Фёдор Иванович Тютчев

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Фёдор Тютчев

ВЛЭФ (Сократ)
1
33%
ВЛФЭ (Ленин)
0
Голосов нет
ВЭФЛ (Толстой)
0
Голосов нет
ВЭЛФ (Ахматова)
0
Голосов нет
ВФЭЛ (Твардовский)
1
33%
ВФЛЭ (Наполеон)
0
Голосов нет
ЛВЭФ (Эйнштейн)
1
33%
ЛВФЭ (Лао-цзы)
0
Голосов нет
ЛЭВФ (Паскаль)
0
Голосов нет
ЛЭФВ (Августин)
0
Голосов нет
ЛФЭВ (Бертье)
0
Голосов нет
ЛФВЭ (Платон)
0
Голосов нет
ЭВЛФ (Газали)
0
Голосов нет
ЭВФЛ (Пастернак)
0
Голосов нет
ЭЛВФ (Андерсен)
0
Голосов нет
ЭЛФВ (Руссо)
0
Голосов нет
ЭФВЛ (Пушкин)
0
Голосов нет
ЭФЛВ (Бухарин)
0
Голосов нет
ФВЛЭ (Гёте)
0
Голосов нет
ФВЭЛ (Чехов)
0
Голосов нет
ФЛВЭ (Аристипп)
0
Голосов нет
ФЛЭВ (Эпикур)
0
Голосов нет
ФЭВЛ (Дюма)
0
Голосов нет
ФЭЛВ (Борджиа)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

Фёдор Иванович Тютчев

Сообщение nashkhan » Сб май 30, 2020 7:46 pm

Фёдор Тютчев

Изображение

Биография:
Википедия

Видео для типирования:
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Фёдор Иванович Тютчев

Сообщение nashkhan » Сб май 30, 2020 7:49 pm

Андерсен. За 1Э романтизм. (хотя тут гарантия не 100%) Трагичность мироощущения за 4Ф. За высокую или даже 2Л и 3В как он коворил " отвращение к самому себе исходящее от ума". Так же, ему его девушка приписывает слабость души и тела, то есть низкие В и Ф.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Фёдор Иванович Тютчев

Сообщение газаликант » Вт июн 09, 2020 6:01 pm

Проголосовал за то, что Федор Тютчев ЛВЭФ.
Вторая воля Федора Тютчева. Когда Амалия - возлюбленная Ф. Тютчева, вышла за другого, Тютчев женился на Элеоноре Петерсон. Возможно Тютчев искал в женитьбе спасения от своей тоски и горечи. Но Тютчеву - это не раз подтвердилось - было присуще столь могучее, глубокое и всеобъемлющее чувство благодарности, что он и сам всем сердцем полюбил Элеонору - и опять таки навсегда. Подлинная, исходящая из самой глубины человека (а не внешняя ) благодарность - это высочайшее и крайне редко встречающееся чувство, доступное только немногим, действительно избранным натурам, хотя бы уже потому, что это чувство подразумевает предельную духовную скромность и смирение (а эти черты были в высшей степени присущи Тютчеву (описание второй воли). Быть искренно благодарным - это значит признавать превосходство другого человека, признавать его наделенность благодатью, которая и вызывает подчиненное чувство благодарности. Все это Тютчев высказал в стихотворении, посвященном Элеоноре:
"Вдруг солнца луч приветный
Войдет украдкой к нам
и брызнет огнецветной
струею по стенам;
И с тверди благосклонной
С лазуревых высот
Вдруг воздух благовонный
В окно на нас пахнет
Уроков и советов
Они нам не несут
И от судьбы наветов
Они нас не спасут
Но силу мы их чуем
Их слышим благодать,
И меньше мы тоскуем
И легче нам дышать
Так мило благодатна,
воздушна и светла,
Душе моей стократно
Любовь твоя была
Итак, ее любовь была для Ф. Тютчева подобна благодатному лучу солнца и воздуху - верховным ценностям, которые способны родить подлинную благодарность и истинную любовь к той, кто дарит эти ценности. Воспринять чувства другого человека, как бесценный дар, подобный солнечному лучу, способен далеко не каждый.
"Способность Тютчева отвлекаться от себя и забывать свою личность объясняется тем, что в основе его духа жило искреннее смирение, как прирожденное личное и отчасти народное свойство" Иван Аксаков о Ф. Тютчеве. Ф. Тютчев был человеком, который крайне мало заботился о том, чтобы выразить, воплотить, утвердить себя внешне, так сказать, в публичной жизни". "Богатство, почести и слава имели мало привлекательности для Тютчева. В людях его привлекал тот же спектакль, который представляли собой души" И. Аксаков о Ф. Тютчеве. Тютчев, как личность, при жизни был оценен многими более, чем его поэзия.

"Здесь духа мощного господство, здесь утонченной жизни цвет" А. Фет о Ф. Тютчеве. "Каждого, кто войдет сердцем и разумом в лирический мир Тютчева, не может не поразить это почти сверхъестественное слияние поистине вселенской мощи духа (2-я воля) и предельной утонченности души (3-я эмоция). Слияние этих, казалось бы несоединимых свойств и определяет, в частности незаменимость и абсолютную ценность голоса Тютчева в мировой лирике.
Первая логика Ф. Тютчева. Тютчев вложил, вместил свою творческую волю в предельно сжатые лирические образы. То, что у его великих соратников развертывалось в монументальные эпические и драматические полотна, Тютчев заключил в тесные границы стихотворений, где каждая строка как бы несет в себе не меньшую смысловую нагрузку, чем глава романа, или сцена драмы. И в этой самой предельной сжатости, концентрированности выразилась неповторимая, самобытная природа тютчевского гения. "Необыкновенные дарования и страсть к просвещению милого воспитанника изумляли и утешали меня: года через три он уже был не учеником, а товарищем моим - так быстро развивался его любознательный и восприимчивый ум" Раич о Ф. Тютчеве. "Благодаря своим удивительным способностям учился Тютчев необыкновенно успешно. Уже и тогда нельзя было не заметить, что учение не было для него трудом, а как бы удовлетворением естественной потребности знания" Иван Аксаков о Ф. Тютчеве. "Ф. Тютчев только утолял свой врожденный, всегда томивший его, умственный голод". "Его я само собой забывалось и утопало в богатстве внутреннего мира мысли". И. Аксаков о Ф. Тютчеве. "Тютчев сетовал, что не может высказаться с полной ясностью. "Я чувствую, что все, что я говорю туманно, отрывочно, бессвязно и передает лишь душевную тревогу". Ф. Тютчев. В итоге можно и согласиться, что творчество Тютчева воплотило "лишь душевную тревогу".
"О вещая душа моя,
о сердце, полное тревоги" Ф. Тютчев (3-я эмоция).
"Нет веры к вымыслам чудесным
Рассудок все опустошил
И, покорив законам тесным
И воздух, и моря, и сушу
Как пленников - их обнажил
Ту жизнь до дна он иссушил,
Что в дерево вливала душу,
Давала тело бестелесным.
О, раб ученой суеты.
И скованный своей наукой
Напрасно, критик, гонишь ты
Их златокрылые мечты" Ф. Тютчев.
Третья эмоция Тютчева "будучи натурой скрытой и ненавидящей все, что носит малейший оттенок сентиментальности, он очень редко говорит, что испытывает" Дочь Анна о Ф. Тютчеве.
"Всякое самодовольство было ненавистно его существу (2-я воля). Этот человек обладал умом необычайно строгим, прозорливым, не допускающим никакого самообольщения (1-я логика). При этом его уму была в сильной степени присуща ирония (3-я эмоция), но не едкая ирония скептицизма, не злая насмешка отрицания ( не 3-я воля), а как свойство, нередко встречаемое в его умах, особенно крепких, всесторонних и зорких, от которых не ускользают рядом с важными, несомненными, комические и двусмысленные черты явлений. При таком свойстве ума не могли же иначе, как в ироническом свете, представляться ему и самолюбивые поползновения его собственной личности". И. Аксаков о Ф. Тютчеве.
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

Фёдор Иванович Тютчев

Сообщение nashkhan » Пт июн 12, 2020 1:47 am

газаликант
То, что вы пишите, конечно интересно, особенно вот это:
газаликант писал(а):Третья эмоция Тютчева "будучи натурой скрытой и ненавидящей все, что носит малейший оттенок сентиментальности, он очень редко говорит, что испытывает" Дочь Анна о Ф. Тютчеве.

но местами оно не очень соответствует тому, что говорят в док фильме о нём

7:33 говорится, что он был для жены трудным ребёнком. Больше всего мне это напоминает 3В, но не 2В. (хотя тут конечно и не очень понятно что конкретно имеется ввиду)
8:15 говорится, что в нём не было холодности "так необходимой на дипломатической службе", а теперь вспомним описание 3Э:
Афанасьев писал(а):Хотя в разделе, посвященном 3-й Эмоции, было довольно много сказано о художественных пристрастиях ее, "сухарь" редко избирает художественное (религиозное, мистическое, развлекательное) поприще и, более того, часто старательно избегает его, обдавая представителей артистических профессий холодом иронии и плохо скрываемого пренебрежения. Если говорить о карьере, самой природой как бы предназначенной "сухарю", то это будет карьера дипломата.

Не знаю как, но сложилось представление, что классный дипломат - это такой человек, что если на дипломатическом приеме дать ему под зад, то собеседник ничего не прочтет на его каменном лице. Бог ведает, откуда взялось данное представление, и как часто дипломат получает под зад, но, очевидно, что "сухарь" подходит на эту роль как никто другой. Сила общественного мнения, даже пустого, даже дикого, беспредельна, поэтому прирожденная невозмутимость 3-й Эмоции действительно нередко приводит ее на дипломатическое поприще и практически гарантирует, независимо от остальных качеств, высокую профессиональную оценку (Молотов).

От карьеры дипломата - прямая дорога к карьере политика. Но в случае такой смены поприщ, 3-я Эмоция, работавшая прежде на плюс, начинает работать на минус. Особенно в последнее время. Проблема заключается в том, что нынешняя демократизация политической жизни и стремительный рост влияния на нее средств массовой информации, сделавшие простого избирателя господином политической судьбы, поставили на пути политика-"сухаря" почти непреодолимый барьер - тест на эмоциональность. Кажущаяся бесчувственность, мнимая неспособность к сопереживанию, занудность речей 3-й Эмоции заставляют избирателя взирать на нее с подозрением и неприязнью. Поэтому, даже когда 3-й Эмоции удается прорваться к кормилу власти (Тэтчер, Буш), ее представителей уважают, боятся, ценят, но не любят.

и это как-то противоречит словам его дочери о нелюбви самого Тютчева к сантиментам.
газаликант писал(а):Каждого, кто войдет сердцем и разумом в лирический мир Тютчева, не может не поразить это почти сверхъестественное слияние поистине вселенской мощи духа (2-я воля)

по такой характеристике ему и первую волю можно приписать) Правда, это не очень сочетается с "ленностью души и тела", о которых говорится на 15:40. (если честно то и "обаятельный" довольно странная характеристика для 3Э) 16:45 Часто ощущает глубокое отвращение к себе самому? В описании 2В я такого не припомню, а в описании 3В есть. Вот например:
Афанасьев писал(а): Наконец, самое главное, типичная для «мещанина» неприязнь к себе и окружающим, критический взгляд на мир являются идеальным творческим стимулом, позволяющим находить недостатки, недоделки, возможность перемен там, где другие Воли, более благодушно взирающие на мир, их просто не видят.

Вот отрывок из описания твардовского:
Афанасьев писал(а):Твардовский был престраннейший поэт,
Не написавший о любви ни слова.
Он мне бурчал: ”Уж вам под сорок лет,
А машете своею пипкой снова,” -

писал Евтушенко, отмечая, сам того не ведая, едва ли не самую характерную черту занятой в поэзии 3-й Эмоции - отсутствие любовной лирики при очевидном лирическом даре и вообще тяги к выражению страстей и просто сильных чувств. Пафос Твардовский в свое творчество не пускал и не выносил у других. Всякая, излишне чувствительная, порожденная 1-й Эмоцией поэзия была ему не по нутру.

Я конечно в стихах не разбираюсь, но на сколько я помню у Тютчева про любовь вполне хватало стихов.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Фёдор Иванович Тютчев

Сообщение nashkhan » Сб июн 13, 2020 11:47 am

газаликант
Знаешь, я тут подумал и поверю больше твоим доводам, чем фильму. Правда, мой вариант не эйнштейн, а сократ. До того как я посмотрел док фильм сократ и был моим вариантом из-за этого портрета:

А вот это
газаликант писал(а):"Здесь духа мощного господство, здесь утонченной жизни цвет" А. Фет о Ф. Тютчеве.

меня подтолкнуло к 1В, в то время как это
газаликант писал(а):Третья эмоция Тютчева "будучи натурой скрытой и ненавидящей все, что носит малейший оттенок сентиментальности, он очень редко говорит, что испытывает" Дочь Анна о Ф. Тютчеве.

к 3Э.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Фёдор Иванович Тютчев

Сообщение газаликант » Ср июн 17, 2020 6:46 pm

Отрывки, которые я привел из книги "Жизнь замечательных людей" полностью посвященной Федору Тютчеву. После полного прочтения этой книги, у меня сложилось впечатление, что Ф. Тютчев именно ЛВЭФ. Основные аргументы из этой книги, написанной литературоведом, написал тут. Не будем забывать, что Рахиль Торпусман определила Ф. Тютчева, как ЛВЭФ.
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]