Вторая психософская и четвертая соционическая

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Istanaro » Ср сен 01, 2010 5:24 pm

2В тоже, если у них не очень сильная [ЧС] .
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Melty » Чт сен 02, 2010 12:11 am

raduga81 писал(а):Традиционно считается, что 2 функция сильная, а я сейчас рассмотрю с позиции слабости.

Слабость с точки зрения носителя второй функции или с точки зрения окружающих?

Например, с результативной 1Э мне кажется, что 2Э жует сопли и разводит санта-барбару. Штирка-ФЭВЛ каждый день висит на телефоне с чисто бабскими разговорчиками: "А ты ему что сказала? А он? А она? А он? А она? А ты? Да ты шооо!" Но ведь ее это не напрягает! Она не считает это своим слабым местом.

raduga81 писал(а):одно дело процессировать ( решать разные задачи, одну мат. задачку за другой )

Вот, кстати, не люблю. И объяснять никому ничего не люблю. Из-за этого долго сомневалась между 2Л 4В и 2В 4Л. Вообще, мне показалось, доминирующие выявить легче. И глюки трешки, и заносы единички обычно бросаются в глаза. Подстраивающиеся функции более беспроблемные (естественные и бессознательные, в иной интерпретации).
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Istanaro » Чт сен 02, 2010 12:36 am

Ага, и 1В считает, что 2В договаривается вместо того, чтобы надавить.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Melty » Чт сен 02, 2010 12:57 am

Istanaro
А 1В разве давит? Я как давление воспринимаю ЧС, а не 1В.

1В, такое чувство, просто пофиг: я так решил, и я это сделаю, а вы как хотите - хотите присоединяйтесь ко мне, хотите нет.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Istanaro » Чт сен 02, 2010 1:20 am

1В доминирует по желаниям и устремлениям. Это вполне может выглядеть как давление.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Melty » Чт сен 02, 2010 1:42 am

Задумалась. Ударилась в воспоминания. Вы правы.

Жалобы на "давящую" 1В в основном исходили от процессионных воль. Знакомая 2В про ЛИЭ-1В: "Ну, эта кого хошь задолбает". Давления в черносенсорном понимании там не было.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 02, 2010 9:48 am

Istanaro писал(а):Ага, и 1В считает, что 2В договаривается вместо того, чтобы надавить.

Ну, я думаю (считаю), что договариваться - более демократично. Другое дело, что дольше, канительнее. Зачем договариваться, если можно сделать вид у себя в душе, что договорилась, а на самом деле сказать: "Я решила, и всё тут!"
Наша председательница лито 10 лет назад сначала устроила видимость обсуждения о названии лито, а в следующий раз принесла "вывеску" с названием объединения, которое придумала сама, и говорит: "Мы решили, что лито будет называться так-то, вот художник нам и вывеску сделал, так что возражения не принимаются!"
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 02, 2010 9:49 am

Melty писал(а):1В, такое чувство, просто пофиг: я так решил, и я это сделаю, а вы как хотите - хотите присоединяйтесь ко мне, хотите нет.

Вот-вот.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение raduga81 » Чт сен 02, 2010 11:39 am

Istanaro писал(а):А 2В очень чувствительна к прессингу извне.


Эмоция и тим имеет значение. Брат Макс и сестра Габен со 2 Волями и 3 Эмоциями легко давление переносят, эмоции не любят, но сам прессинг выдерживают спокойно.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение raduga81 » Чт сен 02, 2010 11:43 am

Наталья Ромодина писал(а):Если Логика низкая, то да, будешь чувствителен к состоянию стресса и не сможешь спорить. У 4Э Эмоция в состоянии стресса, наоборот, вырубается.


Возможно у какого-то. У меня не из-за этого. Логика сильная, не отключается, вот физика вырубается. Нечего делать не охота, или просто в ответ постить сил нет, а на что-нибудь другое есть силы.

4 Эмоция в стрессах запросто любой прессинг выдерживает. Поэтому я была бы не прочь ее приобрести. Нет худа без добра, зато у меня больше выражены способности к гумманитариям.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение raduga81 » Чт сен 02, 2010 12:02 pm

Melty писал(а):
raduga81 писал(а):Традиционно считается, что 2 функция сильная, а я сейчас рассмотрю с позиции слабости.

Слабость с точки зрения носителя второй функции или с точки зрения окружающих?

Со своей точки зрения, и все желающие могут написать как с их точки зрения слабость\сила 2 функции выглядит.

Например, с результативной 1Э мне кажется, что 2Э жует сопли и разводит санта-барбару. Штирка-ФЭВЛ каждый день висит на телефоне с чисто бабскими разговорчиками: "А ты ему что сказала? А он? А она? А он? А она? А ты? Да ты шооо!" Но ведь ее это не напрягает! Она не считает это своим слабым местом.

Жить в эмоциях можно по разному. Так на мой взгляд 2 Эмоция - более практична приземленна. У меня нет желания болтать на темы о всяких богах, шлепнется на Землю метеорит или нет, об эльфах.
И в тоже время хочется грузится эмоциями, переживать их, мне нравится слушать музыку, рисовать, смотреть легкие романтичные фильмы ( плюс ужастики ради адреналина ), фантастику.

Если бы я слушала чужие сплетни - то спокойно хоть целый вечер. Мне нравится все эти эмоции, общение.

Сериалы для 30 летних женщин - вот муж разводится и детей забирает - подобное не смотрю. Или женщина жалуется что дома ей скучно, муж обеспечивает, а у нее хандра. - вот это мне совсем не интересно. В жизни мне было бы еще интересно послушать, а в сериале - не тянет.

raduga81 писал(а):одно дело процессировать ( решать разные задачи, одну мат. задачку за другой )

Вот, кстати, не люблю. И объяснять никому ничего не люблю. Из-за этого долго сомневалась между 2Л 4В и 2В 4Л. Вообще, мне показалось, доминирующие выявить легче. И глюки трешки, и заносы единички обычно бросаются в глаза. Подстраивающиеся функции более беспроблемные (естественные и бессознательные, в иной интерпретации).

Думаю, Волю и Эмоции проще определить, чем Логику и Физику. И, наверное, у большинства результативные проще установить, чем процессионные. У меня вышло, что 2 Эмоцию и 4 Физику я тут же установила.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение raduga81 » Чт сен 02, 2010 12:26 pm

Istanaro писал(а):2В с низкой [ЧС] достаточно болезненно переживает давление извне и колеблется -- уступить или ответить жестко? Именно 2В. как никто больше.

В таких случаях я стараюсь в следующий раз возвратить должок. Если я уступлю, там где посчитаю, что я права, то меня это будет грызть. Так что в другой раз постараюсь компенсировать.

В реале несколько проще, общение идет без задействования печатанья. Даже вывела кое что: "если кто-то плохо отнесется, и каким бы плохим это отношение не было, я просто верну это самое отношение".
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 02, 2010 1:49 pm

raduga81 писал(а):4 Эмоция в стрессах запросто любой прессинг выдерживает. Поэтому я была бы не прочь ее приобрести. Нет худа без добра, зато у меня больше выражены способности к гумманитариям.

Говорим об одном и том же разными словами. Я имею в виду, что человек с 4Э выключает свои эмоции при стрессе и действует безэмоционально. Можно сказать, что любой прессинг выдерживает (только если не по Эмоции , а по другим аспектам проходит этот прессинг, например, катастрофа какая-нибудь, авария, грабёж-разбой, стихийное бедствие).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение raduga81 » Чт сен 02, 2010 3:16 pm

Наталья Ромодина писал(а):Говорим об одном и том же разными словами. Я имею в виду, что человек с 4Э выключает свои эмоции при стрессе и действует безэмоционально. Можно сказать, что любой прессинг выдерживает (только если не по Эмоции , а по другим аспектам проходит этот прессинг, например, катастрофа какая-нибудь, авария, грабёж-разбой, стихийное бедствие).


В зависимости от ситуации, если конфликт, то бурные эмоциональные 4 Эмоции эмоции ярко проявляют.

Потому и 4 Эмоция, что легко им выдержать давление стресса, эмоций, криков. Мне ценен этот аспект, а эмоционально или безэмоционально ведут себя в ситуации стресса - это не так важно.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение raduga81 » Чт сен 02, 2010 3:20 pm

Наталья Ромодина, а как у вас 1 Воля проявляется, если вы уступили, там где не хотели? В следующий раз вы стараетесь возратить долг?
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]