Надир-шах Афшар

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Надир-шах

ВЛЭФ (Сократ)
0
Голосов нет
ВЛФЭ (Ленин)
0
Голосов нет
ВЭФЛ (Толстой)
0
Голосов нет
ВЭЛФ (Ахматова)
1
50%
ВФЭЛ (Твардовский)
0
Голосов нет
ВФЛЭ (Наполеон)
0
Голосов нет
ЛВЭФ (Эйнштейн)
0
Голосов нет
ЛВФЭ (Лао-цзы)
0
Голосов нет
ЛЭВФ (Паскаль)
0
Голосов нет
ЛЭФВ (Августин)
0
Голосов нет
ЛФЭВ (Бертье)
0
Голосов нет
ЛФВЭ (Платон)
1
50%
ЭВЛФ (Газали)
0
Голосов нет
ЭВФЛ (Пастернак)
0
Голосов нет
ЭЛВФ (Андерсен)
0
Голосов нет
ЭЛФВ (Руссо)
0
Голосов нет
ЭФВЛ (Пушкин)
0
Голосов нет
ЭФЛВ (Бухарин)
0
Голосов нет
ФВЛЭ (Гёте)
0
Голосов нет
ФВЭЛ (Чехов)
0
Голосов нет
ФЛВЭ (Аристипп)
0
Голосов нет
ФЛЭВ (Эпикур)
0
Голосов нет
ФЭВЛ (Дюма)
0
Голосов нет
ФЭЛВ (Борджиа)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

Надир-шах Афшар

Сообщение nashkhan » Вс май 17, 2020 6:36 pm

Надир-шах

Изображение

Биография:
Википедия
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Надир-шах Афшар

Сообщение nashkhan » Вс май 17, 2020 6:42 pm

Ахматова. Вот пара цитат из вики:
Британский дипломат и писатель Перси Сайкс пишет следующее о Надир-шахе:

«Надир шах, последний великий азиатский завоеватель, родился и вырос в Хорасане, который он всегда рассматривал как родину. Я навестил место его рождения, а также Калат-и-Надири и другие округа, особенно связанные с именем великого Афшара, с несколькими из потомков которого я также знаком. Вследствие этого я могу рассказать истории и легенды о герое, чье имя, как говорили мне многие мои персидские друзья, все ещё очень сильно нависает над Хорасаном»[97].

Иезуит Отец Луи Базен так описывает личность Надир-шаха:

«Несмотря на свое незнатное происхождение, он выглядел рождённым для трона. Природа одарила его всеми теми великими качествами, которые создают героев, и даже некоторыми из тех, что создают великих царей…Его крашеная борода составляла резкий контраст с его совершенно поседевшими волосами; его природное телосложение было сильным и крепким, высокого роста, и его талия была пропорциональна его росту; его выражение лица было мрачным и обветренным, с продолговатым лицом, орлиным носом и красивым ртом, но с выдававшейся вперед нижней губой. У него были маленькие проницательные глаза с острым и пронизывающим взглядом; его голос был грубым и громким, хотя он умел смягчать его при случае, как того требовал личный интерес или каприз…

У него не было постоянного жилища — его двором был его военный лагерь; его дворцом была его палатка, его трон был помещен посреди оружия, и его ближайшими доверенными лицами были храбрейшие из его воинов…Неустрашимый в сражении, он доводил храбрость до безрассудства, и всегда находился в самой гуще опасности среди своих храбрецов, столько, сколько продолжалось сражение….Он не пренебрегал ни одной из мер, диктуемых предусмотрительностью…Тем не менее, отталкивающая алчность и невиданные жестокости, которые утомили его подданных в конце концов привели к его падению, и крайности и ужасы, которые были вызваны его жестоким и варварским характером, заставили Персию плакать и кровоточить; его одновременно обожали, боялись и проклинали»[98].

Английский путешественник Джонас Хенвей, живший во дворе Надир-шаха, описывает его:

«Надир-шах ростом выше 6 футов, хорошо сложен, очень крепкого телосложения. Вред от солнца и погоды придает его лицу ещё более мужественный вид. У него такой необычайно громкий голос, что он может, не напрягая его, отдавать команды своим людям на расстояние в примерно 100 ярдов. Он употребляет вино с умеренностью, часы его отдыха среди дам очень редки, его пища проста, и если государственные дела требуют его присутствия, то он отвергает свою трапезу и утоляет голод жареным горохом (который он всегда носит в кармане) и глотком воды. Будь то лагерь или город, он почти постоянно находится на публике. Он сам собирает, платит и одевает свою армию. Он крайне щедр, в особенности к своим воинам, и щедро вознаграждает всех отличившихся на его службе. В то же время он очень суров и строг в отношении дисциплины, наказывая смертной казнью всех совершивших крупные проступки и отрезанием ушей за более лёгкие. Он никогда не прощает виновного, какого бы ранга тот ни был. Будучи на марше или в поле, он ограничивается едой, питьем и сном простого солдата и принуждает всех своих офицеров к той же суровой дисциплине. Он такого крепкого телосложения, что часто спит в морозную ночь на голой земле на открытом воздухе, укутавшись лишь в свой плащ и положив под голову в качестве подушки седло. В частных беседах никому не дозволено говорить о государственных делах. Среди необыкновенных способностей Надир шаха не в последнюю очередь заслуживает восхищения его память. Он знает в лицо большинство солдат, когда-либо служивших под его началом, и может вспомнить, когда и за что наказывал или награждал их. Во всех битвах, стычках и осадах, которых он участвовал, он ни разу не получал ни раны, ни шрама, несмотря на то, что обычно сам находится во главе своих войск, и тем не менее, под ним было убито несколько коней и пули царапали его кольчугу»[99].

Другой иезуит Пьер Базен пишет про него:

«Он был ужасом Османской империи, завоевателем Индии и повелителем Персии и всей Азии. Его уважали соседи, боялись его враги, и ему недоставало только любви своих подданных»[100]

Жестокий, но при этом не развратный и внешность похожа на 4Ф. Из-за громкого голоса 3Э можно перечеркнуть. А на 2В не похож из-за того, что не прощал обид. Выбрал ахматову, а не андерсена из-за того, что уж больно дисциплинированным его описывают. (может конечно и льстят, но почитав о нём думаю, что вряд ли) Да и к тому же его "глаза с острым и пронизывающим взглядом" на 1В указывают. К тому же он внешне на Лукашенко похож.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой