Психософия/соционика: система аналогий.

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение Ana Sunlight » Чт сен 16, 2010 9:48 pm

В процессе объяснения соционику основных понятий и системы психософии бывает очень удобно использовать аналогии: агапэ-дуальность, эрос-конфликт, филия-тождество, физика-сенсорика. Помимо этих, достаточно известных аналогий, я провела ещё несколько. А именно:
Первая функция - базовая (программная).
Вторая - фоновая (демонстративная) + признаки творческой (потому что реализуется сознательно, воспринимается как важная, ценностная).
Третья - болевая.
Четвёртая - суггестивная (внушаемая).
Соответственно, отношения 1-4 называю суггестией, 2-3 дополнением, 1-2 и 3-4 квазитождеством, 2-4 - заказом.

Разумеется, я говорю не о равенстве-соответствии, а об аналогии - частичном сходстве.

Вопрос: кажется ли вам правильной/допустимой данная система аналогий?
Аватара пользователя
Ana Sunlight
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 11:40 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение razumnichka » Чт сен 16, 2010 10:42 pm

А по-моему, это разные системы...ПЙ, в отличие от соционики, это система приоритетов. Безусловно, сходство есть, но ставить знак равенства не стоит. Соционика объясняет, как человек обрабатывает информацию, способ обработки, ПЙ - последовательность обработки.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение Login » Пт сен 17, 2010 9:42 am

В процессе объяснения соционику основных понятий и системы психософии бывает очень удобно использовать аналогии: агапэ-дуальность, эрос-конфликт, филия-тождество, физика-сенсорика. Помимо этих, достаточно известных аналогий, я провела ещё несколько. А именно:
Первая функция - базовая (программная).
Вторая - фоновая (демонстративная) + признаки творческой (потому что реализуется сознательно, воспринимается как важная, ценностная).
Третья - болевая.
Четвёртая - суггестивная (внушаемая).
Соответственно, отношения 1-4 называю суггестией, 2-3 дополнением, 1-2 и 3-4 квазитождеством, 2-4 - заказом.

Разумеется, я говорю не о равенстве-соответствии, а об аналогии - частичном сходстве.

Вопрос: кажется ли вам правильной/допустимой данная система аналогий?

Тоже пытался над этим думать, но сломал голову :)
У меня создается впечатление о том, что ПЙ тип - личностный, он относится к более глубокой части внутреннего мира человека, чем соционический тип - его оболочка.

Считается, что ПЙ и Соционический тим не зависят друг от друга.
Так же, считается , что ПЙ тип - субъективное восприятие человеком себя, а соционический - объективная данность.
Но с этими утверждениями можно поспорить, просто понаблюдав, как проходит типирование в ПЙ. Или что говорят о Психе-Йоге сами типологи.

Мне казалось, что ПЙ интересно ложится на "штурвал", то есть функции соотносятся:
Соц: 1,2,6,5
ПЙ: 1,2,3,4

Но штурвал я не люблю, равно как и ПЙ меня скорее путает, чем помогает разобраться.

Но Ваша градация мне очень нравится, хотя в моём случае не так уж и хорошо укладывается. Ну вот болевая и творческая+демонстраивная - это попадание в яблочко.
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение GreatWolf » Пт сен 17, 2010 2:40 pm

Считаю, что аналогия допустимая и правильная.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение на лошади весёлой » Сб сен 18, 2010 10:03 pm

В целом аналогии проводить уместно - ведь Афанасьев при создании Психософии опирался на наработки Аушры. В частности, он ссылался на её работу "Теория интертипных отношений" - идеи, описанные там, имеют большое сходство с идеей Афанасьева.

В связи с этим вопросом, возможно, будет интересна эта ссылка: Интерпретация модели Ю
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение Ana Sunlight » Пн сен 20, 2010 1:39 am

razumnichka
А по-моему, это разные системы...ПЙ, в отличие от соционики, это система приоритетов. Безусловно, сходство есть, но ставить знак равенства не стоит.

Разумеется, разные. Я и не ставлю знак равенства. Я говорю только об аналогии - частичном сходстве.

Login
У меня создается впечатление о том, что ПЙ тип - личностный, он относится к более глубокой части внутреннего мира человека, чем соционический тип - его оболочка.

Согласна!

считается , что ПЙ тип - субъективное восприятие человеком себя

Мне кажется, что ПЙ-тип - объективное отражение последствий субъективного восприятия человеком себя =)

Мне казалось, что ПЙ интересно ложится на "штурвал", то есть функции соотносятся:
Соц: 1,2,6,5
ПЙ: 1,2,3,4

А 6 и 5 функции штурвала - это какие? Я знаю только систему I, -I, II, -II и т.д. :oops:

Но Ваша градация мне очень нравится

Спасибо =))

GreatWolf
Это хорошо =) Спасибо!

WSM
В целом аналогии проводить уместно

Меня радует подтверждение допустимости и уместности проведения подобных аналогий )

"Теория интертипных отношений" - идеи, описанные там, имеют большое сходство с идеей Афанасьева.

О, любопытно )) Я эту работу не читала, надо будет исправить упущение ))

В связи с этим вопросом, возможно, будет интересна эта ссылка

Да, ваша модель интересна, спасибо за ссылку! Позже я прочитаю дискуссию и сформулирую своё мнение :)
Аватара пользователя
Ana Sunlight
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 11:40 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение Ana Sunlight » Пн сен 20, 2010 3:25 pm

Вера Новикова составила таблицу:
Эго - Я-знаю /Вы-не знаете
Супер-эго - Я не знаю /Вы не знаете
Супер-ид - Я не знаю /Вы знаете
Ид - Я знаю /Вы знаете


Это соотносится с психософским:
1 функция. Я+ Вы- "Мое мнение - единственно верное, вашего мнения не существует".
3 функция. Я- Вы- "Я не уверен в себе, но и ваше мнение вызывает у меня сомнение"
4 функция. Я- Вы+ "Я не разбираюсь в этом и полностью принимаю ваше мнение"
2 функция. Я+ Вы+ "Я оставляю за собой право думать так как я считаю нужным, ваше мнение я тоже учитываю".

Эго - базовая - Первая.
Супер-эго - болевая - Третья.
Супер-ид - суггестивная - Четвёртая.
Ид - фоновая - Вторая.

Я считаю это подтверждением правильности моей системы аналогий ))
Аватара пользователя
Ana Sunlight
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 11:40 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение GreatWolf » Пн сен 20, 2010 3:38 pm

По идее, отсюда должно следовать, что не всякие сочетания тимов и пй-типов возможны.
Но учитывая, что одного и того же человека могут затипировать куда угодно... :cry:
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение на лошади весёлой » Пн сен 20, 2010 5:13 pm

Ana5 писал(а):Простите, вы не могли бы уточнить от куда вам известно о том, что Афанасьев опирался на работы Аушры? Просто насколько известно мне, создавал он свой труд, не будучи даже близко знаком с трудами Аушры. Если мне не изменяет память, они (труды эти) в ту пору даже и не были напечатаны.

Афанасьев написал в своей книге: "Отправной точкой для создания психософии послужили гениальные, не побоюсь этого слова, психологические исследования вильнюсского социолога Аушры Аугустинавичуте" и дал сноску сноску на её работу - "Аушра Аугустинавичуте, Теория интертипных отношений. Вильнюс, 1982".

(Вообще мне самому во многом открыли глаза на связь с работой Аушры - в теме "Интерптетация модели Ю", на которую я дал ссылку выше.)

Я посмотрел эту работу - действительно, много похожего. У меня, например, создалось впечатлениие, что Аушра почти что открыла Психософию :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение на лошади весёлой » Ср сен 22, 2010 1:21 am

Ana5 писал(а):Слушайте, это действительно интересно. Я читала в библиотеке сразу два издания "Синтаксиса", и ни в одном из них даже намёка на Аушру не обнаружила. И наоборот - И Афанасьев и Елена Афанасьева, таким образом представляют свою теорию, словно бы это и есть истина в последней инстанции. Прочтите её (Елены предисловие к последнему изданию). Недословно она утверждает там, что Агапе - является наивысшей формой любви. Читая это, я очень веселилась, представляла - что ответила бы на это Аушра...

Разве после великой догмы о 25-м тиме, можно подумать, что Афанасьев был знаком с соционикой, и тем более ссылался на неё? Ну даже логически?.. :add14

Ну, там много всяких странных вещей написано :)


Будте добры предоставить точные данные, какое издательство и какая книга. А так же от чьего лица это написано? Я не занудствую, просто не могу разобраться... Татьяна Прокофьева, кстати, утверждает, что это именно она познакомила Афанасьева с соционикой, уже после того, как тот написал книгу...

:)
Издательство "Черная Белка", 2007 г. Книжка выглядит так:

sl.jpg
sl.jpg (30.07 КБ) Просмотров: 3096

(Вот, к сожалению, книжки сейчас под рукой нет, поэтому конкретную страницу указать не могу :)), но в электронном виде упоминание "Отправной точкой для создания психософии послужили <..> исследования <..> Аушры Аугустинавичуте" можно найти тут - http://www.aleafan.com/predislov.htm. Это предисловие, написанное, по-видимому, самим автором.

А в бумажной версии книги (по крайней мере издания 2007 г.) - я точно помню - ещё и стоит сноска на работу Аушры - "Аушра Аугустинавичюте, Теория интертипных отношений. Вильнюс, 1982".


Психософию открыла не Аушра, а задолго до неё это сделал Иван Павлов. Именно он, наблюдая за собаками в своей лаборатории, выявил среди них чёткое разделение по 4-м темпераментам, а так же и 24 типа, которые сложились у него из сопоставления 3-х качеств:сила, слабость...и что-то ещё (надо освежить память). Павлов просто не стал их описывать, так как занимался чисто физиологическим аспектом этих явлений.

Интересно :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение на лошади весёлой » Ср сен 22, 2010 2:58 pm

Ana5 писал(а):Действительно :D Только во-первых не Аушры, а Юнга, если уж на то пошло. Ведь открытие 8-ми дихотомий-именно его, не побоюсь этого слова, гениальные исследования.

Ну да, Аушра-то опиралась на Юнга.


Хотя всё на самом деле может быть гораздо проще. Это было такое условие издательства, чтобы Афанасьев упомянул Аушру.

Возможно, что и так.


Да. Тем более, что о существовании павловских 24-х типов знает любой студент псих.вуза, который не балбес. Скачайте в Инете любой реферат о Павлове и темпераментах, и сами убедитесь.

:) Интересно - надо посмотреть...
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение s.m. » Сб ноя 26, 2011 12:32 pm

Мне понравились размышления Ana Sunlight
, сама не раз про это думала.
Предпочитаю статистику в случаях, когда ума не хватает.
Начнем с себя? Или может есть уже где-то?
Я: ЛВФЭ
ЛИФЭ
из расчета, что, третья - болевая (у Джека - сенсорика=физика), четвертая суггестивная (у меня - Этика=Эмоция).
Довольно грубо получается, что В=И? Может и есть какая-то связь. Понятия Интуиция и Воля существуют в разных плоскостях: интуиция - способ восприятия информации, Воля - реакция организма на окружающий мир: "смогу, не смогу", "удержусь, не удержусь". Интуит оценивает результат своих и чужих поступков, происходящего вокруг, а потом действует в соответствии с этими знаниями. Со стороны может показаться, что он волевой, а изнутри это воспринимается как благоразумие. Хотя раньше мне казалось, что Воля больше на сенсорику похожа, ТИМы с сильной сенсорикой очень волевые (или это Физика - напор?).
Поэтому, на мой взгляд, сравнивать можно пока только 1, 3 и 4 функции более или менее смело.
На форуме часто встречаются личности, у которых в ТИМ может на 1 месте быть Ф, а в ПЙ - Э и т.п.
То есть, человек воспринимает мир набором функций ТИМ, а реагирует на него по ПЙ? Или я чего то не понимаю?
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение Istanaro » Сб ноя 26, 2011 5:01 pm

Волю сопоставить наиболее трудно -- то ли это [ЧИ], то ли это [ЧС]... То, что отвечает за способ реакции на мир?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Психософия/соционика: система аналогий.

Сообщение s.m. » Сб ноя 26, 2011 10:03 pm

Соционика затрагивает больше понятий, чем система ПЙ. Поэтому их нельзя сравнивать по 100% шкале, если вообще можно сравнивать. Человек может воспринимать мир сенсорно, а ценить более всего этику. И только логики, на мой взгляд, ценят логику более всего.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение vikky » Сб янв 07, 2012 1:19 am

.
Последний раз редактировалось vikky Сб май 03, 2014 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

След.

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой