Vista подешевеет

Windows 95/98/NT/2000/XP/2003/Vista, Unix / Linux

Vista подешевеет

Сообщение Oleg » Пт фев 29, 2008 2:54 pm

Vista подешевеет

Microsoft сообщила о том, что намерена на 20-40% снизить цены на операционную систему Windows Vista, пишет The Wall Street Journal. Снижение цен затронет все версии Vista, включая Home, Premium и Ultimate.

Сейчас различные версии Vista стоят от $200 до $400.

Решение Microsoft вызвано тем, что продажи новой операционной системы пока не оправдывают ожиданий компании. С момента запуска Windows Vista в продажу в январе 2007 г. продано более 100 млн копий Vista. Это больше объема продаж предыдущей версии Windows (XP) за первый год с момента ее появления — тогда было продано 89 млн копий. Но в относительном выражении продажи Vista не столь впечатляющие. Система Vista, согласно подсчетам Information Week, установлена на 39% компьютеров, поставленных в 2007 г. Windows XP в первый год продаж захватила 67% рынка.

В апреле прошлого года Microsoft обещала прекратить поставки Windows XP крупнейшим производителям ПК с 31 января 2008 г. Но полгода спустя корпорация изменила это решение, согласившись продлить жизнь XP до конца июня 2008 г., а на развивающихся рынках — до середины 2010 г.). Об этом Microsoft попросили производители и продавцы ПК, а их главным доводом было то, что пользователи по-прежнему предпочитают XP.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Vista подешевеет

Сообщение yella » Пт фев 29, 2008 3:13 pm

Инетересно то что майкрософт в последнее время начал продвигат висту с помощью продаж в комплекте с комьютерами и ноутбуками. Года два назад редко можно было увидеть винду в комплекте с комьютером, с ноутами конечно было больше но все же не столько. Появляется вопрос, снизят ли цены на компы в следствии подешевления висты??? Будем наблюдать....
Трудно быть умным, всегда чуствуеш себя дураком.... :)
Аватара пользователя
yella
Активист
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:27 pm
Откуда: Харьков
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Vista подешевеет

Сообщение Ahriman » Вс окт 26, 2008 6:13 am

Правильное решение, давно было пора понизить стоимость этой ОС. Ведь это это провал, самый настоящий! Ни один опытный пользователь в здравом уме не поставит Windows Vista.
Аватара пользователя
Ahriman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 6:55 pm

Vista подешевеет

Сообщение Zevs » Пн окт 27, 2008 9:47 pm

Ahriman писал(а):Правильное решение, давно было пора понизить стоимость этой ОС. Ведь это это провал, самый настоящий! Ни один опытный пользователь в здравом уме не поставит Windows Vista.


А опытные пользователи не сильно жалуют лицензию.
Так что они как раз орентируются на совсем неопытных.
Но похоже и таких одним только графическим финтом не купишь.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Vista подешевеет

Сообщение Oleg » Вт окт 28, 2008 12:20 am

Zevs, а у нас дома аж две лицензионных Висты. На ноут других не ставят, она уже входит в цену. А себе на локальный комп я поставил лицензионную исходя из того, что стоимость потери инфы на компе будет гораздо выше из-за возможных проблем с лицензией, чем стоимость самой Висты.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Vista подешевеет

Сообщение imminent » Вт окт 28, 2008 1:51 am

Ahriman писал(а):Правильное решение, давно было пора понизить стоимость этой ОС. Ведь это это провал, самый настоящий! Ни один опытный пользователь в здравом уме не поставит Windows Vista.


Да ну? У меня нормально работает Vista Ultimate x64 больше года. Наверное, из-за того, что лицензия? :)
Аватара пользователя
imminent
Активист
Активист
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 11:11 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: по компьютерам :)

Vista подешевеет

Сообщение Zevs » Пт окт 31, 2008 8:19 pm

Oleg писал(а):Zevs, а у нас дома аж две лицензионных Висты. На ноут других не ставят, она уже входит в цену.

Ну на ноут ты же себе её не ставил - у тебя выхода не было. (да и с дровами у висты на ноуте проблем нету)
Я про тех кто сам себе её отдельно купил и поставил.
Oleg писал(а):А себе на локальный комп я поставил лицензионную исходя из того, что стоимость потери инфы на компе будет гораздо выше из-за возможных проблем с лицензией, чем стоимость самой Висты.

Что-то я не понял
Какая потеря инфы может быть именно из-за проблем с лицензией?
Чем тебе приглянулась именно виста для локального компа и хранения важной информации?
imminent писал(а):Да ну? У меня нормально работает Vista Ultimate x64 больше года. Наверное, из-за того, что лицензия? :)

До чего довели людей - операционка проработала год и не слетела - и это великое достижение.

PS:
Проблема Висты не в том что она не стабильная (по стабильности как и XP т.е. на троечку)
А в том, что перейдя с XP на висту
- заплатив за новую лицензию,
- погемороившись с новыми настройками (т.к. они сделаны так же криво, но не как в XP)
- апгрейдив комп (чтоб висты не тормозила)
мы получим тот же XP, но с красивыми рюшечьками ...
А смысл всего этого гемороя?
Последний раз редактировалось Zevs Пт окт 31, 2008 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Vista подешевеет

Сообщение Oleg » Пт окт 31, 2008 8:31 pm

Zevs, проблема с лицензией может привести после очередного апдейта к проблемам к входу в ОС.
У нас уже был однажды такой случай с XP на работе.
Потом выковыривать оттуда данные довольно проблематично. Нужно как минимум доставать второй винт с уже установленной системой.

Мне XP больше нравится чем Виста, но например, количество вирусов под Висту намного меньше, в этом плане Виста надежнее.

Я не собираюсь никого агитировать на покупку Висту, просто в некоторых случаях проще купить, чем получить потом проблемы.
Одно дело для домашнего использования, а совсем другое, когда твоя основная работа завязана на бесперебойную работу и время простоя может быть намного дороже.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Vista подешевеет

Сообщение Zevs » Пт окт 31, 2008 8:49 pm

Oleg писал(а):Zevs, проблема с лицензией может привести после очередного апдейта к проблемам к входу в ОС.
У нас уже был однажды такой случай с XP на работе.

Хранить важную инфу на локальном компе вообще вредно.
Ставится нормальный юниксовый сирвак и там ВСЁ хранится с резервным копированием и т.п.
По моему куда как надёжнее получается.
Хотя это оправдано если фирма достаточно крупная...
Oleg писал(а):Мне XP больше нравится чем Виста, но например, количество вирусов под Висту намного меньше, в этом плане Виста надежнее.

Пока что (не успели ещё накатать под неё)
кстати новые вирусы будут катать в основном под неё, а старые уже есть в антивирусниках.

Я не сильно копался там, так что могу и ошибиться
Но в винде есть большая дыра - это её ядро
Если идёт запрос на скачивание чего бы то ни было и не дай бог там экзешник под видом шрифта запрятан, то винда не посмотрит, что ты скачивал шрифт, а в тупую запустит экзешник, даже тебя не спросив. Зато в совсем не нужных местах обспрашивает до посинения.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Vista подешевеет

Сообщение Oleg » Пт окт 31, 2008 9:35 pm

Zevs, постоянно копировать на резервный комп запаришься. Конечно, обычно в фирмах делаются бекапы основных программ раз в неделю, чаще вряд ли. Неделя работы стоит больше чем Виста. А дома держать еще и юниксойдный сервер - это перебор.

Насчет защищенности последней Винды не в курсе. Вирусы обычно пишут под ОС, на которых работает большинство компов. Сейчас, наверное, под Вистой меньше, чем под XP, но через какое-то время на нее, конечно, больше будут ориентироваться.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Vista подешевеет

Сообщение imminent » Сб ноя 01, 2008 1:58 am

Zevs писал(а):
imminent писал(а):Да ну? У меня нормально работает Vista Ultimate x64 больше года. Наверное, из-за того, что лицензия? :)

До чего довели людей - операционка проработала год и не слетела - и это великое достижение.


Нет, я её год назад всего купил.
А по поводу холиваров - дай дураку хер стеклянный, так он его разобъет. Тебе может про другие системы рассказать? как там все "безглючно" :)
PS:
Проблема Висты не в том что она не стабильная (по стабильности как и XP т.е. на троечку)
А в том, что перейдя с XP на висту
- заплатив за новую лицензию,


Это первая лицензия :) Была бы первая XP - сидел бы на ней может быть.
- погемороившись с новыми настройками (т.к. они сделаны так же криво, но не как в XP)


Например? Всё ясно, чётко и понятно. Меня даже UAC не достаёт. Что я делаю не так?

- апгрейдив комп (чтоб висты не тормозила)


В какой домашней системе я получу поддержку 6GB Ram, причём четыре виртуальных pc (ms virtual pc) у меня не тормозят и позволяют разрабатывать то, что я хочу?
мы получим тот же XP, но с красивыми рюшечьками ...


Рюшечки можно выключить.
Аватара пользователя
imminent
Активист
Активист
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 11:11 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: по компьютерам :)

Vista подешевеет

Сообщение imminent » Сб ноя 01, 2008 2:00 am

Oleg писал(а):Zevs, постоянно копировать на резервный комп запаришься. Конечно, обычно в фирмах делаются бекапы основных программ раз в неделю, чаще вряд ли. Неделя работы стоит больше чем Виста. А дома держать еще и юниксойдный сервер - это перебор.


А бекап-процесс, который бекапит по расписантю на скрытый раздел винта нужную информацию?
Аватара пользователя
imminent
Активист
Активист
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 11:11 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: по компьютерам :)

Vista подешевеет

Сообщение Oleg » Сб ноя 01, 2008 2:22 am

imminent, да можно сделать по cron, но все равно нужно скидывать из разных папок в одну конкретную для бекапа.
Как показывает практика и закон Мерфи после краха винта есть все бекапы кроме нужного.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Vista подешевеет

Сообщение imminent » Сб ноя 01, 2008 2:41 am

Oleg писал(а):imminent, да можно сделать по cron, но все равно нужно скидывать из разных папок в одну конкретную для бекапа.
Как показывает практика и закон Мерфи после краха винта есть все бекапы кроме нужного.


У меня с материнской платой шёл Cyberlink backup - он умеет из разных источников бекапить в один файл. Acronis True Image тоже умеет. В висте есть тоже средства бекапа, но я с ними не разбирался.
Бекап -> скрытый раздел на другом устройстве -> болванка. Ленту не предлагаю, ибо дорого :)

Во-вторых, домашний компьютер данных не содержит, о потере которых будешь всю жизнь жалеть. Если содержит - то их легко бекапить. Или это уже не домашний компьютер - там подходы и стоимость резервирования несколько другая.

Или купив компьютер для поиграть и посидеть в интернете надо делать 24x7 систему с горячим резервированием :) ?
Аватара пользователя
imminent
Активист
Активист
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 11:11 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: по компьютерам :)

Vista подешевеет

Сообщение Zevs » Сб ноя 01, 2008 4:19 pm

Oleg писал(а):постоянно копировать на резервный комп запаришься.


Не копировать, а хранить там.
Я не копирую туда сюда файлы, я их там создаю и там же меняю.

Oleg писал(а):Конечно, обычно в фирмах делаются бекапы основных программ раз в неделю, чаще вряд ли. Неделя работы стоит больше чем Виста.


Бекапят каждый день (точнее ночь) и только изменения. И раз в неделю (или месяц, как админу захочится) делают полную копию не на винч.
Чаще всего эти быкапы нужны для того, если какой то сотрудник с дуру удалит (или безнадёжно испортит) свою работу за несколько дней.
И юникс куда как надёжнее Висты и лецензия ему не нужна. Ну и рейд масив это конечно (у нас так один раз из-за глюка материнки и БП погарело разом 3 из 4 винча в рейде). А ставить рейды и резервное копирование на КАЖДЫЙ комп - это очень хлопотно и дорого.

Oleg писал(а):А дома держать еще и юниксойдный сервер - это перебор.


Дома - да. Но из дома (если возникает желание поработать) я соединяюсь с серваком на работе и работаю.
Опять же юникс тут надёжнее и его фиг свалишь дос атакой (затормозишь - да, но не свалишь).

Oleg писал(а):Насчет защищенности последней Винды не в курсе. Вирусы обычно пишут под ОС, на которых работает большинство компов. Сейчас, наверное, под Вистой меньше, чем под XP, но через какое-то время на нее, конечно, больше будут ориентироваться.


Под XP старые вирусы, сейчас пишут новые в основном под висту (на будущзее). А ещё пишут вирусы под то где больше дыр (пока что тут у Мелко мягких конкурентов нету т.к. они увы плохо учатся на своих ошибках).
Последний раз редактировалось Zevs Сб ноя 01, 2008 4:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]