Цифровой юань (эксперименты Народного банка Китая)

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Цифровой юань (эксперименты Народного банка Китая)

Сообщение Гексли Второй » Пт окт 09, 2020 5:07 pm

Власти Шэньчжэня распределят 10 млн юаней между 50 тыс. жителями города
Об этом сообщает китайское издание Sina Finance.


Уточняется, что это будет сделано в рамках пилотной программы тестирования криптовалюты Народного банка Китая (PBoC). Так, каждый гражданин получит по 200 юаней, что равно порядка $30.

Сумму распределят между горожанами в формате лотереи, которую проведет Муниципальная администрация киберпространства Шэньчжэня.

Потратить деньги люди смогут в течение шести дней в торговых точках — участниках программы. Чтобы присоединиться к розыгрышу, следует предоставить данные об имени, ID-карте и номере мобильного телефона.

Отмечается, что полученные средства будет нельзя передать другим гражданам или вывести на банковский счет. Неизрасходованные деньги будут списаны после окончания лотереи.

За последние месяцы в порядке эксперимента совершено уже около трех миллионов трансакций на общую сумму в 1,1 миллиард цифровых юаней ($162 млн). Таким образом, Китай вышел на первое место в мире по использованию цифровой национальной валюты.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Re: Цифровой юань (эксперименты Народного банка Китая)

Сообщение Гексли Второй » Пн окт 19, 2020 5:46 pm

Пилотное тестирование криптовалюты в городе Шэньчжэнь завершилось
За неделю пользователи потратили 88% розданной суммы, некоторые участники докупили еще 900 тыс. цифровых юаней (примерно $134 тыс.).


Китайская криптовалюта понравилась не всем, сообщает Reuters. Платежное приложение, разработанное властями КНР, фактически повторяет популярные сервисы Alipay и WeChat, сказала женщина, назвавшая агентству только свою фамилию — Чжун и профессию — бухгалтер. "Новая цифровая валюта и эти сервисы - более менее одно и то же, так что начинать тестирование уже поздно", - сказала она, добавив, что подумает о переходе на новый способ оплаты, если он станет удобнее и докажет свою надежность.

Другой житель Шэньчжэня заявил, что больше не будет использовать цифровые юани, разве что их вновь раздадут в рамках лотереи. Пользователь поделился, что оплачивать ими товары не столь удобно, как с помощью существующих платежных систем.

Идею цифрового юаня поддержал главный экономист банка ANZ по Китаю Раймонд Юнг. По его словам, внедрение национальной криптовалюты будет иметь большое влияние внутри страны. Это позволит властям лучше контролировать денежное обращение, бороться с отмыванием денег и повысит эффективность денежно-кредитной политики.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Re: Цифровой юань (эксперименты Народного банка Китая)

Сообщение Oleg » Пн окт 19, 2020 8:00 pm

По сути это аналог PayPal, Яндекс-денег и Вебмани, которые уже 20 лет на рынке.
Ничего примечательного. К тому же еще контроль у государства, а не у частных контор.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой