Соционика и синергия

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Соционика и синергия

Сообщение l0ki » Вт апр 13, 2021 4:22 pm

Предпосылки, обобщение теории синергии и соционики.
Аспект: ЧИ, неявная статика тела, или тело времени или интуиция возможностей и БИ, неявная динамика поля или поле времени или интуиция времени, суть проявление времени, иначе развития всего и как следствие неизбежной эволюции.

В синергии, концепцию развития разделяют две точки зрения, первая (цитата из Вики статья «Синергия»:
По мнению сторонников синергетики, источником развития является случайность, необратимость и неустойчивость. Фундаментальным принципом самоорганизации служит возникновение нового порядка и усложнение систем через флуктуации (случайные отклонения) состояний их элементов и подсистем. Такие флуктуации обычно нейтрализуются во всех равновесных системах за счёт отрицательных обратных связей, обеспечивающих сохранение структуры и близкого к равновесию состояния системы. Но в более сложных открытых системах, благодаря притоку энергии извне и усилению неравновесности, отклонения со временем возрастают, накапливаются, вызывают эффект коллективного поведения элементов и подсистем и, в конце концов, приводят к «расшатыванию» прежнего порядка и через относительно кратковременное хаотическое состояние системы приводят либо к разрушению прежней структуры, либо к возникновению нового порядка. Поскольку флуктуации носят случайный характер, то появление любых новаций в мире обусловлено действием суммы случайных факторов. Об этом говорили античные философы Эпикур (341—270 до н. э.) и Лукреций Кар (99—45 до н. э.)
Вторая: Ещё одна причина развития — «притяжение». При изучении процессов самоорганизации было зафиксировано то обстоятельство, что среди возможных ветвей эволюции системы далеко не все являются вероятными, «что природа не индифферентна, что у неё есть „влечения“ по отношению к некоторым состояниям», — в связи с этим синергетика называет конечные состояния этих систем «аттракторами» (лат. attractio — притяжение). Аттрактор определяется как состояние, к которому тяготеет система.[6]
«Результаты синергетики как бы возвращают нас к идеям древних о потенциальном и непроявленном. В частности, они близки к представлениям Платона о неких первообразцах и совершенных формах в мире идей, уподобиться которым стремятся вещи видимого, всегда несовершенного мира. Или же к представлениям Аристотеля об энтелехии, о некой внутренней энергии, заложенной в материи, вынуждающей её к обретению определенной формы»

Эти противоположные точки зрения соответствуют интуиции возможности - первая и интуиции времени - вторая.
Так как интуиция возможностей, это определение возможностей, иначе можно сказать наиболее вероятной случайности, которая обыкновенно происходит. Можно сказать, так что тело времени, это и есть случайность. Интуиция возможностей у человека, позволяет их определять и контролировать. То есть ЧИ не предполагает цели, она говорит, что есть такая то возможность, иначе случайность.
В то время, как интуиция времени, отталкиваетсяот цели или желаемого идеального состояния, к которому все стремится само по себе. Это идеальное состояние в том числе субъективно для человека. к примеру человек хочет победить в игре или сделать работу за определённое время. В то время как законы мироздания, являются объективностью только для человека являются, но из идее «притяжения», это некий аттрактор или мир идей, который вполне может быть придуманным кем то. Так в случае существование бога, мир это его субъективное представление, то к чему стремится материя посредством организации и упорядочивания в некие законы мироздания всего многообразия случайностей. Как вариант, бога мы можем, заменить на человека, в общем и целом, который должен был, как то появиться, благодаря возникновению этих законов в таком виде в котором они есть. То есть все наши законы физические законы, это не то как оно есть, а то как оно должно быть в идеале. Или можно, сказать все так как есть, потому что бог или вселенная, хочет что бы было так и это соответствует аспекту интуиции времени.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs