Как отличить слабую БИ от сильной?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение l0ki » Вс ноя 15, 2020 9:50 pm

Если вопрос поставлен по части ценностной и не ценностной БИ. То БИ типы, это люди склонные к азарту, риску в том смысле что полагаются на некие конкретные свои действия во времени к примеру купить и продать что либо когда оно будет "в цене". Аспект БС не учитывает время, если вещь удобная, то она должна пригодиться на все времена. Поэтому БИ склонны создавать и пользоваться событиями с помощью ЧС. ЧС обеспечивает само действие, его безопасность, к примеру купли, продажи, доставки, хранения. Для не ценностных БИ, все идет своим чередом, времени кроме времени жизни и суток нет, все спокойно, занимайся собой, своим делом. Для БИ/ЧС важно сделать что то или прожить жизнь как то как надо к определенному сроку. Ценностные ЧИ/БС о сроках вспоминают только когда это кому ни будь нужно или требует ситуация, необходимо сделать вовремя, в срок, ну а в остальное время они живут вне времени. Соответственно БИ/ЧС ставят конкретные цели и сроки. Думаю. Из всего этого можно кое что понять о БИ и о сильной БИ соответственно.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение luchnivik » Вс ноя 15, 2020 10:14 pm

l0ki
спасибо! Два типа людей по отношению к "прожить жизнь как надо к определенному сроку" я увидел, это действительно может быть либо важно, либо не важно. Про себя пойду писать в свой дневник. Мне эта тема интересна и общетеоретически, и лично для себя. Тут пусть останется общая теория, а про себя любимого я у себя поговорю. Если хотите, приходите.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Noesis » Пн ноя 16, 2020 4:55 am

Здесь проще всего понять от обратного. Что будет делать человек со слабой Белой Интуицией? Что бы он ни делал, он будет занят рутиной.
Что требуется, чтобы прекратить? Осознание того, что ситуация необычная, а шаблонное поведение неуместно в более широком Контексте.
Отсюда возникает понимание феноменологии. Каждый момент является особенным. Белая Интуиция разбирается в чём именно особенным.
Белая Интуиция должна правильно уловить важные нюансы, точно выбрать взгляд на вещи - осознавать уникальный смысл происходящего.
Человек с сильным видением полагается на своё понимание, а те, кто не следуют озарениям, предпочитают доверять «мышечной памяти».
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Erika A » Пн ноя 16, 2020 5:05 am

Noesis со слабой интуицией, вероятно забивать свой день под завязку разными делами, если Штир, а если Гюг, то не будет знать, где остановиться в своих эмоциях, даже если его попросят, у Гюга может продолжать и продолжать литься, причем еще и вкупе с БС.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Атех » Пн ноя 16, 2020 6:30 pm

Erika A писал(а):Noesis со слабой интуицией, вероятно забивать свой день под завязку разными делами, если Штир, а если Гюг, то не будет знать, где остановиться в своих эмоциях, даже если его попросят, у Гюга может продолжать и продолжать литься, причем еще и вкупе с БС.


С чего бы базовой сильнейшей ЧЭ и фоновой сильнейшей ЧС не знать, где остановиться в своих эмоциях?
Базовая не болевая - где сочтёт нужным, там и остановится.
Конечно, нужным ей.
А не тем, кто считает иначе - это их проблемы.

А так да, у подружки Гюго день забит под завязку и всё важно, всё, нечего время терять впустую, нам ещё в два места съездить, а потом - дискотека!11
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение белый олеандр » Пн ноя 16, 2020 7:44 pm

Атех писал(а):у подружки Гюго день забит под завязку и всё важно, всё, нечего время терять впустую, нам ещё в два места съездить, а потом - дискотека!11

Может, это Жучка? :)
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение белый олеандр » Пн ноя 16, 2020 8:14 pm

Нет, правда :)
Гюго не живут в таком жёстком темпе. И здесь БИ-ценностность просматривается.

У меня как раз первая невестка была Гюго, а вторая Жучка. Разница очень существенная.
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение luchnivik » Пн ноя 16, 2020 8:23 pm

То есть если я как сайгак метался между четырьмя работами, то вряд ли я БИ-неценностный? Не на разрыв аорты, а просто вот так организовал процесс...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Зимбабве » Пн ноя 16, 2020 8:28 pm

luchnivik писал(а):То есть если я как сайгак метался между четырьмя работами, то вряд ли я БИ-неценностный? Не на разрыв аорты, а просто вот так организовал процесс...


Вряд ли у тебя БИ многомерная.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение luchnivik » Пн ноя 16, 2020 8:31 pm

Да мне тоже не кажется так. То есть вот Гамлом я как-то совсем себя не представляю, а версия Еся доставляет какие-то приятные чувства, но видится чем-то крайне маловероятным. Я тогда уж Гек скорее. Парадоксальный Гек-учитель математики. :lol:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Drunken Knight » Пн ноя 16, 2020 8:33 pm

luchnivik писал(а):То есть если я как сайгак метался между четырьмя работами, то вряд ли я БИ-неценностный? Не на разрыв аорты, а просто вот так организовал процесс...

Я в студенческие годы метался между учебой на дневном отделении и двумя работами. А после окончания ВУЗа работал на трех работах, ага)) грамотно распределенных во времени.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение luchnivik » Пн ноя 16, 2020 8:34 pm

Drunken Knight писал(а):
luchnivik писал(а):То есть если я как сайгак метался между четырьмя работами, то вряд ли я БИ-неценностный? Не на разрыв аорты, а просто вот так организовал процесс...

Я в студенческие годы метался между учебой на дневном отделении и двумя работами. А после окончания ВУЗа работал на трех работах, ага)) грамотно распределенных во времени.

Ага, болевая БИ, говорили они...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Зимбабве » Пн ноя 16, 2020 9:00 pm

luchnivik писал(а):
Drunken Knight писал(а):
luchnivik писал(а):То есть если я как сайгак метался между четырьмя работами, то вряд ли я БИ-неценностный? Не на разрыв аорты, а просто вот так организовал процесс...

Я в студенческие годы метался между учебой на дневном отделении и двумя работами. А после окончания ВУЗа работал на трех работах, ага)) грамотно распределенных во времени.

Ага, болевая БИ, говорили они...


Erika A писал(а):
Noesis со слабой интуицией, вероятно забивать свой день под завязку разными делами, если Штир,
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Drunken Knight » Пн ноя 16, 2020 9:08 pm

Я работал не ради того, чтобы день был забит под завязку, а ради денег. Это в студенческие годы. А потом в стране начался кризис и жаль было упускать открывшиеся возможности. Ведь кризис — это прежде всего время развития, не так ли? Конечно, везде не поспеешь, но я решил поспеть хотя бы там, где было интересно и платили хорошо.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Как отличить слабую БИ от сильной?

Сообщение Зимбабве » Пн ноя 16, 2020 9:16 pm

Drunken Knight писал(а):Я работал не ради того, чтобы день был забит под завязку, а ради денег. Это в студенческие годы. А потом в стране начался кризис и жаль было упускать открывшиеся возможности. Ведь кризис — это прежде всего время развития, не так ли? Конечно, везде не поспеешь, но я решил поспеть хотя бы там, где было интересно и платили хорошо.


Все верно.
Нельзя упускать открывшиеся возможности.

Я работала на 3-х работах из-за того, что на одной работе не возможно было получить то, что мне надо было.
На одной хорошо платили, но она была не очень интересная, на другой - мало платили, но она была для престижа, а третья была для будущего - я осваивала новую специальность.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]