Почему люди верят гороскопам

Астрология, гадания, мистика

Почему люди верят гороскопам

Сообщение ENTP » Пт июл 24, 2009 3:30 pm

Бегемот писал(а):
sur писал(а):
Бегемот писал(а):А квантовую хромодинамику как будешь на себе проверять? :D
1. ты сейчас конкретно тупишь или стебешься :)
2. я бы рад но на себе не получится. я слишком высокий(абстрактный) уровень системы для ее рассмотрения (там другой размер масштаба(частицы и субчастицы) и энергий) :)
главное что все это я могу изучить(более подробно при желании) и проверить на опыте(на чужих опытах).

и хватит флудить не по делу :)

точно так же можно изучить астрологию и проверить ее на чужом опыте.

Как? Я честно брал натальные карты селебритис и пытался угадать до того как посмотрю в карту, какой у них там знак в чём. Угадывал крайне редко. Хотя когда угадывал это было занятно, но это больше похоже на угадывание с вероятностью 1/12 :D Закономерности пытался выявить - тщетно.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему люди верят гороскопам

Сообщение ENTP » Пт июл 24, 2009 3:32 pm

Бегемот писал(а):
ENTP писал(а):
Бегемот писал(а):и даже есть подтверждения ряда прогнозов астрологии.

Можешь показать? Я честно искал сбывшиеся предсказания астрологов - ничего не нашёл.

Странно, что не нашел. Гугл кучу всего выдает, например, вот: http://solncev.narod.ru/IA.htm

Такой информации я нашёл много. Я не верю ей. Я её расцениваю как сказки, т.к. она касается прошедшего времени, и чем более отдалено событие во времени - тем бОльшими обрастает сказками и легендами.

И вообще многие астрологи рассказывают о том, как они со 100%-ной точностью предсказывали события в прошлом. По их рассказам - они просто гении и смотрят будущее прям по телевизору, со всеми деталями. Значит им несложно свои предсказания продемонстрировать. Вот как сыграют послезавтра Спартак-ЦСКА? Точный счёт и на какой минуте забьются голы и кто забьёт. Судя по рассказам астрологов, такие прогнозы - семечки для них, они гораздо круче всё вытворяли.

Но никто из них почему-то не демонстрировал эти способности в реальном времени. И я догадываюсь, почему.

Я имею в виду прогнозы, зафиксированные на носитель ровно в момент их совершения. Где можно прямую речь прочитать или услышать и сравнить с тем, что случилось на самом деле.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему люди верят гороскопам

Сообщение Мишель » Пт июл 24, 2009 3:44 pm

фернандеш писал(а):
sur писал(а):если она объективно работает, то работает и для меня. вот возьми и покажи в чем.

она не работает объективно. всё очень просто. например искусство - необъективно в той же самой мере. для восприятия музыки вивальди или картин ван гога необходимо нечто большее чем просто быть человеком.

Для (заинтересованного) восприятия музыки Вивальди и картин Ван Гога нужно только иметь в чём-то схожий с ними опыт. Но возвышать или принижать этот опыт, говоря о том что он сложен или прост для ''простого'' человека - по-моему, слишком поспешно.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Почему люди верят гороскопам

Сообщение Бегемот » Пт июл 24, 2009 3:49 pm

ENTP писал(а):Такой информации я нашёл много. Я не верю ей. Я её расцениваю как сказки

Опять мы уткнулись в верю/не верю. Поэтому я и спрашиваю, есть идеи как поставить эксперимент, чтоб вопрос веры не возникал? :D

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Почему люди верят гороскопам

Сообщение ENTP » Пт июл 24, 2009 3:53 pm

Бегемот писал(а):
ENTP писал(а):Такой информации я нашёл много. Я не верю ей. Я её расцениваю как сказки

Опять мы уткнулись в верю/не верю. Поэтому я и спрашиваю, есть идеи как поставить эксперимент, чтоб вопрос веры не возникал? :D

Я же написал:

приходим к астрологу и спрашиваем: "Как сыграют послезавтра Спартак-ЦСКА? Кто забьёт, на какой минуте, какой будет счёт?". Если астролог окажется хитрый и даст самый правильный ответ на эту задачку о вероятности - "0:0" :D - то спрашиваем его "На каких минутах будут показаны жёлтые карточки и какой из команд?".

К примеру так.

И сверяем с реальным результатом.

Здесь нет "верю не верю" здесь есть "сбылось не сбылось".

Или какой-нибудь другой прогноз. Но чтобы можно было чётко зафиксировать, верно или нет. Провести такое надо несколько раз(хотя бы три), т.к. всегда можно попасть пальцем в небо(хотя при варианте с матчем, что я описал - это сделать сложно).

Можно даже не спрашивать никого, а просто поискать в сети предсказания астрологов. Их полно. Сбывшихся я не нашёл. Некоторые обыватели предсказывали события гораздо лучше астрологов, хотя скорее всего это было пальцем в небо :D
Последний раз редактировалось ENTP Пт июл 24, 2009 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему люди верят гороскопам

Сообщение ENTP » Пт июл 24, 2009 3:58 pm

Я, кстати, по этой же причине не верю в экстрасенсорность участников "Битвы Экстрасенсов". Ну, первая причина - это конечно же репутация канала ТНТ :D (репутация такая, что он не гнушается использованием подставных лиц в своих передачах).

Но вторая, не менее важная причина - если бы они действительно умели предсказыавть будущее - то было бы разумно в передаче сделать прямые включения, где бы экстрасенсы В ПРЯМОМ ЭФИРЕ делали бы предсказания, которые бы ПОТОМ зрители могли сравнить с реальными событиями. Вот это была бы бомба, если бы кто-то регулярно правильно предсказывал.

Но они так не делают. Поэтому по совокупности этих двух причин я не верю в то, что участники "Битвы Экстрасенсов" - экстрасенсы. Можте кто настоящий там и затесался, но он в меньшинстве, ИМХО.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему люди верят гороскопам

Сообщение Мишель » Пт июл 24, 2009 4:02 pm

sur писал(а):
Мишель писал(а):Если составить карту, то там будет видно, что Солнце находится в знаке определённой стихии (огонь, вода, земля, воздух).
Луна тоже.
Так вот они (стихии), как мне показалось, разные:)
а какое следствие из этого проявляется? оно(следствие) зависит от нахождения Солнца и Луны в конкретных стихиях?

Астрологи считают, что если Солнце и Луна попадают в одну стихию, а тем более, в один знак, то у человека слишком ярко и однобоко проявляются качества той самой стихии.
Я в тебе такого не заметила, вот и предположила, что стихии разные. Такая незатейливая арифметика :)
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Почему люди верят гороскопам

Сообщение ENTP » Пт июл 24, 2009 4:04 pm

Мишель писал(а):
sur писал(а):
Мишель писал(а):Если составить карту, то там будет видно, что Солнце находится в знаке определённой стихии (огонь, вода, земля, воздух).
Луна тоже.
Так вот они (стихии), как мне показалось, разные:)
а какое следствие из этого проявляется? оно(следствие) зависит от нахождения Солнца и Луны в конкретных стихиях?

Астрологи считают, что если Солнце и Луна попадают в одну стихию, а тем более, в один знак, то у человека слишком ярко и однобоко проявляются качества той самой стихии.
Я в тебе такого не заметила, вот и предположила, что стихии разные. Такая незатейливая арифметика :)

Давай проверим:) Какая у тебя дата рождения?

Хотя конечно вероятность того, что твоя догадка верна = 3/4.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему люди верят гороскопам

Сообщение Бегемот » Пт июл 24, 2009 4:10 pm

ENTP писал(а):Я же написал:

приходим к астрологу и спрашиваем: "Как сыграют послезавтра Спартак-ЦСКА? Кто забьёт, на какой минуте, какой будет счёт?". Если астролог окажется хитрый и даст самый правильный ответ на эту задачку о вероятности - "0:0" :D - то спрашиваем его "На каких минутах будут показаны жёлтые карточки и какой из команд?".

А с чего ты взял, что к астрологии надо подходить именно таким методом, а не статистически как, например, в квантовой механике?

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Почему люди верят гороскопам

Сообщение ENTP » Пт июл 24, 2009 4:18 pm

Бегемот писал(а):
ENTP писал(а):Я же написал:

приходим к астрологу и спрашиваем: "Как сыграют послезавтра Спартак-ЦСКА? Кто забьёт, на какой минуте, какой будет счёт?". Если астролог окажется хитрый и даст самый правильный ответ на эту задачку о вероятности - "0:0" :D - то спрашиваем его "На каких минутах будут показаны жёлтые карточки и какой из команд?".

А с чего ты взял, что к астрологии надо подходить именно таким методом, а не статистически как, например, в квантовой механике?

Я не верил в квантовую механику до того как мне здесь в этой теме написал vadimr, что с помощью её создали транзисторы, процессоры, а значит и компьютеры.

Я и сейчас сомневаюсь в квантовой механике - мне кажется, это как древняя астрономия, где считали, что тела вращаются вокруг Земли, но несмотря на это делали верные открытия. Но всё-таки на 100% в этом уверенным я быть не могу. По сути и по истине(что я считаю истиной) я считаю квантовую механику полным бредом, но если с помощью неё сделали открытия - значит это хорошая наука. А верить или нет - я с тобой полносьтю согласен - надо проверять практически.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему люди верят гороскопам

Сообщение фернандеш » Пт июл 24, 2009 4:34 pm

sur писал(а):так что лучше ответь конкретно.1. работает ли астрология?2. если нет, то честно признай что просто любишь мистику.так тебе комфортней жить.3. если работает то давай проверим ее действие на мне. мне очень интересно увидеть результаты.


1. астрология работает.
2. она работает не по желанию некоторых персонажей. её работу можно сравнить с понятием "охотиться". это понятие не равнозначно поняти "пойти в лес и убить лося" потому что в конце концов можно пойти в лес и не встретить ни лося ни кабана ни белочку. вообще никого не встретить. и вернуться ни с чем. :)
3. я согласен чтобы для вас астрология не работала. лично мне глубоко фиолетово ваше мнение.
4. в любом случае ваш способ требовать проверки неприемлем структурно. в этой сфере заведены другие ритуалы. обратитесь к женщине и потребуйте чтоб она вам доказала конкретно свои чувства на первом же свидании согласившись на секс. а если не согласна то значит пусть валит и не морочит голову. жизнь намного ритуальнее чем кое-кому хотелось бы. завалить к астрологам и требовать доказательств в научно-позитивистской парадигме это приблизительно как завалить в консерваторию и выражаясь на фене и разводя пальцы веером и пуская сопли пузырями требовать доказательств что они там тоже нормальные пацаны. вот пусть возьмут скрипочки свои и докажут. пусть сыграют "владимирский централ" так чтоб слезу выдавило. а не смогут - так значит они там не пацаны ваще. а тока трепятся 8-)
5. пойдите к врачам и потребуйте у них доказательств того что они лечат людей а не убивают. пусть корректно пояснят жуткую статистику, согласно которой большинство людей умирают в больницах. может они не врачи никакие а обычные садисты и убийцы? с чего бы статистике врать.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Почему люди верят гороскопам

Сообщение Мишель » Пт июл 24, 2009 5:00 pm

ENTP писал(а):
Мишель писал(а):
sur писал(а):
Мишель писал(а):Если составить карту, то там будет видно, что Солнце находится в знаке определённой стихии (огонь, вода, земля, воздух).
Луна тоже.
Так вот они (стихии), как мне показалось, разные:)
а какое следствие из этого проявляется? оно(следствие) зависит от нахождения Солнца и Луны в конкретных стихиях?

Астрологи считают, что если Солнце и Луна попадают в одну стихию, а тем более, в один знак, то у человека слишком ярко и однобоко проявляются качества той самой стихии.
Я в тебе такого не заметила, вот и предположила, что стихии разные. Такая незатейливая арифметика :)

Давай проверим:) Какая у тебя дата рождения?

Хотя конечно вероятность того, что твоя догадка верна = 3/4.


Давай проверим сначала без даты рождения:)
Ты же знаешь качества стихий, раз пишешь, что астрологией интересовался. Что ты думаешь, похоже, что луна и солнце в моей карте стоят в какой-нибудь одной стихии? Иными словами, есть ли резкие черты (какие именно не суть важно)
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Почему люди верят гороскопам

Сообщение ENTP » Пт июл 24, 2009 5:34 pm

Мишель писал(а):
ENTP писал(а):
Мишель писал(а):
sur писал(а):
Мишель писал(а):Если составить карту, то там будет видно, что Солнце находится в знаке определённой стихии (огонь, вода, земля, воздух).
Луна тоже.
Так вот они (стихии), как мне показалось, разные:)
а какое следствие из этого проявляется? оно(следствие) зависит от нахождения Солнца и Луны в конкретных стихиях?

Астрологи считают, что если Солнце и Луна попадают в одну стихию, а тем более, в один знак, то у человека слишком ярко и однобоко проявляются качества той самой стихии.
Я в тебе такого не заметила, вот и предположила, что стихии разные. Такая незатейливая арифметика :)

Давай проверим:) Какая у тебя дата рождения?

Хотя конечно вероятность того, что твоя догадка верна = 3/4.


Давай проверим сначала без даты рождения:)
Ты же знаешь качества стихий, раз пишешь, что астрологией интересовался. Что ты думаешь, похоже, что луна и солнце в моей карте стоят в какой-нибудь одной стихии? Иными словами, есть ли резкие черты (какие именно не суть важно)

Я тебя не знаю практически. Тем более, что это лучше определять по реалу, а не по Интернету.

На основе очень скудной информации(посмотрел несколько сообщений специально) и предположении, что в Интернете проявляется Луна в общении(а в реале - Солнце) - сделаю предположение, что Луна в земном знаке. Я разделялся между земным и водным, т.к. замечал и эмоции и конкретику, но сделал вывод, что больше конкретики, поэтому сделал вывод(предположение), что знак земной.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему люди верят гороскопам

Сообщение sur » Пт июл 24, 2009 7:54 pm

Бегемот писал(а):Хочешь узнать что она тебе может дать? Так открой словарь и прочитай: "Астрология - учение, согласно которому события земной жизни можно предсказать по расположению небесных светил. греч. Astron - звезда + Logos - учение". Вроде все понятно что она может дать и какие результаты.
вот я и хочу эти результаты :) если есть другие хочу и другие :))

И как же ты узнаешь, что она работает? Есть идеи о том, как организовать эксперимент, который даст однозначную и проверяемую оценку того работает она или нет?
я же собираюсь смотреть на себе. как узнаю? сравню то что сказали(см цитату твою выше) с тем что реально будет :)

я не собираюсь ставить абсолютно научный эксперимент мне жаль своего времени.

как можно?
собрать контрольную группу в разных частях мира. предсказать их события жизни на основе астрологии, не говоря им(пусть они думают что участвуют в каком нибудь соц\мед исследовании: типа как влияет употребление чеснока на продолжительность жизни :D ). проанализировать результаты.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Почему люди верят гороскопам

Сообщение sur » Пт июл 24, 2009 8:04 pm

Мишель писал(а):Астрологи считают, что если Солнце и Луна попадают в одну стихию, а тем более, в один знак, то у человека слишком ярко и однобоко проявляются качества той самой стихии.
Я в тебе такого не заметила, вот и предположила, что стихии разные. Такая незатейливая арифметика :)
да в этой "фигне", которую я построил они в разных стихиях :)) расскажи что нибудь еще :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эзотерика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс