо, что "а не плохо было бы". Ну и одиноко ему.

Напы, вы мастера творческой Этики. Скажите, что сделать с вашим дуалом в этой ситуации?
привет)) а вдруг я тут задержусь :add14
Аватара пользователя
Дитя Ветра
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 5:24 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение wing » Сб фев 13, 2016 12:30 am

Я не Нап, конечно.
Не похоже по описанию на Бальзака. У юноши много нетимных проблем.." Бальзак, которому одиноко - или не Бальзак или очень очень молод, с непрокачанной БИ и ЧЛ ..
Жизнь- ужасна "- не Бальское), Бальское будет " все пройдёт" или " мы все умрем"( когда-нибудь)


Бальзак не будет никого удерживать )- " уходишь, значит и иди", хотя и прогнать ему тоже сложно ), там пойдут в ход Интуитские манипуляции - по ситуации.

Дальше - почему вы думаете, что нужен позитивизм балю ? Не надо из себя что-то такое изображать - негативизмом Бальзака не испугать , он его даже не заметит, скорей всего..
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб фев 13, 2016 12:34 am

Дитя Ветра писал(а):Скажите, что сделать с вашим дуалом в этой ситуации?

оставить в покое.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб фев 13, 2016 12:35 am

Дитя Ветра писал(а):без сильного и волевого человека рядом он просто будет бессмысленно влачить свою жизнь, полную боли и страданий))

ерунда, ничего он не будет влачить.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Рипа » Сб фев 13, 2016 12:45 am

Не знаю, кто Ваш знакомый, но у меня такой же был, правда просто друг, а точнее он достался мне по "наследству" от подруги, которая после пяти лет жизни с ним сбежала.
Да не просто, а смоталась в другой город - так зажрал ее своим препоганым характером.

ИЧСХ, он с чего-то решил, что можно так же начать обращаться с подружками бывшей.
То плохо ему, приедь, то "пойдем посидим, а то не с кем". То давай составишь мне пару в компании, просто чтобы не сидеть как дурак.
И все это сопровождалось шуточками, которые меня унижали.
Или критикой.

- Отвратительные ботфорты, ты в них как с панели.
И не только меня, а вобще..
*громко в супермаркете*: - Видишь бабу в красных сапогах? Отвратительно, правда? Такие кривые ноги.
На пикнике на даче он единственный, кто напялил зачем-то шелковую рубашку с запонками. А на остальных смотрел как аристократ на бродяг и критиковал мой свитер, потому что тогда согласилась в пару с ним поехать.

Я лично послала. Хотя тоже жалела.
Особенно после фраз типа:
- Ты клевая, я бы даже женился на такой, но ты разведенка и у тебя прицеп.
То есть он провоцировал на то, чтобы я сорвалась.

Итог: я везде занесла его в ЧС.
Ну общие знакомые в курсе держали - завел лабрадора, точнее бывшая пристроила на недельку, а он выпросил на совсем.
Потом собака умерла, товарищ был в глубокой депрессии.
Что с ним сейчас - я не знаю.


А. Знаю! Вспомнила.
С прошлого года с ним живет мама (из-за войны на Украине переехала). Разгребла его берлогу, требует внуков. Он всем жалуется на нее.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб фев 13, 2016 12:47 am

Рипа
:cry: :lol: эпичная история!
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Рипа » Сб фев 13, 2016 12:48 am

Кентавр-на-Пегасе
очень.
Ладно бы он сам был огого.
Так нет же - нечто метр шисят щупленькое и хихикает мерзко так - хыхыхыхыхы.
Убить и не плакать.

Я в том плане, что товарищ критиковал других, а сам был не на высоте.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение quarz » Сб фев 13, 2016 12:49 am

Дитя Ветра
Скажу тебе как Бальзак - забей и занимайся своей собственной жизнью. Пусть сам учится и набивает шишки. Нечего нянькаться.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Рипа » Сб фев 13, 2016 12:50 am

ТС, не умрет.
Взрослый человек, не надо жертв.
Берегите себя.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб фев 13, 2016 12:50 am

quarz
поддерживаю!
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Kroшka » Сб фев 13, 2016 7:30 am

Люди, ну что вы пишите?! :shock: Это же бесчеловечно! Как можно бросить человека в таком состоянии?!
Я считаю, что ТС должна посвятить ему свою жизнь! Заботится о нем, ухаживать, пока смерть не разлучит их и родить детей. А иначе, что это за дружба сбывшим?
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Thai » Сб фев 13, 2016 3:11 pm

Дитя Ветра писал(а):Как вариант найти Напу и заинтересовать ее в нем))

Так а в чем проблема? У вас же есть напка-подруга. Оба своих вопроса и решили бы одним махом.
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Чиа » Сб фев 13, 2016 4:00 pm

Kroшka писал(а):Люди, ну что вы пишите?! :shock: Это же бесчеловечно! Как можно бросить человека в таком состоянии?!
Я считаю, что ТС должна посвятить ему свою жизнь! Заботится о нем, ухаживать, пока смерть не разлучит их и родить детей. А иначе, что это за дружба сбывшим?

+ мильён
:lol:
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс фев 14, 2016 2:30 pm

Thai писал(а):
Дитя Ветра писал(а):Как вариант найти Напу и заинтересовать ее в нем))

Так а в чем проблема? У вас же есть напка-подруга. Оба своих вопроса и решили бы одним махом.

Не думаю, что Напки едят объедки после подружек)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как Гексли может помочь Балю?

Сообщение /ru/ » Вс фев 14, 2016 3:30 pm

Kroшka писал(а):Люди, ну что вы пишите?! :shock: Это же бесчеловечно! Как можно бросить человека в таком состоянии?!
Я считаю, что ТС должна посвятить ему свою жизнь! Заботится о нем, ухаживать, пока смерть не разлучит их и родить детей. А иначе, что это за дружба сбывшим?


Свалить - вполне гуманный подход.

Такие приступы эгоизма невозможно убрать без садизма над эго.
То есть через болевые реакции Баля по любому придется перешагивать (самому Балю).
Защитные механизмы таких программ работают: "Делай так, иначе тебе будет больно". Больно не обязательно физически, муки ущемленного тщеславия, или собственнических неудовлетворенных претензий на человека не хуже исполняют свою роль.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]