Рассказываем об Эмоции

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Рассказываем об Эмоции

Сообщение Кинофоба » Вс авг 03, 2008 9:59 am

bdrFsg писал(а):
А как можно измерить повышенную эмоциональность?! Это же субъективно: человек перестает контрлировать эмоции, к примеру, в полнолуние. Как это можно заметить? - Никак, кроме как обратиться к этому человеку с вопросом: "а чего ты так разошелся"? - а он в ответ: "не знаю", или "ничего подобного - я спокоен"

А к чему выборка, когда существует хотя бы одни человек, у которого наблюдаются такие стойкие *изменения*. Этого уже достаточно, чтобы сказать, что *такие люди есть*!

Повышенная эмоциональность проявляется в действиях человека, которые радикально отличаются от его обычных действий.

Саш, а ты не связку ЭФ описываешь?
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Рассказываем об Эмоции

Сообщение bdrFsg » Вс авг 03, 2008 11:37 am

Кинофоба писал(а):
bdrFsg писал(а):
А как можно измерить повышенную эмоциональность?! Это же субъективно: человек перестает контрлировать эмоции, к примеру, в полнолуние. Как это можно заметить? - Никак, кроме как обратиться к этому человеку с вопросом: "а чего ты так разошелся"? - а он в ответ: "не знаю", или "ничего подобного - я спокоен"

А к чему выборка, когда существует хотя бы одни человек, у которого наблюдаются такие стойкие *изменения*. Этого уже достаточно, чтобы сказать, что *такие люди есть*!

Повышенная эмоциональность проявляется в действиях человека, которые радикально отличаются от его обычных действий.

Саш, а ты не связку ЭФ описываешь?

Неа, в конечном итоге все мы что-то делаем, даже с 4Ф.С ЭФ** же нет понятия - "повышенная эмоциональность отражается на их действиях".У них любые эмоции отражаются на действиях сразу или почти сразу.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Рассказываем об Эмоции

Сообщение Жан-Жаковна » Вс авг 03, 2008 12:17 pm

Нет, извините, повышенная эмоциональность -это не действия, это внутреннее состояние. Человек, например, волнуется по любому поводу, перед совершением любого своего действия. И слишком сильно переживает все, что видит и слышит, все, что происходит вокруг. Это не значит, что он свои эмоции проявляет или, тем более, не контролирует - это уже от других факторов зависит, в том числе соционических.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Рассказываем об Эмоции

Сообщение bdrFsg » Вс авг 03, 2008 12:22 pm

Жан-Жаковна писал(а):Нет, извините, повышенная эмоциональность -это не действия, это внутреннее состояние. Человек, например, волнуется по любому поводу, перед совершением любого своего действия. И слишком сильно переживает все, что видит и слышит, все, что происходит вокруг. Это не значит, что он свои эмоции проявляет или, тем более, не контролирует - это уже от других факторов зависит, в том числе соционических.

Волноваться - тоже действие.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Рассказываем об Эмоции

Сообщение Жан-Жаковна » Вс авг 03, 2008 3:18 pm

bdrFsg писал(а): Волноваться - тоже действие.

Вот те на, а что ж тогда эмоция? Нет, конечно, если человек бегает из угла в угол, хватается за голову, пьет валерьянку - он что-то делает, а если он просто сидит на стуле молча и волнуется - сердце бьется учащенно, ладони потеют независимо от его воли и желания - где действие?
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Рассказываем об Эмоции

Сообщение bdrFsg » Вс авг 03, 2008 5:39 pm

Жан-Жаковна писал(а):
bdrFsg писал(а): Волноваться - тоже действие.

Вот те на, а что ж тогда эмоция? Нет, конечно, если человек бегает из угла в угол, хватается за голову, пьет валерьянку - он что-то делает, а если он просто сидит на стуле молча и волнуется - сердце бьется учащенно, ладони потеют независимо от его воли и желания - где действие?

Сидит на стуле, как минимум.Он же не просто так сидит?Мог и спать спокойно, мог заниматься своими делами.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Рассказываем об Эмоции

Сообщение Жан-Жаковна » Вс авг 03, 2008 6:55 pm

bdrFsg писал(а): Сидит на стуле, как минимум.Он же не просто так сидит?Мог и спать спокойно, мог заниматься своими делами.

Шутите или издеваетесь?

А если человек занимается своими делами - ну например, моет посуду, и при этом волнуется о предстоящей встрече?
Или набирает номер телефона, а руки дрожат, потому что волнуется? Можно же набирать номер и НЕ волноваться. Также как можно спокойно сидеть на стуле (стоять, идти, ехать в метро), а можно при этом психовать. Действия одни, а эмоции разные.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Рассказываем об Эмоции

Сообщение bdrFsg » Вс авг 03, 2008 7:12 pm

Жан-Жаковна писал(а):
bdrFsg писал(а): Сидит на стуле, как минимум.Он же не просто так сидит?Мог и спать спокойно, мог заниматься своими делами.

Шутите или издеваетесь?

А если человек занимается своими делами - ну например, моет посуду, и при этом волнуется о предстоящей встрече?
Или набирает номер телефона, а руки дрожат, потому что волнуется? Можно же набирать номер и НЕ волноваться. Также как можно спокойно сидеть на стуле (стоять, идти, ехать в метро), а можно при этом психовать. Действия одни, а эмоции разные.

Ну шучу и не издеваюсь.

Руки что делают?Дрожат.А почем?Потому человек волнуется.Вот и еще одно действие.Необязательно действие должно быть ярким и заметным.Мы ж не ЭСЭ-ЭФВЛ обсуждаем(которые практически не могут быть незаметными), а человека вообще.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Рассказываем об Эмоции

Сообщение Жан-Жаковна » Вс авг 03, 2008 8:45 pm

bdrFsg писал(а):
Руки что делают?Дрожат.А почем?Потому человек волнуется.Вот и еще одно действие.


Непроизвольные реакции - учащенное биение сердца, стучание в висках, холодный пот и рук дрожание, также как блеск глаз - это не действия, строго говоря. Это не человек осознанно делает, это внутри его само происходит. Душа поет или на душе кошки скребут, сердце кровью обливается - но человек ничем не скребет, не обливается и не поет, он просто по улице идет.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Рассказываем об Эмоции

Сообщение bdrFsg » Вс авг 03, 2008 9:46 pm

Почему не действия?Ну не человека осознанные действия, а его тела.Но тем не менее.Я иногда нечаянно пользую свою творческую, и довожу людей до неадеквата.От того что у меня не стояла цель давить, это мое поведение не перестает быть давлением."Эмоция" это не поведение, это субьективное отношение.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Опять я забарахляю старые уважаемые темы ;_;

Сообщение Ада Трейнван » Чт июн 25, 2009 8:59 am

Я: 1Э
1Э: Люди, постоянно иллюстрирующие поговорку "Кто о чём, о вшивый о бане", - им просто свербит поговорить о чём-то, к чему они в каком-то смысле неравнодушны, поэтому они всё время пытаются "ненавязчиво" свернуть разговор на свою излюбленную тему, а также посвящают предмету, временно назначенному "баней", поэмы, научные статьи и вечерние скандалы, а когда они молчат, отсвет этого предмета сияет в их глазах. К сожалению, обычно эта излюбленная тема, во-первых, абсолютно неинтересна собеседникам, а во-вторых, сам 1Э в ней зачастую тоже не разбирается и не может сказать ничего внятного. Общаться с ними не очень трудно (достаточно поддакивать и восхищенно присвистывать), но как-то неуютно. По принципу "Если у двух человек ветерок в голове, то это уже сквозняк" при разговоре с 1Э, если не получится вовремя закрыться, меня сносит вместе с ним. А к чему мне чужие бзики? У меня и своих полно.
2Э: Люди, обычно называемые приятными. Но у меня есть подозрение, что именно к 2Э относятся те самые инопланетяне, способные не только смотреть "Дом-2" дольше двадцати секунд, но и сопереживать участникам. Если 2Э пересказывает книгу, он никогда не остановится на том, что запомнилось бы мне (время действия, описания стихийных бедствий, мистические предзнаменования, в финале все умерли), - он очень подробно расскажет, кто кого к кому приревновал и что из этого вышло, причем упомянет о поворотах сюжета, которых я в упор не помню, так что у меня иногда начинают возникать сомнения, действительно ли мы читали одну и ту же книгу. Впрочем, иметь с ними дело легко - пока они не заставляют меня сделать веселое лицо.
3Э: Очень стрёмные люди. Во-первых, они выглядят так, будто уже пережили всё самое ужасное, что можно пережить. Не сейчас, так в прошлой жизни. Я по сравнению с ними чувствую себя дешевой китайской подделкой под человека. Во-вторых, по их лицу никогда нельзя понять, как они ко мне относятся: ненавидят или смертельно ненавидят. При всём при этом - нечеловечески симпатичные. Непонимающий взгляд офигевшего 3Э стоит миллиона долларов. К счастью, добыча непонимающих взглядов офигевших 3Э запрещена всемирной организацией охраны третьих функций - да и без этого понятно, что есть в этом что-то аморальное, из разряда отбирания конфеток у младенцев. А вот тому, кто по неосторожности довел 3Э до слёз, стоит поберечься. Мстя будет страшна и неожиданна.
4Э: Самые нормальные люди. Никогда не устроят истерику на ровном месте и не будут портить всем настроение только потому, что приспичило вдруг испортить всем настроение, никогда не будут пытаться всех зажечь только потому, что, опять же, лично у них на душе праздник. Если бы такими были все, наверное, это было бы скучновато, но без них мир бы просто сошёл с ума.
Я никогда не кричу на кого-то. Я кричу кому-то.
Я не хочу, чтобы вы верили в меня. Я хочу, чтобы вы верили мне.
И нет, я не страшный человек. Я нечеловечески страшен
Ov_vO O*_*O
Аватара пользователя
Ада Трейнван
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 11:00 am
Пол: Женский
Профессия: Программист

Рассказываем об Эмоции

Сообщение Хибики » Чт июн 25, 2009 10:34 am

Ада Трейнван, классное объяснение, особенно по 1Э и 4Э.
:Bravo:
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Рассказываем об Эмоции

Сообщение Жан-Жаковна » Чт июн 25, 2009 11:16 am

Ада Трейнван!
Вы малость соционику примешали.
Описание 1Э больше подходит для соционического экстравертного логика. Скорее всего Дон. Только он будет с горящими глазами душить собеседника волнующей его в данный момент темой, на которую его собеседнику глубоко пофигу (звиняйте, Доны, что ненароком отревизовала).
Описание 2 Э - это ваш взгляд соционического логика на любого этика. Кстати, я не 2 Э, но и дом 2 несколько раз с большим интересом смотрела - мне интересны отношения между людьми в любых их проявлениях.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Рассказываем об Эмоции

Сообщение Ада Трейнван » Чт июн 25, 2009 2:14 pm

Жан-Жаковна, ну 1Э мне и Гамы попадались, хотя, конечно, это больше про экстравертов, да...
А вот 2Э-логиков не встречала (и не замечала - они менее заметные, наверное) и не знаю, какие они :(
А так вообще извините, кого обидела :oops:
Я никогда не кричу на кого-то. Я кричу кому-то.
Я не хочу, чтобы вы верили в меня. Я хочу, чтобы вы верили мне.
И нет, я не страшный человек. Я нечеловечески страшен
Ov_vO O*_*O
Аватара пользователя
Ада Трейнван
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 11:00 am
Пол: Женский
Профессия: Программист

Рассказываем об Эмоции

Сообщение Эльвира* » Чт июн 25, 2009 3:15 pm

Ада Трейнван

Интересно, доля истины присутсвует. ))) Но мне показалось не совсем полно, но дополнить я пока точно не смогу. )))))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]