Отличие соционики от юнговской типологии

Американская версия типологии Юнга, тесты MBTI и Кейрси

Отличие соционики от юнговской типологии

Сообщение Аргонавт » Чт мар 18, 2010 1:25 pm

Селена писал(а):Аргонавт
Спасибо. :) Интересно было почитать. И свою с мужем пару я нашла в описаниях.


Ну и как похоже? У вас какие типы?
Все гомосексуалисты и лесбиянки, и активно поддерживающие их лица, могут оставить заявку в теме- http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=19&t=29906 для внесения в списки:
Список №1 Гомосексуалисты и лесбиянки
Список №2 Лица активно поддерживающие гомосексуалистов и лесбиянок.
Аватара пользователя
Аргонавт
Активист
Активист
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 4:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Отличие соционики от юнговской типологии

Сообщение Селена » Пт мар 19, 2010 12:52 am

Аргонавт писал(а):
Селена писал(а):Аргонавт
Спасибо. :) Интересно было почитать. И свою с мужем пару я нашла в описаниях.


Ну и как похоже? У вас какие типы?

ЭИЭ ( я) и ЛСИ (муж). :D
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Отличие соционики от юнговской типологии

Сообщение PIONIER » Сб мар 20, 2010 12:30 pm

Юнговская трехмерная модель (известные координаты и вектор, определяющий направленность личности) и модель "А", фиксирующая состояния, - разные вещи. И функции юнговские и соционические - это разные вещи. Обе модели прекрасно дополняют друг друга. Мало того, соционическая модель ЛОГИЧЕСКИ выводится из Юнговской! Правильно все здесь пишут: Юнга читать надо и психологию изучать не по учебнику Немова, а по работам современных психологов.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Отличие соционики от юнговской типологии

Сообщение PIONIER » Вс апр 24, 2011 4:21 pm

PIONIER писал(а):Юнговская трехмерная модель (известные координаты и вектор, определяющий направленность личности) и модель "А", фиксирующая состояния, - разные вещи. И функции юнговские и соционические - это разные вещи. Обе модели прекрасно дополняют друг друга. Мало того, соционическая модель ЛОГИЧЕСКИ выводится из Юнговской! Правильно все здесь пишут: Юнга читать надо и психологию изучать не по учебнику Немова, а по работам современных психологов.

Пришлось обновить малость. Чтоб не забылось.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Отличие соционики от юнговской типологии

Сообщение PIONIER » Вс апр 24, 2011 4:39 pm

Джери Ли писал(а):Аргонафт, я например работаю аналитиком :) и у нас есть такое понимание как "статистические данные", огромные массивы ( у меня так с 65 года и по н.в.) и мы конечно их учитываем в прогнозах...есть только одно маленькое "но" ...в моей сфере, те аналитики которые в прошлом математики ( и по образованию то же) ошибаются гораздо чаще в построении своих "моделей" вычислений , чем те кто не обременен математическим складом ума и не париться на темы " а вот тут каждые 4 года должен быть спад, потому что до этого так всегда и было"...я например предпочитаю работать без формул и рамок, поэтому учитываю кучу текущих мелочей ( которые не повторяются каждые 4 года)и ошибаюсь реже...но это экономика...с психологией людей все гораздо сложнее... Соционика - эта задумывалась попытка объяснить особенности обмена информацией между людьми...и только...а превращается уже бог знает во что...плоть до "почему он меня не любит"? (женский вопрос)...да с какой стати "он должен" ?...ну как же? он же "дуал"!!!
вот без всякой соционики, прочитав просто литературу по классической психологии и психиатрии можно найти все ответы. И разводятся люди по банальным причинам- они не умеют научиться любить другого человека, потому что это сложно, потому что нужно иметь такие качества как эмпатия, внутренняя культура, лояльность, компромисс и проч.,...они себя хотят любить и что их любили...
и ни какая соционика не поможет если люди "дуалы" но выращены в разных семьях, с разными основами и разным социальным статусом...тогда вопрос- чем занимается соционика? :D

Вот как оказывется полезно перечитывать то, что было на форуме раньше. Джери Ли, я Вас поздрваляю!
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Отличие соционики от юнговской типологии

Сообщение vocteam » Ср дек 12, 2012 3:18 pm

Вот, бросьте в меня камень! Если я чо не понял!
Типа, Юнг уважает уникальность личности, а соционики, пытаются подстроить личность под себя.
Чой-то мне Юнг, болше нравится! :)
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Отличие соционики от юнговской типологии

Сообщение PIONIER » Ср дек 12, 2012 7:12 pm

vocteam писал(а):Вот, бросьте в меня камень! Если я чо не понял!
Типа, Юнг уважает уникальность личности, а соционики, пытаются подстроить личность под себя.
Чой-то мне Юнг, болше нравится! :)

Нет, vocteam, соционики не пытаются подстроить личность под себя. Одни из них пытаются ВСЕХ подстроить под себя, а другие просто под них ложатся. У Юнга была другая задача.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Отличие соционики от юнговской типологии

Сообщение vocteam » Ср дек 12, 2012 7:39 pm

Заблуждение,все это!
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Отличие соционики от юнговской типологии

Сообщение PIONIER » Вт дек 18, 2012 9:14 am

Аргонавт писал(а): Есть такая штука как статистические наблюдения. Массово типируешь устойчивые довольные жизнью семейные пары и праллельно с этим типируешь разводящиеся/разведенные. Обрабатывешь статистически эти данные и пользуешься выводами о том какие отношения устойчивые, какие нет. Наверняка были качественные исследования семейных пар с хорошим опросником, если на их результаты наложить ТИМы и интертипные, то должна получиться интересная картина. Это в соционике. В типологии этого вообще в принципе нет, потому что нет интертипных.

Есть такая штука, Аргонавт, как статистика. Это точно. Что такое статистические НАБЛЮДЕНИЯ мне не очень понятно. Для статистики можно посчитать количество деревьев, людей, автомобилей ВАЗ. В науке важны определенные параметры, измеряемые по определенным, апробированным и одобренным научным сообществом методикам. Это касается и психологии. В психологии это худо-бедно есть. Читайте НАУЧНЫЕ журналы по психологии. В соционике этого нет. О каких "интертипых" может идти речь, если нет инструментария, который ЧЕТКО может определить тип?
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типология Майерс-Бриггс

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]