Соционика - благо

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Соционика - благо

Сообщение rtanya » Вс июн 15, 2008 10:45 pm

Разница между домохозяйкой и профессиональным поваром есть. Например, как правило, набор блюд, которые она готовит, существенно меньше. И, строго говоря, она не обязана его расширять. Кто-то не умеет готовить холодец, другие боятся теста, третьи не варят супов и т.п. И потребляют их продукцию тоже достаточно узкий круг людей, причем, как правило, благожелательно настроенный. Ну то есть, не получилось сегодня жаркое - не беда, поедим готовые пельмени или зальем результат соусами и как-нибудь съедим.

Профессиональный же психолог обязан работать с тем, кто к нему придет, с любыми проблемами. И ответственность куда как выше, чем в случае "самолечения".
rtanya
Активист
Активист

Соционический тип: Джек Лондон

Соционика - благо

Сообщение Tanne » Пн июн 16, 2008 12:03 am

vadimr писал(а):Либо ты с этой подругой не имеешь общих практических дел, либо ты просто идеал толерантности, которым я почтительно восхищаюсь, либо, как мне кажется, ты упрощаешь ситуацию. Очень сложно людей не учить по чёрной логике, когда сразу заметно, чего им не хватает :)

Я не идеал толерантности, увы)) Я ж не говорю, что у меня прям совсем благостные отношения с конфликтерами, просто мое знание соционики на них практически не сказывается, ну что с того, что я знаю: моя программная приходится Есям на болевую, они ее плохо воспринимают, а вот [ЧС] - на ура :D И чего мне теперь, по такому случаю в Жукова перевоплощаться, или из Есей на время общения со мной делать Достиков? :) Не учить народ по [ЧЛ] действительно сложно, но при всей самоуверенности и бессовестности 1-й функции я ж не могу не видеть, когда товарисч не понимает, и корм явно не в коня... тогда приходится выдавать чернологическую инфу (если оно все-таки надо)) в сильно упрощенном виде и мелкими порциями, в конце концов у нормальных людей болевая функция не есть абсолютно невменяемая и кое-что она усваивает. Со мной еще в институте Дюмашка училась, я ей с лабами и курсовыми помогала, ну да, мои объяснения до нее хорошо если на четверть доходили, но этого хватало для получения зачета. Какой-нить грамотный Дон наверняка бы лучше ей объяснил, но таковых у нас в ближайшем окружении не имелось, поэтому приходилось ей терпеть мое рациональное чернологическое занудство и обзывать меня "ужасным человеком" :D , тем не менее этот учебный процесс не был безрезультатным))
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Tanne
Активист
Активист

Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: двоечница

Соционика - благо

Сообщение балбес » Пн июн 16, 2008 12:17 am

rtanya писал(а):Разница между домохозяйкой и профессиональным поваром есть. Например, как правило, набор блюд, которые она готовит, существенно меньше. И, строго говоря, она не обязана его расширять. Кто-то не умеет готовить холодец, другие боятся теста, третьи не варят супов и т.п. И потребляют их продукцию тоже достаточно узкий круг людей, причем, как правило, благожелательно настроенный. Ну то есть, не получилось сегодня жаркое - не беда, поедим готовые пельмени или зальем результат соусами и как-нибудь съедим.

Э-э-э, из-за того, что у какого-то повора шире диапозон блюд, я должен отказываться от самостоятельной готовки, так, что ли? Типа, давайте найдем повара, который готовит лучше всех, покажем на него пальцем и скажем: остальным нильзя.

Но дело еще хуже. Я сомневаюсь, что хоть в каком-то ресторане сделают борщ лучше, чем тот, что варю я. Смирюсь с пловом и ухой, шницелями (хотя это вряд ли), фаршированными перчиками и даже с элементарной жареной картошкой. Но вот на счет борща усомнюсь - будет слишком дорого и трудоемко для поточного производства. Я могу себе позволить готовить такой борщ, а вот повар - нет.

Но в любом случае: претензии на монополизм готовки поварами, появись они в природе, были бы смехотворны. Впрочем, я и над претензиями психологов смеюсь. Если он, психолог, что-то делает лучше меня и у меня появилась потребность в том качестве, которое он может мне реально предоставить - пожалуйста. В остальных случаях, пусть занимается рекламой своих услуг. А не охаиванием моих блюд.

Профессиональный же психолог обязан работать с тем, кто к нему придет, с любыми проблемами. И ответственность куда как выше, чем в случае "самолечения".

Ок, у него ответственность выше, ну и что?
Всех люблю, один останусь!
балбес
Местный
Местный

Медали: 2

Соционика - благо

Сообщение BETPOB » Пн июн 16, 2008 12:23 am

балбес
Больше ТИМов хороших и разных. Домашняя кухня по производству ТИМов. Сборник лучших рецептов. Можно книгой издать, я еще названия могу придумать :P
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
BETPOB
Гуру
Гуру

Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Соционика - благо

Сообщение rtanya » Пн июн 16, 2008 8:18 am

балбес писал(а):
rtanya писал(а):Разница между домохозяйкой и профессиональным поваром есть. Например, как правило, набор блюд, которые она готовит, существенно меньше. И, строго говоря, она не обязана его расширять. Кто-то не умеет готовить холодец, другие боятся теста, третьи не варят супов и т.п. И потребляют их продукцию тоже достаточно узкий круг людей, причем, как правило, благожелательно настроенный. Ну то есть, не получилось сегодня жаркое - не беда, поедим готовые пельмени или зальем результат соусами и как-нибудь съедим.

Э-э-э, из-за того, что у какого-то повора шире диапозон блюд, я должен отказываться от самостоятельной готовки, так, что ли? Типа, давайте найдем повара, который готовит лучше всех, покажем на него пальцем и скажем: остальным нильзя.

Нет, не так. У непрофессионала нет права предлагать другим свои услуги. Уж казалось бы, действительно простое дело - готовка, тем не менее, сильно сомневаюсь, что в приличный ресторан возьмут на должность повара без специального образования.

балбес писал(а):Но дело еще хуже. Я сомневаюсь, что хоть в каком-то ресторане сделают борщ лучше, чем тот, что варю я. Смирюсь с пловом и ухой, шницелями (хотя это вряд ли), фаршированными перчиками и даже с элементарной жареной картошкой. Но вот на счет борща усомнюсь - будет слишком дорого и трудоемко для поточного производства. Я могу себе позволить готовить такой борщ, а вот повар - нет.

Но в любом случае: претензии на монополизм готовки поварами, появись они в природе, были бы смехотворны.

Претензии на монополизм в области оказания услуг посторонними.

балбес писал(а):
rtanya писал(а):Профессиональный же психолог обязан работать с тем, кто к нему придет, с любыми проблемами. И ответственность куда как выше, чем в случае "самолечения".

Чем выше ответственность, тем выше формальные требования.
rtanya
Активист
Активист

Соционика - благо

Сообщение балбес » Пн июн 16, 2008 8:25 am

rtanya писал(а):
балбес писал(а):Э-э-э, из-за того, что у какого-то повора шире диапозон блюд, я должен отказываться от самостоятельной готовки, так, что ли? Типа, давайте найдем повара, который готовит лучше всех, покажем на него пальцем и скажем: остальным нильзя.

Нет, не так. У непрофессионала нет права предлагать другим свои услуги. Уж казалось бы, действительно простое дело - готовка, тем не менее, сильно сомневаюсь, что в приличный ресторан возьмут на должность повара без специального образования.

Вау! И еще раз вау! А я дурак угощал своей стряпней всех подряд. А оказывается без кулинарного техникума не имел права. Такие дела.

балбес писал(а):Но дело еще хуже. Я сомневаюсь, что хоть в каком-то ресторане сделают борщ лучше, чем тот, что варю я. Смирюсь с пловом и ухой, шницелями (хотя это вряд ли), фаршированными перчиками и даже с элементарной жареной картошкой. Но вот на счет борща усомнюсь - будет слишком дорого и трудоемко для поточного производства. Я могу себе позволить готовить такой борщ, а вот повар - нет.

Но в любом случае: претензии на монополизм готовки поварами, появись они в природе, были бы смехотворны.

Претензии на монополизм в области оказания услуг посторонними.

Кто у нас посторонний?
А если у меня курить стрельнут, так я без образования продавца не могу и угостить, так что ли?

балбес писал(а):
rtanya писал(а):Профессиональный же психолог обязан работать с тем, кто к нему придет, с любыми проблемами. И ответственность куда как выше, чем в случае "самолечения".

Чем выше ответственность, тем выше формальные требования.

Ну и что из этого следует?
балбес
Местный
Местный

Соционика - благо

Сообщение rtanya » Пн июн 16, 2008 9:48 pm

:P
балбес писал(а):
rtanya писал(а):
балбес писал(а):Э-э-э, из-за того, что у какого-то повора шире диапозон блюд, я должен отказываться от самостоятельной готовки, так, что ли? Типа, давайте найдем повара, который готовит лучше всех, покажем на него пальцем и скажем: остальным нильзя.

Вау! И еще раз вау! А я дурак угощал своей стряпней всех подряд. А оказывается без кулинарного техникума не имел права. Такие дела.

Кого "всех подряд"? Вот так, прямо незнакомых людей за деньги (оплата - один из признаков профессиональной деятельности) кормил?

балбес писал(а):
rtanya писал(а):Претензии на монополизм в области оказания услуг посторонними.

Кто у нас посторонний?
А если у меня курить стрельнут, так я без образования продавца не могу и угостить, так что ли?

Угостить - можешь, а вот встать и продавать поштуточно сигареты из пачки (или пачками) - уже нет.

балбес писал(а):

Чем выше ответственность, тем выше формальные требования.[/quote]

Ну и что из этого следует?[/quote][/quote][/quote]

Необходимость каких-то формальных критериев. Это хоть какая-то гарантия.
rtanya
Активист
Активист

Соционика - благо

Сообщение matanya » Вт июн 17, 2008 9:55 pm

Вау-вау-вау! При чём здесь борщ и соционика?! Борщ варить умеет далеко не каждая хозяйка, так же как и далеко не каждый человек способен самостоятельно разобраться в соционике. НО! на этом аналогия заканчивается. Честь и хвала тому, кто умеет варить борщ лучше маститого повара и при этом не менее лихо разбирается в соционике. Я признаю за тобой это право.

А следует то, что некоторые люди имеют обыкновение строить свою жизнь, опираясь на чьё-то мнение, замечу - надеясь, что это мнение профессионала. И если ты, как профессиональный борщеваритель даешь рецепт, но его по неумелости выполнят не точно - в итоге все равно получится борщ, пусть и не такой как у тебя. А непрофессионально оттипировать... ой, да ты и сам можешь догадаться.

BETPOB писал(а):балбес
Больше ТИМов хороших и разных. Домашняя кухня по производству ТИМов. Сборник лучших рецептов. Можно книгой издать, я еще названия могу придумать :P

+1
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
matanya
Старожил
Старожил

Медали: 4
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Соционика - благо

Сообщение Фантазерка » Вт июн 17, 2008 10:55 pm

Прочитала название темы "Соционика благо". Заглянула, а тут пишут в основном про типирование. Мол, можно ли непрофессионалам типировать или нет. Да, пусть типирует, кто хочет. Только не надо относиться к такому типированию слишком серьезно. Конечно, сто стороны всегда виднее. Вроде как. Но тут типируют люди незнакомые друг с другом. Понятно, что общение на форуме отличается от общения в реале. К тому же, объективного взгляда мы никогда не получим. Каждый меряет по себе.

Но вот я как-то мало прочитала про пользу соционики вообще. Приносит ли она благо тому, кто ей занимается? Для меня, например, главное не просто определить ТИМ, важно умение понять этого человека. Когда я раньше думала, почему кто-то поступил так-то, я не понимала, что он просто по-другому думает. К тому же, это помогает, в некоторой степени, строить отношения. Без понимания это достаточно сложно.
Так что, соционика - это хорошо! :) И, на мой взгляд, не надо сравнивать ее со стряпней. Хотя, сравнение интересное, только увело немного не туда. :roll:
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Фантазерка
Активист
Активист

Темперамент: Флегматик

Соционика - благо

Сообщение балбес » Ср июн 18, 2008 12:33 am

Фантазерка

Дося, да?

Этот заголовок шуточный: тут долго висела тема "Соционика - зло", ну я в противовес зеркальщику повесил. Зеркально.
балбес
Местный
Местный

Соционика - благо

Сообщение Фантазерка » Ср июн 18, 2008 6:45 am

балбес писал(а):Фантазерка

Дося, да?

Этот заголовок шуточный: тут долго висела тема "Соционика - зло", ну я в противовес зеркальщику повесил. Зеркально.

Дося? Похоже на то.

Да я тут просто новенькая. Кажется даже ту тему видела. Но зайти не захотелось. А здесь рассуждения понравились. Решила засветиться :roll:
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Фантазерка
Активист
Активист

Темперамент: Флегматик

Соционика - благо

Сообщение балбес » Ср июн 18, 2008 12:45 pm

matanya писал(а):

А следует то, что некоторые люди имеют обыкновение строить свою жизнь, опираясь на чьё-то мнение, замечу - надеясь, что это мнение профессионала. И если ты, как профессиональный борщеваритель даешь рецепт, но его по неумелости выполнят не точно - в итоге все равно получится борщ, пусть и не такой как у тебя. А непрофессионально оттипировать... ой, да ты и сам можешь догадаться.

Так-так-так, значит, повора у нас нынче монополисты на рецепты? Я, кстати, рецепты не даю, хоть рассказываю охотно, я борщем угощаю.

Так из чего мы исходим, полагая, что некто в соционике профессионал? Ну да бог с ним, с читает кто-то себя профи, и ради бога. Лучше такой вопрос: настолько ли люди беспомощны в своих отношениях, чтобы урегулировать их ТОЛЬКО через профессионалов?

Понятно, что тем кто хочет с соционики иметь деньги, выгодно распространять убеждение, что без них просто никуда, все будут как слепые котята тыкаться и не понимать, что происходит. Разве можно самому в своей жизни что-то решать? Как можно?!
балбес
Местный
Местный

Соционика - благо

Сообщение matanya » Чт июн 19, 2008 2:02 am

matanya писал(а): Хотя человечество жило все эти тысячелетия не имея соционики и умудрялось как-то строить отношения. Вернее она всегда была, просто до Аушры никто не догадался расставить все по местам.
:batman:

Ну вот чего ты такой вредный, ась? Прямо как Драй упёрся. Никто ж с тобой не спорит - люди могут, и пусть развиваются! Просто твоя упертая аналогия с кухней потешная :D
А процесс познания себя через соционику не все могут осилить быстро, поэтому просят помощи. Причём заочно. И вот тут начинааается... Так что я именно об этом - не моги, если пока не можешь :lol:
Последний раз редактировалось matanya Пт авг 01, 2008 5:06 am, всего редактировалось 1 раз.
matanya
Старожил
Старожил

Соционика - благо

Сообщение балбес » Чт июн 19, 2008 9:47 am

matanya писал(а):Ну вот чего ты такой вредный, ась? Прямо как Драй упёрся. Никто ж с тобой не спорит - люди могут, и пусть развиваются! Просто твоя упертая аналогия с кухней потешная :D

А я на драйке и тренировался :P

А процесс познания себя через соционику не все могут осилить быстро, поэтому просят помощи. Причём заочно. И вот тут начинааается... Так что я именно об этом - не моги, если пока не можешь :lol:
:batman:

Ну и? При чем тут профессионалы? Речь об ответственности, знаниях, опыте, верно ведь? Каким боком тут профессионализм?
балбес
Местный
Местный

Соционика - благо

Сообщение matanya » Чт июн 19, 2008 9:55 am

Тогда что ты имеешь в виду под профессионализмом?!!! Я-то наивная полагала, что профессионализм - это более полные и глубокие знания, огромнейший опыт и осознание ответственности за свои действия... :twisted:
Последний раз редактировалось matanya Пт авг 01, 2008 5:05 am, всего редактировалось 1 раз.
matanya
Старожил
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Соционика