"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функций?

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функц

Сообщение Selfhood » Сб фев 05, 2011 2:08 am

Дело в том, что тушка у него непрзентабельная поэтому он её и скрывет.
Но как он это делает?!
Он выводит себя в виде красивых сверхъестественных существ! Он стыдится своего непрезентабельного тела! (Чего не было бы, будь у него 4Ф).
Вместо своего тела, он показывает замечательный город, но притом с обманом.
И кроме того, он труслив, что нехарактерно для 4Ф.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функц

Сообщение Ада Трейнван » Вс мар 06, 2011 10:27 am

Selfhood писал(а):У Урфина - тоже 3В (ЛФВЭ, по-моему)

По крайней мере, Логика у него стопудово результативная. Диалоги с Гуамоко читаю и плачу ржу сочувствую, у меня с моей мамой-ВФЭЛ та же бодяга, точнее, у нее со мной :-D
Я никогда не кричу на кого-то. Я кричу кому-то.
Я не хочу, чтобы вы верили в меня. Я хочу, чтобы вы верили мне.
И нет, я не страшный человек. Я нечеловечески страшен
Ov_vO O*_*O
Аватара пользователя
Ада Трейнван
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 11:00 am
Пол: Женский
Профессия: Программист

"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функц

Сообщение Wic » Пн мар 07, 2011 12:50 am

Угу, Урфин практически эталонный ЛФВЭ. По соционике - очевидно логик, негативист. Скорее аристократ, сенсорик, рационал. В пересечении получается Штирлиц.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функц

Сообщение Selfhood » Пн мар 07, 2011 1:20 am

Wic писал(а):Угу, Урфин практически эталонный ЛФВЭ. По соционике - очевидно логик, негативист. Скорее аристократ, сенсорик, рационал. В пересечении получается Штирлиц.


А почему не может быть Гамлет? Не такой уж он и сенсорик. И игрушки у него не получались.

А во время правления - чисто Гамлетовский надрыв.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функц

Сообщение Wic » Пн мар 07, 2011 1:33 am

Selfhood писал(а):
Wic писал(а):Угу, Урфин практически эталонный ЛФВЭ. По соционике - очевидно логик, негативист. Скорее аристократ, сенсорик, рационал. В пересечении получается Штирлиц.


А почему не может быть Гамлет? Не такой уж он и сенсорик. И игрушки у него не получались.
Думал над этой версией.

Против Гамлета выступает какая-то слишком большая зависимость Урфина от отношения людей к нему. Я сначала вообще думал что Дон или Жук, проявления характерны именно для болевой БЭ. То есть этические проблемы он решает не через этику, а через логику и сенсорику - использует технические приспособления и солдатскую смекалку, думая, что люди это оценят. Взять тот же быт марранов, который он обустраивал вполне по штирлевски - типичная работа администратора, которую он делал вообще без напряга, как само собой разумеющееся.

А пафосное самопозиционирование это больше похоже на выпадение в суперэго, чем на норму поведения. Когда происходил сбой - он не понимал что делать.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функц

Сообщение Selfhood » Пн мар 07, 2011 11:00 am

Wic писал(а):
Selfhood писал(а):
Wic писал(а):Угу, Урфин практически эталонный ЛФВЭ. По соционике - очевидно логик, негативист. Скорее аристократ, сенсорик, рационал. В пересечении получается Штирлиц.


А почему не может быть Гамлет? Не такой уж он и сенсорик. И игрушки у него не получались.
Думал над этой версией.

Против Гамлета выступает какая-то слишком большая зависимость Урфина от отношения людей к нему. Я сначала вообще думал что Дон или Жук, проявления характерны именно для болевой БЭ. То есть этические проблемы он решает не через этику, а через логику и сенсорику - использует технические приспособления и солдатскую смекалку, думая, что люди это оценят. Взять тот же быт марранов, который он обустраивал вполне по штирлевски - типичная работа администратора, которую он делал вообще без напряга, как само собой разумеющееся.

А пафосное самопозиционирование это больше похоже на выпадение в суперэго, чем на норму поведения. Когда происходил сбой - он не понимал что делать.


Значит, Штирлиц
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функц

Сообщение Деллинг » Сб май 28, 2011 8:15 pm

Selfhood

Значит, Штирлиц


А не Габен? По-моему, Урфин - явный интроверт. Что это за экстраверт такой, у которого всего два друга: филин и набитая шкура?
Деллинг
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функц

Сообщение Деллинг » Сб май 28, 2011 8:32 pm

Wic

Против Гамлета выступает какая-то слишком большая зависимость Урфина от отношения людей к нему. Я сначала вообще думал что Дон или Жук, проявления характерны именно для болевой БЭ. То есть этические проблемы он решает не через этику, а через логику и сенсорику - использует технические приспособления и солдатскую смекалку, думая, что люди это оценят. Взять тот же быт марранов, который он обустраивал вполне по штирлевски - типичная работа администратора, которую он делал вообще без напряга, как само собой разумеющееся.


Против Гамлета выступают:

а) интроверсия
б) слишком слабая ЧЭ, никак не программная (где активное проявление эмоций?)
в) творческая функция. Вы правильно подметили, что Урфин этические проблемы решал через логику или сенсорику (по-моему, скорее через сенсорику). Ситуация с бытом марранов - вообще маркер на сенсорику, интуит бы не уделял столько внимания бытовым деталям и не стал бы требовать от Эот Линга крайне подробного отсчета о жизни марранов (в начале четвертой книги). Гамлету, как любому БИ-шнику или ЧИ-шнику, достаточно общих данных, а остальное он сам интуитивно угадает.
Деллинг
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функц

Сообщение Wic » Сб май 28, 2011 9:21 pm

Деллинг писал(а):Selfhood

Значит, Штирлиц


А не Габен? По-моему, Урфин - явный интроверт. Что это за экстраверт такой, у которого всего два друга: филин и набитая шкура?
Экстраверт-логик довольно часто бывает интравертом в бытовом понимании этого слова. Как раз его постоянные попытки экспансии это рвущаяся наружу экстраверсия.

Конкретно Габен в силу скоего позитивизма и общей плюшевости вряд ли потянул бы на образ мрачного нелюдимого эгоиста с наполеоновскими планами. Тут в целом образ Жука (видимо, автор изначально именно такой образ планировал), но по отдельным элементам видны штирлевские черты (к которым автор видимо сам больше склонен), поэтому и получился такой вот не вполне чистый типаж.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функц

Сообщение Деллинг » Сб май 28, 2011 9:38 pm

Wic

Конкретно Габен в силу скоего позитивизма и общей плюшевости вряд ли потянул бы на образ мрачного нелюдимого эгоиста с наполеоновскими планами. Тут в целом образ Жука (видимо, автор изначально именно такой образ планировал), но по отдельным элементам видны штирлевские черты (к которым автор видимо сам больше склонен), поэтому и получился такой вот не вполне чистый типаж.


Габены не такие уж и плюшевые - у них ЧС трехмерная, достаточно сильная. Другое дело, что Габены - народ флегматичный, по любому поводу агрессию проявлять не станут. А нелюдимыми Габены вполне могут быть - интроверты же. Мрачность же можно объяснить болевой ЧЭ.

Кстати, еще к вопросу о Штирлице: разве у Урфина БИ - болевая? Она у него не базовая и не творческая, но и не одномерная. Болевые БИ-шники часто ничего не успевают, спешат и не умеют грамотно распорядиться временем. У Урфина прокол по БИ, по-моему, только один: когда он долгие годы ждал появления возможности отомстить.
Деллинг
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

"Волшебник изумрудного города" - полный набор 3-их функц

Сообщение Carrie White » Пн июл 30, 2012 3:51 am

Отличная тема. Про Страшилу хотела написать, что он Бухарин, но это без меня сделали. Дровосек, методом исключения, ЛВЭФ - согласна с теми, кто написал, что высокая физика так спокойно отнеслась бы к тому, что с ее тушкой случилось.
Лев, думаю, Лао-Цзы.
А Гудвин у меня ассоциируется с графом Калиостро и вообще мистификаторами 18 века.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]