Астрология в свете Соционики.

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Horn_85 » Вс сен 16, 2018 12:09 am

Что-то разочаровался я в бете, нихрена не пишут кроме тех кому больше всех 'надо': тетенька милицЫонер и дядя вакхабит, остальные молчат как 'педики' ну в смысле как есенины :shock: (никого не хотел обидеть но... - как есть). Ну или как "рыбы".

В общем я подумал и решил - ну его нафиг эту "Бету" (где кстати эта Бета? хоть одного бетанца - там найдете т.е. смелого, ну кроме старца-фура дяденьки-вакхабита? :unknown: )

В общем я решил писать тут.

Вопрос данной темы - "Астрология в свете соционики".

Вводная:

Общеупотребимая схема соответствия Мастей/Стихий (Они нам далее понадобятся):

Земля - Диски(Пентакли) - Бубны.

Воздух - Мечи - Пики.

Огонь - Жезлы - Крести(Трефы).

Вода - Чаши (Кубки) - Червы.

Более полно по мастям здесь:

"https://ru.wikipedia.org/wiki/Трефы_(масть)
"https://ru.wikipedia.org/wiki/Пики_(масть)
"https://ru.wikipedia.org/wiki/Бубны_(масть)
"https://ru.wikipedia.org/wiki/Черви_(масть)
"https://ru.wikipedia.org/wiki/Карточная_масть

Если рассмотреть годовой цикл знаков Зодиака, например тут:

og_og_1476276033215491756.jpg
og_og_1476276033215491756.jpg (190.54 КБ) Просмотров: 2419


Или тут:
8a01fc141b88.jpg
8a01fc141b88.jpg (48.1 КБ) Просмотров: 2419



То можно увидеть следующую закономерность:

Знаки Зодиака чередуются три раза в одинаковой последовательности: Огонь, Земля, Воздух, Вода.

Придадим им номера в обратной последовательности: 4-Огонь, 3-Земля, 2-Воздух, 1-Вода.

Извесно, что знаки огня - наиболее активные, воды - пассивные, или же - слабые.

Таким образом, можно увидеть некий цикл, который придает индивидам энергию, сначала наибольшую и в конце - наименьшую.

Так же можно увидеть что знаки Огня и Воздуха резонируют со статиками, Земля же и Вода - с динамиками.

Конкретно можно увидеть следующую последовательность: Вода - ВА-Меланхолики, Земля - ЛН-Холерики, Воздух - УС-Флегматики, Огонь - ГР-Сангвиники.

Здесь использованы темпераменты Гуленко:

ВА - Восприимчиво-Адаптивный.
ЛН - Линейно-Напористый.
УС - Уравновешенно-Стабильный.
ГР - Гибко-Разворотливый.

Таким образом я выделяю как бы 2 типа энергии:

а. Энергия Материи (Материальных Ценностей).
б. Энергия Агрессии (Войны).

Видно, что у динамиков нет Энергии Агрессии, а только Энергия Материи. В телосложении это означает - Жир, чем более полный индивид-динамик, тем более в нем Энергии Материи (далее ЭМ).

У статиков есть Энергия Материи, но определяющими для них является Энергия Агрессии (далее ЭА). С точки зрения телосложения это означает - мышцы. Чем "плотнее" индивид, тем более в нем ЭА.

Таким образом можно выделить ключевое отличие в телосложении Статиков-Сенориков от Динамиков-Сенсориков - это плотность-рыхлость телосложения, которая определяется максимально просто: соотношением жира/мышц в теле, в естественном его состоянии.

Таким образом мы получили новую дихотомию телосложения - Плотность-Рыхлость тела определяющуюся максимально просто - соотношением жира/мышц в теле индивида.

Таким образом стихии можно переопределить максимально конкретным образом:

Вода - недостаток Энергии Материи.
Воздух - недостаток Энергии Агрессии.
Земля - Избыток Энергии Материи.
Огонь - Избыток Энергии Агрессии.

Видно что с точки зрения одной энергии у вас как бы последовательно заполняются 3 уровня 1, 2, 3 Начиная с воздуха. Вода - это недостаток любой из энергий.

Таким образом можно переопределить стихии следующим образом (внимание, данное переопределение немного отличается о того что было у меня ранее):

Огонь - Сенсорики-Статики (ЧС).
Воздух - Интуиты-Статики (ЧИ).
Земля - Сенсорики Динмики (БС).
Вода - Интуиты-Динамики (БИ).

Таким образом, например в отличие от того что ранее:

Земля это: Гюго, Дюма, Габен, Штирлиц.
Воздух это: Робеспьер, Достоевский, Дон-Кихот, Гексли.
Вода это: Гамлет, Есенин, Бальзак, Джек-Лондон.
Огонь это: Максим-Горький, Жуков, Наполеон, Драйзер.
Horn_85
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 3:39 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Флегматик

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Ben12345 » Сб окт 13, 2018 8:38 pm

Вот здесь http://relaza.com/node/116 приведены статистические данные зависимости типа личности от месяца рождения (а значит косвенно о связи соционики и астрологии) по выборке 18 тысяч человек.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ben12345
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 8:57 am

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Мэйпл » Пн окт 15, 2018 12:41 am

Ben12345

Для определения знака нужно учитывать не месяц, а декаду. Вы что учитывали (а то там мелко, но подозреваю, что месяц)?
Без цифр, на глаз, распределение кажется случайным - непохоже, чтобы что-то выходило за стандартное отклонение.

Кстати, вы не первый, кто произвёл подобный дата-майнинг, вот ссылка на исследование шестилетней давности:
http://www.pvsm.ru/vkontakte/8626

Что вы о нём думаете? Есть параллели?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Agda » Пн окт 15, 2018 9:18 am

Если я бы искала какую-то корреляцию соционики с астрологией, я бы отталкивалась от силы планет и аспектов. У того же Стрельца в карте самой сильной планетой со множеством аспектов может оказаться Сатурн, а Солнце с Юпитером быть где-нибудь в "шахте", (т.е. не быть задействованными в аспектах). Ну и смысл записывать такого Стрельца в Стрельцы, если по сути он Козерог?
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Мэйпл » Вт окт 16, 2018 3:46 pm

Agda писал(а):Если я бы искала какую-то корреляцию соционики с астрологией, я бы отталкивалась от силы планет и аспектов.

Тут сложнее, потому что нет общепринятой формулы расчёта силы планет - сколько вкладывает в общий показатель стихия, дом, падение-экзальтация, количество аспектов, характер аспектов, планеты, дающие аспект, директность-ретроградность всех планет в этих аспектах и их собственная сила-слабость - и это ещё не полный список, я думаю. Т.е. сила планеты - это такой интегративный показатель, который каждый астролог вычисляет по своей системе, часто не по точной формуле, а интуитивно.
Поэтому собрать такую статистику будет намного сложнее, если вообще возможно - статистика ведь отталкивается от формальных показателей, и в данном случае должна была бы исходить от силы, выраженной в конкретной цифре.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Smug_Cat » Вт окт 16, 2018 4:40 pm

Agda писал(а):Если я бы искала какую-то корреляцию соционики с астрологией, я бы отталкивалась от силы планет и аспектов. У того же Стрельца в карте самой сильной планетой со множеством аспектов может оказаться Сатурн, а Солнце с Юпитером быть где-нибудь в "шахте", (т.е. не быть задействованными в аспектах). Ну и смысл записывать такого Стрельца в Стрельцы, если по сути он Козерог?

еще смотря в каком знаке собственно его Сатурн.
А солнце даже в шахте это солнце - очень значимый элемент карты.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Астрология в свете Соционики.

Сообщение s.m. » Вт окт 16, 2018 6:04 pm

светлая_, на многих сайтах так пишут. На Астро-онлайн, например, мне тоже писано, что я больше Рак, чем Близнецы ( :D ), у меня две важные планеты в Раке (Марс и Меркурий), чем забивают головы интересующихся.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Эльвира* » Вт окт 16, 2018 6:34 pm

Люди! Вы забыли самое главное, что люди с одинаковыми натальными картами могут иметь разные ТИМы. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44862
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Horn_85 » Ср июл 17, 2019 2:22 am

Не интересуюсь темой Гарри Потера, но их система Домов (в русской версии - Факультетов) соответствует как квадрам так и стихиям.

Дом Ravenclaw (Когтевран) соответствует Квадре Альфа и стихии Воздуха. Главное качество - Остроумие.

Дом Hufflepuff (Пуффендуй) соответствует Квадре Дельта и стихии Земли. Основное качество - Трудолюбие.

Дома Gryffindor (Гриффиндор) и Slytherin (Слизерин) "размазаны" между Гаммой и Бетой соционики, по стихиям:

Gryffindor (Гриффиндор) - стихия огонь. Основное качество - Храбрость.

Slytherin (Слизерин) - стихия вода. Главное качество - Хитрость/Чистокровность.

В чем отличие от стандартной психологической типологии по этим "Домам"?

Ну допустим по цветам: Гриффиндор - красный/желтый - это холерик. Сангвиникам же больше соответствует Салатовый-Зеленый, т.е. цвета Слизерин.

Т.е. Грифиндор я бы "покрасил" в зеленый. А Слизерин более всего подходит Фиолетовый или Красный.

Пуффендуй - коричневый - "земля".

Гриффиндор - голубой, "воздух".

Вообще стихии уже присвоены Домам:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хогвартс#Гриффиндор

https://en.wikipedia.org/wiki/Hogwarts#Houses

Гриффиндор соответствует стихии огня.

Пуффендуй соответствует стихии земли.

Когтевран соответствует стихии воздуха.

Слизерин соответствует стихии воды[24].
Horn_85
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 3:39 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Флегматик

Астрология в свете Соционики.

Сообщение туман » Чт июл 18, 2019 1:03 am

светлая_ писал(а):
Agda писал(а):Если я бы искала какую-то корреляцию соционики с астрологией, я бы отталкивалась от силы планет и аспектов. У того же Стрельца в карте самой сильной планетой со множеством аспектов может оказаться Сатурн, а Солнце с Юпитером быть где-нибудь в "шахте", (т.е. не быть задействованными в аспектах). Ну и смысл записывать такого Стрельца в Стрельцы, если по сути он Козерог?

еще смотря в каком знаке собственно его Сатурн.
А солнце даже в шахте это солнце - очень значимый элемент карты.


Ничего подобного. Есть люди, у которых сила солнца куда меньше сил остальных планет. Можно посчитать свои доминантные планеты на сайте астрокома. У меня, например, это на 1 месте Венера (которая в Рыбах), на 2м Марс (в Скорпионе). Водная стихия преобладает. Хотя по солнцу я Козерог, но он у меня по силе 7 из 12 знаков. А если смотреть по планетам, то солнце где-то 6е или 8е только)
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Астрология в свете Соционики.

Сообщение туман » Чт июл 18, 2019 1:04 am

Эльвира* писал(а):Люди! Вы забыли самое главное, что люди с одинаковыми натальными картами могут иметь разные ТИМы. :D


К слову, совершенно верно! Знакома с четырьмя людьми, родившимися со мной в один день. С двумя из них вживую, с одним даже каждый день вижусь. Причем у нас с теми, с кем знакома вживую, еще и восходящие совпадают. Думаю, будет глупо пояснять, что мы совсем не похожи и имеем разные ТИМы)
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Тимур Кибиров » Вт июл 23, 2019 3:24 am

Зачем смешал Землю и Воду? https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=4&t=74444
Самый высокий интеллектуальный, духовный и психобиоэнергетический уровень на планете "Земля". Будущий завхоз нашего центрального космоса. Донкихот-ФЛЭВ с подтипами Бальзак-ЛВЭФ, Робеспьер...
Аватара пользователя
Тимур Кибиров
Активист
Активист
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 9:32 am
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Критик (главный подтип)

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Horn_85 » Ср июл 24, 2019 6:43 pm

Тимур Кибиров писал(а):Зачем смешал Землю и Воду?

В чем "смешивание"?

Не надо постить ссылки на вашу тему бездумно...
Horn_85
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 3:39 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Флегматик

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Horn_85 » Ср июл 24, 2019 6:50 pm

luftwaffe писал(а):К слову, совершенно верно!

У меня от астрологии взяты фактически только стихии.

Натальная карта (Знак зодиака), как и воспитание - только добавляет часть к психотипу индивида, а не меняет характер индивида полностью, это азы психологии...

...Поэтому замечания типа: "а вот животные только летом рождаются", считаю неуместным и крайне дилетантским или же: склонностью пользователя - к демагогии, т.е. максимальному размазыванию темы, оно же - отсутствие "конструктива", и цепляние к мелочам (нежелание выделить главное).
Horn_85
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 3:39 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Флегматик

Астрология в свете Соционики.

Сообщение Horn_85 » Ср июл 24, 2019 9:24 pm

Минитема "Таро в свете соционики".

Предыдущий товарищ повел себя неконструктивно, отказавшись вести диалог, поэтому придется все переписывать заново тут.

Итак, карта 21-22 Таро "Мир".

Мне лень что-то заливать поэтому я буду подписывать на всякий случай если картинку удалят (как это часто бывает):

Карта Таро "Мир". Классическое Марсельское Таро:

Изображение

На карте изображены 4 стихии, в таком же виде примерно как это описано в библии (спасибо "товарищу", но на этом диалог с ним заканчиваем):

Тимур Кибиров писал(а):перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.
(Откр. 4:6-8).


На карте изображен фактически Зодиак:

"Магическое Таро Золотого Рассвета".
Изображение

"Таро Магического Ворона".
Изображение


Что говорит о том что на карте изображен зодиакальный круг: 12 знаков зодиака, т.е. годичный цикл.

В астрономии, знаки зодиака, совершенно объективно последовательно, 3 раза, чередуются по стихиям, что указано в первом сообщении темы, конкретно: Огонь, Земля, Воздух, Вода.

Что фактически указано на карте Таро.

Так же точно, на карте, они должны чередоваться в такой же последовательности.

Но на само деле на карте путаница.

Как уже было сказано выше, по какой-то причине, знак воды, животное со знаком воды, было поменяно на "животное с лицом человека". Что совершенно необъективно. Т.к. совершенно точно выделяет данную стихию из всех и вносит путаницу в достаточно стройную схему.

Из-за этого на марсельском Таро вместо животного появляется ангел. Нужно ли говорить что ангел по статусу выше любого из животных? Даже животное с лицом человека - все равно выше.

На самом деле там должна быть змея. Как животное с наименьшим телом и значит наиболее слабое.

Из элементарной астрологии, также совершенно объективно известно, что знаки стихии "воды" являются наиболее слабыми знаками с точки зрения психической энергии.

Фактически животные обозначают количество этой энергии: Лев - большой и сильный, Бык, вол - большой и мирный, уже слабее льва. Птица, орел, слабее как льва, так и быка. Змея же имеет наиболее маленькое и уязвимое тело. Кроме того, змея так же легко ассоциируется с водой как птица - с воздухом. Смена местами всегда будет вводить путаницу, т.е. если скажем птица будет обозначать воду, станет не понятно, почему она летает, а не скажем плавает.

Змея же может как плавать, так и ползать по земле. Т.е. стихия воды ей достаточно близка.

Таким образом, на карте Таро Мир, изображен зодиакальный цикл из которого оставлена только 1/3 - т.е. один цикл из четырех стихий.

Существо на карте - это "андрогин", конкретно бывают такие:

"Мифологическое Таро".
Изображение

"The New Mythic Tarot".
[img]http://mirtaro.com/wp-content/uploads/2018/10/21-Мир-The-New-Mythic-Tarot.jpg[/img]

Или такие:

El Gran Tarot Esoterico.
Изображение

Каждый сам выбирает что ему нравится больше - мутант или трансгендер )))).


"Овал" или же "Мандала" это портал, или "дыра" в потусторонний мир, мир - где обитает душа. У души нет пола, поэтому ее изображают в виде андрогина.

В процессе рождения, исходя из зодиакального круга, душа может склониться к одной из стихий: Огню, Земле, Воздуху или Воде.

Данные стихии обозначают 3 или 4 уровня энергии: Огонь - 4, Земля -3, Воздух - 2, Вода - 1, или же ноль:

Ibis Tarot.
Изображение

Девушка играет на трехструнной арфе, отсутствие звука означает "0": Нулевое значение энергии.

Палки с шарами на концах - магические жезлы.
Horn_85
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 3:39 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс