Ролевая функция.

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Ролевая функция.

Сообщение Frustracio » Чт июн 06, 2019 9:23 pm

Как проявляется, ощущается и тд?
Например, экстравертная ролевая Гамлета бывает хорошо видна вместе с базовой чэ-тикой. А вот с интровертными функциями сложнее, ввиду их меньшей заметности. Например, ролевая белая сенсорика интуита. Как она проявляется и проявляется ли вообще, так как это интуит, а не сенсор, как и его собратья с болевой (белой) сенсорикой. В чем между ними разница, если забыть о модели А. ?
И давайте вообще подробнее скажем про белую сенсорику. Сильно выделяться она по идее не должна, тк у зеркальщика (речь об интуитах-викт) эта ф-ия болевая.
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Ролевая функция.

Сообщение Danidin » Вс июн 09, 2019 12:57 am

http://danidin.ucoz.net/index/aspekty/0-17#3
Блок "суперэго"
"Не хочу и не могу" - слабые неценностные функции. Проявления их аспектов в окружающих воспринимаются как досадная помеха, мешающая нормально жить. Личность чувствует свою дефектность по этим аспектам и стремится её как-то исправить, скомпенсировать тем или иным образом.
3 - ролевая. Девиз: "надо, но не хочу и не могу". Контактная функция, может демонстрироваться как "маска" в ситуациях, которые субъект не вполне контролирует и ощущает в них свою уязвимость (например, при попадании в новый коллектив). Демонстрируя наработанные по этой функции шаблоны, субъект нередко полагает, что тем самым занимается полноценным творчеством. Однако для обладателей этой же функции в более сильной позиции такое "творчество" выглядит карикатурным.

Ролевая ЧЛ - субъект изображает бурную деятельность, которая на самом деле лишена чётко поставленной цели, и призвана лишь привлечь внимание других к какой-то проблеме
Ролевая БС - субъект стремится испытать определённые ощущения, но не потому, что он хочет почувствовать, что с его телом всё в порядке, что его витальные потребности удволетворены (как хочет это программный БС), а для того, чтобы вызвать к жизни определённые фантазии, воспоминания, образы.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Ролевая функция.

Сообщение Erika A » Вс июн 09, 2019 1:11 am

Могу немного позаниматься БС делами только на работе, например, прийти полить цветы, открыть окна, заглянуть в холодильник с деловым видом, посмотреть в него, подумать...
Дома и просто по жизни заниматься этим довольно неохота, поэтому БС функцию воспринимаю как часть работы, по которой могу поработать по настроению.
Ещё, она включается, когда от меня требуют выдавать что-то по болевой. Тогда вместо бурной деятельности хочется попить чайок... Ну, или чтобы не уснуть от монотонности работы, которую не понимаю, иду на кухню пить кофе.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик


Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой