Когда 3я пй функция попадает на 6ю соционическую

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Когда 3я пй функция попадает на 6ю соционическую

Сообщение Maximalist » Сб мар 24, 2018 10:58 am

Всем привет! Хоть я и не очень верю в психософию, но вопрос имеет место быть. Есть ли у кого такое, что третья функция по ПЙ совпадает с 6-й (оценочной) в модели А и как вы с этим живёте? Я так понимаю, что это не очень хорошая вещь, мягко говоря. Потому что 3-я функция по ПЙ - это "Я минус, Вы минус" http://психософия.com/. И представляете, что такое вот это "Я минус" для 6-й функции модели А, отвечающей и за САМОоценку?

Калинаускас пишет как об активной защите "3-й" функции (то есть привычной 6-й), так и о пассивной. Пассивная защита, как ни странно, звучит очень похоже на "Я минус":

"Да, я такой. Да меня никто не любит. И что?? И пошли все на фиг!! (вариант для Дона - МК). На практике выяснилось, что если спортсмен переходит к пассивной защите третьей функции, его можно отчислять из сборной. Был спортсмен, мастер спорта по прыжкам. Роб. 3я функция – БС. И вдруг он начинает регулярно обращаться к врачу команды, говорить тренеру, что что-то ему плохо. Калинаускас сказал, что его уже можно не брать на Олимпиаду – всё равно не прыгнет. «Да ну!!» сказал тренер. Роб реально не прыгнул. Человеку постоянно нужны плюсы на третью функцию. Если он их не получает, то начинается невроз. В блоке третьей функции человек всю жизнь добывает информацию. Далее инфа поступает в блок первой функции. Это ощущение реальности своего существования. Минус на первую функцию рождает агрессию. Минус на первую функцию вызывает выброс адреналина." http://shturval.diary.ru/p162926967.htm?oam#more1

То есть человек с 3-й психософной функцией, остро нуждающийся в плюсах на детский блок, а в частности на 6-ю функцию, сам ведёт себя как "мне не надо!" и тем самым сам себе вредит. Можно ли вообще переключиться на активную защиту такой функции и если да, то как? Приветствуются примеры из жизни, а также попытки мозгового штурма
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Когда 3я пй функция попадает на 6ю соционическую

Сообщение Зимбабве » Вс мар 25, 2018 1:25 am

То есть человек с 3-й психософной функцией, остро нуждающийся в плюсах на детский блок, а в частности на 6-ю функцию, сам ведёт себя как "мне не надо!" и тем самым сам себе вредит.


Ну совпадает вроде. (вроде нап, 6-я значит [ЧЛ]. А по ПЙ ВЭЛФ.

Но не поняла вопроса. Потому что не вижу проблемы вообще. 3Л цепляется за все, как зубчатое колесо, все критикует, до всего должна добраться сама. Ну цепляется и цепляется. :unknown:
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Когда 3я пй функция попадает на 6ю соционическую

Сообщение blk » Вс мар 25, 2018 11:33 am

так нет же прямых соответствий "аспектов" ПЙ и соционики. как понять, что там совпадает или нет, если они просто разные?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46385
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Когда 3я пй функция попадает на 6ю соционическую

Сообщение Maximalist » Пт янв 27, 2023 12:04 pm

blk писал(а):так нет же прямых соответствий "аспектов" ПЙ и соционики. как понять, что там совпадает или нет, если они просто разные?

Нас именно так и учат. Хотя откуда это взялось (что "нет соответствий") - непонятно. Последователи пй всячески приватизируют поведение, настаивая, что поведение не имеет отношения к соционике. И я даже знаю почему они на этом настаивают) Потому что если поведение входит в сферу соционики, то пй - фейк)

На самом деле 4 пй функции полностью соответствуют 1,2,6 и 5 соционическим. Просто типирование затруднено тем, что в пй нет аспектов БЭ, ЧИ и БИ, а БЛ и ЧЛ совмещены в одном
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Re: Когда 3я пй функция попадает на 6ю соционическую

Сообщение cooler462 » Пт янв 27, 2023 12:47 pm

Последователи пй всячески приватизируют поведение, настаивая, что поведение не имеет отношения к соционике. И я даже знаю почему они на этом настаивают) Потому что если поведение входит в сферу соционики, то пй - фейк)

аплодирую стоя :)
ты сам вскрываешь противоречия, но продолжаешь оперировать ПЙ. тебя это не смущает?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Re: Когда 3я пй функция попадает на 6ю соционическую

Сообщение Maximalist » Пт янв 27, 2023 1:10 pm

cooler462 писал(а):ты сам вскрываешь противоречия, но продолжаешь оперировать ПЙ. тебя это не смущает?


Я оперирую не ей, а её)
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Когда 3я пй функция попадает на 6ю соционическую

Сообщение Sol_ » Пт янв 27, 2023 4:26 pm

Maximalist писал(а):Последователи пй всячески приватизируют поведение, настаивая, что поведение не имеет отношения к соционике.


Те последователи психоёжиков плохо понимают психологию и что такое типы Юнга.
Осознаваемое поведение имеет представление в сознании. Функции Юнга - виды информации которыми информация представлена в сознании; полагается все её там виды. Восприятие, оценка, выработка решений - любое содержимое сознания имеет отношение к функциям Юнга и соответственно его типологии. Типы Юнга - какие виды информации преобладают в сознании, как следствие что сильнее влияет на сознательные решения и в чём лучше сознательные навыки.
Аугустинавичюте добавила к этому идеи дополняющих пар функций, связанных с этим "ценностей", рассмотрение 8 вариантов функций в сознании. И ещё смесь из сомнительного и явных бредней, местами противоречащих базовым идеям Юнга. Самое известное - назначила слабейшей 3, вместо 4 функции.

> Потому что если поведение входит в сферу соционики, то пй - фейк

Психоёжики - одна из гипотетических теорий. Менее убедительная и менее популярная, относительно типов Юнга.

Распространение глупых сплетен для конкуренции аналогично применяют пользователи MBTI. Среди них утверждается что: 1) в соционике не типы Юнга, 2) признак рациональности MBTI в соционике меняется для интровертных типов, 3) в соционике является обычным определение типов по физиогномике (не является обычным, но есть (Духовской, напр.) т.к. Аугустинавичюте описала 2 подхода для визуального анализа - физиогномику и невербалику; однако если поведение с психикой обычно связывают, то физиогномика нормальной психологией отрицается), 4) [связано с п.2] в соционике лучшим полагается сочетание типов ENTP - ISFJ и т. п. (т.е. конфликтеров обозначили дуалами), 5) в соционике есть [что-нибудь из идей от авторов кроме Юнга и Аугустинавичюте, "подтипы" например].
Часть "одарённых" из применяющих соционику такую неверную и вредную для распространения соционики критику поддерживают.
На иностранщине ещё возможна проблема странного понимания идей о типах в следствии: 1) недостатка текстов о соционике, 2) засилья гуглопереводов и сделаных некачественно. В части переводов тестов замечаются смысловые неясности и ошибки, а содержимое голов их многолетних читателей непредсказуемо. Типичный MBTI-щик (который где-то ковырял тест на его основе) попадает на наиболее популярные сайты о соционике на английском и сходу получает комплект вышеназваных искажений о предмете. С участием таких же приобщившихся чуть ранее и поверхностно, малокритично нахватавшихся мутных содержаний.
Также там присутствует проблема наивности к частям теории, что и здесь - неразделение теории которой можно доверять больше и которой меньше. Отчасти так из-за того, что не все знакомы с Юнгом и не понимают что откуда было взято, на чём основано. К мути от Аугустинавичюте нередко добавяется что-то из оригинальных других авторов. В головах таких людей получается занятный венегрет который они применяют на практике, не понимая что они делают, и удивляются почему "не работает".
Случайный MBTI-щик видит всю эту дичь и если не привык к передачам о тарелочкам, то делает примерно так. Бредни со стороны текстов MBTI ему покажутся ближе и роднее.

Психоёжики и "чёрный пиар" с их стороны на этом фоне почти неразличимы. Адекватная часть теорий типологии Юнга теряет так миллионы потенциальных сторонников и пользователей, которые бы могли получить что-нибудь из этого ценное.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской


Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]