Связь темперамента и социотипа

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Sandor » Пт апр 16, 2010 11:34 am

Айзенк, как умный человек, профессоинал,

С чего Вы взяли, что я "постоянно преклоняюсь перед авторитетами и критически не воспринимаю их работы"?

Ты случаем не каноник, а то прям как один разум.
ПОНИМАЯ ВСЕ НЕДОСТАТКИ ТЕСТИРОВАНИЯ

Хотя не, тот вообще верующий в тестирование человек.
читавший Юнга в подлиннике, конечно понимал, что хотел сказать Юнг

Конечно нет не понимал, точно так-же как все люди не понимают друг друга.
У Айзнка и Юнга разное понимание экстраверсии и интроверсии.
Обсуждения смысла этого понятия идут до сих пор на всех этажах науки.

Понятие не обсуждаются, обсуждаются являения и различия между ними.
Это не мешает заниматься практической работой на основе тестов Айзенка, которые дают возможность сверить экспериментальные данные разных ученых.

Тестирование не дает ничего кроме знания о том как тот или иной человек или группа людей отвечали на те или иные вопросы, и не является экспериментом.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Пт апр 16, 2010 1:06 pm

К.Г.Юнг по поводу обывательских взглядов на психологию:
"Чем глубже мы проникаем в фундаментальные проблемы психологии, тем больше касаемся философских, религиозных и моральных предрассудков".
"Из-за того, что психическое представляет собой самое непосредственное явление, из-за того, что мы сами являемся психическим, мы вряд ли можем предположить что-либо иное, чем то, что мы знакомы с ним глубоко, основательно и долго. Поэтому каждый не только имеет свое мнение о психологии, но и убежден, что он, само собой разумеется, лучше всех в ней разбирается".
В науке принято доказывать самому или ссылаться на доказательства других, а не гавкать.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Sandor » Пт апр 16, 2010 1:18 pm

PIONIER писал(а):К.Г.Юнг по поводу обывательских взглядов на психологию:
"Чем глубже мы проникаем в фундаментальные проблемы психологии, тем больше касаемся философских, религиозных и моральных предрассудков".
"Из-за того, что психическое представляет собой самое непосредственное явление, из-за того, что мы сами являемся психическим, мы вряд ли можем предположить что-либо иное, чем то, что мы знакомы с ним глубоко, основательно и долго. Поэтому каждый не только имеет свое мнение о психологии, но и убежден, что он, само собой разумеется, лучше всех в ней разбирается".
В науке принято доказывать самому или ссылаться на доказательства других, а не гавкать.

У тебя претензии к Юнгу?
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Sandor » Пт апр 16, 2010 1:19 pm

Д-р Эрик Грэхем Хоу:

Могу ли я возвратиться к тому, что сказал д-р Штраус? Вчера вечером профессор Юнг упрекнул меня в произвольном употреблении слов, но, на мой взгляд, очень важно, чтобы эти слова были ясно поняты. Хотелось бы знать, задумывались ли вы над тем, что произойдет, если тест словесных ассоциаций будет применен к словам "мистика" или "четвертое измерение"? Я уверен, что реакция у вас существенно замедлится и всегда, когда будут упоминаться эти слова, вы будете наполняться гневом. Я предлагаю вернуться к идее о четырехмерности, которая, как мне думается, в этой связи, может помочь нашему пониманию. Доктор Штраус использует слово "бессознательное", но его, как я понял из высказываний профессора Юнга, как такового нет, а есть лишь относительное бессознательное, зависящее от степени осознанности. Согласно сторонникам Фрейда, имеется некое место, вещь, реальность, называемая бессознательным. Согласно профессору Юнгу, насколько я его понял, такой вещи нет. У него речь идет об изменчивой среде отношений, а у Фрейда — о статичной среде несвязанных сущностей. Проще говоря, Фрейд — трехмерен, а Юнг — в своей психологии в целом четырехмерен. По этой причине я бы, с вашего позволения, подверг критике схематизированную систему Юнга за то, что тут нам предлагается трехмерное изображение четырехмерной системы, статичное изображение того, что является функционально динамичным; и пока это не будет разъяснено, фрейдовская терминология все время будет сбивать нас с толку, и понять что-либо станет очень трудно. Поэтому я настаиваю на необходимости уточнения используемых слов.

Профессор Юнг:

Хотелось бы надеяться, что д-р Грэхем Хоу не будет столь опрометчивым. Вы правы, но не стоит заводить этот разговор. Как я уже объяснил, я стараюсь исходить из наиболее умеренных предположений. Вы как раз и коснулись этого, заговорив о четырех измерениях и слове "мистика". Вы говорите, что на эти слова-стимулы у всех нас будет замедленная реакция. Вы совершенно правы, мы все легко уязвимы, ибо только начинаем двигатья по избранному пути. Я согласен с вами в том, что очень трудно поддерживать в психологии ее живой дух и не сводить ее к статичным сущностям. Естественно, что необходимо выражаться на понятийном языке четвертого измерения, когда вы вводите временной фактор в трехмерную систему. Когда вы говорите о динамике и о процессах, то вам необходим временной фактор, но поскольку вы используете само слово "четырехмерный", против вас восстают все предрассудки этого мира. Это слово-табу, о котором не следует упоминать. Оно имеет свою историю, и мы должны быть крайне тактичны в обращении с подобными вещами. Чем дальше мы продвинемся в понимании психического, тем более внимательными нам предстоит быть в обращении с терминологией, поскольку каждое слово имеет множество исторических параллелен и с ним связана масса предрассудков. Чем глубже мы проникаем в фундаментальные проблемы психологии, тем больше касаемся философских, религиозных и моральных предрассудков. Поэтому с некоторыми вещами следует обращаться крайне осторожно.
Д-р Хоу:

Данная аудитория предпочитает более провокативную манеру изложения. Возможно, я скажу нечто необдуманное. Ни вы, ни я не рассматриваем форму эго как прямую линию. Мы скорее привыкли рассматривать в качестве истинной формы самости четырехмерную сферу, одним из аспектов которой является трехмерная схема. Если это так, можете ли вы ответить на вопрос: "Каковы масштабы топ самости, которая в четырех измерениях предстает как движущаяся сфера?" Я предполагаю такой ответ: "Это сама вселенная, включающая ваше понятие коллективного расового бессознательного"

Профессор Юнг:

Я был бы очень признателен, если бы вы повторили этот вопрос

Д-Р Хоу:

Насколько велика эта сфера, представляющая четырехмерную самость? Я не в силах удержаться от ответа и не сказать, что она столь же велика, как и космос.

Профессор Юнг:

По сути это чисто философский вопрос, и ответ на него требует серьезного обращения к теории познания. Мир — это наша картина. Лишь по-детски мыслящие люди воображают, что мир таков, каким мы его себе представляем. Образ мира является проекцией мира самости, в то время как последняя является интроекцией внешнего мира. Лишь особый разум философа способен заглянуть по ту сторону этой привычной картины мира, населенной статичными и изолированными друг от друга вещами. Выйдя за пределы этой картины, вы рискуете вызвать потрясение в обыденном сознании: вздрогнет и зашатается все мироздание, самые сокровеннейшие убеждения и надежды окажутся попранными, и я не вижу необходимости расшатывать устоявшийся порядок вещей. Это не принесет пользы ни пациентам, ни врачам; хотя, возможно, это то, что полезно философам.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Связь темперамента и социотипа

Сообщение vale » Пт апр 16, 2010 1:39 pm

PIONIER писал(а):К.Г.Юнг по поводу обывательских взглядов на психологию:"Чем глубже мы проникаем в фундаментальные проблемы психологии, тем больше касаемся философских, религиозных и моральных предрассудков". "Из-за того, что психическое представляет собой самое непосредственное явление, из-за того, что мы сами являемся психическим, мы вряд ли можем предположить что-либо иное, чем то, что мы знакомы с ним глубоко, основательно и долго. Поэтому каждый не только имеет свое мнение о психологии, но и убежден, что он, само собой разумеется, лучше всех в ней разбирается".
В науке принято доказывать самому или ссылаться на доказательства других, а не гавкать.


из ваших цитат следует одно - психология не наука ))).
с чем я, кстати, согласна.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Пт апр 16, 2010 1:54 pm

vale: "из ваших цитат следует одно - психология не наука ))).с чем я, кстати, согласна".
Странный вывод. Впрочем, это Ваше личное мнение.
Юнг: "Лишь особый разум ФИЛОСОФА способен заглянуть по ту сторону этой привычной картины мира, населенной статичными и изолированными друг от друга вещами" (Тавистокские лекции).
По-моему наш сайт называется "психология и соционика"? Или я что-то путаю? Или путаю не я?
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение vale » Пт апр 16, 2010 2:08 pm

PIONIER писал(а):По-моему наш сайт называется "психология и соционика"? Или я что-то путаю? Или путаю не я?


называется.
только слова "наука" я не вижу.

когда-то давно прочитала, что психология - это искусство. звучит гораздо оптимистичнее.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Sandor » Пт апр 16, 2010 2:13 pm

vale писал(а):
PIONIER писал(а):По-моему наш сайт называется "психология и соционика"? Или я что-то путаю? Или путаю не я?


называется.
только слова "наука" я не вижу.

когда-то давно прочитала, что психология - это искусство. звучит гораздо оптимистичнее.

Разница между науками и исскуствами в том что первые обезличены вторые нет, то есть для вторых в отличие от первых все сводится к мастеруству и индивидуальным талантам не только в вопросе генерации нового, но и просто для выполнения простых действий.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Связь темперамента и социотипа

Сообщение vale » Пт апр 16, 2010 2:20 pm

Sandor писал(а):Разница между науками и исскуствами в том что первые обезличены вторые нет, то есть для вторых в отличие от первых все сводится к мастеруству и индивидуальным талантам не только в вопросе генерации нового, но и просто для выполнения простых действий.


что касается _практической_ психологии, то как раз верно второе.
психолог лечит в первую очередь собой, и только во вторую - техниками и методиками.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Sandor » Пт апр 16, 2010 2:21 pm

PIONIER писал(а):vale: "из ваших цитат следует одно - психология не наука ))).с чем я, кстати, согласна".
Странный вывод. Впрочем, это Ваше личное мнение.
Юнг: "Лишь особый разум ФИЛОСОФА способен заглянуть по ту сторону этой привычной картины мира, населенной статичными и изолированными друг от друга вещами" (Тавистокские лекции).
По-моему наш сайт называется "психология и соционика"? Или я что-то путаю? Или путаю не я?

Много чего не понимаешь, самого Юнга можно отнести к философам, а так же обнаружить у него любовь к философам и философии.
Вопрос истиы Юнг сводит к психологическому: бытие формирует сознание индивидуума, благодаря чему то способно видеть бытие только в определнном виде, что значит для психологии как науки то что, человек создает собственное представление о психологии на основании того чем он является, поэтому изучение психики психолога может объяснить и его психологии, но и это же обозначает что нет критериев над человеческих, к которым можно было бы обратится для определения общей психологии.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Пт апр 16, 2010 2:55 pm

Sandor писал(а): Вопрос истиы Юнг сводит к психологическому: бытие формирует сознание индивидуума, благодаря чему то способно видеть бытие только в определнном виде, что значит для психологии как науки то что, человек создает собственное представление о психологии на основании того чем он является, поэтому изучение психики психолога может объяснить и его психологии, но и это же обозначает что нет критериев над человеческих, к которым можно было бы обратится для определения общей психологии.

Ну и какое отношение это имеет к связи темперамента с социотипом? Думаю, что эта цитата достойна отдельной темы. Там Вам не будет равных.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Sandor » Пт апр 16, 2010 3:00 pm

PIONIER писал(а):
Sandor писал(а): Вопрос истиы Юнг сводит к психологическому: бытие формирует сознание индивидуума, благодаря чему то способно видеть бытие только в определнном виде, что значит для психологии как науки то что, человек создает собственное представление о психологии на основании того чем он является, поэтому изучение психики психолога может объяснить и его психологии, но и это же обозначает что нет критериев над человеческих, к которым можно было бы обратится для определения общей психологии.

Ну и какое отношение это имеет к связи темперамента с социотипом? Думаю, что эта цитата достойна отдельной темы. Там Вам не будет равных.
А какое отношение к этому имеет все что писал в этой теме? Включая наезд на Гуленко, и бредовую статистика.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Связь темперамента и социотипа

Сообщение PIONIER » Пт апр 16, 2010 3:06 pm

vale, Вам не кажется, что лучше перед многими Вашими утверждениями ставить: "Известно (ссылки, ссылки, ссылки...), что..." или "Я считаю, что ..." Например: "Я считаю, что психолог лечит в первую очередь собой, и только во вторую - техниками и методиками", "что психология - это искусство" и т.д.? Это не трудно.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение vale » Пт апр 16, 2010 3:10 pm

PIONIER писал(а):Это не трудно


цитировать - тоже :add14 .

ставить "известно" - это вообще манипулятивный прием, которым я не пользуюсь.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Связь темперамента и социотипа

Сообщение Prokrust » Пт апр 16, 2010 6:52 pm

Э-э!
Вам тут не надоело? :P
Что-то седня лениво мне принимать участие в этом общем веселии :lol:
Возвращаясь к нашим баранам.
Но я искренне считаю, что лучше выявить несколько признаков темперамента и потом, НАХОДЯ ЭТИ ПРИЗНАКИ у ТИМов, привязывать их к темпераменту. Этим самым я хотел нам помочь. Жаль, что меня не поняли.

Ага :)
Интересно что в этой теме хоть и упомянули Павлова, но не пояснили, а зря.
Основоположником современной теории о темпераменте является И.П.Павлов. Его типы строятся на основе типов нервной системы: сила (индивид сохраняет высокий уровень работоспособности при длительном и напряженном труде, быстро восстанавливается, не реагирует на слабые раздражители), уравновешенность (индивид остается спокойным в возбуждающей обстановке, легко подавляет свои неадекватные желания) и подвижность (индивид быстро реагирует на изменения ситуации, легко приобретает новые навыки).

сангвиник имеет сильный, уравновешенный, подвижный тип высшей нервной деятельности;
холерик — сильный, неуравновешенный, подвижный тип высшей нервной деятельности;
флегматик — сильный, уравновешенный, инертный тип высшей нервной деятельности;
меланхолик — слабый, неуравновешенный, инертный тип высшей нервной деятельности.

Из сего я вижу что примитивные объяснения беспокойства или возбуждения не годятся.
И так насколько я понимаю силе противостоит чувствительность, уравновешенности - импульсивность и подвижности инертность.
Самое интересное что у Павлова все равно остаются только 4 типа.
Нет например сильного, импульсивного инертного и именно это место занимает чувствительный, импульсивный инертный.
Чтож, давайте разбираться.
Инертность свойственна всем белым функциям, подвижность- черным. С Гуленко сходится. Есть замечания?
Сильный характер отличается от слабого прежде всего слабой чувствительностью. А значит он имеет привычку диктовать, а не слушать, практически не устает от чужого фона, не имеет привычки приспосабливаться. Закономерно можно записать в слабые балей, есей, дюма и достов.

ЗЫ.
Функции действуют не только информационно, но и энергетически.
ЧС - решение проблем со внешними объектами, нет проблем нет необходимости работать, но если они возникнут (бандиты напали) необходимо быстро реагировать и решать проблему.
ЧЛ - достижение цели, даже в условиях когда нет проблем все равно организм себя стимулирует для достижения результата.

То есть ЧС - уравновешен, ЧЛ - импульсивен? Хм.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]