ТИМы и темпераменты

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Связь соционических параметров с гормонами

Сообщение Буран » Ср дек 26, 2018 2:14 pm

Модель FET хороша ещё и тем, что в ней каждая шкала темперамента связана с теми или иными гормонами.

А значит, отсюда мы можем вывести гипотезу о связи соционических параметров с гормонами:

- норадреналин: экстраверсия;
- дофамин: экстраверсия;
- окситоцин: ЧЭ;
- серотонин: экстраверсия + рациональность;
- альфа-аденоцепторы, кортизол: ЧС
- пролактин: ЧС + ЧЭ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Буран » Вс дек 30, 2018 1:08 pm

kanonik, кстати, Вы согласны с такими взаимосвязями между соционическими функциями и гормонами?

- норадреналин: экстравертные функции;
- дофамин: экстравертные функции
- окситоцин: ЧЭ;
- серотонин: ЧЭ + ЧЛ;
- альфа-аденоцепторы, кортизол: ЧС
- пролактин: ЧС + ЧЭ.

И ещё хочу задать тот же вопрос, что и Данидину, насчёт инертности функций. Насколько предположение об инертности как отклонении от среднего подтверждается статистикой Таланова? То есть подтверждается ли, что конструктивизм связан с рациональностью и этикой или с иррациональностью и логикой?

И еще один вопрос: насколько сильна зависимость инертности от силы отклонения? То есть понятно, что дисперсия конструктивизма сама по себе довольно маленькая - а, если вычесть из нее дисперсию, вызванную нелинейной зависимостью от нальности и логоэтики, то совсем ничего не останется?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение kanonik » Сб янв 05, 2019 6:16 pm

Parf писал(а):kanonik, мне оооочень интересны Ваши ответы на два вопроса.

1)
- норадреналин: с ним много непоняток. Скорее, положительно связан с ЧЛ, ЧК, отчасти ЧЭ, ЧИ и ЧС. Центры мозга, отвечающие за сравнение альтернатив по выгоде и за удовольствие от непосредственного достижения результата (ЧЛ), имеют сильную НА-иннервацию. А как гормон - стимулирует ЧЭ, ЧК и ЧС, явно снижает БЭ и БС.
- дофамин: экстравертные функции, а особенно и в первую очередь ЧЭ и ЧИ
- окситоцин: ЧЭ и БС, отчасти БЭ.
- серотонин: много непоняток. Наверняка для его интегрального уровня активности есть позитивная связь с БС и логикой (этика не исключена, но под вопросом), а также с рассудительными чертами. Негативная связь с БИ и отчасти ЧИ. Но вообще-то в разных отделах мозга он играет разную роль, вплоть до противоположной.
- альфа-адренорецепторы ?, кортизол: Много кортизола - это минус ЧС. Мало - плюс ЧС. У СЛЭ выброс кортизола минимальный (толерантность к стрессу).
- пролактин: его профили пока неясны. В маркерных для его проявлений вопросах много сильных противоречий друг с другом по профилям.
- ацетилхолин: прежде всего положительно связан с ЧС, отчасти ЧЛ, ЧД и БС. Выраженная отрицательная связь с ЧИ и отчасти БИ, а также с БК.
------------
2) По модулям ранее в пилотаже выявлялась связь, но очень слабая, после этого на большем имеющемся материале обсчеты еще не проводились.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Буран » Вс янв 06, 2019 4:31 pm

kanonik писал(а):
Parf писал(а):kanonik, мне оооочень интересны Ваши ответы на два вопроса.

1)
- норадреналин: с ним много непоняток. Скорее, положительно связан с ЧЛ, ЧК, отчасти ЧЭ, ЧИ и ЧС. Центры мозга, отвечающие за сравнение альтернатив по выгоде и за удовольствие от непосредственного достижения результата (ЧЛ), имеют сильную НА-иннервацию. А как гормон - стимулирует ЧЭ, ЧК и ЧС, явно снижает БЭ и БС.
- дофамин: экстравертные функции, а особенно и в первую очередь ЧЭ и ЧИ
- окситоцин: ЧЭ и БС, отчасти БЭ.
- серотонин: много непоняток. Наверняка для его интегрального уровня активности есть позитивная связь с БС и логикой (этика не исключена, но под вопросом), а также с рассудительными чертами. Негативная связь с БИ и отчасти ЧИ. Но вообще-то в разных отделах мозга он играет разную роль, вплоть до противоположной.
- альфа-адренорецепторы ?, кортизол: Много кортизола - это минус ЧС. Мало - плюс ЧС. У СЛЭ выброс кортизола минимальный (толерантность к стрессу).
- пролактин: его профили пока неясны. В маркерных для его проявлений вопросах много сильных противоречий друг с другом по профилям.
- ацетилхолин: прежде всего положительно связан с ЧС, отчасти ЧЛ, ЧД и БС. Выраженная отрицательная связь с ЧИ и отчасти БИ, а также с БК.
------------
2) По модулям ранее в пилотаже выявлялась связь, но очень слабая, после этого на большем имеющемся материале обсчеты еще не проводились.


Спасибо!
1) Эти мои предположения никак не связаны с работами Таланова (я, честно говоря, даже не помню, какие гормоны у Таланова за какие функции отвечают). Просто я связываю функции с некоторыми шкалами темпераментов в модели FET - а там, как я понял, есть исследования о корреляции темпераментов с гормонами. При этом у меня довольно много совпадений с Талановым получилось. Если исследования Таланова не связаны с FET, тогда получается независимое подтверждение, что вообще круто. Если связаны, тоже неплохо.

2) А что мешает посчитать? Я думал, гипотеза о связи инертности функции с её отклонением основана на статистике Таланова. Это же просто проверить: посчитать корреляции конструктивизма с отклонениями логических и этических функций от среднего и корреляции тактики с отклонениями сенсорных и интуитивных функций от среднего. Правда, возникает вопрос, что брать за среднее при подсчёте отклонений. Но поскольку сравнить со средним значением функции по популяции мы всё равно не можем, придётся брать среднее по самому человеку, то есть условный ноль. Тогда отклонения - это обычные модули.

Кстати, беспечность и уступчивость тоже можно проверить. Например, уступчивость можно связать с инертностью ЧЛ или БЭ, а беспечность - с инертностью ЧИ или БС.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Когнитивная соционика: черновые наброски

Сообщение Буран » Вс янв 06, 2019 5:42 pm

Таким образом, подтверждаются следующие связи:
- скорость НС - экстраверсия (дофамин);
- вербальный темп - ЧЭ (окситоцин);

- интеллектуальная выносливость - экстраверсия (норадреналин); ЧЛ (ацетилхолин);
- вербальная выносливость - ЧЭ (окситоцин);
- моторная выносливость - ЧС (ацетилхолин).

- чувствительность к вероятностям - экстраверсия (норадреналин, дофамин);
- эмпатия - экстраверсия (норадреналин), ЧЭ (окситоцин);
- поиск ощущений - экстраверсия (норадреналин);

Что пока не подтверждается:
- связь чувствительности к вероятностям с ЧИ;
- связь поиска ощущений с ЧС - вроде бы, он связан с кортизолом, у которого, наоборот, отрицательная связь с ЧС (но в табличке в Википедии кортизол стоит под вопросом);
- связь выносливости с рациональностью.

Связь интеллектуальной выносливости с ЧИ не просто не подтверждается, а опровергается, поскольку она связана с ацетилхолином, у которого корреляция с ЧИ отрицательна. Но это косвенно подтверждает, что выносливость связана с рациональностью, а конкретно интеллектуальная выносливость - с рациональной функцией ЧЛ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

ТИМы и темпераменты

Сообщение Буран » Сб янв 12, 2019 5:10 pm

Считаю моё небольшое исследование о ТИМах и темпераментах законченным и отправляю тему в свободное плавание.

Заодно удалил темперамент из своего профиля, поскольку понял, что деление на 4 темперамента устарело и трактуется неоднозначно. По Айзенку я экстраверт с низким нейротизмом, то есть сангвиник. По физиологической активности - низкая подвижность, средняя сила, то есть флегматик. По соционическим темпераментам - нечто среднее.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

ТИМы и темпераменты

Сообщение Eva_forever » Сб янв 12, 2019 5:13 pm

Parf писал(а):Считаю моё небольшое исследование о ТИМах и темпераментах законченным и отправляю тему в свободное плавание.

Заодно удалил темперамент из своего профиля, поскольку понял, что деление на 4 темперамента устарело и трактуется неоднозначно. По Айзенку я экстраверт с низким нейротизмом, то есть сангвиник. По физиологической активности - низкая подвижность, средняя сила, то есть флегматик. По соционическим темпераментам - нечто среднее.

А высокая подвижность, средняя сила это кто?
А вот интересно, если близко к нулю по Айзенко темперамент - например, у меня очень слабо выраженный холерик, то есть чуть сдвиг в чувствах, и я могу в другие три темперамента перейти.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

ТИМы и темпераменты

Сообщение Буран » Чт июн 27, 2019 12:44 pm

Я тут написал многобукаф, но не сделал краткий вывод. А вывод такой:

Более-менее серьёзная корреляция есть только с вертностью. Точнее, сангвиники и холерики - чаще экстраверты, флегматики и меланхолики - чаще интроверты.

Плюс есть корреляция с нейротизмом: у холериков и меланхоликов он высокий. Но нейротизм коррелирует с этикой и немножко с интуицией, а со статикой/динамикой вообще не связан.

Плюс, я думаю, сильные темпераменты: сангвиники, холерики и флегматики - это чаще экстраверты и рационалы. Слабый темперамент: меланхолик - это чаще интроверт и чаще иррационал. Но тут довольно слабая корреляция.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

ТИМы и темпераменты

Сообщение Буран » Чт июн 27, 2019 12:45 pm

Eva_forever писал(а):А высокая подвижность, средняя сила это кто?


Высокая подвижность - скорее, экстраверт.

Средняя сила - скорее, иррационал. У экстравертов-рационалов темперамент, чаще всего, сильный.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

ТИМы и темпераменты

Сообщение Surana » Вс июн 30, 2019 7:13 pm

А я если нервная система слабая, переключаемость плохая, при этом раздражительность от слабости, нет никакой выносливости (устал - взрыв, не поел - взрыв, обида - взрыв... и нет, это не холерик, раздражительность именно от невыносливости, перегруза, перегруз наступает очень быстро)?
Мы на палубу вышли красиво, присмотрелись, а палубы нет
Аватара пользователя
Surana
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 1:45 am
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

ТИМы и темпераменты

Сообщение Буран » Вс июн 30, 2019 7:19 pm

Surana писал(а):А я если нервная система слабая, переключаемость плохая, при этом раздражительность от слабости, нет никакой выносливости (устал - взрыв, не поел - взрыв, обида - взрыв... и нет, это не холерик, раздражительность именно от невыносливости, перегруза, перегруз наступает очень быстро)?


Ну, я бы сказал, что всё это в пользу интроверсии, иррациональности, этики, интуиции. Но не является однозначным маркером ни одной из этих дихотомий.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

ТИМы и темпераменты

Сообщение Буран » Пн сен 02, 2019 7:51 pm

Уже в начале XX века было известно, что темпераментов не 4, а минимум 8! Точнее, что они образуют непрерывное пространство с минимум 3 параметрами. Хейманс и Вирсма ввели 3 непрерывные(!) шкалы: эмоциональность (Э+, Э-), активность-пассивность (А+, А-) и первичная-вторичная функция (П, В). Причём напрашиваются аналогии с павловскими уравновешенностью, подвижностью и силой. И 8 темпераментов Хейманса-Вирсмы показывают, что эти аналогии верны:

- холерик - ПЭ+А+;
- нервный - ПЭ+А-;
- сангвиник - ПЭ-А+
- аморфный - ПЭ-А-;
- страстный - ВЭ+А+;
- сентиментальный - ВЭ+А-;
- флегматик - ВЭ-А+;
- апатичный - ВЭ-А-.

Если учесть, что сентиментальный - это, по сути, меланхолик, аналогии с Павловым очевидны:
- холерик - сильный, неуравновешенный, подвижный;
- нервный - слабый, неуравновешенный, подвижный;
- сангвиник - сильный, уравновешенный, подвижный;
- аморфный - слабый, уравновешенный, подвижный;
- страстный - сильный, неуравновешенный, инертный;
- сентиментальный - слабый, неуравновешенный, инертный;
- флегматик - сильный, уравновешенный, инертный;
- апатичный - слабый, уравновешенный, инертный.

Ну, и корреляция подвижности, она же "первичность", с экстраверсией очевидна.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

ТИМы и темпераменты

Сообщение Eva_forever » Пн сен 02, 2019 7:57 pm

Сентиментальный у кого обычно?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

ТИМы и темпераменты

Сообщение Буран » Пн сен 02, 2019 8:02 pm

Eva_forever писал(а):Сентиментальный у кого обычно?


Это те же, кого Павлов называл меланхоликами. Пассивные, неуравновешенные, инертные.

А я и по этой системе тоже флегматик.)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

ТИМы и темпераменты

Сообщение Eva_forever » Пн сен 02, 2019 8:04 pm

Ты тест на время проходил у СОБЭ?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]