Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Артисты театра и кино

Итак, ваше мнение?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
3
8%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
4
11%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
3
8%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
3%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
3%
Штирлиц
16
43%
Достоевский
6
16%
Не знаю
3
8%
 
Всего голосов : 37

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение vadimr » Ср ноя 24, 2010 11:34 am

Наталья Ромодина писал(а):
vadimr писал(а):В той соционике, которой придерживаюсь я, словом “Штирлиц” принято обозначать именно некий общий психотип Холмса, Штирлица и Тихонова.

Ну ладно, Холмса и Штирлица, но Тихонов-то тут при чём! Если под словом Тихонов разуметь "исполнение Тихоновым роли Штирлица", тогда да, ладно, говорим о Штирлице. :D

Уточнение принимается.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение SentMaria » Ср ноя 24, 2010 9:26 pm

Тогда Милляр у нас вообще ТИМ "Баба Яга" :D

А Луис-Альберто - ТИМ "Луис-Альберто". Знаете, тоже вся страна с ума сходила :lol:

Давайте все таки вспоминать и обсуждать известные нам факты и впечатления людей от "виновника торжества".

Вот вчера, к примеру, видела очередной передач. Там кто-то из артистов (забыла кто, может Лановой?) говорит: он, мол, только процентов на 20 жил житейской суетой, остальные 80 - в искусстве. Конечно, Штиры именно такое впечатление на людей производят, ага :)

Или эта его пресловутая история с поступлением...
Аватара пользователя
SentMaria
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение Sticker » Ср ноя 24, 2010 9:40 pm

vadimr

Я хотела подчеркнуть, что принятые наименования ТИМов часто не соответствуют реальности. И не потому, что придумавшие их соционики дураки, а потому, что они не перечитывали книжку перед тем, как называть. Вот представьте, что вы объясняете человеку не в теме, какой из себя Штир. И говорите: "Его еще называют Шерлок Холмс". А человек этот, допустим, любит Конан Дойля. И представит он себе абсолютно иррационального наркомана, склонного к театральным эффектам. Но это ладно. Штирлиц - герой "Семнадцати мгновений" вполне себе Штирлиц-ТИМ. А вот Вячеслав Васильевич совсем другой. И мнение "Тихонов-Штирлиц" невероятно дурацкое, хоть и общепринятое. В общем, мы обсуждаем актера, а не героя :)
Аватара пользователя
Sticker
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 6:43 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 25, 2010 12:06 am

Sticker писал(а):В общем, мы обсуждаем актера, а не героя

В таком случае, ЛСЭ вообще тут ни при чём.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 25, 2010 12:10 am

SentMaria писал(а):Тогда Милляр у нас вообще ТИМ "Баба Яга"

Ну-у-у... Это уже слишком. Я-то имела в виду, что Тихонов создал экранный образ своего героя Штирлица. Если данный герой в данном исполнении тянет на ЛСЭ, то и ладно. Но это не значит, что сам исполнитель в своей обычной жизни, когда он воспринимает мир и перерабатывает информацию своей психикой, употребляя определённые слова от себя, а не от роли, имеет тот же ТИМ. Иначе бы мы не могли никаких ролей играть! :evil:

А ведь был ещё Штирлиц у Ю. Семёнова в книжке. У него тоже был ТИМ ЛСЭ?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение SentMaria » Чт ноя 25, 2010 12:32 am

Наталья, ну и я примерно о том же :)

А вы за какой-нибудь вариант голосовали?
Аватара пользователя
SentMaria
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 25, 2010 12:34 am

SentMaria писал(а):А вы за какой-нибудь вариант голосовали?

Я пока не сформировала мнения.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение Sticker » Чт ноя 25, 2010 12:36 am

Обычно читавшие Семенова говорят, что там Штирлиц еще более конкретный Штирлиц. Я-то читала отрывочно, судить не могу :) А вообще для "Мгновений" есть отдельная тема, про Максим Максимыча, наверное, лучше рассуждать там. Наталья, формируйте, интересно обсудить ;)
Аватара пользователя
Sticker
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 6:43 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 25, 2010 12:43 am

Sticker писал(а):Обычно читавшие Семенова говорят, что там Штирлиц еще более конкретный Штирлиц.

Дык и я припоминаю, что книжный Штирлиц был такой логик-сенсорик конкретный. Тихонов привнёс в образ много обаяния. :) Мы же его тихо обожали.

Он прекрасный артист был. Из золотой десятки советского кино. Его мичман Панин, Матвей, учитель из "Доживём до понедельника", князь Андрей (кстати, тоже штирловатый, 1967 год, более похож на ЛСЭ, нежели толстовский кн. Андрей), шишка из фильма "Любовь с привилегиями" - они же все разные люди, разные персонажи, разные ТИМы.
Судя по тому, что Тихонов не особо вылезал на публику вне экрана, всё же интроверт. Не помню, что их совет не взял с Нонной Мордюковой, она кто была - Жук? Но ведь конфликт не обязательно на соционической почве.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение bekky » Чт ноя 25, 2010 12:54 am

-
Последний раз редактировалось bekky Пт ноя 26, 2010 10:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение SentMaria » Чт ноя 25, 2010 12:57 am

Про Нонну у меня предположение - Напка. Внешне похожа :) Но это чистой воды фантазия, тут я совсем мало знаю. А так типируют по-всякому, есть даже версия - они оба Штиры :lol:

Тихонов мне кажется явным интровертом и явным этиком. Как минимум.

Не помню, что их совет не взял с Нонной Мордюковой


Ой, я не поняла о чем речь, видимо не выспалась. Наталья, напишите поподробней :)
Аватара пользователя
SentMaria
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 25, 2010 9:22 am

Ну, в смысле, что не смогли вместе жить.
Сегодня в АиФе прочитала, что Мордюкова о нём отзывалась: "тихий, скромный, неразговорчивый мальчик". Интроверт, что ли? Или не ТИМное?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение Sticker » Чт ноя 25, 2010 10:35 pm

Ну, мне кажется, определенно интроверт. Во-первых, уже упоминавшаяся мною вытянутая правая половина лица. Конечно, то признак вторичный, но ведь первичных у нас нет :) Да и потом, она у него вытянута всегда, а не только в объектив. А во-вторых, по самой манере выражаться похоже. У него именно что "Я в отношениях с другими".

Нонна Мордюкова - вот уж не знаю :) Но как-то не верится, что Жук. Она вроде была шумная, разговорчивая, "вся такая внезапная". Хотя наверное, Жуки тоже бывают разными. Все таки ТИМ определяет не все :)

И вот еще у меня предположение появилось, тоже скорее из области фантазий, чем гипотез, потому что фактов маловато. Смотрела вчера передачу про Ростоцкого и его жену и подумала: если Тихонов - Есь, почему Ростоцкому не быть Гамлетом, а Меньшиковой - Максимом? А Лиознова тогда - Жук. Кто-то вроде Королева для Гагарина :) И выходит у них полная квадра :)
Последний раз редактировалось Sticker Чт ноя 25, 2010 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sticker
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 6:43 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение SentMaria » Чт ноя 25, 2010 10:50 pm

Ну, вместе жить - это очень от многого зависит. Объяснять развод соционикой, по-моему, бессмысленно. Но среди жалоб на бывшего мужа обычно фигурировало "витание в облаках", полное невнимание к обустройству быта и т.п. Ну как-то совсем на Штира не тянет.

bekky, наконец-то! Наконец-то появился человек, который типирует Тихонова в Штиры не потому, что кроме "Мгновений" ничего не видел :D Теперь мне было бы особенно интересно почитать вши рассуждения.

Почему этик? Сложный вопрос. Такое у меня внутренне ощущение. Попробую поискать его истоки :)

Вот к примеру искусство. Есть у меня двое знакомых - Макс и Баль. Совершенно разные люди, разного возраста, взглядов и интересов. Не знакомы. А вот обсуждение всяких книжек-фильмов с ними проходит одинаково. Я про Фому - он про Ерему. У меня "любимые герои, этот хороший, тот противный, книжка душевная, фильм недобрый" и т.п. Все это вежливо-выжидательно выслушивается, и - "познавательно, ни о чем, такой оригинальный сюжет, а на самом деле все было иначе"...

Может это просто совпадение, но на какие-то размышления наводит.

А вот друг-Есь, который книжками и фильмами увлекается куда меньше меня и двух вышеуказанных товарищей - тот на одном со мной языке говорит. "А мне Наташа нравится" - "Да, Наташа хорошая", "А в детстве мне вообще Николай Ростов нравился" - "Ты что, такой солдафон, че там может нравиться?" и проч. :)

И вот Тихонов всегда свои фильмы на моем языке описывает. "Мне всегда нравился Андрей Болконский, именно Андрей, а не Пьер". Вообще любит порассуждать про характеры, чувства своих героев. "Вот Алексей - открытый человек, а Андрей - совсем другое", "О чем они говорят друг с другом? Может, он говорит ей Прости, а может..." и т.п.

Современные фильмы у нас обвиняются в недоброте, а не в халтуре там или однотипности :)

Или взять еще пресловутую "встречу с женой". Не очень-то характерно для Штира наплевать на историческую правдоподобность ради показа в герое "человечного".

Вот как-то так :)

Sticker, а Лиознова как затесалась в эту честную компанию?
Аватара пользователя
SentMaria
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Вячеслав Тихонов - А вас, Штирлиц, попрошу УБРАТЬСЯ)

Сообщение SentMaria » Чт ноя 25, 2010 11:03 pm

Дорогие товарищи! Еще одна маленькая ОГРОМНАЯ просьба. Если вы почитали тему, а написать ничего не решили - проголосуйте за "не знаю". Порадуйте человека :D

"Две Катерины, один Базаров. А остальные все - про счастье" :lol:
Аватара пользователя
SentMaria
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 1:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Актёры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs