Соционика и чакры.

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Соционика и чакры.

Сообщение Archeygg » Сб мар 24, 2012 4:37 pm

Изображение

Что вы об этом думаете?

Первая чакра

Первая чакра - Муладхара (корневая) - расположена у основания позвоночника. Она является источником нашего существования, поскольку тесно связывает наше тело с Землей. Первая чакра ответственна за наше выживание - за пищу, одежду, убежище, защиту и продолжение рода.
Первым признаком неуравновешенности первой чакры является ощущение опасности.

Вторая чакра

Вторая чакра - Свадхистхана - расположена в области таза. Ее главной движущей силой является поиск удовольствия. Основным стремлением становится чувственная и сексуальная активность, желание погрузиться в океан ощущений, чувствовать себя привлекательными и иметь возможность получить все, что захочется.
При неуравновешенной второй чакре поиск удовольствий никогда не завершается ощущением наслаждения.

Третья чакра

Третья чакра - Манипура - расположена в области солнечного сплетения. Она является источником уверенности в себе, осознания собственной силы. Благодаря ей мы способны отстраниться от влияния внешнего мира и одновременно оказывать на него влияние.
Основные признаки неуравновешенности третьей чакры таковы: чувство вины, охватывающее нас при отказе кому-то в чем-то, заискивание перед окружающими, постоянное ощущение себя в роли жертвы, чувство беспомощности и неспособность постоять за себя.

Четвертая чакра

Четвертая чакра - Анахата - расположена в области сердца.
"Путь сердца" - это не жизненная стратегия, а радость во всех ее проявлениях. Она позволяет вам жить своей жизнью и влиять на материальный мир.
Главное проявление неуравновешенной четвертой чакры - сентиментальность. Когда наше сердце разбито, мы не в состоянии отделить свои проблемы от проблем окружающих. Нарушения равновесия четвертой чакры также проявляются в преувеличенном погружении в любовь и зависимость.


Пятая чакра

Пятая чакра - Вишудха - расположена в области шеи. Открыв ее, мы начинаем правильно воспринимать собственную одаренность, в чем бы она ни проявлялась. Главное свойство пятой чакры - пробуждение вашего внутреннего голоса, способного сказать вам правду.
При неуравновешенной пятой чакре мы осознаем свое право на независимое мышление, но не можем привести в порядок его проявление. Мы находимся в постоянной борьбе за личную свободу.



Шестая чакра

Шестая чакра - Аджна - расположена в области лба, в точке между бровями. Высшая цель шестой чакры - вдохновение и благодать. Это мир образов, возникающих в наших мыслях. Однако у нее есть и противоположная крайность - стремление бежать от действительности в мир иллюзий.
Неуравновешенная шестая чакра позволяет страху полностью поглотить нашу личность. Но если мы сознаем, что находимся в неуравновешенном состоянии, если можем заглянуть внутрь себя и обнаружить источник этого страха, то мы в состоянии преодолеть его.


Седьмая чакра

Седьмая чакра - Сахасрара - расположена в верхней точке головы. Ее еще называют "чакрой венца". Она представляет собой чистую, незамутненную космическую энергию.Неуравновешенная седьмая чакра - дело опасное. Существует угроза того, что мы начнем жить в самостоятельной реальности, не имеющей ничего общего с окружающим миром.
Archeygg
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 10:07 pm
Пол: Мужской

Соционика и чакры.

Сообщение stopakevich » Пн мар 26, 2012 12:02 am

неправильное сопоставление
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционика и чакры.

Сообщение Tigrino » Вс июн 24, 2012 12:37 pm

stopakevich писал(а):неправильное сопоставление

На каком основании заявляете?

Я могу из личного опыта подтвердить, что по крайней мере Гамма сопоставлена правильно.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Соционика и чакры.

Сообщение matanya » Вс июн 24, 2012 11:00 pm

Как-то я уже поднимала эту тему, там даже фото от давности исчезло, пришлось заново постить.
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=314&t=19398
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Соционика и чакры.

Сообщение PXG » Пн июл 23, 2012 11:00 pm

Все правильно, Бальзак - это жопа соционики, а Джек - член.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Соционика и чакры.

Сообщение Counter Strike » Пн июл 23, 2012 11:18 pm

:add32
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Соционика и чакры.

Сообщение Тирланна » Чт авг 15, 2013 9:50 pm

Мне кажется, или про чакры Дона и Роба, Еся и Гама забыли написать? :shock:
Я, конечно, читала описание, но там больше по внешним признакам, а не по проявлениям.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Соционика и чакры.

Сообщение vselennaya » Чт авг 15, 2013 10:01 pm

Интересно, на основании чего такие соотношения?
имхо, странно целый тип сопоставлять только с 1 чакрой, мы же не тока ею действуем :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Соционика и чакры.

Сообщение Тирланна » Чт авг 15, 2013 10:18 pm

vselennaya
Я так поняла, это что-то вроде ахиллесовой пяты ТИМа) Правда, еще не прочла, в связи с чем такой расклад. Видимо, в связи банально с наблюдениями разных людей одного ТИМа...
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Соционика и чакры.

Сообщение vselennaya » Пт авг 16, 2013 12:43 am

Тирланна писал(а):vselennaya
Я так поняла, это что-то вроде ахиллесовой пяты ТИМа) Правда, еще не прочла, в связи с чем такой расклад. Видимо, в связи банально с наблюдениями разных людей одного ТИМа...

аа, вон оно что =)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Соционика и чакры.

Сообщение Tigrino » Вт авг 20, 2013 11:30 am

Я не знаю, чем является чакра для тима. Точнее, уже просто не помню. Нам объясняли, но я как-то за давностью лет забыл. Однако чакры определены правильно, насколько я могу судить. Мы делали эксперимент по вынесению внимания в абстрактное, а потом сосредоточения всего внимания на одной из чакр - это приводит к резкому развертыванию мира с точки зрения соответствующего тима в момент открывания глаз. Очень интересные впечатления и полезный опыт видения мира из совершенно другого тима. Говорят, можно путём такого сосредоточения жить другим тимом сколько угодно и соответственно пользоваться всеми благами, но у меня больше доли секунды не получалось оставаться. Это уже требует долгих и упорных тренировок.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Соционика и чакры.

Сообщение Тирланна » Вт авг 20, 2013 12:11 pm

Tigrino писал(а):Мы делали эксперимент по вынесению внимания в абстрактное, а потом сосредоточения всего внимания на одной из чакр - это приводит к резкому развертыванию мира с точки зрения соответствующего тима в момент открывания глаз. Очень интересные впечатления и полезный опыт видения мира из совершенно другого тима. Говорят, можно путём такого сосредоточения жить другим тимом сколько угодно и соответственно пользоваться всеми благами

Кажется, я начинаю понимать, почему временами включаю режим Бальзака. Я ж в детстве шлепнулась на копчик очень круто :( Или копчик все же Драйзер...

По ходу вот о чем говорится в этой статье.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Соционика и чакры.

Сообщение vselennaya » Вт авг 20, 2013 1:17 pm

Tigrino писал(а):Я не знаю, чем является чакра для тима. Точнее, уже просто не помню. Нам объясняли, но я как-то за давностью лет забыл. Однако чакры определены правильно, насколько я могу судить. Мы делали эксперимент по вынесению внимания в абстрактное, а потом сосредоточения всего внимания на одной из чакр - это приводит к резкому развертыванию мира с точки зрения соответствующего тима в момент открывания глаз. Очень интересные впечатления и полезный опыт видения мира из совершенно другого тима. Говорят, можно путём такого сосредоточения жить другим тимом сколько угодно и соответственно пользоваться всеми благами, но у меня больше доли секунды не получалось оставаться. Это уже требует долгих и упорных тренировок.

Хмм..а это ведь на Точку Сборки похоже по описанию. Она может быть подвижна, я как то неосознанно (в смысле не зная как это называется) этим игралась с детства...
Только вот рассматриваю эту схему соответствия и такое ощущение что точек должно быть одновременно побольше для сосредоточения - чтоб в тим другой попасть =)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Соционика и чакры.

Сообщение vselennaya » Вт авг 20, 2013 1:25 pm

Тирланна писал(а):
По ходу вот о чем говорится в этой статье.

Очень интересно! :add25
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Соционика и чакры.

Сообщение vselennaya » Вт авг 20, 2013 1:29 pm

Еще кстати легко попадать из тима в тим даже не нарочно,на фоне сильной влюбленности/одержимости/увлеченности. Но это так ,имхо, разумеется =)
Последний раз редактировалось vselennaya Вт авг 20, 2013 1:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой