Что такое соционика?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Что такое соционика?

1. соционика - это объяснение информационного метаболизма (то, как человек воспринимает и обрабатывает информацию) при помощи модели А. Особенности поведения и ценности личности не являются предметом изучения соционики.
1
8%
2. соционика - это теория, исследующая информационное взаимодействие людей как субъектов внутри социальной системы. Модель А - лишь одна из возможных. Особенности поведения и ценности личности отчасти связаны с типом информационного метаболизма; их можно рассматривать при диагностике социотипа, но лишь в той их части, что определяется особенностями информационного метаболизма, а не иными (например, биологическими) факторами.
5
42%
3. соционика - это типология личности, исследующая многообразие людей в его наиболее широком смысле (поведенческое, мыслительно-речевое, ценностное, нейрофизиологическое и т.д.) Первопричины многообразия людей связаны с биологическими факторами, а тип информационного метаболизма - лишь гипотеза о том, как эти факторы проявляются на уровне речи и мышления. При этом этот уровень является вторичным и эволюционно производным от биологического (биология - базис, речь - надстройка).
5
42%
4. соционика - это теория о наиболее общих принципах устройства сложных систем, элементы которых обмениваются между собой информацией, материей и энергией. Вариант, в котором в качестве такой системы рассматривается общество, а элементов - люди, является лишь частностью. Принципы, лежащие в основе соционики, могут быть применены и для исследования устройства систем иной природы.
1
8%
 
Всего голосов : 12

Что такое соционика?

Сообщение Danidin » Вс июн 23, 2019 1:34 am

Интересно мнение форумчан, как они понимают соционику, что считают основным предметом её изучения. Если Вы не нашли свой вариант среди предложенных, напишите в комментариях.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Что такое соционика?

Сообщение Бендер Задунайский » Вс июн 23, 2019 4:11 am

Я, в целом, считаю, человека конкретно существом биологическим, у которого всё "общественное" это вторичные и зависимые от природы двуногой обезьяны производные, которыми человек склонен пренебрегать во многих ситуациях чисто "биологического" характера, меняя и подстраивая свои нелепые приходящие конструкты под изменившуюся правду жизни (при этом даже не осознавая сего явления и приходя в бешеное отрицание, когда его пытаются в это ткнуть носом).

То есть, по идее, мне относительно ближе третье - талановское - если бы не одно большое "но".

В моём понимании, тип является лишь скелетом психики - её врождённой основой, несомненно влияющей на поведение человека, не только в т.н. "информационном метаболизме", но и далеко не так сильно, как это пытается представить Таланов, пытающийся модифицировать то, что под его модификации не приспособлено. (ну типа как на арочку "костёр" навешивать пытаться и считать себя познавшим суть Гоку)

Природа человека насквозь биологическая - по базе и следствиям - но описать всё многообразие человеческих характеров лишь шестнадцатью типами невозможно. Пытаясь это сделать, неизменно столкнёшься с необходимостью натягивать сову на глобус, путаться в показаниях и мухлевать с семантикой. Попытка всё в человеке пытаться объединить в один талановский "тип" с мелочливой дотошностью ничем иным, кроме как баловством, не выглядит. Не говорю, что это не может сработать в том или ином случае, просто страта явно не универсальна. Тут либо отказываться от соционики вообще, дорабатывать свою типологию в сторону расширения и называть её по-новому, соответственно, либо перестать пытаться слепить Мыслителя из обломков Берлинской стены.

Характер суть есть явление сложнее, чем его типный скелет, один из шестнадцати. На типажи и его разбивать вполне можно и даже нужно, но, тем не менее, переменных и категорий тогда будет значительно больше.
Если, конечно, это для научных целей и научными методами - у меня с выявлением типажей всё куда проще обстоит, но я и сам человек попроще буду, эмпирик и фактолог)

Да, я человека животным обозвал, но животное он умное и способное к творчеству - то есть проблемы свои, узкого и широкого профиля, какими бы тривиальными и животными они ни были на поверку, он может осознавать и решать совершенно по-разному, в зависимости от множества личностных обстоятельств, внешних и внутренних, по крайней мере тех, что сталкиваются тем или иным образом с его биологической природой. И часто так бывает, что влияние этих взгромоздившихся обстоятельств, особенно длительное, может спокойно затмить и затолкать глубоко внутрь человека весь его "скелет", что оный даже эксперту с лупой определить будет едва ли возможно - и, спрашивается, на кой чёрт тогда может быть нужно человеку знать свой тип, если ситуация у него другая и сам он уже, в сущности, "другой"? На кой чёрт тогда нужна наука, скелет изучающая? Да вот я, например - чёрт, да чем больше я разбираюсь в первопричинах многих своих личностных особенностей, тем больше мне начинает видеться соционика мусором, как и многим людям "не в теме". Не потому, что она, там, "антинаучная" или "не работает" - а просто потому, что пользы в ней лично для меня нет. И для многих других тоже.

Короче, Данидин, куда мне тебе галочку тыкать?) Придумывать тебе новый пункт мне лень, да и специфический больно выйдет, для меня одного - бессмысленно.
ಠ╭╮ಠ
Аватара пользователя
Бендер Задунайский
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:26 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Что такое соционика?

Сообщение Мэйпл » Вс июн 23, 2019 5:25 am

соционика - это объяснение информационного метаболизма (то, как человек воспринимает и обрабатывает информацию) при помощи модели А.

Почти так. Забыли про ИО.
Соционика - это теория когнитивных стилей и особенностей их взаимодействия, иначе называемая моделью А.
Особенности поведения и ценности личности не являются предметом изучения соционики.

А вот здесь верно лишь наполовину: ценности личности (как, к слову, и медицинские симптомы) не являются предметом соционики. Но особенности поведения - вполне. (Например, активное либо наблюдающее поведение, или спонтанность/планомерность могут отражать когнитивный стиль).

P.S. Не голосовала пока, т.к. пункт 1 подходит лишь частично. А в остальных трёх определение предмета дано слишком широко (спутан объект с предметом), и надо дополнительно выделять предмет.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]