Как отличить меланхолика от негативиста?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Олеся123 » Пт янв 11, 2019 2:35 pm

Суть в том, что меланхолик или меланхолия негативна сама по себе. Почему Есенины меланхолики позитивисты к примеру?
А сангвиники Гексли негативисты?
А более мрачными считают Гамлетов и ещё бывает Драйзеров. Хотя Гамлеты - холерики, а Драйзеры - это флегматики.
Как у меланхолика Есенина должна в реальности и в жизни проявляться творческая ЧЭ и фоновая БЭ если у него 1 эмоция по ПЙ? А если ЧЭ проявления так легко не выключаются и переживание, то это не может быть творческая функция? И если человек ею не может прямо управлять. Включил поскандалил, легко отошёл и выключил. Разве меланхолик такое может? Что там с моделью А? Почему считается, что у меланхолика эмоции включаются и выключаются, а не всегда в режиме включено. Я могу сказать только, что меланхолик от своих эмоций устаёт и отключается на время по этой причине или в депрессии. Но какая-же это творческая, если контроля тут быть не может сознательного?
В чём творчество Еся по ЧЭ конкретно?

И кто депрессивнее Есенины или Гамлеты? Или тут не соционично, а зависит от человека и его психического здоровья?
И кстати кто больше напрягают Есенины? Гамлеты? Достоевские? Тимно именно, а не личностными чертами?

Иногда по описанию Есенин бесхребетная амёба, но бетанец же. Не должен же бетанец таким быть?
Аватара пользователя
Олеся123
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 6:21 pm
Пол: Женский

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Brittany_ » Пт янв 11, 2019 4:39 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 7:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Олеся123 » Пт янв 11, 2019 4:54 pm

Brittany_
Это холерик скорее.
Меланхолик - это просто чувствительный человек, даже довольно слабые воздействия влияют на его НС, вот и все. В отличие от холерика эмоции не так ярко проявляются, но стрессы сильно выводят из равновесия. Вроде бы все даже ровно, но сложно переключиться как-то, многое задевает по жизни.

Может описания читать про типы и дурной тон, но тем не менее про то, что Есенины творчески скандалят, я такое читала.
И вот я не могу понять такое, как это творчески поскандалить? Вжился в роль, добился желаемого и вышел? Первая эмоция на такое не способна, может способна 2 эмоция и Есенин со второй эмоцией ПЙ?
Почему считаете, что меланхолики не могут скандалить? Ведь бывают меланхолики с некоторой примесью холерика тоже.
И потом человек может быть и тихим, и чувствительным интровертом и это не мешает ему где-то скандалить или громко, остро реагировать.
И даже человек может быть амбивертом с отклонением небольшим в интро или в экстраверсию.

А как они связаны?
ихмо, темперамент психологический может быть у разных ТИМов. Почему тот же Дост не может быть как флегматиком, так и меланхоликом? Ну Жуков вряд ли будет меланхоликом, но таки и холериком, и сангвиником, и даже флегматиком его можно представить.

Ну есть же соционическое разделение: восприимчиво-адаптивные, линейно-напористые и так далее.

Не знаю, не слышала об этом :unknown: У меня вот таких режимов нет, я же не робот)

Это из теории модели А. Базовая и фоновая всегда во включённом режиме, а творческая и ограничительная включаются и могут выключаться. У творческой сознательно это, у ограничительной само собой это.
Т.е. эту теорию не поддерживаете?
Аватара пользователя
Олеся123
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 6:21 pm
Пол: Женский

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Brittany_ » Пт янв 11, 2019 5:20 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 7:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Albina=+= » Пт янв 11, 2019 6:40 pm

Олеся123
Меланхолик - человек с неустойчивой психикой и низкой стрессоустойчивостью. Негативист - тот, кто в первую очередь видит чего не хватает в ситуации. Как вы объединили эти два свойства?
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Albina=+= » Пт янв 11, 2019 6:45 pm

Если среди бетанцев должны быть чересчур хребетные, то и бесхребетные, чтобы их компенсировать, должны быть. Бетанство есенина проявляется в том, что он тянется к силе, а не обладает ей. А творческая чэ проявляется по вдохновению, нестабильно, в хорошие моменты жизни...
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Олеся123 » Пт янв 11, 2019 7:55 pm

Гримми писал(а):Олеся123
Меланхолик - человек с неустойчивой психикой и низкой стрессоустойчивостью. Негативист - тот, кто в первую очередь видит чего не хватает в ситуации. Как вы объединили эти два свойства?

Я думаю, негативизм не только в том чтобы в первую очередь замечать чего не хватает в ситуации, а ещё и в том, чтобы в первую очередь замечать в чём-либо негативные моменты и что от ситуации ждать плохого и вторично уже видит положительные моменты и аспекты.
А такой взгляд, особенно у интуита может привести к унылости или некоторому мрачному взгляду на жизнь. Ну и к меланхолии и к меланхоличности может привести. Поэтому негативисты в кубе: Бальзаки, Гамлеты, Робеспьеры. А вот про Гексли этого не сказать как раз из-за лёгкого темперамента сангвиника. В Гексли меланхолика я не верю. И у них может будет как раз негативизм в виде, что не хватает в ситуации и что надо сделать чтобы хватало.

Меланхолик, вероятно, плохо справляется с любыми жизненными трудностями? Болезненно чувствителен.

Тут вы правы, это несколько различно. Но одно может дополнять и обострять другое. И значит Есенин всё-же хоть и меланхолик на мир смотрит всё-же не мрачно, а имеются розовые очки к примеру. Но в итоге Есю может быть хуже Гама, вследствии просчётов и разочарований, наверное. Т.е. это постфактум, негативист больше перестрахуется. Я думаю негативисты - это перестраховщики и тут можно отличить. Но и излишняя перестраховка может лишить чего-то спонтанного и весёлого. Иногда риск может себя оправдать, но скорее всего это не в случае с Есем, увы. Хотя в чём-то украсить жизнь тоже может. Наверное на какую-то спонтанность и Гамы способны тоже. А про Геков молчу, те точно всё это могут.
Благодаря этому разговору некоторые моменты я поняла для себя чётче. :) Но может не все.
Аватара пользователя
Олеся123
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 6:21 pm
Пол: Женский

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Олеся123 » Пт янв 11, 2019 8:00 pm

Гримми писал(а):Если среди бетанцев должны быть чересчур хребетные, то и бесхребетные, чтобы их компенсировать, должны быть. Бетанство есенина проявляется в том, что он тянется к силе, а не обладает ей. А творческая чэ проявляется по вдохновению, нестабильно, в хорошие моменты жизни...

Что-то пару Жук-Есенин плохо представляю как удачную.
Аватара пользователя
Олеся123
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 6:21 pm
Пол: Женский

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Marat » Пт янв 11, 2019 8:11 pm

Олеся123 писал(а):Я думаю, негативизм не только в том чтобы в первую очередь замечать чего не хватает в ситуации, а ещё и в том, чтобы в первую очередь замечать в чём-либо негативные моменты и что от ситуации ждать плохого и вторично уже видит положительные моменты и аспекты.
А такой взгляд, особенно у интуита может привести к унылости или некоторому мрачному взгляду на жизнь.

Хех. Три понятия в одну кучу.

Меланхолик (темперамент Гиппократа) - это человек с неустойчивой нервной системой, замедленным возбуждением и замедленным торможением.

Меланхолия - синоним депрессии.

Негативист (по Аушре) - человек, часто употребляющий приставку "не". Например, "дверь не заперта" (позитивист сказал бы "дверь открыта").

А это называется пессимизм:
а ещё и в том, чтобы в первую очередь замечать в чём-либо негативные моменты и что от ситуации ждать плохого


Типичный шаблонный Гексли из описаний - хороший пример оптимиста + негативиста + сангвиника.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Олеся123 » Пт янв 11, 2019 8:13 pm

Marat
Хех. Три понятия в одну кучу.

Меланхолик (темперамент Гиппократа) - это человек с неустойчивой нервной системой, замедленным возбуждением и замедленным торможением.

Меланхолия - синоним депрессии.

Негативист (по Аушре) - человек, часто употребляющий приставку "не". Например, "дверь не заперта" (позитивист сказал бы "дверь открыта").

А это называется пессимизм:

:shock:

Не может ли это означать у меня одномерную БЛ?
Аватара пользователя
Олеся123
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 6:21 pm
Пол: Женский

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Marat » Пт янв 11, 2019 8:22 pm

Если человек путает понятия, значит он плохо знаком с этими понятиями. БээЛ, шмЭЭл... Зачем плодить сущности?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Олеся123 » Пт янв 11, 2019 8:36 pm

Marat писал(а):Если человек путает понятия, значит он плохо знаком с этими понятиями. БээЛ, шмЭЭл... Зачем плодить сущности?

Ну вот вы пишите меланхолик слабо возбуждается и слабо тормозиться.

Я в курсе того, что раньше депрессию называли меланхолией и это тяжёлое состояние. И при этом состоянии человек заторможен, он не может сильно возбудиться позитивно и состояние у него тоскливое, которое тоже не тормозиться до спокойного.
Поэтому меланхолики они всё-же имеют склонность к депрессивности в силу темперамента, точнее к хандре, но не обязательно к такому тяжёлому заболеванию как депрессия. Тут и про слабую нервную систему. Ну не зря же назвали их меланхоликами, значит увидели подобия.
Грустный, не уверенный, боязливый, тревожный - вот и меланхолик. Меланхолик склонен к хандре.
Но вот Дюмы? Тоже меланхолики, но я думаю, они не так уж склонны. :unknown: А про Габенов не знаю.
Но интуиты они не совсем живут тут и сейчас, поэтому там сложнее жить меланхоликом, там ещё и фантазии добавляют. А фантазии это как накрутки.
В общем, я хоть и смешивала, но там были подобия.

А разве пессимистов среди негативистов мало? Ну сангвинника Гексли тут оставим за бортом.)
Не думаю, что негативизм и пессимизм коррелируют напрямую, но таки могут быть связаны всё-же какой-то общностью. А не только "не" в предложениях. Откуда такие конструкты берутся? Не просто же так?
Аватара пользователя
Олеся123
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 6:21 pm
Пол: Женский

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Albina=+= » Пт янв 11, 2019 9:44 pm

Олеся123
Есенині не мрачніе, они очень живіе и легкие.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Albina=+= » Пт янв 11, 2019 9:46 pm

Олеся123 писал(а):
Гримми писал(а):Если среди бетанцев должны быть чересчур хребетные, то и бесхребетные, чтобы их компенсировать, должны быть. Бетанство есенина проявляется в том, что он тянется к силе, а не обладает ей. А творческая чэ проявляется по вдохновению, нестабильно, в хорошие моменты жизни...

Что-то пару Жук-Есенин плохо представляю как удачную.

Почему? Хорошо когда твои сильніе качества ценят и в тебе нуждаются. Жукові любят нести ответственность.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Как отличить меланхолика от негативиста?

Сообщение Олеся123 » Пт янв 11, 2019 9:54 pm

Гримми писал(а):Олеся123
Есенині не мрачніе, они очень живіе и легкие.

Хорошо.

А какие ТИМы видите более мрачными в сравнении с чем-то средним по палате?
Аватара пользователя
Олеся123
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 6:21 pm
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой