БС -сенсорика ощущений

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

БС -сенсорика ощущений

Сообщение Вжик » Пн сен 17, 2007 11:48 am

Изображение
Изображение

С Идела "Существование в среде ощущений, восприятие окружающего мира через любые ощущения своего тела осязание, обоняние, вкус, самочувствие, чистоплотность.
Оценка свойств окружающих предметов через ощущения, которые от них возникают.
Способность различать качества ощущений.
Ощущение окружающего пространства, эстетическое удовольствие, физическое удовлетворение (телесные удовольствия), комфорт."


****

Мои ощущения неразрывно связаны с эмоциями. Все эмоции ощущаю на физическом уровне.
И вообще все БС ощущения рождены ЧЭ эмоциями и наоборот. Очень хорошо чувствую свое тело, даже слишком хорошо.)
И не только свое, автоматически отслеживаю всё вокруг.

Пару мыслей...

ПЕРВАЯ МЫСЛЬ :)

Красота и БС !!!

Странно . но в определении ЧС написано,"видение красоты"
Давайте, порассуждаем логически. )

Сенсорика ОЩУЩЕНИЙ.Ощущения бывают разные- визуальные, тактильные, слуховые, носовые )))

Буду говорить про визуальные ощущения. Визуально мы воспринимаем красоту, сочетание цветов, приятное -не приятное глазу, т.е гармононично или нет. Все ньюансы цветовой гаммы. Это не только относится к одежде, ко всему.

А вот Волевая сенсорика- это видение цветов и сочетание цветов в пространстве. Владение цветовым сочетанием в пространстве.

Если у БС-ником сочетание цветов мягкое, переливающееся друг в друга. Может быть и не мягкое, но сочетающееся, и упор именно на оттенковое сочетание, и значение придается комфортному сочетанию цветовой гаммы для глаза.

То у ЧС-ников- это чаще всего четкая цветовая градация цвета в одежде, в быту, причем чаще всего яркая, напыщенная. Как бы овладевание ))) цветами в пространстве. Завоевание цветовой гаммой пространства. А ещё любят ярко выделяться большого размера бижутерией, аксуссуарами различными. Причем у них это в тему. Не перебарщивают. Получается красиво и стильно.

Это я так думаю. Может быть конечно другое мнение.

Вообщем мой вывод, что Красота относится и к ЧС и к БС, только понимание и наполнение разное.


Ещё ...

ВТОРАЯ МЫСЛЬ :)


Моя забота выглядит для разных людей по разному.
Муж Робеспьер, сын Дон, сын Макс, подружки Дюмочка, Гексли, Напочка.

Роб и Дон воспринимают заботу с благодарностью. Они её не выражают, но видно ж по лицам, что довольные. Дон иногда злющий, когда не кормленный, особенно по утрам. А обнимешь, почмокаешь, накормишь, и как подменили )))

Подружки обожают ко мне приходить. Получают удовольствие от моей заботы.

Напочка говорит- «Отоб я б ещё так бегала, как ты. Сами подогреют себе, если надо», «Надо тебя почаще приглашать к себе в гости с ночевкой(смеется), кофе в постель, и яишницу в постель мне ещё никто не подавал, и не подает. Приятно )» )))
Гексли когда приходит вечно расхваливает- «Ой, Снежанка ты такая хозяйственная. Вечно что-нибудь вкусненького наготовишь.»
А мне смешно слушать, мне кажется я такая лентяйка ))) Я особые изыски не люблю готовить. Главное чтобы быстро , вкусно, вовремя, и чтобы с удовольствием.

Дюмочка любит тоже приходить. Я ей иногда даже диван полностью раскладываю. В подушки укладываю и пока что-нибудь готовлю, разговариваем, и ей время от времени приготовленное подношу. А она как котенок сидит и мурлыкает от удовольствия ))

Вообщем, все со мной чувствуют себя падишахами. И мне от этого радостно.

А Макс говорит иногда - "Достала уже" )) Например, он целый день непонятно что ел т.к все холодильнике на месте (на подножном корму был, типа печенья т.к лентяйчик), я переживаю, и хочу его накормить, и предлагаю ему варианты "Давай я тебе это подогрею, ну хоть давай вот это, ну хоть чуть-чуть" И его это достает. Говорит- «Я сам разберусь»
Макс этим стал иногда пользоваться, если ему что-то надо от меня. Говорит "Дай, или я не буду кушать. Я ж знаю, что это для тебя главное " и лыбиться подлый ))))

У меня ж пока все не буду накормлены, разложены, помыты , одеты, довольны, как мартовские коты )), я не успокоюсь )) Может иногда и перебарщиваю т.е достаю. Но если мне сказали, что достала, ретируюсь на некоторое время. Или тихонечко всё же перед носом положу что-нибудь вкусное, всё равно ж не удержаться и слопают ))

Я получаю от этого удовольствие. Удовольствие от лицезрения, как кушают, какие у них довольные лица, когда им удобно и они чувствуют себя комфортно. Я без этого , не я. Если мне не о ком заботиться, мне очень плохо (((

У меня даже на кухне не едят. Я им в комнату приношу, уношу, если сидят неудобно подушечки подоткну. Всё это на автомате, просто видно слету по лицам, по позам, удобно или нет человеку. Оно как то само отслеживается, я могу разговаривать в это время, заниматься каким то делом, но пробегая мимо подхвачу подушечку и подоткну ненавязчиво «На возьми подушечку, тебе ж удобнее будет»

Я думаю у Дюмочек это не так навязчиво будет. Все таки творческая отличается.


***Недавно ожила, закипели эмоции, и я опять начала готовить разносолы. Радовать своих. Поняла, что без ЧЭ-летания, без подпитки по программной моя БС работает не так. Не с чего ей зажигаться.

Вообщем к чему я это вела. Что творческая БС это не обязательно умение очень хорошо готовить. Я знаю Жуковку, Драйку, которые готовят лучше меня намного. Некотрые интуиты тоже хорошо готовят по рецепту. У меня муж ЛИИ хорошо плов готовит, я так не умею )

Я ксати никогда рецепта не придерживаюсь. Как говорит сын Макс- "Ну что ты в эти рецепты смотришь, приготовишь же вообще не то совсем, опять ченить придумаешь" ))
Моя творческая в Заботливости, в доставлении радости заботой.
ЧЭ и БС в связке.

Фсё ! Высказалась )))

А теперь и вы можете рассказать, что такое БС !
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение proud » Пн сен 17, 2007 6:07 pm

дама на второй картинке - Гюго. по любому! а мужик - Габен, по-моему... :)


ухожу-ухожу...
innervisionTV
Аватара пользователя
proud
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 10:58 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Virgo » Пн сен 17, 2007 7:40 pm

Кудай-то ты уходишь?! От разговора?! От Балей научилсю или всегда умел?! :wink: :D

Ладн, чтоб не флудить заря: полностью согласна с сим определеием БС - оч полно и живо написано! :add18
Сама б так написала про ЧС, да вот чет не могу: все в час по чайной ложке... :D 8-)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Вжик » Вт сен 18, 2007 3:14 pm

Virgo писал(а):Кудай-то ты уходишь?! От разговора?! От Балей научилсю или всегда умел?! :wink: :D

Ладн, чтоб не флудить заря: полностью согласна с сим определеием БС - оч полно и живо написано! :add18
Сама б так написала про ЧС, да вот чет не могу: все в час по чайной ложке... :D 8-)


:I11 Старалась ! :)

Если вопросы есть, с удовольствием отвечу !! :I8 :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Espirito Encornado » Ср сен 19, 2007 12:10 pm

Ага, вопрос! :) Так чего там насчет жаренных куринных крылышек под пиво?! :I1
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Сообщение Вжик » Ср сен 19, 2007 12:26 pm

:lol: :lol: Теперячя всю жизнь мне помнить и напоминать будешь :D , пока не накормлю и не напою отпуза )))

Куры ещё летают, пыво настаивается. :)
Ты б уже сам приехал сюда. Тут бы не только крылышками накормила :)
Кста, у нас тут есть хорошее нефильтрованное пиво Альдштат.
И я тут есть :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Nestd » Ср сен 19, 2007 3:30 pm

Пока дочитал первый пост,прибалдел
Все,хочу есть,пошел на кухню...
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс