Системы принятия решений и ПЙ

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение bdrFsg » Вс апр 13, 2008 3:18 pm

Вот была у меня выездная лекция одного профессора о интеллектуальных системах принятия решений.

Он делил процесс принятия оптимальных решений на три этапа
1)сбор информации
2)формирование альтернатив(вариантов решения) на основе собранной информации
3)выбор альтернативы

При этом он заострял внимание на следующих особенностях этапов
1)нужно как можно большее количество информации
2)чем больше разнообразных альтернатив тем лучше
3)оптимальность решения зависит от правильной постановки задачи, то есть от количества четких критериев необходимых для реализации задачи, в тоже время их количество должно быть соизмеримо с количеством альтернатив, то есть желательна система приоритетов критериев, дабы гибко менять их при разном количестве альтернатив.

Аналогии в ПЙ
1)высокая Логика
2)процессионная Логика
3)высокая Воля

То есть оптимальным получится ВЛ** тип.

Есть у кого другие версии?
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение Вжик » Пт апр 18, 2008 11:37 am

То есть оптимальным получится ВЛ** тип.


Почему ?
Логично получается. Можешь расписать.

Я например подумала ещё, про ЛВ**. Думала так. :) - Обработка информации - 1Л, сбор обширный информации, и быстрый выбор оптимального решения, продвижения этого решения. ТУт же идет сначала Л - Думать Потом-В- Решать. А не наоборот. Я многого ещё не понимаю. Расскажи, как ты понимаешь пожалуйста.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение bdrFsg » Пт апр 18, 2008 4:16 pm

Вжик
разница в скорости обработки и направленности.

ЛВ** будет планировать стратегически по Логике, а ВЛ** будет отыскивать тактические ходы по Логике.
Это быстрее и гибче.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение Вжик » Пт апр 18, 2008 5:11 pm

ЛВ** будет планировать стратегически по Логике, а ВЛ** будет отыскивать тактические ходы по Логике.
Это быстрее и гибче.


Согласна, что отыскивая ТАКТИЧЕСКИЕ Ходы по Логике-это быстрее и гибче.

Я один раз очень в этом убедилась.
Правда я свою Логику и умение тактически действовать имею ввиду. :D Но все таки я обогнала человеа, довольно умного Интригана :D и сратега, именно потому что быстрее, юрче была, разные ходы продумала, причем многовариантно, изменяла информацию и на ходу принимала новые решения, на основе данных и поступившей инфы.
Пока он думал в общем, все уже оказывается не так вовсе ))) Информация ж имеет свойство все время меняться. И Стратегия все таки проигрывает ! Вообщем согласна я :) .


А можешь ты сказать, что любая результативная воля, и процессионная Логика дает такой же результат. Т.е человек обдумывает тактические ходы по логогике ?? А как насчет двух процессионных В и Л? )

Эт я размышляю, люблю поболтать туда -сюда информацию ))) Не напрягаю ? :wink:
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение Elektrovenik » Пт апр 18, 2008 5:35 pm

То есть оптимальным получится ВЛ** тип.

Есть у кого другие версии?


в принципе, да. Но еще В*Л* тоже может подойти, я так думаю
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение bdrFsg » Пт апр 18, 2008 7:51 pm

Вжик
о тактике и стратегии я уже писал.Ты сможешь найти мой пост, скорее всего в путеводителе "Прочитайте".
Если после этого, и использования поиска, ты не сможешь его найти - напомни мне.

Elektrovenik
тогда уж ВФ**, но это довольно ограниченный спектр задач.Хотя в его рамках они сметают все на своем пути.Не желая этого.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение Elektrovenik » Пт апр 18, 2008 10:02 pm

вот смотри:

1)сбор информации


Логика? высокая? доминирующая?

2)формирование альтернатив(вариантов решения) на основе собранной информации


процесс по логике.

3)выбор альтернативы


результат по воле.

При этом он заострял внимание на следующих особенностях этапов
1)нужно как можно большее количество информации


процесс по логике

2)чем больше разнообразных альтернатив тем лучше


могу здесь подозревать уже 3Л

3)оптимальность решения зависит от правильной постановки задачи, то есть от количества четких критериев необходимых для реализации задачи, в тоже время их количество должно быть соизмеримо с количеством альтернатив, то есть желательна система приоритетов критериев, дабы гибко менять их при разном количестве альтернатив.


Гибко менять решение будет 1В? :roll:

а вот тут можно даже 4В поставить, т.е. правильность постановки задачи - что хотят в конце получить, какое именно решение хотят, не отпуская все логические варианты решения этой задачи. хотя если мы говорим о гибкоски логике, то тогда, конечно, она будет 2Л, 3Л гибкой не очень-то и будет, если по логике это смотреть...

я не настаиваю, я лишь предполагаю. :oops:

bdrFsg писал(а): Elektrovenik
тогда уж ВФ**, но это довольно ограниченный спектр задач.Хотя в его рамках они сметают все на своем пути. Не желая этого.


у меня подруга-Штирка:

ВФЛЭ - могу согласиться, что она похоже подходит к решению так, как ты описал. сметает ВСЕ на своем пути? не думаю... но пока полной картины и деталей не рассмотрит... :roll:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение bdrFsg » Пт апр 18, 2008 10:20 pm

Elektrovenik писал(а):вот смотри:

1)сбор информации


Логика? высокая? доминирующая?

2)формирование альтернатив(вариантов решения) на основе собранной информации


процесс по логике.

3)выбор альтернативы


результат по воле.

При этом он заострял внимание на следующих особенностях этапов
1)нужно как можно большее количество информации


процесс по логике

2)чем больше разнообразных альтернатив тем лучше


могу здесь подозревать уже 3Л

3)оптимальность решения зависит от правильной постановки задачи, то есть от количества четких критериев необходимых для реализации задачи, в тоже время их количество должно быть соизмеримо с количеством альтернатив, то есть желательна система приоритетов критериев, дабы гибко менять их при разном количестве альтернатив.


Гибко менять решение будет 1В? :roll:

а вот тут можно даже 4В поставить, т.е. правильность постановки задачи - что хотят в конце получить, какое именно решение хотят, не отпуская все логические варианты решения этой задачи. хотя если мы говорим о гибкоски логике, то тогда, конечно, она будет 2Л, 3Л гибкой не очень-то и будет, если по логике это смотреть...

я не настаиваю, я лишь предполагаю. :oops:

bdrFsg писал(а): Elektrovenik
тогда уж ВФ**, но это довольно ограниченный спектр задач.Хотя в его рамках они сметают все на своем пути. Не желая этого.


у меня подруга-Штирка:

ВФЛЭ - могу согласиться, что она похоже подходит к решению так, как ты описал. сметает ВСЕ на своем пути? не думаю... но пока полной картины и деталей не рассмотрит... :roll:


1.Логика высокая, но сбор информации может быть и по Физике, просто в более ограниченном спектре.
2.Нет, те же 1Л тоже много альтернатив формируют, но очень быстро делают это и переходят к отсеканию ненужных по их мнению.
3.1В будет уступать пока все будет идти в том направлении куда ему нужно.Всякие мелочи его не интересуют.Может и уступить.
Т.е. гибкость решений у 1В хорошая.

4.Низкие Воли не держат импульса.Легче теряют направление.Т.е. они то решение примут, но вот воплощать его(продвигать его) им труднее.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение Elektrovenik » Пт апр 18, 2008 10:29 pm

4.Низкие Воли не держат импульса.Легче теряют направление.Т.е. они то решение примут, но вот воплощать его(продвигать его) им труднее.


согласна! отметаем :)

если у него ВЛ**, то тогда мы будем видеть картину, что под свою волю он загонит какую-угодно логику. также? логика-то 2, подстраивающаяся.

если он В*Л*, то вот тут мы уже увидем и вот этот сбор деталей и рассмотр вариантов, и даже безаппеляционность в конце после принятия решений. возможно так? :oops:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение bdrFsg » Пт апр 18, 2008 11:33 pm

Elektrovenik
если он В*Л*, то он просто не будет рассматривать сразу все что будет выходить за пределы Физики(2Ф)\Эмоции(2Э), иначе просто застрянет в пучине сомнений в правильности решения(3Л).То есть будет много вариантов в ограниченной области.

У 3Л отлично с вариантами(доминирующая) но паршиво с их отсеканием(она не результативная, а процессионная).
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение Elektrovenik » Сб апр 19, 2008 12:30 am

если он В*Л*, то он просто не будет рассматривать сразу все что будет выходить за пределы Физики(2Ф)\Эмоции(2Э), иначе просто застрянет в пучине сомнений в правильности решения(3Л).То есть будет много вариантов в ограниченной области.


за подругой ВФЛЭ такого не наблюдала почему-то. либо это мне с колокольни 4В так видется. но почему-то кажется, что ты не_до_оцениваешь 3Л :P

У 3Л отлично с вариантами(доминирующая) но паршиво с их отсеканием


ну, не скажи! я могу отсечь очень даже хорошо отсечь! особенно то, что противится физике и эмоции :P :D серьезно, я вот как раз анализирую несколько вариантов. Да, я погружена в огромные детали каждого из, но уже сейчас понятно, какие варианты, скорее всего, отсекутся. :)
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение bdrFsg » Сб апр 19, 2008 1:14 am

Elektrovenik
да отсекут то, но сомневаться будут долго.Дольше других ф-ций.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение Elektrovenik » Сб апр 19, 2008 1:32 am

bdrFsg

ну, сомневать-то да, это мы можем. :oops: ну, тогда и получится твой ВЛ**
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение Вжик » Вт апр 22, 2008 11:39 am

Повторю из 3 свого поста

"А можешь ты сказать, что любая результативная воля, и процессионная Логика дает такой же результат. Т.е человек обдумывает тактические ходы по логогике ?? А как насчет двух процессионных В и Л? )"


Меня тут больше всего интересует сочетание *ВЛ* :)

Рассказываю. Вот смотрите. Пойду потихонечку, чтообы объяснить как понимаю.

ИЗ описания Спайка

"Диалоговость проявляется в запросе на объяснения, а не на результаты." т.е (и сужу по себе !!)
Она умеет собирать информацию. Умеет и любит. Может и просто полялякать всякую фигню, если ей нефик делать, и не за что зацепиться. Но скорее всего она будет выводить на диалог !!- сбор и раскладка инфы.

Она умеет , и любит находить эту инфу и любит сама раскладывать по полкам, а ещё более когда её раскладывают. :) Она так получает дополнительную информацию о вариантах продолжения цепочки.
В конечном итоге у неё появляется море информации по какому либо вопросу.
Если 1 Л будет собирать нудно и долго. И то, будет только Итого. У Процессионной же 3 Л это будет итак, исяк и этак )) Для того чтобы далее раскладывать.

"Со временем такой человек нарабатывает определенные представления о том, к какой форме выдачи информации стоит прислушиваться, а к какой нет – это может выглядеть, как неадекватная категоричность в оценках"

"Как правило, сам Третий Логик очень тонко чувствует логические противоречия у оппонента, но выразить свою мысль по этому поводу ему бывает затруднительно – в этом заключается двойственность Третьей функции. Внешне это проявляется, например, в неважной дикции, или в том, что человеку требуется больше времени, чтобы сформулировать мысль."


т.е она не только фигню всякую лепит. Чисто для поболтать. т.к Логика Доминирующая. Она стермится быть умной и красивой Логикой. Она все рассматривает со всех сторон и чем больше инфы, тем лучше. И она со временем знает какая информация правильная. Она умнеет, нарабатывается довольно быстро. Хотя беспокойство все равно есть.Есть боязнь не обладания какой либо информацией, или неправильным построением. Поэтому рассматривается вопрос все далее и далее, даже когда принято решение. Сомнения !! Скептицизм !!! но ! Читайте далее !!! :D

"По идее, ее носитель постоянно чувствует смутное беспокойство от того, что не владеет всеми нюансами обдумываемого логического построения, поэтому благодарен тому, кто способен, как и он, тратить время на детали и помогать складывать их в систему."

Вот именно. Именно по идее :D Он правильно сказал. Если у человека не 2 Воля?
Если же есть Вторая воля, которая умеет лавировать в обстоятельствах, которая подстраивается под измененную информацию. Которая сильная Воля. Она в критической ситуации, может взять все в свои руки, и решить свои проблемы, ещё и чужие в придачу ))) Она не пойдет по головам, она примет оптимально красивое, гармоничное решение. Она будет рассматривать все варианты.

Процессионная Воля, не значит не принимающяя решения вообще !!!!!

Считаю, что " В быстро реагирующая на поступление новой информации, лавирующая, и умеющая в критических ситуациях взять все на себя, и оптимально решить и защитить другие Воли !!!

И у неё эта 2 Воля довольно хорошо прикрывает слабую 3Л. Т.к Решения из всей кучи информации 3Л. Она может принять, 2 В может лавировать во всем объеме инфы. Поэтому *ВЛ* свою ЗЛ , вернее боль по ней, не будет так замечать, как другие. У неё есть хорошая поддержка,, сильная 2В.

Так я про что ))) :lol:

ИТОГО_ Я про то, что процессионная 2 Воля+ 3 Л процессионная, тоже оченно хорошо ! :)
Может быть иногда лучше , чем 1 В. :wink: :) Потому что по головам идти не будет. (образно говоря !) Умеет лавировать, и найдет оптимальное решение. А 3Л соберет достаточное количество информации для лавирования, количество итоговой информации, разновариантной, структуированной другими и собой. И 3Л у людей со 2 Волей не болит. Она прикрыта пол самую макушку гибкостью и силой Воли.


Выслушаю с удовольствием мнения. :) Писала с себя, с ощущения себя !!! Многого не знаю, много ещё не читала. Многие типы вообще не представляю. Поэтому чисто по осчусчениям себя самой :D и понимания других Газалей :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Системы принятия решений и ПЙ

Сообщение bdrFsg » Вт апр 22, 2008 6:39 pm

Вжик
из моего опыта общения с 3Л - у них вечные сомнения в собственной правоте, не годится такой расклад для серьезных дел.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

След.

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]