Соционика и Доши (Аюрведа)

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Соционика и Доши (Аюрведа)

Сообщение nonhuman-girl » Пт сен 21, 2007 6:34 pm

Я знаю, что на форуме присутсвует немалое количество людей более-менее серьезно практикующих йогу.
Как Вы считаете, можно ли связать соционику и аюрвидическое деление на доши?
Ведь за ними тоже стоят определенные психические характеристики. Сочетания трех дош может быть одним из ключиков в определении ТИМа человека.

Согласно Аюр-Веде, три фундаментальных физиологических принципа, называемые дошами, регулируют различные функции ума и тела. Эти три доши называются Вата, Питтa и Кaпхa (Кафа). Хотя доши и управляют тысячами отдельных функций ума и тела, их распознают по трем основным характеристикам.


Подробнее о Дошах тут:
о дошах

Пройти тест на Доши тут:
тест

Что вы об этом думаете? :)
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение Цвет времени » Сб сен 22, 2007 4:44 pm

Я не проходила тест, но ведь и без теста все понятно. Я принадлежу к Капхе и у меня есть элементы от Питты, но меньше всего Ваты. Также и цвета мои теплые желто- розовые. Однако бирюзовый тоже люблю как компенсирующий, вкрапления в теплые цвета. Подборка цветов на сайте возможно ассоциативная.

Очень много чего есть интересного и повторяющегося в учениях, везде можно проследить связь. Надо будет подумать над этими связями. Поскольку моя модель ассоциативная и цветовая, то скорее всего эти связи подойдут для моей модели или похожей. Я в область здоровья не входила и в модели не использовала.

Учения такого плана также интересны с точки зрения философских вопросов о материи, пространстве и времени, энрегии. Как эти сущности проявляются через функции.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Соционика и Доши (Аюрведа)

Сообщение Mouse@Don » Вт янв 24, 2012 8:36 pm

хм...во-первых одного теста для правильного определения доши мало.... во-вторых мало ее определить правильно, нужно еще знать, как развить и стоит ли... связь аюрведы и соционики грозит появлением еще пары десятков школ и форумов, и кучей чебурашек....
которым по сути и не надо это все, потому, что все равно все сводится к свободе выбора...если человек захочет заниматься еще и йогой, аюрведой и прочими ведическими практиками - он заниматься будет.
А может кому-то зороастрийские учения нравятся больше? их тоже свяжем с соционикой? 8-)
интуитивное чудо-юдо...
Аватара пользователя
Mouse@Don
Местный
Местный
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:02 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: сочинитель...

Соционика и Доши (Аюрведа)

Сообщение PXG » Пн апр 29, 2013 12:13 pm

Может, лучше к этим дошам векторщину притянуть?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс