Теория положительного и отрицательного развития функции

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Теория положительного и отрицательного развития функции

Сообщение Stoik » Вт янв 31, 2012 3:21 am

Busido писал(а):Интересно. Но несколько узковато.

+1. Расширим. В человеке есть стремление к жизни и стремление к смерти - базовые стремления человека согласно позднему Фрейду. "Высший" вариант функций реализуется, если у человека сильно преобладает стремление к жизни. Низший - если стремление к смерти. В большинстве людей сильно доминирующего стремления нет, поэтому видно и то, и другое в зависимости от ситуации.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Теория положительного и отрицательного развития функции

Сообщение Тихий_Дон » Пн июн 11, 2018 11:46 am

Ляк писал(а):На основе нескольких ранних идей возникла теория положительного и отрицательного развития функции, проще говоря, к чему следует стремиться, и чего избегать. По этим описаниям можно определить степень "+" или "-", и конкретнее знать, над чем заботать.

Высшая 1В - спокойный мудрый правитель, не стремящийся к абсолютному контролю всего. Высокая управляемая сила, спокойное могущество. Помогает заслуживающим помощи.
Низшая 1В - тираничный, бескомпромиссный и жестокий человек. Гордость зашкаливает, характер тяжёлый и взрывной, общаться с таким очень трудно. Подозрителен, недоверчив и высокомерен. Ему легче умереть, чем сдать свои позиции.

Высшая 1Э - умеет одним взглядом и позой передать морю эмоций, сильно воздействовать. Возможно склонен к гениальному эмоциональному самовыражению, творчеству. Чтобы понять глубину его чувств, вовсе не нужны истерики и крики.
Низшая 1Э - истеричка, псих, реагирующий на всё чрезмерно эмоционально (сам это чрезмерностью, скорее всего, не считает). Чрезмерные перепады настроения, маниакально-депрессивный психоз, и.т.д. Зацикливается на одной эмоции, в таком состоянии вообще ничего вокруг не воспринимает.

Высшая 1Л - гений. Обладает оригинальнейшими идеями, гениальным образом мышления. Не только мыслитель и философ, но его ум высоко ценят.
Низшая 1Л - тормоз и параноик. Тупой, ограниченный в познании (я и так знаю всё, что мне надо). Не прислушивается к чужим мыслям и мнению. Соображает медленно, на одной и той же мысли зацикливается.

Высшая 1Ф - добытчик и труженник. Да, не путать с 2Ф, высшая 1Ф тоже трудится на славу, и одаривает физическими результатами своего труда не только себя, но и близких. Силён и щедр.
Низшая 1Ф - жадина, садист, обжора, извращенец. Стремится к постоянному накопительству, ради физических удовольствий способен пойти по головам, разрушать чужие вещи, вредить чужому здоровью.

Высшая 2Л - это гений и учитель, умеющий перерабатывать массы сложной информации и делать их доступными простым людям, а также генерировать свои оригинальные идеи в процессе.
Низшая 2Л - пустой болтун, может без умолку говорить, сопоставлять, спорить ради удовольствия (приводя этим некоторых в ярость), а, собственно, толку никакого. Манипулирует мнением собеседника, сплетает правду и неправду, т.е. профессиональный врун.

Высшая 2Ф - мастер и труженник, отличные физические навыки. Большая сила, ловкость и выносливость. Адекватно заботливый и неленивый, способен и обучить труду, стремится поддерживать других физически.
Низшая 2Ф - параноидальная тяга к чистоте, порядку и прочей "нормальности" в физическом плане. Бессмысленный физический труд, надоедливая заботливость. Физическое манипулирование проявляется как неискреннее влияние через ощущения ради достижения своих целей, проще говоря закармливает или морит голодом, контролирует через физическое удобство и, возможно, секс и прикосновения. Не гнушается и насилием.

Высшая 2Э - очень чуткий и понимающий. Способен оценить настроение по мельчайшим проявлениям, и правильно эмоционально поддержать, поднять настроение, подталкивать человека к духовному развитию. Не покажет своего плохого настроения, чтобы никого не расстраивать.
Низшая 2Э - актёр и манипулятор. Мастер по неискренней игре для достижения своих целей, может контролировать настроение собеседника, вводя его чуть ли не в истерику. Легко заставит почувствовать себя виноватым и обязанным.

Высшая 2В - демократичный, внимателеный к чужим желаниям, помогает и подерживает других. Не берёт всю ответственность на себя, а делит её с людьми. Очень социален, может найти общий язык с любым, решения принимает сообща. Способен и руководить и подчиняться, при этом решительный и толерантный.
Низшая 2В - склонен к манипуляциям, ради погашения возможного конфликта может внешне вести себя совершенно безвольно, но внутренне продолжают упорно стоять на своем. Зануда. "Вода камень точет". Ради "гармонизации" окружения и избегания конфликтов, может сильно прогибать и уговаривает прогибаться других. Мягко, но очень насточиво и занудно старается внушить свои ценности.

Высшая 3Л - мудрый человек, отлично чувствующий, что логично, а что нет. Имеет очень тонкий интеллект, проверяет каждое утверждение, следя за чистотой и правильностью логики, его мыслям можно доверять, т.к. всё проверено на собственном опыте. Его почти невозможно обмануть, запутать и внушить что-то. Не любит спорить и доказывать, т.к. не хочет выставить другого дураком, каждый имеет право на мнение.
Низшая 3Л - тугодум, боящийся необходимости думать. Страдает косноязычием: правильно выразить свои мысли хочет, но не может, предложения несвязные, частые запинки, понимает очень плохо, переспрашивает по нескольку раз. Контролирует своё желание высказаться, чтобы не показаться идиотом, иногда срывается и несёт откровенную чушь, т.к. выделить главное и понятно донести свои "гениальные" идеи совершенно не в состоянии.

Высшая 3Ф. Изящный, тонкий эстет. Обладат идеальным вкусом, чувством стиля, ценитель прекрасного. Стремится к красоте во всём, окружает себя эстетикой. Очень внимательное и отношение к чужому личному пространству, вещам. Пацифист. Трепетное отношение к сексу, изящная сексуальность без пошлости, огромное внимание к своей внешности и ухаживание за собой на высшем уровне. Умение создать праздник, трудиться на полную катушку для других, умея вовремя остановиться, заботясь о себе.
Низшая 3Ф. Слабый и неуклюжий невротик. Находится в постоянном физическом напрящении, очень комплексует по поводу своей внешности, боится, что он и его действия кажутся некрасивыми, отчего выглядит неуклюжим. Панически боится физической расправы, крайне осторожен на улицах, несколько раз переходит дорогу, лишь бы не наткнуться на "подозрительных личностей". Давит свою гиперсексуальность, отчего одержим сексуальными комплексами и крайностями, от полного отрицания до "срыва" и разврата, с последующим ужасным стыдом. Такое же противоречивое отношение к алкоголю, наркотикам, деньгам. Очень придирчив к чужой внешности и запаху, может сильно ухудшить отношение только из-за этого.

Вышая 3Э - большой ценитель прекрасного, подмечает самые мелкие оттенки чувств и смакует их, очень бережно относится к чувствам других, старается не вызывать лишних эмоций, не обидеть, следит за эмоциональной гармонией и спокойствием, умеет контровать свои эмоциональные перепады. Восхищает глубиной своих переживаний.
Низшая 3Э - совершенно сухой и бесстрастный человек, раздраюается от любого проявления чувств у других, подавлет эмоции в себе и вокруг. Если и интересуется искусством, то только очень узким кругом предпочтений, за которые отгрызёт голову, остальное отрицает и высмеивает как недостойное. Очень боится задеть свои спрятанные чувства, поэтому закрывает свою душу на замок, неспособен любить и принимать любовь. Иногда такой сверхконтроль вырывается в сильнейшие эмоциональные срывы на окружающих, после которых наступает ещё болеее жёсткий контроль.

Высшая 3В (подтип 2В) - чувствителен к несправедливости, озабочен несовершенством мира, посему старается вести себя идеально, чтобы никого не обидеть и сделать мир лучше. Очень внимателен к мнению других о себе и своих близких, продумывает идеальный образ до мелочей, способен очень мягко уговаривать. Лучше всего может угадать, чего хочет человек или даже большое общество, и способен выполнить желание задолго до его оглашения, любит радовать людей, и быть полезным.
Низшая 3В:
Тиран (подтип 1В) - претендует на огромную ответственность, не способен с ней адекватно справляться, поэтому панически боится "потерять место", отчего всё и всех держит в напряжении. Жестокий, себе позволяет всё, что запрещает другим. Внутренне очень уязвим.
Лицемер (подтип 3В) - внешне подстраивается, улыбается и делает всё, как ему скажут, на самом деле ненавидит всех, кто ему приказывает, а в глубине души и себя за то, что не может возразить прямо. Ждёт того дня, когда, наконец "всем отомстит", делает подлости изподтишка. На замечания реагирует мнимым спокойствием, внутренне вскипая.
Трус (подтип 4В) - абсолютно неуверенный в себе человек, одержимый мыслями "а смогу ли я"? Старается отгородиться от любой ответственности, лишь бы его никто не критиковал и не задевал. Внутренне, может, и хочет "отомстить миру", на деле боится даже скрытого влияния, не доверяет себе, и тем более другим.
Общее для низшей 3В характерна скрытность, подозрительность, злопамятность, безответственность.

О четвёрках можно сказать кратко: высшим можно считать развитие силы до уровня высшей 1 и управляемости до уровня высшей 2. Низшая четвёрка может быть подобна низшей тройке, хотя проблемы по ней не настолько "давят".

О кратких обозначениях: предлагаю систему 1Л+, 2В-, для среднего развития можно использовать 0, на пример 3Ф0, ну или отдельно оговаривать степень выраженности "плюса" и "минуса".

У меня, кажется: 1В0, последнее время ближе к минусу, 2Л+, 3Ф------))), 4Э+.


Классная идея :add6 Только каким боком 1Ф превратился в труженика? Результат же. Гармоничный 1Ф - жизнелюб и гедонист, а не труженик.
Аватара пользователя
Тихий_Дон
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 8:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]