Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Сообщение Ирина Эглит » Пн окт 22, 2007 2:01 pm

Virgo
. А именно: как может быть такая путаница в базовых понятиях глубинной психологии.

С точки зрения модели ТИМ очень понятно непонимание нормативных представлений по ЧИ - понимания сути. Все понимают вокруг, что-то, а одномерная функция - не может понять так, как все. И стремится сослаться на нормы в БЛ, ищет их.

Просто наблюдайте за работой своей модели :) Тогда будете знать, почему такие проколы случаются
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Virgo » Пн окт 22, 2007 2:02 pm

Надюшка
Дело не в моей обидчивости, а в недостатке информации, который я домысливаю как враждебность и наезд.
Если бы ты аргументировала свое мнение, а не сослалась на *умные книжки* и мнение других людей, я бы просто продолжила дискуссию, а так, для меня это прозвучало как *посыл*, сорри за прямоту. :(
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Virgo » Пн окт 22, 2007 2:04 pm

Дело не в том, что все соционики не разбираются, и Аушру я уважаю уже за то, что она смогла структурировать идею Юнга и перевести ее в теорию.
Дело в принципе: любое вмешательство в психику человека тем или иным образом должно быть профессиональным и квалифицированным, т.е. человек должен иметь соответствующее образование - медицинское, психологическое, психиатрическое. Иначе человеку, в психику которого вмешиваются, может быть нанесен серьезный вред. Также и сам вмешавшийся может получить серьезные проблемы (например, когда имеет дело с психически больным человеком). Я слишком хорошо знаю, во что может вылиться непрофессиональное вмешательство! :o

И я еще раз прошу прощения. что так неправильно выразила свою мысль, чем дала повод к непониманию и конфликту...
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Virgo » Пн окт 22, 2007 2:16 pm

Ёлочка
Спасибо за разъяснение. Я над этим еще подумаю...

Но с ТИМом моим еще не так все ясно, чтобы за этим наблюдать - возможно я все таки СЭЭ, хотя, на развитость ЧИ это не сильно влияет :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Ирина Эглит » Пн окт 22, 2007 2:34 pm

Virgo
Но с ТИМом моим еще не так все ясно, чтобы за этим наблюдать - возможно я все таки СЭЭ, хотя, на развитость ЧИ это не сильно влияет

Тогда ищите, в чем вы ожидаете опору на нормы общества: в ЧИ или в БЛ.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Надюшка » Пн окт 22, 2007 4:08 pm

Virgo
Я работаю не в школе слава богу. Просто увидела, что ты понимаешь неправильно и намекнула что неплохо бы здесь разобраться. И не собиралась я ничего аргументировать и объяснять.
Коли уж хочешь что-то узнать, не только в форуме надо сидеть, а что-то делать самостоятельно.

Непонятно только причем тут принцип невмешательства в психику человека...и соционика. Вот тут уж я чувствую себя тупой )))

P.S.
То что я говорила читай умные книжки совсем не подразумевалось, что ты "глупая". У меня просто выражение такое частенько встречается и это касается всех книжек не художественной литературы :)
Get up, stand up: stand up for your rights!
Аватара пользователя
Надюшка
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение Espirito Encornado » Пн окт 22, 2007 7:04 pm

Virgo
С терминологией все куда запутанней, чем оно следовало бы :) А в психологии и подавно.. Много разных направлений, у каждого своя специфика и контекст.. Как-то так получается, что заимствование терминов происходят куда чаще, чем придумывание новых. К тому же содержание понятий, бывает, эволюционирует.
В принципе назвать что-то каким-то словом это просто пометить его, но вовсе не понять, что это такое ) С вертностью вообще все многозначно. Уже сказали, что есть две популярных трактовки: по Юнгу и по Айзенку. По Айзенку вертность соотносится с общительностью, тоже самое и в американских типологиях. По Юнгу вернтность это установка на объект. На уровне самого признака экстраверсия/интроверсия мы получаем либо склонность концентрироваться на своих личностных реакциях в отношении объекта восприятия (интроверсия), либо на воспринимаемых объектах как таковых (экстраверсия). При этом экстравертам статистически действительно будет более свойственна общительность, поскольку их внимание обращено вовне (на объекты). Однако это тенденция, а не суть, кроме того некоторые социотипы составляют некторое исключение из общей тенденции.
А на уровне аспектов, т.е. информации, которой мы обмениваемся, вертность выступает уже как один из составляющих компонентов, и мы говорим уже о субъекности/обектности информации.
Короче нюансов тыща На эти темы споры до сих пор не затухают.
Если есть интерес, сигналь, пообщаемся на эти темы поподробнее :)
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Сообщение Nestd » Пн окт 22, 2007 8:23 pm

Простите,что вмешиваюсь,но все же...
Virgo
любое вмешательство в психику человека тем или иным образом должно быть профессиональным и квалифицированным, т.е. человек должен иметь соответствующее образование - медицинское, психологическое, психиатрическое. Иначе человеку, в психику которого вмешиваются, может быть нанесен серьезный вред. Также и сам вмешавшийся может получить серьезные проблемы (например, когда имеет дело с психически больным человеком).

Из этого следует,что для тебя показателем является наличие корочки,определяющей,специалист перед тобой или нет и можно ли ему доверять.Ведь так?
Если ответ положителен,то я умываю руки.
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сообщение Diagnostic » Пн окт 22, 2007 9:07 pm

Virgo
Безусловно, если речь идёт о вмешательстве в психику человека, его глубинные структуры, то таки сеансы должны проводить специалисты, которые помимо диплома о высшем специальном образовании должны стажироваться на рабочем месте, дабы на практике проявить свои знания, свой профессонализм. Это не мои заморочки а требования.
Например, для того что бы заниматься психотерапией, законодательство обязывает (!) врачей-психиатров иметь стаж работы в психиатрической клинике не менее 3 лет !!!
К психологам требования проще - достаточно пройти повышение квалификации, сдать квалификационные экзамены, но, подразумевается наличие психологического опыта в какой-либо официальной структуре.
Абсолютно понимаю желание некоторых собратьев позиционироваться
на рынке психологических услуг, как психотерапевты, но это чистой воды шарлатанство, проще говоря "развод".
Сейчас министерства, от которых зависит политика в этой области, принимают необходимые меры по пресечению деятельности таких "спецов", которые наносят непопровимый ущерб здоровью нации.
Думаю, что беседа с заведующей кафедрой психологии ИУБиП показала, что представители соционического сектора при психологической кафедре должны загореться желанием получить профильное образование, что бы успешно двигаться дальше.
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал http://www.psycity.org.ru
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Аватара пользователя
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 6:49 pm
Откуда: Ростов
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Сообщение Virgo » Вт окт 23, 2007 7:02 pm

Nestd
Издеваешсю?! :shock: Как енто не важно спец али не спец?! Когда я говрила об образовании, я подразумевала именно ЗНАНИЕ основ психики, а особенно главного принципа: НЕ НАВРЕДИ! Слишком часто я в жизни с таким сталкиваюсь (в смысле непрофессионализма и *лазанья* в душу)!

Espirito Encornado
Обязательно пообщаемся :) Я вот как раз с sdemon72 все собираюсь поговорить на эту тему ;) :)

Diagnostic
Полностью согласна. Хочу еще добавить, что психологам не помешало бы установить обязательность медицинского или психиатрического образования :)

Надюшка
Ладно, я поняла, что мы друг друга не поняли. Извини, если очень обидела - я сама обиделась. Поэтому дальнейшую с тобой дескуссию продолжать не будем, о"ки? ;)

Ёлочка
Думаю, на нормы БЛ...
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Diagnostic » Вт окт 23, 2007 8:28 pm

=обязательность медицинского или психиатрического образования=
Любой психиатр имеет высшее медицинское образование
Психологам нет необходимости в получении медицинского образования. Ведь решаем мы разные задачи, но коллегиально обмениваемся информацией, профессионально взаимодействуем, особенно некоторые службы.
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал http://www.psycity.org.ru
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Аватара пользователя
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 6:49 pm
Откуда: Ростов
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Сообщение Espirito Encornado » Вт окт 23, 2007 10:44 pm

Virgo
Обязательно пообщаемся Я вот как раз с sdemon72 все собираюсь поговорить на эту тему


Оу, тебе обязательно нужно собрать нас вместе :wink:
Интенсивный курс понятийного обсуждения обеспечен ))
А если злые языки начнут тут рассказывать, что за нами слово не вклинишь.. нууу, это в общем-то правда )))))))
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Сообщение Virgo » Ср окт 24, 2007 3:15 pm

Хорошо ))) А где дискуссию устроим здесь на форуме или в реале? ;) :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение sdemon72 » Ср окт 24, 2007 3:20 pm

Virgo
Я б такой, чтоб тут потараканить :) В реале тоже конечно кайф, но когда это будет?
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение Nestd » Ср окт 24, 2007 4:40 pm

Virgo
Nestd
Издеваешсю?! Shocked Как енто не важно спец али не спец?! Когда я говрила об образовании, я подразумевала именно ЗНАНИЕ основ психики, а особенно главного принципа: НЕ НАВРЕДИ! Слишком часто я в жизни с таким сталкиваюсь (в смысле непрофессионализма и *лазанья* в душу)!

А чем ты эти ЗНАНИЯ меряешь?
Не уж то корочкой диплома?
Походу ты в другом мире тогда живешь,раз не знакома с нынешней системой образования.
Я тоже когда-то доверился крутым специалистам с дипломами,экспертами в своей области,кандидатами наук!
В итоге я теперь инвалид 2 группы.Дальше объяснять надо?
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]