Соционика - благо

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Соционика - благо

Сообщение балбес » Вс июн 15, 2008 3:37 pm

Мне смешно, когда настаивают на том, что соционикой должны заниматься профессионалы. И даже психологией. Вроде как, люди настолько беспомощны в своих отношениях и чувствах, что самостоятельно, без дипломированного специалиста, они нипочем разобраться не смогут.

Попытка ограничить самостоятельность в области взаимоотношений и чувств сродни попытке какого-нибудь Кельвин Кляйн оградить людей от самостоятельного пошива одежды. Или, если Сам-Самыч начнет настаивать на том, что пельмени не должны делать дилетанты, чтобы не наломать дров.

Частенько возражения психологов и социоников сводятся к аналогии с зубными врачами: ты же не будешь лечить себе зубы сам. Да, зубы лечить не буду. Как минимум, это неудобно чисто механически. Вот порез пластырем себе залеплю, и Колдрекс сам выпью, не буду торчать в очередях, чтобы порадовать монополию врачей на мое здоровье. А зубы лечить пойду к врачу. Ну и что? Я же слежу сам за тем, чтобы не грызть гвозди, или чтобы не биться зубами о кулаки. То есть, ежедневная работа с зубами все равно моя личная ответственность, и врачи тут не причем, их дело - кризисные решения.

Конечно, соционикой обычно занимаются кое-как, не имея представления о собственном тиме и слабо представляя даже то, что в соционике является общим местом. Зато она дает человеку словарь, возможность подумать над тем, над чем очень трудно думать. Художник может запомнить гораздо больше оттенков цветов, и совсем не обязательна для этого эйдетическая память. Просто он знает больше названий, он может думать о цветах в том числе и логически. Само наличие подходящего словаря позволяет мыслить иначе. С соционикой похожая история: те, кто утверждают, что они не ограничивают себя рамками типа, и о каждом думают индивидуально, чаще всего лукавят. Они попросту не замечают огромного количества нюансов, заметить которые можно только ознакомившись с соционикой. Я раньше не замечал, например, что ИЛЭ практически по каждому поводу выдают самые разные, и главное, многоплановые и неоднородные варианты. Пока я не понимал суть ЧИ, я просто не видел этого. Зато теперь я вижу, что сам характер этих вариантов и их число сильно зависят от конкретного человека: соционика позволяет увидеть гораздо больше в индивидуальности, чем простенькие самостийные классификации, которыми грешит почти каждый, кто утверждает, что видит только индивидуальность.
Всех люблю, один останусь!
балбес
Местный
Местный

Медали: 2

Соционика - благо

Сообщение BETPOB » Вс июн 15, 2008 3:48 pm

балбес
А пельмени то и получаются, кто как лепит. На свой вкус и лад. И размер. И каждый пельмень самый лучший и самый правильный. Образец эталон идет от оценки на меня похож/непохож. Ну а далее смысла уже не имеет. Все одно, все пельмени будут разные.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
BETPOB
Гуру
Гуру

Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Соционика - благо

Сообщение vadimr » Вс июн 15, 2008 4:38 pm

Тут есть два разных момента. Соционика, как социопрактика – действительно, дело каждого, и чем массовее она будет распространена, тем лучше. Об этом пишет балбес, и я с ним солидарен. А соционика, как профессиональная деятельность, т.е. как вид предоставления услуг – предмет работы профессионалов, как и любая другая специальность.

Если я научился чистить зубы, я же называю себя на этом основании стоматологом, и клятва Гиппократа тоже мне без надобности. Но пульпит я при этом вылечить заведомо не в состоянии.
Последний раз редактировалось vadimr Вс июн 15, 2008 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
vadimr
Модератор
Модератор

Медали: 8
Соционический тип: Джек Лондон

Соционика - благо

Сообщение BETPOB » Вс июн 15, 2008 4:46 pm

vadimr писал(а):Тут есть два разных момента. Соционика, как социопрактика – действительно, дело каждого, и чем массовее она будет распространена, тем лучше. Об этом пишет балбес, и я с ним солидарен. А соционика, как профессиональная деятельность, т.е. как вид предоставления услуг – предмет работы профессионалов, как и любая другая специальность.

Если это сводится к типированию и выдаче ТИМа, то это уже не соционика будет :P
BETPOB
Гуру
Гуру

Соционика - благо

Сообщение vadimr » Вс июн 15, 2008 4:48 pm

BETPOB писал(а):
vadimr писал(а):Тут есть два разных момента. Соционика, как социопрактика – действительно, дело каждого, и чем массовее она будет распространена, тем лучше. Об этом пишет балбес, и я с ним солидарен. А соционика, как профессиональная деятельность, т.е. как вид предоставления услуг – предмет работы профессионалов, как и любая другая специальность.

Ну, для целей социопрактики необязательно даже типировать. Достаточно просто понимать факт различия между тимами.
vadimr
Модератор
Модератор

Соционика - благо

Сообщение BETPOB » Вс июн 15, 2008 4:58 pm

vadimr писал(а):
BETPOB писал(а):

Ну, для целей социопрактики необязательно даже типировать. Достаточно просто понимать факт различия между тимами.

Понимания .. м.б Тут и типируют по различиям между ТИМами. К примеру я седня Роб и типируем от моего Робства, Завтра Гамлет, теперь всех мерим Гамлетом. Через пару месяцев ТИМ изменить, и далее типировать.
Понимание факта различия у каждого будет свое, это индивидуальный опыт
BETPOB
Гуру
Гуру

Соционика - благо

Сообщение vadimr » Вс июн 15, 2008 5:30 pm

BETPOB писал(а):
vadimr писал(а):Ну, для целей социопрактики необязательно даже типировать. Достаточно просто понимать факт различия между тимами.

Понимания .. м.б Тут и типируют по различиям между ТИМами. К примеру я седня Роб и типируем от моего Робства, Завтра Гамлет, теперь всех мерим Гамлетом. Через пару месяцев ТИМ изменить, и далее типировать.

Я имею в виду – просто не грести всех под одну гребёнку.
vadimr
Модератор
Модератор

Соционика - благо

Сообщение BETPOB » Вс июн 15, 2008 5:33 pm

vadimr писал(а):
BETPOB писал(а):
vadimr писал(а):Ну, для целей социопрактики необязательно даже типировать. Достаточно просто понимать факт различия между тимами.

A сколько гребенок надо? И как понять к кому какая?
BETPOB
Гуру
Гуру

Соционика - благо

Сообщение vadimr » Вс июн 15, 2008 5:38 pm

BETPOB писал(а):
vadimr писал(а):
BETPOB писал(а):

Да вообще не надо гребёнок.
vadimr
Модератор
Модератор

Соционика - благо

Сообщение BETPOB » Вс июн 15, 2008 6:06 pm

vadimr писал(а):
BETPOB писал(а):
vadimr писал(а):
BETPOB писал(а):

Да вообще не надо гребёнок.

Тогда только пелемени. И станок для их ускоренной лепки. Типа ПР.
BETPOB
Гуру
Гуру

Соционика - благо

Сообщение matanya » Вс июн 15, 2008 7:30 pm

Дело в том, что пельмень какой слепишь - такой и есть будешь. Сам, ну гостей накормишь. Если будет вкусно. Многие не в состоянии даже элементарного сготовить, хотя кушать хочется как минимум два раза. Т.е. нужен навык, даже в такой древнейшей профессии, обусловленной инстинктом выживания. Непрофессионалы в соционике наносят не меньший вред, чем горе-поварёшка - кормят неудобоваримым продуктом. Заниматься соционикой могут все, кому это интересно и необходимо. Но типировать, имея низкий уровень знаний, наверное не стоит. А то от горшка два вершка - так лихо бывает швыряются терминами... Иногда смешно, иногда грустно... Человек - стадное жЫвотное, :D ему хочется принадлежать своей стае, тьфу, квадре и это нормальное желание, потому что комфортно, потому что тебя понимают. Так должно быть - по соционике. На деле не всегда так. К сожалению. И вот с этим разбираться нужно профессионалам. Угадыванием не поможешь. Хотя человечество жило все эти тысячелетия не имея соционики и умудрялось как-то строить отношения. Вернее она всегда была, просто до Аушры никто не догадался расставить все по местам.
Но я понимаю, что мои слова воспримут разве что тождики, подзаказные ну и может быть дуалы. Поэтому побольше молчу и играю в Мафию. Пусть все идёт своим чередом...
Последний раз редактировалось matanya Пт авг 01, 2008 5:03 am, всего редактировалось 1 раз.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
matanya
Старожил
Старожил

Медали: 4
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Соционика - благо

Сообщение Tanne » Вс июн 15, 2008 7:42 pm

балбес писал(а):те, кто утверждают, что они не ограничивают себя рамками типа, и о каждом думают индивидуально, чаще всего лукавят. Они попросту не замечают огромного количества нюансов, заметить которые можно только ознакомившись с соционикой.

Не-а, не в этом дело. Я например что раньше, до знакомства с соционикой, что теперь, влезши в нее довольно глубоко, замечаю в людях все те же нюансы, только раньше я их просто отмечала, а теперь могу классифицировать - вот это ЧИ, а вот это БЭ... примерно как мольеровский господин Журден, который узнал что "говорит прозой" :mrgreen: И отношение мое к людям не изменилось... ну узнала я, что человек, во всем не похожий на меня и делающий все не так как я, называется "Есенин" и "конфликтер" - ну и что из этого?... Вот я недавно оттипировала одну свою подругу в Еськи, не сразу и не целенаправленно, а просто отмечая по ходу общения эти самые нюансы: так, Ирка этик... и стопудово интуит... похоже виктим, бетанские ценности... ага, вот и иррациональность вылезла... в общем, Есько :D Ну как раньше мы с ней общались, так же и теперь, никто друг другу своих ценностей и мировоззрения не навязывает, а с интересным человеком всегда приятно поговорить, независимо от ТИМа.
Самое себя я оттипировала тоже далеко не сразу, много вопросов было... но основной вопрос стоял не так, чтобы "найти себя в одном из 16-ти типов", а наоборот - "найти один из 16-ти типов в себе", и как умные люди говорят, если я не вписываюсь в какой-то шаблон - тем хуже для шаблона :P Ну какая разница, назовут меня ЛСЭ, ВЛЭФ или ТПСБ :mrgreen: , ёлка, ёжик или кошка Шрёдингера - суть-то от этого не меняется... что во мне заложено природой и неизменно - так тому и быть, оно все равно никуда не денется, а уж все остальное зависит только от меня... и от текущих обстоятельств :)
А самая жесть, это когда люди, столкнувшись с проблемой, начинают гадать, по какому это аспекту и на какую функцию им приходится... а ну как на болевую, это ж если дуала рядом нет, то фсё - туши свет и сливай воду :mrgreen: Это я все к чему... звыняйте мой негативизм, но пока что простым смертным через соционику проще обрастать новыми проблемами и комплексами (в т. ч. и мнимыми), чем избавляться от существующих.
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Tanne
Активист
Активист

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: двоечница

Соционика - благо

Сообщение matanya » Вс июн 15, 2008 7:49 pm

Tanne

+100
Последний раз редактировалось matanya Пт авг 01, 2008 5:03 am, всего редактировалось 1 раз.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
matanya
Старожил
Старожил

Медали: 4
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Соционика - благо

Сообщение vadimr » Вс июн 15, 2008 8:17 pm

Tanne писал(а):И отношение мое к людям не изменилось... ну узнала я, что человек, во всем не похожий на меня и делающий все не так как я, называется "Есенин" и "конфликтер" - ну и что из этого?... Вот я недавно оттипировала одну свою подругу в Еськи, не сразу и не целенаправленно, а просто отмечая по ходу общения эти самые нюансы: так, Ирка этик... и стопудово интуит... похоже виктим, бетанские ценности... ага, вот и иррациональность вылезла... в общем, Есько :D Ну как раньше мы с ней общались, так же и теперь, никто друг другу своих ценностей и мировоззрения не навязывает, а с интересным человеком всегда приятно поговорить, независимо от ТИМа.

Либо ты с этой подругой не имеешь общих практических дел, либо ты просто идеал толерантности, которым я почтительно восхищаюсь, либо, как мне кажется, ты упрощаешь ситуацию. Очень сложно людей не учить по чёрной логике, когда сразу заметно, чего им не хватает :)

Я имею некоторое представление о соционике, у меня непосредственный начальник Дон и его заместитель Дон, и несмотря на всю соционику я не могу себя заставить отказаться от попыток привить им хотя бы зачатки планового мышления. К их же пользе, потому что вышестоящий начальник – Джек :) Крайняя попытка состоит в том, что я соционику стал им втюхивать :)

Вообще страшное дело, я попал в слаженный коллектив руководящего состава среднего звена, описываемый следующими формулами:
[ЧИ] [БЛ]
[ЧИ] [БЛ]
[БЭ] [ЧИ]
[БЭ] [ЧИ]
[БЭ] [ЧИ]
[ЧИ] [БЭ]
[БЛ] [ЧИ]
спрашивается в задаче, куда податься простому крестьянину со своей тщательно подобранной группой чёрных логиков? :) Вообще, кто-нибудь может себе представить производственное совещание семерых чёрных интуитов, начинаемое кодовой фразой: “Давайте разберёмся по сути”? :D А также финансовые успехи такого образования :( Слава богу, все милейшие люди и квалифицированные специалисты хотя бы.
vadimr
Модератор
Модератор

Соционика - благо

Сообщение dimaa » Вс июн 15, 2008 9:53 pm

vadimr писал(а):спрашивается в задаче, куда податься простому крестьянину со своей тщательно подобранной группой чёрных логиков? :) Вообще, кто-нибудь может себе представить производственное совещание семерых чёрных интуитов, начинаемое кодовой фразой: “Давайте разберёмся по сути”? :D

Я вижу там целых три Доста + один Гексли, для них слова "Давайте займёмся делом..." будет как бальзам на душу. :)
dimaa
Местный
Местный

Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

След.

Вернуться в Соционика