Разговор о аспектах... :)

ЧИ и БИ...

Сообщение Svetlana » Вс фев 05, 2012 5:04 pm

mar-mur писал(а):
Svetlana писал(а):Наталья Ромодина
Присоединяюсь. :)
Прощение - дар, данный для освобождения собственной души от зла, а не для отпущения чужих грехов.

А разве, не прощать тех, кто просит прощение, это доброе дело по отношению к ним?

А разве одно исключает другое? :)
Если человек искренне раскаивается и просит прощения, то прощение тогда - дар для обоих.

Я к тому, что нет необходимости мешать в душе добро и зло, чтобы быть способным прощать. Прощение - не для смешения добра и зла, а для освобождения от зла (обиды, гнева, жажды мести). Уже писала где-то: "простить" имеет общий корень со словами "выпростать", "опростать" (опорожнить, выпустить, освободить). Не случайно, кстати, и прощения просят с тем же примерно смыслом: "не держи на меня зла".
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

ЧИ и БИ...

Сообщение mar-mur » Вс фев 05, 2012 6:03 pm

Svetlana писал(а):
mar-mur писал(а):
Svetlana писал(а):Наталья Ромодина
Присоединяюсь. :)
Прощение - дар, данный для освобождения собственной души от зла, а не для отпущения чужих грехов.

А разве, не прощать тех, кто просит прощение, это доброе дело по отношению к ним?

А разве одно исключает другое? :)
Если человек искренне раскаивается и просит прощения, то прощение тогда - дар для обоих.

Это да. Прощение - это дар для обоих. :)

Я к тому, что нет необходимости мешать в душе добро и зло, чтобы быть способным прощать. Прощение - не для смешения добра и зла, а для освобождения от зла (обиды, гнева, жажды мести). Уже писала где-то: "простить" имеет общий корень со словами "выпростать", "опростать" (опорожнить, выпустить, освободить). Не случайно, кстати, и прощения просят с тем же примерно смыслом: "не держи на меня зла".

Согласна! :)
И мне тоже так кажется, что простить - это значит четко отделить добро и зло. А не простить, значит все перемешать!
Вообще, мне кажется, что жизнь часто все путает и задача человека своим добрым сердцем и добрыми действиями. Вот это, наверное, и есть главная в жизни нравственная задача человека! Но есть беда:
1. Мешанина добра и зла в душе человека. И четкое непонимание одного и другого.
2. Личное малодушие.
3. Многообразие выходов из сложившейся ситуации. С этим связана трудность выбора.
И все это может наслаиваться и объединяться друг с другом.
Да, я поняла, то что чувствовала раньше разделение! Но может быть еще вот так, когда добро и зло две стороны одной медали или продолжение одного другим. И тогда возможно ли это разделение? :add14
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

ЧИ и БИ...

Сообщение Svetlana » Вс фев 05, 2012 7:00 pm

mar-mur писал(а):Но может быть еще вот так, когда добро и зло две стороны одной медали или продолжение одного другим. И тогда возможно ли это разделение? :add14

Я не знаю таких ситуаций. Оборотная сторона зла - всегда зло (если оно не трансформировано, не переосмыслено). Например, принятая обида - оборотная нанесенной обиды. И если обида замораживается, то на аверсе и реверсе - одно и то же. Если же из обиды извлечен урок, сделаны выводы об изменении собственного поведения, провоцирующего к обидам, или собственного отношения к ситуации или человеку, то это уже не обида, а новое знание. Например, это может быть новое понимание, что обидчик - добр по сути, но слаб, слеп, неуклюж в достижении компромиссов. Или это могут быть взаимные договоренности, какие поступки и слова впредь допустимы и недопустимы в отношениях, и какие последствия наступают в случае нарушения договоренностей. Но в этом случае добро и зло уже разделены. Новое знание можно оставить себе, а обиду - отпустить. А уж какая радость - оставить (воскресить) любовь к человеку. :) Это, пожалуй, самая прекрасная оборотная сторона прощения. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

ЧИ и БИ...

Сообщение mar-mur » Вс фев 05, 2012 9:41 pm

Svetlana писал(а):
mar-mur писал(а):Но может быть еще вот так, когда добро и зло две стороны одной медали или продолжение одного другим. И тогда возможно ли это разделение? :add14

Я не знаю таких ситуаций. Оборотная сторона зла - всегда зло (если оно не трансформировано, не переосмыслено).

А если один человек совершает действие, которое считает добром, другой человек считает это злом. И получается, что добро и зло - это два противоположных мнения, которые сталкиваются лбами.
Я понимаю, что Время рассудит все, но это если рассматривать ситуацию в движении во Времени. А ведь страсти начинают кипеть не когда-то там в движении большого Времени, а здесь и сейчас.

Например, принятая обида - оборотная нанесенной обиды. И если обида замораживается, то на аверсе и реверсе - одно и то же. Если же из обиды извлечен урок, сделаны выводы об изменении собственного поведения, провоцирующего к обидам, или собственного отношения к ситуации или человеку, то это уже не обида, а новое знание. Например, это может быть новое понимание, что обидчик - добр по сути, но слаб, слеп, неуклюж в достижении компромиссов. Или это могут быть взаимные договоренности, какие поступки и слова впредь допустимы и недопустимы в отношениях, и какие последствия наступают в случае нарушения договоренностей. Но в этом случае добро и зло уже разделены. Новое знание можно оставить себе, а обиду - отпустить.

По сути, выходит что каждая обида (обиженного) для человека доброго и творческого это возможность выйти за пределы своего мировоззрения.
Правда, иногда чтобы наконец выйти за такие пределы нужны годы переживаний, размышлений, опыта. Все зависит от того, искушен он в подобных обидах или нет и насколько глубоко понимает мир, людей, жизнь.

А уж какая радость - оставить (воскресить) любовь к человеку. :) Это, пожалуй, самая прекрасная оборотная сторона прощения. :)

Да, согласна! Это как пройти вместе держась за руку опасный поворот. Раскрываясь друг другу. И после понять, что отношения стали еще глубже и ближе. Но это при условии, что двое действительно хотят сохранить отношения.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

ЧИ и БИ...

Сообщение Svetlana » Пн фев 06, 2012 10:25 am

mar-mur писал(а):
Svetlana писал(а):
mar-mur писал(а):Но может быть еще вот так, когда добро и зло две стороны одной медали или продолжение одного другим. И тогда возможно ли это разделение? :add14

Я не знаю таких ситуаций. Оборотная сторона зла - всегда зло (если оно не трансформировано, не переосмыслено).

А если один человек совершает действие, которое считает добром, другой человек считает это злом. И получается, что добро и зло - это два противоположных мнения, которые сталкиваются лбами.
Я понимаю, что Время рассудит все, но это если рассматривать ситуацию в движении во Времени. А ведь страсти начинают кипеть не когда-то там в движении большого Времени, а здесь и сейчас.

А, в этом смысле. :) Когда сталкиваются лбами два противоположных мнения - это раскол, а не совмещение. "Добро" и "зло" - по разные стороны баррикад. Это не оборотные стороны одного и того же действия, а две прямо противоположных его оценки. (У самого же действия может быть гораздо больше сторон и граней самых разных цветов и оттенков :)).

Здесь актуальнее задача не разделения (уже разделено), а примирения сторон (при условии, что обе заинтересованы). Но это тоже нет необходимости делать на основе смешения добра и зла. К миру стремятся лучшие части души, то есть - добро с добром. Куда же девается зло? Что-то трансформируется в новое знание, в новые силы, новые навыки, обогащая добрую часть союза. Что-то - прощается (отпускается). Что-то - лечится Временем.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

ЧИ и БИ...

Сообщение mar-mur » Вт фев 07, 2012 12:42 pm

Я думаю, что у всех людей души одни и те же. Т.е. абсолютно одинаковые. И эти души, предположим, похожи на совершенно одинаковые кристаллы. Яркие, сверкающие своей чистейшей белизной и бесконечно прозрачные,
А дальше начинаются различия. У каждого человека кристал души одет в разные одежды. У кого-то это тщеславие, у кого-то гордыня, у кого-то доброта, у кого-то зависть и т.д. И всех этих одежд укутавших душу очень много, и все одежды разные и одеты в перемежку. Темная одежда смешивася с яркой или белоснежной. Поэтому все люди такие разные, Поэтому добро и зло в одном человеке смешивается. И поэтому нельзя про человека сказать, что он на 100% плохой.
Ну, а душа, сама душа человеческая у всех без исключения вообще абсолютгно добрая, чистая и светлая! :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

ЧИ и БИ...

Сообщение mar-mur » Вт фев 07, 2012 12:49 pm

Svetlana писал(а):
mar-mur писал(а):
Svetlana писал(а):
mar-mur писал(а):Но может быть еще вот так, когда добро и зло две стороны одной медали или продолжение одного другим. И тогда возможно ли это разделение? :add14

Я не знаю таких ситуаций. Оборотная сторона зла - всегда зло (если оно не трансформировано, не переосмыслено).

А если один человек совершает действие, которое считает добром, другой человек считает это злом. И получается, что добро и зло - это два противоположных мнения, которые сталкиваются лбами.
Я понимаю, что Время рассудит все, но это если рассматривать ситуацию в движении во Времени. А ведь страсти начинают кипеть не когда-то там в движении большого Времени, а здесь и сейчас.

А, в этом смысле. :) Когда сталкиваются лбами два противоположных мнения - это раскол, а не совмещение. "Добро" и "зло" - по разные стороны баррикад. Это не оборотные стороны одного и того же действия, а две прямо противоположных его оценки. (У самого же действия может быть гораздо больше сторон и граней самых разных цветов и оттенков :)).
Здесь актуальнее задача не разделения (уже разделено), а примирения сторон (при условии, что обе заинтересованы). Но это тоже нет необходимости делать на основе смешения добра и зла. К миру стремятся лучшие части души, то есть - добро с добром. Куда же девается зло? Что-то трансформируется в новое знание, в новые силы, новые навыки, обогащая добрую часть союза. Что-то - прощается (отпускается). Что-то - лечится Временем.


Svetlana
Мне очень приятно разговаривать с Вами. У меня есть твердое ощущение, что мы разговариваем на одном языке. Может быть разными словами, но суть всегда общая. Так я чувствую. Я читаю Ваши посты и часто узнаю в них то о чем могла думать или бывает в Ваших ответах нахожу ответы собственные вопросы, И не просто ответы, а ответы которые не вносят раздрай в мою философию и понимание жизни.
Спасибо. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

ЧИ и БИ...

Сообщение Istanaro » Пт фев 10, 2012 2:54 am

Любопытный текст по поводу обид: http://www.pravmir.ru/zachem-nuzhna-obida/.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

ЧИ и БИ...

Сообщение Наталья Ромодина » Пт фев 10, 2012 8:53 am

Istanaro писал(а):Любопытный текст по поводу обид: http://www.pravmir.ru/zachem-nuzhna-obida/.

Хорошая статья, интересная.
Многое, конечно, известно. Но над чем-то и подумать надо.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Разговор о аспектах... :)

Сообщение mar-mur » Вс окт 08, 2017 11:24 am

Сегодня задумалась о том кто более склонен к мистицизму и эзотерике у интуитов?
Рациональные или иррациональные ТИМы?
По логике вещей у интуитов вообще не может быть рационального мышления.
Интуицию - это озарение, это понимание чего-то вдруг появившегося из ни откуда и не имеющего материального или событийного доказательства что это озарение верно.
Только доверие себе.
Только доверие всему.
Рациональность - это жизнь винтика в часовом механизме.
Иррациональность - это жизнь свободного потока во все стороны, во все глубины.

Как можно быть рациональным интуитом, опираясь на столь иррациональный инструмент как интуиция? :add14
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Разговор о аспектах... :)

Сообщение Angel X » Вс окт 08, 2017 11:43 am

Мы можем перевести внимание с конкретного события, которое "почувствовал заранее" на вопрос того
насколько это возможно - сверхвозможности человека
с какими другими событиями связано это событие
какие есть общие особенности таких событий, которые "чувствуются"
или которые понимаются и рассчитываются: тенденции в настоящее время, поле вероятностей и прогнозы
как устроено пространство-время
насколько будущее предопределено и с чем это связано
устройств пространства событий
как поспособствовать наступлению такого-то события (имеется в виду не очень явно, но и не очень отсутствующе)
изменить в нужную сторону
и тд

то же самое можно проделать с каким-то эзотерическим феноменом

Так имхо и получим рациональное интуитивное мышление :D
Angel X
Активист
Активист
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 10:08 am
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик

Разговор о аспектах... :)

Сообщение mar-mur » Вс окт 08, 2017 4:22 pm

Angel X писал(а):Мы можем перевести внимание с конкретного события, которое "почувствовал заранее" на вопрос того
насколько это возможно - сверхвозможности человека
с какими другими событиями связано это событие
какие есть общие особенности таких событий, которые "чувствуются"
или которые понимаются и рассчитываются: тенденции в настоящее время, поле вероятностей и прогнозы
как устроено пространство-время
насколько будущее предопределено и с чем это связано
устройств пространства событий
как поспособствовать наступлению такого-то события (имеется в виду не очень явно, но и не очень отсутствующе)
изменить в нужную сторону
и тд

то же самое можно проделать с каким-то эзотерическим феноменом

Так имхо и получим рациональное интуитивное мышление :D

Нееее, ты говоришь о расчете, конкретно о логике. :I6
А интуиция это крайне алогичное явление.
Интуиция - вспышка, озарение, нежданное и неожиданное понимание.
Интуитивное понимание потом распределяется либо логикой, либо этикой в два разных направления.
А дальше опять распределяется в более тонкие русла возможности событий, возможности людей играющих роль в этих событиях во времени и т.д.
Вот это действительно действует по закону рациональности, но это уже потом.
Рациональность никогда не бывает первичной в вопросе интуиции.
У интуиции рациональность всегда вторична.
Интуиция всегда иррациональна.
Иррациональность в ее природе заложена.

Поэтому как можно быть рациональным интуитом, опираясь на столь иррациональный инструмент как интуиция?
По моей логике все интуиты должны быть иррационалами. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Разговор о аспектах... :)

Сообщение Angel X » Пн окт 09, 2017 7:25 pm

mar-mur писал(а):
Angel X писал(а):Мы можем перевести внимание с конкретного события, которое "почувствовал заранее" на вопрос того
насколько это возможно - сверхвозможности человека
с какими другими событиями связано это событие
какие есть общие особенности таких событий, которые "чувствуются"
или которые понимаются и рассчитываются: тенденции в настоящее время, поле вероятностей и прогнозы
как устроено пространство-время
насколько будущее предопределено и с чем это связано
устройств пространства событий
как поспособствовать наступлению такого-то события (имеется в виду не очень явно, но и не очень отсутствующе)
изменить в нужную сторону
и тд

то же самое можно проделать с каким-то эзотерическим феноменом

Так имхо и получим рациональное интуитивное мышление :D

Нееее, ты говоришь о расчете, конкретно о логике. :I6
А интуиция это крайне алогичное явление.
Интуиция - вспышка, озарение, нежданное и неожиданное понимание.
Интуитивное понимание потом распределяется либо логикой, либо этикой в два разных направления.
А дальше опять распределяется в более тонкие русла возможности событий, возможности людей играющих роль в этих событиях во времени и т.д.
Вот это действительно действует по закону рациональности, но это уже потом.
Рациональность никогда не бывает первичной в вопросе интуиции.
У интуиции рациональность всегда вторична.
Интуиция всегда иррациональна.
Иррациональность в ее природе заложена.

Поэтому как можно быть рациональным интуитом, опираясь на столь иррациональный инструмент как интуиция?
По моей логике все интуиты должны быть иррационалами. :)

По твоим словам интуиция должна противопоставляться логике, но это ведь не так.
Если рассмотреть дальше сиюминутного озарения и предсказания.
Нельзя мыслить без достраивания части реальности. не только неизвестной в настоящий момент но и по линии времени.
Это и не логика еще, но и не всякие основания логики должны отрицать это.
Логика может опираться целиком на ту часть реальности, что можно пощупать, но может и нет - вторая - интуитивная логика. И то. что "нельзя пощупать" совсем не обязательно ограничивается одними случайными озарениями. область интуиции больше.

Интуиция о неизвестном, но не о любом неизвестном в хаосе, а таком неизвестном, которое каким-то хитрым способом связано с известностью -
И связи известного и неизвестного должны поддаваться осмыслению, или потенциально поддаваться или возникать тут же - как при озарении.
Angel X
Активист
Активист
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 10:08 am
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик

Разговор о аспектах... :)

Сообщение mar-mur » Сб ноя 18, 2017 1:18 am

Angel X писал(а):
mar-mur писал(а):
Angel X писал(а):Мы можем перевести внимание с конкретного события, которое "почувствовал заранее" на вопрос того
насколько это возможно - сверхвозможности человека
с какими другими событиями связано это событие
какие есть общие особенности таких событий, которые "чувствуются"
или которые понимаются и рассчитываются: тенденции в настоящее время, поле вероятностей и прогнозы
как устроено пространство-время
насколько будущее предопределено и с чем это связано
устройств пространства событий
как поспособствовать наступлению такого-то события (имеется в виду не очень явно, но и не очень отсутствующе)
изменить в нужную сторону
и тд

то же самое можно проделать с каким-то эзотерическим феноменом

Так имхо и получим рациональное интуитивное мышление :D

Нееее, ты говоришь о расчете, конкретно о логике. :I6
А интуиция это крайне алогичное явление.
Интуиция - вспышка, озарение, нежданное и неожиданное понимание.
Интуитивное понимание потом распределяется либо логикой, либо этикой в два разных направления.
А дальше опять распределяется в более тонкие русла возможности событий, возможности людей играющих роль в этих событиях во времени и т.д.
Вот это действительно действует по закону рациональности, но это уже потом.
Рациональность никогда не бывает первичной в вопросе интуиции.
У интуиции рациональность всегда вторична.
Интуиция всегда иррациональна.
Иррациональность в ее природе заложена.

Поэтому как можно быть рациональным интуитом, опираясь на столь иррациональный инструмент как интуиция?
По моей логике все интуиты должны быть иррационалами. :)

Angel X писал(а):По твоим словам интуиция должна противопоставляться логике, но это ведь не так.

Неее, интуиция и логика это не противоположность друг другу, как день-ночь, лето-зима, молодость-старость и т.д.
Интуиция вне логики.
А логика вне интуиции.
Они не пересекаются.
Но могут существовать параллельно друг другу.

Еще есть один параметр.
Интуиция никогда не использует логику.
Она самостоятельна, независима, она первопроходец.
Зона неизвестности ее вотчина,

Логика другая.
Ей часто нужен костыль в зоне неизвестного, логике нужны подсказки.
Зона неизвестного для нее чужда и неприятна.
А в зоне известного у логики завсегда есть маршрутная карта в виде каких-либо знаний (правила, энциклопедии и др.)
Логика всегда в зоне известного, она всегда манипулирует известной информацией.
Чем больше человек наполнен знаниями, тем больше вариантов для жонглирования этими знаниями.
Логика всегда предсказуема, интуиция всегда оригинальна.


Angel X писал(а):Если рассмотреть дальше сиюминутного озарения и предсказания.
Нельзя мыслить без достраивания части реальности. не только неизвестной в настоящий момент но и по линии времени.

По линии времени?
Это как?
И еще, ты говоришь про мышление, а мышление - это обработка информации.
К мышлению всегда подключена логика.
А интуиция - это озарение, не предсказание, а озарение без всякого мышления.

Angel X писал(а):Это и не логика еще, но и не всякие основания логики должны отрицать это.
Логика может опираться целиком на ту часть реальности, что можно пощупать, но может и нет - вторая - интуитивная логика. И то. что "нельзя пощупать" совсем не обязательно ограничивается одними случайными озарениями. область интуиции больше.

Логика может существовать только в известном.
С неизвестным логика работать не может.
С неизвестным никто и ничто не может работать.
И только интуиция может выхватить из неизвестного нечто и принести его в зону известного.
Только выхватить и принести.
И как только это оказывается в зоне известного, это перестает интересовать интуицию, это передается логике или еще чему-нибудь для манипулирование им.

Angel X писал(а):Интуиция о неизвестном, но не о любом неизвестном в хаосе, а таком неизвестном, которое каким-то хитрым способом связано с известностью -

А почему ты думаешь, что неизвестное - это хаос?
А может там нет никого хаоса?
И почему неизвестное должно как-то быть связанно с известным?

Angel X писал(а):И связи известного и неизвестного должны поддаваться осмыслению, или потенциально поддаваться или возникать тут же - как при озарении.


Осмыслению поддается только известное.
Нельзя осмыслить неизвестное.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в И завтра будет солнце...

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой