ТИМ и его проявления

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

ТИМ и его проявления

Сообщение Darkhorse » Пн июн 08, 2009 1:11 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):оп следам последнего типироввния :)
если рядом сидят ЧЭ и ЧЛ :?: и и каждый "не слышит" экспертности по своему аспекту, но [БС] признали все..
я к тому, если у человечка просто не развита функция..то естья понимаю что врожденно она сильная и уверенная. но наполненности нет - что делать в таком случае как различить когда каждый по свлим сильным говорит "не вижу"?

(я смогла более менее понятно сформулировать вопрос? :oops:


Ответ - РАЗВИВАТЬСЯ!
Типировщик обязан различать проявления функций. Именно для этого нужна практика и именно поэтому о самой возможности человека нормально (не говорю качественно) типировать можно говорить после лет эдак трёх его практики - человек должен посмотреть на всех представителей социона (и не одного представителя), посмотреть, как проявляются все функции у всех, а кроме "посмотреть", ещё нужно сделать выводы...

Поэтому человеки, приходящие в соционику, бросающиеся на второй неделе типировать всех подряд и при этом заявляющие о своей непогрешимости (бросаться то нормально - нужно же первоначальные шаблоны где-то брать... хотя и тут лучше пользовать те шаблоны, которые тебе дают более опытные...) выглядят неубедительно :)

Наполнение должно быть у типировщика! Даже по слабым функциям (в идеале)!

Ну, конечно же, всё - ИМХО!
"однажды он прогнётся под нас"
Аватара пользователя
Darkhorse
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 12:17 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

ТИМ и его проявления

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пн июн 08, 2009 1:27 pm

Darkhorse писал(а):Ответ - РАЗВИВАТЬСЯ!Типировщик обязан различать проявления функций. Именно для этого нужна практика и именно поэтому о самой возможности человека нормально (не говорю качественно) типировать можно говорить после лет эдак трёх его практики - человек должен посмотреть на всех представителей социона (и не одного представителя), посмотреть, как проявляются все функции у всех, а кроме "посмотреть", ещё нужно сделать выводы...

полностью согласна :) чем и занимаемся :)
Darkhorse писал(а):Поэтому человеки, приходящие в соционику, бросающиеся на второй неделе типировать всех подряд и при этом заявляющие о своей непогрешимости

и здесь согласна :)
Darkhorse писал(а):Наполнение должно быть у типировщика! Даже по слабым функциям (в идеале)!

и здесь :roll:

мы работаем над этим.
но на данном этапе в подобных случаях что делать?
Darkhorse писал(а):(бросаться то нормально - нужно же первоначальные шаблоны где-то брать... хотя и тут лучше пользовать те шаблоны, которые тебе дают более опытные...

я первые полгода вообще не типила, наблюдала за типированием и пыталась увязать накопленные во мне за предыдущие годы теоретические знания с эмпирикой, попутно выявляя у себя "слепыя пятна" и продолжала/жаю начитывать литературу. Так что развиваемся по всем направлениям - и в практике и в теории.(что немаловажно, так как ты понимаешь соционика область развивающаяся и до конца не изученная, решить в ней что уже знаешь все и тебе не нужно далее самообразовываться это движеине назад (да в принципе атк в любой сфере деятельности)
В приницпе. и данный вопрос возник у меня потому что я хочу развиваться и учиться далее.
Вот. :) научите :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

ТИМ и его проявления

Сообщение Darkhorse » Пн июн 08, 2009 1:52 pm

Главное учительство, которое только может быть, в вопросах типирования, по моему мнению, заключается в правильных шаблонах. Теория - это отдельный вопрос... она более проста к изучению (потому что самостоятельно можно изучать). А вот практика - тут шаблоны очень важны изначальные (не так начнёшь видеть проявление функции и всё - уже ошибки). Другой вопрос в том - "а судьи кто"... ну есть такая проблема в соционике. Что ж - нужны авторитеты... причём не одиозные и не авторитарные (поскольку проблема в критике, то нельзя ставить авторитет на чашу весов - нужно допускать критику - авторитарность тут не нужна... одиозность тоже помеха для авторитетности).

На самом деле, при адекватном отношении к диалогу, можно значительно сократить разрыв между невербальным знанием и теорией - тут, как раз, вопрос веры не так серьёзен, как может показаться. Вполне реально если не доказать суть проявления функции (её легче показать), то можно очертить максимально приближённый к сути контур сути (тут нужен диалог - ибо неоднозначные вещи нужно не только уметь доносить, но и уметь воспринимать - это труд с обеих сторон... кстати. я, если не вижу труда со стороны собеседника, не стремлюсь продолжать диалог :) ).

При типировании же надо использовать не только прямые метода, но и косвенные (иногда ведь обмануться мона на прямых - просто потому, что прямо в соционике сложно доказать). А учиться и развиваться всегда есть куда)) Тут важнее вопрос будет цели этого развития. Развития ради развития не бывает, поэтому желание развиваться - пустой звук без осознания цели (вот её и надо достигать). Понятие цели уже включает в себе ответ на вопрос "зачем", о параметрах цели... то есть всё, что нужно для ответа на вопрос "как". И, в этом смысле, интересна другая сторона медали - если вы не знаете ответа на вопрос "как", то, возможно, вам просто это не нужно :)
"однажды он прогнётся под нас"
Аватара пользователя
Darkhorse
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 12:17 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]