Страхи и болевая функция

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Страхи и болевая функция

Сообщение Erezan » Пн июл 09, 2012 1:29 pm

Позанимаюсь ка я некропостингом.

Тут много чего странного понаписали о 3Э. Попробую ответить, как я её в себе вижу изнутри.
Я боюсь истерик, драм, боюсь что люди будут кричать друг на друга, боюсь, что не смогу с этим ничего сделать. Такие вещи мне причиняют боль, и я никогда не могу ответить на них адекватно, могу только убежать. Могу порвать все отношения с человеком, если он мне не важен. Но не знаю, как донести что я на самом деле чувствую, как это объяснить даже самому себе. Боюсь быть втянутым в это и оказаться под властью чувств.
Боюсь, что не смогу проявить нужных эмоций, когда это нужно, и вовсе не знаю какие - нужные. Что тогда посчитают, что я ничего не чувствую, или презираю тех, кому нужно сочувствие. А так и происходит.
Боюсь, что мои чувства не примут и не поймут. Что их высмеют, и такое было. Что я окажусь неадекватным ситуации.
Боюсь, что мои чувства поймут не так, или, напротив, что другие люди поймут мои чувства лучше, чем я сам их понимаю, и воспользуются этим, чтобы давить на мои эмоции.
Боюсь, что мои чувства пустышка - пустой звук, что мои эмоции ложь, хотя мне просто проще верить что так и есть.
Боюсь, что я онемею и перестану чувствовать что-либо вообще. И хочу, хочу порой онеметь, "вырезать сердце", не чувствовать ничего вообще, ведь так проще будет жить. И понимаю, что это невозможно.
Боюсь писать, что всего этого боюсь. И что я покажусь неадекватным, после этой исповеди 3Э и болевой [ЧЭ].
"У жабы тоже есть сердце.
Зелёное, но своё.
У жабы тоже есть блюз..."
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Аватара пользователя
Erezan
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 1:13 am
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Страхи и болевая функция

Сообщение Dominique » Пн июл 09, 2012 11:25 pm

Erezan

Да, 3-я Эмоция при болевой ЧЭ наверное действительно мало приятного.
Хотя мне кажется, уж лучше 3Э, чем 4.
Аватара пользователя
Dominique
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:57 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Страхи и болевая функция

Сообщение Dream31 » Пн июл 09, 2012 11:27 pm

Dominique писал(а):Да, 3-я Эмоция при болевой ЧЭ наверное действительно мало приятного.
Хотя мне кажется, уж лучше 3Э, чем 4.

Почему?
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Страхи и болевая функция

Сообщение Dominique » Пн июл 09, 2012 11:43 pm

Dream31

Моей доминирующей Эмоции трудно понять, даже представить, как это - подстраиваемость по Эмоции. И я бы не хотела, чтобы у меня эмоции были на последнем месте по приоритетам.
Аватара пользователя
Dominique
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:57 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Страхи и болевая функция

Сообщение Jared » Пт июл 13, 2012 8:24 am

Dominique писал(а):И я бы не хотела, чтобы у меня эмоции были на последнем месте по приоритетам.

А я хотел бы. Впрочем, иногда мне кажется, что так оно и есть. Говорят, четвертая функция отключается в критической ситуации, так вот у меня отключаются именно эмоции: я только думаю и действую, а чувства возвращаются много позже, после всего.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Страхи и болевая функция

Сообщение const » Пт июл 13, 2012 8:44 am

Graham писал(а):
Dominique писал(а):И я бы не хотела, чтобы у меня эмоции были на последнем месте по приоритетам.

А я хотел бы. Впрочем, иногда мне кажется, что так оно и есть.

У меня так оно и есть. Потому что эмоция первая результативная. Если эмоция не принесла результата прямо вот щас, то вступают в действия процессионные функции, самое оптимальное - работать по ним, не отвлекаясь на эмоции. Эмоции прут параллельно, но я привыкла не обращать на них внимание и никогда не брать в оправдание "это ж я на эмоциях", поэтому для меня скорее - работать, не принимая их в расчет, - а если мои эмоции волнуют других - это их проблемы. Так же, как других может волновать или прикалывать, что у меня нет воли или что я медлю с принятием решения, 4В на это пофиг. Задевает меня болезненно исключительно рассогласованный процесс по логике. Боюсь чего-то не понять или поздно понять или не так понять или не успеть или оказаться один на один с чужой упертостью в нежелании понимания, когда оно мне нужно.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Страхи и болевая функция

Сообщение Jared » Пт июл 13, 2012 2:24 pm

const писал(а):У меня так оно и есть. Потому что эмоция первая результативная. Если эмоция не принесла результата прямо вот щас, то вступают в действия процессионные функции, самое оптимальное - работать по ним, не отвлекаясь на эмоции.

А какой результат может быть от эмоций, кроме нежелательного? Не представляю. Когда у меня появляются эмоции, они всегда мешают. И я в срочном порядке начинаю их гасить.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Страхи и болевая функция

Сообщение Dominique » Пт июл 13, 2012 9:17 pm

Graham писал(а):А какой результат может быть от эмоций, кроме нежелательного? Не представляю. Когда у меня появляются эмоции, они всегда мешают. И я в срочном порядке начинаю их гасить.

Я вот что-то не представляю, чем эмоции могут помешать. Мне даже гасить их никогда не приходится, настолько их мало, видимо. И поэтому те эмоции, что есть, ценю.
Мои эмоции для меня "раскрашивают" восприятие мира. И пусть они не всегда положительные и не всегда удобные, но без них было бы совсем скучно. Эмоции - это что-то иррациональное, что-то мне неподвластное. И мне это нравится. Как будто маленькое чудо, при этом принадлежащее только тебе, твоё собственное. Как будто катаешься на американских горках, но при этом знаешь, что всё равно останешься невредимой. Хотя американские горки - слишком сильное сравнение в моём случае, но смысл тот же. Я не боюсь своих эмоций, впрочем, как и чужих.
Аватара пользователя
Dominique
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:57 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Страхи и болевая функция

Сообщение const » Пт июл 13, 2012 10:45 pm

Graham писал(а):
const писал(а):У меня так оно и есть. Потому что эмоция первая результативная. Если эмоция не принесла результата прямо вот щас, то вступают в действия процессионные функции, самое оптимальное - работать по ним, не отвлекаясь на эмоции.

А какой результат может быть от эмоций, кроме нежелательного? Не представляю. Когда у меня появляются эмоции, они всегда мешают. И я в срочном порядке начинаю их гасить.

Может быть и желательный.
Эмоции у 1Э - это энтузиазм, в некотором образе приобщение к подвижничеству, выход за предел материальных возможностей, но очень кратковременный - заряда батарее надолго не хватит. Сегодня не вдохновил - завтра уже интерес пропал и злиться не на кого :D
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Страхи и болевая функция

Сообщение crazy_fish » Пт июл 13, 2012 11:00 pm

Graham писал(а):А какой результат может быть от эмоций, кроме нежелательного? Не представляю. Когда у меня появляются эмоции, они всегда мешают. И я в срочном порядке начинаю их гасить.

Вот ведь насколько все разные :D
Скажу банальнейшую вещь, но эмоции могут и помогать (когда, например, что-то делаешь на одном только энтузиазме), и мешать (когда, например, на нервах всё валится из рук), но в любом случае эмоции - это показатель, что мы живые люди, не роботы, не зомби. Хуже было бы, если бы было наоборот. :wink:
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Страхи и болевая функция

Сообщение lenaaa » Пт июл 13, 2012 11:05 pm

Dominique писал(а):
Graham писал(а):А какой результат может быть от эмоций, кроме нежелательного? Не представляю. Когда у меня появляются эмоции, они всегда мешают. И я в срочном порядке начинаю их гасить.

Я вот что-то не представляю, чем эмоции могут помешать. Мне даже гасить их никогда не приходится, настолько их мало, видимо. И поэтому те эмоции, что есть, ценю.
Мои эмоции для меня "раскрашивают" восприятие мира. И пусть они не всегда положительные и не всегда удобные, но без них было бы совсем скучно. Эмоции - это что-то иррациональное, что-то мне неподвластное. И мне это нравится. Как будто маленькое чудо, при этом принадлежащее только тебе, твоё собственное. Как будто катаешься на американских горках, но при этом знаешь, что всё равно останешься невредимой. Хотя американские горки - слишком сильное сравнение в моём случае, но смысл тот же. Я не боюсь своих эмоций, впрочем, как и чужих.

а у меня что то среднее наверно. Бывают периоды сильных эмоций, когда хочется гасить, а бывают когда кажется, что живу слишком скучно, что нужно чем то себя порадовать. Отказываться совсем от эмоций не смогла бы, они - ценность. 1Ф - само собой разумеещееся что то, она подает сильный сигнал, когда ей что то нужно, получает свое и отстает, не нужно о ней думать. 2В - ну это как процесс моего взаимодействия с миром, я хочу чтобы все были довольны моими решениями, - тоже как то само собой происходит. А 3Э - очень много душевных сил и нервов уходит на поддержание равновесия эмоций своих и чужих, потому что выход за границу в обе стороны сильными эмоциями ранит, но без этой работы, или игры, - что остается то в жизни? эмоции дают вкус и смысл жизни наверно. наверно это миссия 3Э - держать равновесие. хз зачем :)
я не боюсь сильных эмоций, мне они просто неприятны. меня от них скрючивает :). и не понимаю, зачем столько энергии тратить на выражение эмоций, когда уже-давно_все_понятно! это все равно как человек хочет привлечь прикосновением внимание к себе, - я нормально чувствую легкое касание, этого достаточно. а вместо легкого прикосновения хватает больно за руку и трясет изо всех сил, пытаясь ее оторвать. примерно так я воспринимаю 1Э. как очень странное поведение :).
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Страхи и болевая функция

Сообщение фернандеш » Пт июл 13, 2012 11:07 pm

Istanaro писал(а):3В боится фундаментальных дурных черт человеческой натуры.


а кстати да. Это один из моих страхов. Что наш вид (сапиенсы, и придумают же!!!) это изначально недоразумение, и фарс, бессмысленный и извращённый анекдот о путях жизни.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Страхи и болевая функция

Сообщение фернандеш » Пт июл 13, 2012 11:11 pm

Жан-Жаковна писал(а):Интровертные этики (Дюма, Досты, Есенины, Драйзеры) помягче и потерпимее, чем остальные 3 В.


ой ну прямо-таки. :) скорее мы просто более рыхлые. и нерешительные. поэтому так и кажется.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Страхи и болевая функция

Сообщение lenaaa » Пт июл 13, 2012 11:14 pm

фернандеш писал(а):
Istanaro писал(а):3В боится фундаментальных дурных черт человеческой натуры.


а кстати да. Это один из моих страхов. Что наш вид (сапиенсы, и придумают же!!!) это изначально недоразумение, и фарс, бессмысленный и извращённый анекдот о путях жизни.


а не все ли равно зачем вид придуман, и вообще этот мир зачем и кто его создал, если создал - если ты умрешь и ничего от тебя не останется. Есть возможность жить, так и живи, потому что скорее всего друго шанса существовать уже не будет. Вообще никогда. Какая разница что за декорации для жизни, да будь они любые совершенно, ничего это не меняет. Кстати может быть страх небытия 1ф сильнее, чем страх любой трешки.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Страхи и болевая функция

Сообщение фернандеш » Пт июл 13, 2012 11:17 pm

lenaaa писал(а):
фернандеш писал(а):
Istanaro писал(а):3В боится фундаментальных дурных черт человеческой натуры.


а кстати да. Это один из моих страхов. Что наш вид (сапиенсы, и придумают же!!!) это изначально недоразумение, и фарс, бессмысленный и извращённый анекдот о путях жизни.


а не все ли равно зачем вид придуман, и вообще этот мир зачем и кто его создал, если создал - если ты умрешь и ничего от тебя не останется. Есть возможность жить, так и живи, потому что скорее всего друго шанса существовать уже не будет. Вообще никогда. Какая разница что за декорации для жизни, да будь они любые совершенно, ничего это не меняет. Кстати может быть страх небытия 1ф сильнее, чем любая трешка.


ну вот. вам 2В нас 3В никогда не понять до конца... :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]