Интроверсия ТИМов

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Самый интроверсированный интроверт

Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
5
38%
Есенин
0
Голосов нет
Максим Горький
1
8%
Бальзак
4
31%
Драйзер
0
Голосов нет
Достоевский
1
8%
Габен
2
15%
 
Всего голосов : 13

Интроверсия ТИМов

Сообщение quarz » Вт апр 24, 2018 2:36 pm

Auri писал(а):
Marat писал(а):Максим, сомневающийся в существовании дихотомии "интро/экстра", в глубине души обязательно должен быть Штирлицем. Примерно на 50% :D

а может еще и этик-интуит на 50%? :D

Талановщина :no:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Интроверсия ТИМов

Сообщение Marat » Вт апр 24, 2018 2:37 pm

Mr. Zadiraines писал(а):Я бы сказал, что вероятность Штирлица ниже, но именно этот вариант не исключен...

Вероятность! Это вероятность от слова "вера", или имеется ввиду статистический критерий?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Интроверсия ТИМов

Сообщение Auri » Вт апр 24, 2018 2:41 pm

проголосовала за Робеспьера :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Интроверсия ТИМов

Сообщение Drunken Knight » Вт апр 24, 2018 2:49 pm

Marat писал(а):Максим, сомневающийся в существовании дихотомии "интро/экстра", в глубине души обязательно должен быть Штирлицем. Примерно на 50% :D

))
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Интроверсия ТИМов

Сообщение Mr. Zadiraines » Вт апр 24, 2018 7:22 pm

Marat писал(а):Вероятность! Это вероятность от слова "вера", или имеется ввиду статистический критерий?

Имеется в виду, что я допускаю для себя возможность только варианта Штира (процентов в 10-15, остальные за Максима). В то же время остальные 14 типов априори не рассматриваю как возможные.
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Интроверсия ТИМов

Сообщение Marat » Вт апр 24, 2018 10:09 pm

О! Возможность! :D
А теперь давай посчитаем, с точки зрения, так сказать, [БЛ] .
2 типа, оба логико-сенсорные рационалы. Как ты можешь допустить возможность Штира 10-15% , если дихотомии экстраверсия/интроверсия не существует. Нет дихотомии - нет и деления на Макса и Штира, то есть
либо это ТИМ Максо-Штир,
либо 2 ТИМа, но у каждого по 50%,
в принципе оба варианта тождественны друг-другу.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Интроверсия ТИМов

Сообщение Gita » Вт апр 24, 2018 10:12 pm

Auri писал(а):проголосовала за Робеспьера :)

+1
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Интроверсия ТИМов

Сообщение Mr. Zadiraines » Вт апр 24, 2018 11:28 pm

Marat писал(а):Как ты можешь допустить возможность Штира 10-15% , если дихотомии экстраверсия/интроверсия не существует.

Я вообще то не говорил, что для меня дихотомии не существует. Я лишь проблематизировал некоторые аспекты интроверсии, попробовал посмотреть на некоторые моменты по новому, что-то усложнил. Но саму дихотомию не отрицаю, во всяком случае в общепсихологическом контексте. А вот заняться ее отрицанием в контексте соционическом - это, кстати, неплохая мысль. Только, скажу честно, пока мой уровень владения психологической теорией не позволяет глубоко это предпринять. Хотя, меня бы вполне устроил лично для себя "единый Максо-Штир". Если бы не одно НО, которое соционики форсят под названием "интертипные отношения " и "настрой на дуала".
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Интроверсия ТИМов

Сообщение kanonik » Вт апр 24, 2018 11:30 pm

Marat писал(а):О! Возможность! :D
А теперь давай посчитаем, с точки зрения, так сказать, [БЛ] .
2 типа, оба логико-сенсорные рационалы. Как ты можешь допустить возможность Штира 10-15% , если дихотомии экстраверсия/интроверсия не существует. Нет дихотомии - нет и деления на Макса и Штира, то есть
либо это ТИМ Максо-Штир,
либо 2 ТИМа, но у каждого по 50%,
в принципе оба варианта тождественны друг-другу.

:)
Ну, так разница между ЛСЭ и ЛСИ ведь не только в балансе вертности...
Вот, у уважаемого Mr. Zadiraines БИ вряд ли болевая - люди с болевой БИ обычно историей интересоваться не любят, они живут в основном текущим и непосредственно предстоящим моментом.
А зато его ЧИ - как раз с большой вероятностью болевая. На это указывает явно проступающее стремление к однозначности собственной классификации (пусть даже границы между типами реально и размыты, и Mr. Zadiraines наверняка об этом знает). Знает, но все равно ситуация "промежуточности" ему инстинктивно неприятна, он явно не хочет отображаться неким действительным, иррациональным числом на оси - нет, он очень хочет быть числом целым, однозначно пересчитываемым и имеющим четкие же границы. А это, конечно, ситуация болевой ЧИ на фоне сильной БЛ (именно для такого сочетания подобная тяга к "квантованности" наиболее типична).

Но какой бы ни была болевая, ЧИ или БИ, но за счет вклада всех прочих 7-ми функций общий баланс вертности может теоретически получаться и средним, нейтральным (амбивертным)!
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Интроверсия ТИМов

Сообщение Mr. Zadiraines » Вт апр 24, 2018 11:45 pm

kanonik писал(а):Вот, у уважаемого Mr. Zadiraines БИ вряд ли болевая - люди с болевой БИ обычно историей интересоваться не любят, они живут в основном текущим и непосредственно предстоящим моментом.

Кстати. Собственно, болевая БИ - это то, что мне от Штирлица не подходит больше всего. Мне тут просто есть с кем сравнивать. Я замечаю, что болевые БИ постоянно спешат, всех торопят и бояться опоздать, но при этом в итоге все ждут как раз их. У меня так сказать, тайм-менеджмент, совершенно по иному устроен.
kanonik писал(а):Но какой бы ни была болевая, ЧИ или БИ, но за счет вклада всех прочих 7-ми функций общий баланс вертности может теоретически получаться и средним, нейтральным (амбивертным)!
Re: Интроверсия ТИМов

Звучит неплохо. Это многое объясняет.
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Интроверсия ТИМов

Сообщение Marat » Ср апр 25, 2018 1:40 am

Mr. Zadiraines
У меня шеф штир, мы с ним работаем уже пять лет. Ещё друг детства штир, 20 лет жили рядом.
Никуда он не спешит, он вполне рационально планирует время, предпочитает приехать на 15 минут раньше чем договаривались, "на всякий случай".
Болевая БИ проявляется у него в том, что он не знает что будет завтра, а завтра может быт война, катастрофа, ДТП. Живёшь как бы в страхе, что завтра можешь умереть, потому что завтра - это Чёрная дыра, невозможно разглядеть что там будет. Шеф очень не любит, когда другие опаздывают, назначают встречу, он ждёт, а они приходят через час, или через день, во время обеда. Раньше он злился, если я опаздывая на работу, не звонил и не предупреждал (теперь привык, я опаздываю иногда на 30 минут, но как правило на 10).Ещё по ЧИ шеф плохо предвидит события на дороге, часто не понимает что творят эти козлы, потому психует, ругается, резко тормозит. Когда я фанател по соционике, мы с ним много болтали на эту тему, он рассказывал, что у него как бы "мозоли" вырастают по тем функциям, которые плохо развиты. Но на БИ мозоль растёт очень плохо, хотя он, конечно, Этого не видит.

Это я к тому, что болевую ЧИ у тебя как раз таки не вижу (а её я за версту чую), у тебя ЧИ вполне ценностная, отсюда и любопытство к возможно иным объяснениям наблюдений.
пренебрежение структурой модели А, в приоритете объективный анализ, основанный на собственных наблюдениях, а не на модели. БЛ полагает, что если модель не совпадает с наблюдениями, значит мало наблюдений. ЧЛ в таком случае полагает, что модель не верна.
Как можно быть штиром на 10% ? Ты либо Подходишь под эту модель тима, либо нет. Но ты, видимо, читал описание и отметил для себя 10% подходящих характеристик.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Интроверсия ТИМов

Сообщение Kuvaldos » Ср апр 25, 2018 1:55 pm

Итересно, сколько еще ждать появления агрессиноза (ЧХ), гиперактивнеза (ЧЁ), эмотивнухи (ББ) и аутизмоза (БТ) :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Интроверсия ТИМов

Сообщение Mr. Zadiraines » Ср апр 25, 2018 2:13 pm

Marat писал(а):БЛ полагает, что если модель не совпадает с наблюдениями, значит мало наблюдений. ЧЛ в таком случае полагает, что модель не верна.

То есть, БЛ исходит из принципа "если факты противоречат теории, тем хуже для фактов"? И предлагает просто принять всю соционику и ее построения на веру, грубо говоря? Как-то это не особо вяжется с такими составляющими БЛ как аналитическое и критическое мышление, а также способность к выявлению слабых мест в любой теории.
Вообще, я скажу так - мне никогда не нравилось это разделение в соционике на БЛ и ЧЛ. Человек либо демонстрирует логическое мышление, либо не очень. Но не будем это развивать, это все совершенно иная тематика.
Marat писал(а):Как можно быть штиром на 10% ? Ты либо Подходишь под эту модель тима, либо нет. Но ты, видимо, читал описание и отметил для себя 10% подходящих характеристик.

Я не писал, что являюсь Штиром на 10%. Я писал, что допускаю примерно 10процентную вероятность того, что у меня именно этот тип. На каких основаниях - вопрос отдельный, и поднимать его я не хочу. Вероятность Горького - 90%. Исходя из модели, описаний и наблюдений за тождиками.
Марат, Вы очень интересно пишите и подмечаете важные детали. Все это пришлось бы очень кстати в моей типировочной теме. Но я уже давно попросил перенести ее в архив, и вопрос о моем типе я решил. Поймите, я ведь не соционик, и для меня типирование было лишь делом любопытства, а не принципа. Я пытаюсь говорить с социониками на их собственном языке о том, что мне важно. Мой тип мне отнюдь не так важен, как корреляция типов других людей с их склонностью к тем или иным моделям поведения в определенном возрасте. Особенно мне важно понять, как работает тут интроверсия, и почему она дает те или иные результаты.


hizhnjak писал(а):Если вам интересна рациональная основа экстраверсии/интроверсии, проверяемая наблюдением на практике, то продуктивнее всего будет рассматривать эту дихотомию не как деление по какому-то одному параметру (направленность либидо вовне или внутрь по Юнгу, или внимание к объектам или отношениям по Аушре), а как сумму независимых друг от друга поведенческих особенностей.

Вот именно это я попытался сделать. Только, как выяснилось, наблюдаемый факт этих самых поведенческих особенностей определенных типов вызвали нарекания и несогласие.
hizhnjak писал(а):Именно независимость этих факторов друг от друга и порождает возможность взаимного погашения и сдвига общего баланса вертности, так как редко у кого все эти факторы выражены одновременно.

Если рассматривать вопрос о степени выраженности экстра-интро в такой форме, то я согласен. Единственное, что мне непонятно, почему содержанием БЛ и ЧЛ являются дотошность и деловая активность соответственно? Если я и активен и дотошен в своей деятельности?
hizhnjak писал(а):Соционическая теория личности шире теории Айзенка, у которого из перечисленных факторов в составе экстраверсии учитывается лишь некоторые проявления ЧЭ, ЧД и ЧС.

Ну, если перевести мнение Айзенка на соционический язык, то так и есть. А кто по Вашему является самым интроверсированным интровертом, исходя из картины функций как факторов?
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Интроверсия ТИМов

Сообщение Mr. Zadiraines » Ср апр 25, 2018 2:14 pm

Kuvaldos писал(а):Итересно, сколько еще ждать появления агрессиноза (ЧХ), гиперактивнеза (ЧЁ), эмотивнухи (ББ) и аутизмоза (БТ) :add167

О, цирк приехал! Ты чего сказать то хотел, болезный?
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Интроверсия ТИМов

Сообщение Kuvaldos » Ср апр 25, 2018 2:30 pm

Расслабься чувачок, это для тех кто умеет думать, не для тебя :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Li Lu, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой