Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Windows 95/98/NT/2000/XP/2003/Vista, Unix / Linux

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Сообщение Counter Strike » Чт окт 03, 2013 1:13 pm

Cегодня у меня упала клавиатура, а когда я ее поднял, то обнаружил, что горит светодиод "Scroll Lock". Но... :oops: стыдно сказать, отчего он горит, нажатие какой кнопки его включает, я так и не смог вспомнить (ах, как давно, в конце 90-х, я ходил на компьютерные курсы, где мы изучали всякую фигню, типа на фиг не нужных кнопок стандартной клавиатуры :lol: :lol: :lol: ; у меня еще тогда и компа не было!).
А APL лишь постебался и предложил вызвать пожарных. :D :D
Решил посмотреть в Инете. :I6

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?


Изображение
Вы знаете, для чего используется клавиша «Scroll Lock»? Чтобы ваши глаза после этого вопроса прекратили хаотично осматривать клавиатуру в поисках этой кнопки, обратите внимание, она располагается в правом верхнем углу.

Среднестатистический пользователь, чаще всего, пользуется далеко не всеми клавишами на клавиатуре. В результате, зачастую те, кто проводят почти целые сутки за компьютером, скорее всего, даже не знают всех её возможностей.

Если нажать кнопку Scroll Lock, чтобы экспериментально проверить её назначение, то не будет выявлено никакой существенной разницы. Единственное заметное изменение – на клавиатуре загорается светодиод, показывающий активность этой клавиши.

Scroll Lock с английского переводится как «блокировка прокрутки». Первоначальное предназначение Scroll Lock – менять функции клавиш курсора (стрелочек). Если лампочка не горит и, следовательно, режим «Scroll Lock» неактивен, то клавиши курсора работают привычным образом, а если режим активен, они служат для прокрутки экрана в разных направлениях.

Однако, несмотря на свою «непопулярность» эта кнопка, всё же не так бесполезна, как кажется на первый взгляд. В разном программном обеспечении её использование может значительно облегчить работу.

Например, при работе с Excel она может использоваться для прокрутки страницы в разных направлениях с помощью стрелочек. В консоли Linux клавиша прекращает прокрутку текста. В браузере Opera сочетанием Scroll Lock и цифр можно управлять голосовыми сигналами. У ноутбуков «Dell» клавиша Scroll Lock выполняет функции Fn key. В игре MapleStory, нажав Scroll Lock, можно снять скриншот. Сочетание Alt+Scroll Lock в автоматическом переключателе раскладки Punto Switcher используется для транслитерации текста.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Сообщение Counter Strike » Чт окт 03, 2013 1:14 pm

Ах да! Ответ на вопрос треда (от меня лично):
для того чтобы включать и выключать светодиод. :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Сообщение toxy-foxy » Чт окт 03, 2013 1:33 pm

Counter Strike писал(а):Ах да! Ответ на вопрос треда (от меня лично):
для того чтобы включать и выключать светодиод. :D

полагаю наверняка можно написать программку, чтобы даже сделать светомузыку :) можно использовать все светящиеся кнопочки!
Аватара пользователя
toxy-foxy
Местный
Местный
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 6:18 pm
Откуда: Планета 5-4
Медали: 1
Профессия: Пират

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Сообщение Counter Strike » Чт окт 03, 2013 1:36 pm

toxy-foxy

Ага, тогда у меня совсем крыша съедет! :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Сообщение toxy-foxy » Чт окт 03, 2013 1:38 pm

Counter Strike писал(а):toxy-foxy

Ага, тогда у меня совсем крыша съедет! :D

да ладно :) зато как повеселишься )
Аватара пользователя
toxy-foxy
Местный
Местный
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 6:18 pm
Откуда: Планета 5-4
Медали: 1
Профессия: Пират

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Сообщение Counter Strike » Чт окт 03, 2013 1:49 pm

toxy-foxy

Знаешь, у меня в свое время глючил комп - перезагружался раз в день как минимум, даже после переустановки ОС.
И я долго понять не мог, в чем дело. Перепроверил все устройства (или почти все :P ) - не помогло. :(
Пока в один прекрасный день не начала мышка тупить: как-то необычно светить (чаще, чем нужно :D :D ). Как именно, как конкретно это описать - фиг знает, но подсознание сразу же отметило неадекват. 8-)
Короче, в течение суток она полностью полетела.
Пробема с перезагрузками была в ней.
С учетом общего "нервяка", который создавался неожиданными перезагрузками, эта "светомузыка", как ты изволила выразиться, изрядно "доставила" в последний день. :D :D
Навсегда ее запомнил. :add20 8-)

:D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Сообщение toxy-foxy » Чт окт 03, 2013 2:09 pm

Ужасная история ))

Пока в один прекрасный день не начала мышка тупить: как-то необычно светить

К сожалению не нашла ничего путного в поиске картинок по запросу: мышь с красными светящимися глазами :)

С учетом общего "нервяка", который создавался неожиданными перезагрузками, эта "светомузыка", как ты изволила выразиться, изрядно "доставила" в последний день.

Прости, я не знала, что моя фраза так зацепит тебя :) В самом деле )
Аватара пользователя
toxy-foxy
Местный
Местный
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 6:18 pm
Откуда: Планета 5-4
Медали: 1
Профессия: Пират

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Сообщение DoppelZ » Чт окт 03, 2013 2:47 pm

Я на неё не обращала внимания вообще, но когда специально зацепишь, и экселька вместо привычного, родного перехода между ячейками начинает с дурниной крутить всю страничку... :evil: Ааа, как я бесилась, пока не вытащила клаву из-под стола (до сих пор считаю такие выдвижные подклавники неудобными =_=) и не увидела лишний диод ))) Потом тык - и снова спокойствие, работа и мир во всем мире :D
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Сообщение vadimr » Чт окт 03, 2013 3:10 pm

На Маке нет кнопки ScrollLock :)

А вообще дело в том, что IBM PC поначалу задумывался, как терминал для IBMовских больших машин (мейнфреймов). А на мейнфреймах по ряду технических причин исторически было принято текстовую информацию выдавать не как на персоналках, скроллируя не умещающийся на экране текст снизу вверх, а заполнять экран, потом ждать нажатия клавиши пользователем, стирать экран целиком и заполнять следующий экран сверху вниз. И вот для переключения этих двух режимов вывода текста (со скроллингом и без скроллинга) была предназначена кнопка ScrollLock.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Сообщение Counter Strike » Пт окт 04, 2013 3:04 am

toxy-foxy писал(а):К сожалению не нашла ничего путного в поиске картинок по запросу: мышь с красными светящимися глазами :)

Вот так это было :add14 :

А ты хочешь, чтобы и я так возлюбил глючную мышь и сошел с ума с ней? :lol:

P. S. Кстати, чтобы мышь затупила, нужно тянуть ее во время игры, прямо-таки натягивать. Так поступала жена брата с той мышью, когда приходила играть. Я ей говорил: "Маша, поближе сядь и не тяни мышь! Испортишь же ее (да еще и комп)!". Но нет! Так она увлекалась и откидывалась на кресло и вообще во все стороны корпусом, играя в гоночки, что через пару лет мышь отомстила. :)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Re: Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Сообщение чюрюпаха » Вт май 17, 2022 10:28 pm

про кнопку не знаю, а вот лампочка горит на убунте постоянно при переключении раскладки на русский, и така фигня только с убунтой
чюрюпаха
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2020 4:33 am
Пол: Мужской


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву