Соотношение ТИМа и ПЙ-типа

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Re:

Сообщение Larna » Пн апр 28, 2008 2:14 pm

Qyertir писал(а):Ха! А не получается, что это не целостная личность, с аморфными ценностями? По моему опыту хуже всего типируются люди с аморфными ценностями :).

У меня тоже антагонизм ПЙ-соционический. ЛИИ - ФЛВЭ. Ценности, мож, и аморфные, вам видней. Но на долгую рефлексию всегда провоцировали - это да.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Соотношение ТИМа и ПЙ-типа

Сообщение Шахразада » Пн апр 28, 2008 10:47 pm

bdrFsg писал(а):ПЙ изучает количественные проявления ПЙ аспектов.
А соционика - качественные проявления

Вот такая мысль возникла.


А как извлечь из этого практическую пользу?

Вот я типа ЭФЛВ, то есть, логика у меня скептическая, вредная и понтовая, ей абы что не подавай, берет только качественный товар, приправленный свежими аргументами и железо-бетонными доказательствами, а суггестивная у ЭИЭ хавает что попало и не страдает от несварения.. Все-таки логика в ПЙ это не эквивалент структурной логики в соционике, а более емкое и многомерное понятие, - тут не система правил, а аппарат взаимодействия с системами систем скорее, туда б я до кучи внесла волевую сенсорику (свою логику надо отстоять), экстравертную интуицию (возможности применения аппарата взаимодействия с системами систем и быстрый анализ граничных условий) и частично экстравертную этику (глаголом жечь, чтобы донести до собеседника не сухую формулу, но мысль яркую и красивую), - то есть, Л у меня вышло как смесь БЛ, ЧС,ЧИ и ЧЭ, а что в данный момент доминирует, пусть человек сам решит.
Теперь физика у меня мягкая, подстраивающаяся, совершенная в мимикрии, а как это сочетается с болевой БС? Да очень просто, физика не есть только БС, это еще и интровертная интуиция (прогноз воздействия на среду с моей стороны и среды на меня ответная реакция), вне сомнения ЧЛ - польза и границы применимости этой физики, да и БЭ - вписывание воздействия этой физики в общественные изменения и взаимоотношения..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Соотношение ТИМа и ПЙ-типа

Сообщение bdrFsg » Пн апр 28, 2008 11:37 pm

Шахразада писал(а):
bdrFsg писал(а):ПЙ изучает количественные проявления ПЙ аспектов.
А соционика - качественные проявления

Вот такая мысль возникла.


А как извлечь из этого практическую пользу?

Вот я типа ЭФЛВ, то есть, логика у меня скептическая, вредная и понтовая, ей абы что не подавай, берет только качественный товар, приправленный свежими аргументами и железо-бетонными доказательствами, а суггестивная у ЭИЭ хавает что попало и не страдает от несварения.. Все-таки логика в ПЙ это не эквивалент структурной логики в соционике, а более емкое и многомерное понятие, - тут не система правил, а аппарат взаимодействия с системами систем скорее, туда б я до кучи внесла волевую сенсорику (свою логику надо отстоять), экстравертную интуицию (возможности применения аппарата взаимодействия с системами систем и быстрый анализ граничных условий) и частично экстравертную этику (глаголом жечь, чтобы донести до собеседника не сухую формулу, но мысль яркую и красивую), - то есть, Л у меня вышло как смесь БЛ, ЧС,ЧИ и ЧЭ, а что в данный момент доминирует, пусть человек сам решит.
Теперь физика у меня мягкая, подстраивающаяся, совершенная в мимикрии, а как это сочетается с болевой БС? Да очень просто, физика не есть только БС, это еще и интровертная интуиция (прогноз воздействия на среду с моей стороны и среды на меня ответная реакция), вне сомнения ЧЛ - польза и границы применимости этой физики, да и БЭ - вписывание воздействия этой физики в общественные изменения и взаимоотношения..

Третьей Логике как и всякой Третьей главное не доказательства, а то чтобы ей немного уступили.Приняли ее точку зрения во внимание.
Суггестивная у ЭИЭ еще как может страдать от несварения;)Просто страданий будет очень мало.
Волевая сенсорика тут не причем, ни одна функция в любой системе не работает сама по себе.Отстаивает что-нить другое.
Интуиция в общем имеет касание, но явно не такое, впрочем если есть желание так думать, то можешь думать.
Экстравертная этика касается Эмоции, которая у тебя прикрывает Логику.

Собственно Логику можно просто назвать - степенью уверенности в собственных мыслях.А там что у кого сильно - уверенность в ЧЭ у базового ЧЭ и так далее.

Физика лучше всего видна на сенсориках и логиках это да, а вот БИ таким макаром можно прицепить абсолютно к любой функции;)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Re:

Сообщение Владимир Львов » Сб май 03, 2008 2:50 pm

Возвращаясь к...

IMHO единственный способ работы с двумя типологиями - типируя по одной, забывать о существовании другой. Иначе получается сидение на двух стульях. Типа, вот вроде Гамлет, но со странным уколом в сенсорику, может, это Гамлет с первой физикой? )

Применительно к себе - я знаю, как определять ТИМ, но весьма смутно представляю, как типировать по ПЙ и есть ли вообще столь надежные (не обессудьте )) методы. В процессе типирования меня волнуют, скажем, статика/динамика, стратегия/тактика, субъективизм/объективизм, но вопросы типа 1В или 4В, 1Ф или 3Ф меня никак не волнуют. Разобрался с ТИМом до полного исчезновения сомнений - тогда по ходу могут появиться и гипотезы по ПЙ, но с совещательным голосом и скорее по отдельным функциям. Но, если хотите типировать правильно, забудьте о другой типологии на время типирования.

Gita писал(а):Бррр...и здесь эмоциональные разборки завелись! 8)
А на мои вопросы насчёт типологии Афанасьева - ни ответу, ни привету... :cry:
Ну вот кто б объяснил, например, бывают ли Гамлеты и Робеспьеры с "первой физикой" - или таки Гёте и Чехов большинством социоников неправильно определены как ЭИЭ и ЛИИ? Ну и вообще, можно ли извлечь какую-никакую практическую пользу из афанасьевской типологии? Вот на Идеале Вера Новикова недавно в том плане высказывалась, что она "помогает типировать" и даже объяснять противоречия между ТИМом и поведением конкретного человека, но до меня покамест не доходит. :o
Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Соотношение ТИМа и ПЙ-типа

Сообщение Кинофоба » Сб май 03, 2008 2:55 pm

Вот я типа ЭФЛВ, то есть, логика у меня скептическая, вредная и понтовая, ей абы что не подавай, берет только качественный товар, приправленный свежими аргументами и железо-бетонными доказательствами, а суггестивная у ЭИЭ хавает что попало и не страдает от несварения..
А кто сказал, что ЭИЭ должен хавать по [БЛ] шо ни попадя???? Меня, напр, с моей 4й физикой!!! абы чем по внушаемой [БС] не накормишь!!
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Соотношение ТИМа и ПЙ-типа

Сообщение госпожа bellaDONNA » Пн май 05, 2008 12:01 pm

ща поду перечитаю и пересчитаю :oops:
Соблюдай дистанцию согласно интертипым отношениям.


Тамбовский волк тебе дуал!
Аватара пользователя
госпожа bellaDONNA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 10:49 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Бальзаковод

1Э пишут о себе.

Сообщение Iceman » Вс июл 20, 2008 2:56 am

bdrFsg писал(а):Qyertir
ну так я слышал о том что подтипы Гуленко похожи на попытку встроить ПЙ в соционику.

Вас ввели в заблуждение.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Соотношение ТИМа и ПЙ-типа

Сообщение bdrFsg » Вс июл 20, 2008 4:04 pm

Вас ввели в заблуждение.

касательно чего?Что похожи, так это факт.А вот является ли это действительно таковым - так это Вам лучше знать, как представителю ШГС.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Re:

Сообщение Саша Солёный » Пн авг 17, 2009 10:51 pm

W.L.Cross писал(а):IMHO единственный способ работы с двумя типологиями - типируя по одной, забывать о существовании другой. Иначе получается сидение на двух стульях. Типа, вот вроде Гамлет, но со странным уколом в сенсорику, может, это Гамлет с первой физикой? )

imho, небольшую поправку про типировании по психософии делать можно, на то, чего психософия не учитывает - вертность и нальность.
Вообще-то при большой практике в обеих типологиях почти любой факт становится интерпретабельным/объяснимым как с точки зрения соционики, так и с точки зрения психософии. Однако при типировании по обеим типологиям, имеет смысл все факты разложить на три группы:
1) хорошо объяснимые соционикой, т.е. указывающие на некоторый соционический фактор
2) хорошо объяснимые психософией, т.е. указывающие на некий психософский фактор
3) (вроде бы) одинаково хорошо объяснимые и соционикой, и психософией

Факты из группы 3 должны учитываться независимо от того, получили мы уже тип по соционике и теперь типируем по психософии, или наоборот, уже получили тип по психософии и теперь типируем по соционике. Иначе результат будет зависеть от порядка применения типологий. Но сейчас нет достоверного знания о соотношении типологий, а религиозные войны (происходящие от того, что одни верят в одно, другие в другое) ничего полезного для нахождения истины не дадут.
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]