В чём сила 1Ф и 1В?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение husak » Чт мар 12, 2009 9:18 pm

и тем более нельзя эти отклонения пытаться привязать к соционике или психейоге

а почему нельзя? :)
разве смысл 1 Физики не в том, что потребности тела, организма, материальные ценности (необязательно деньги) у нее выше, чем у остальных физик? никто не говорил, что у людей с другими физиками нет инстинкта самосохранения, речь о приоритетах. возможно, первые физики в меньшей степени готовы жертвовать своим телом и здоровьем в определенных ситуациях. врач с первой физикой вколет себе непроверенной лекарство, чтобы проверить его действие, рискуя своим здоровьем? (я, кстати, не считаю подобный поступок достойным восхищения, скорее глупостью)
вариант - сделать универсальным для типологий принцип не наличия-отсутствия признака, а его интенсивности (которая ничем, кстати, не измеряется, и остается чисто субъективной величиной - всегда по сравнению с кем-то)

а разве психософия это не субъективное сравнение? первая функция сильнее, чем вторая, третья сильнее четвертой, но слабее второй, физика ЛВФЭ слабее физики ФЛВЭ, к примеру. или я что-то неправильно понимаю? :)
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Solaria » Пт мар 13, 2009 2:14 am

Istanaro писал(а): Точнее -- если надо делать выбор между творческой реализацией или обеспечением себе и-или окружающим физиологического выживания, как правильно поступать?


Я бы однозначно выбрала обеспечение себя и близких, и именно в этом направлении постаралась бы творчески реализоваться :)
А жить в шалаше и думать о "тонких материях", когда голодно и холодно, я просто не умею. У меня мысль плавно сворачивает на темы "как утеплиться" и "чего пожрать", а заодно и каким образом вместо шалаша построить более надежное и удобное жилище, хотя бы землянку (для начала) - и в этом находит простор для творчества :D
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Larna » Пт мар 13, 2009 11:39 am

husak писал(а):
и тем более нельзя эти отклонения пытаться привязать к соционике или психейоге

а почему нельзя? :)
разве смысл 1 Физики не в том, что потребности тела, организма, материальные ценности (необязательно деньги) у нее выше, чем у остальных физик? никто не говорил, что у людей с другими физиками нет инстинкта самосохранения, речь о приоритетах. возможно, первые физики в меньшей степени готовы жертвовать своим телом и здоровьем в определенных ситуациях. врач с первой физикой вколет себе непроверенной лекарство, чтобы проверить его действие, рискуя своим здоровьем? (я, кстати, не считаю подобный поступок достойным восхищения, скорее глупостью)

нельзя, потому что эти отклонения остаются отклонениями и в рамках психо- и социотипов, как и во всем человечестве в целом. у каждого человека первое, что срабатывает в экзистенциально важных ситуациях, - это инстинкт самосохранения. если его нет - это медицинские случаи ... что касается "потребностей", то и 3Ф, и 2Ф могут такие потребности отмачивать, что 1Ф только застенчиво мяться в уголке будет. так что надо дальше нам всем искать формулировку специфики 1Ф. афанасьевская популярная не работает :oops:
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 03, 2009 1:05 pm

0000 писал(а):А по моему она расточительна и развратна... Даже можно назвать её матерной, вульгарной. Грубой.
Я 1 Физику вижу за рулём. Если человек любит скорость - вероятно 1 Физика.
Первая Физика может переходить грип на ногах, бухать всю ночь, а утром на работу, не спать по двое суток - это нормально.
Чаще всего я встречаю первую Физику в Гаи или в Милиции.
Мои знакомые первые физики если не заняты делом - то занимаются дурью. Например - человек ходит в спортзал, а когда перестаёт - то курит и пьёт.
Первая физика наиболее падка на пагубные привычки. Наверное мы никогда не поймём другдруга 1 и 3 Физики. "То что Вам хорошо, то нам смерть".

ФЭЛВ - не стесняется ругнуться матом, не ради красного словца, а чтобы передать свою эмоцию, если до кого не дошла. :D Не стесняется наготы.
Скорости не любит. Едет крайне осторожно. Ответственно за жизни других. :)
Очень внимательно относится к здоровью. Чуть что - сразу к врачу, если невозможно сразу обратиться: "Ах, я умираю!" И ручки складывает на груди, типа, под свечку. :D
Обрезался - сразу компресс с мазью Вишневского - а вдруг нарыв будет!
Расточительной назвать нельзя. Очень разумная экономия, копит деньги, чтобы потратить их с умом и здравым смыслом. В этом плане для нас, 3Ф, действительно, большой подарок. Бережёт от неразумных или нерасчётливых трат.
Пагубная привычка есть - есть! Жрать в смысле.

В чём сила 1Ф? В основательности материального аспекта. Двумя ногами стоит на земле. За ним - как за каменной стеной.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 03, 2009 1:08 pm

solaria
solaria писал(а):В чем действительно радикально отличаюсь от 3 Физики - считаю полной дурью и издевательством над организмом всяческие диеты и прочие новомодные "оздоровительные системы", типа гомеопатии, питья мочи, чистки организма, купания в проруби и прочее. Потому что от них телу вреда больше чем пользы.

Я тоже их считаю дурью и полным издевательством! У меня 3Ф! Так что тоже стереотип!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение husak » Пн июн 22, 2009 12:16 am

Наталья Ромодина
solaria писал(а):
В чем действительно радикально отличаюсь от 3 Физики - считаю полной дурью и издевательством над организмом всяческие диеты и прочие новомодные "оздоровительные системы", типа гомеопатии, питья мочи, чистки организма, купания в проруби и прочее. Потому что от них телу вреда больше чем пользы.
Я тоже их считаю дурью и полным издевательством! У меня 3Ф! Так что тоже стереотип!

+1
Не знаю как там у других 3Ф, но диеты не соблюдаю. Считаю их вредными для здоровья. Один раз, лет в 16, ради эксперимента решила посидеть с мамой за компанию на диете, на третий день она нашла меня в постели, стонающей от боли, и начала отпаивать мясным бульоном :) Этого опыта оказалось достаточно. С тех пор считаю, что лучше для поддержаия хорошей формы увеличивать физические нагрузки, а не экспериментировать с едой, хоть у меня это и получается через пень колоду :?

В качестве отличия между Физиками - возможно такое, что 1Ф всегда довольна своим внешним видом, своим телом?? И мнения других людей по этому поводу воспринимаются снисходительно?
Говорю так, сравнивая со своей 1Л. Я конечно бываю не права, и очень часто, по своим логическим измышлениям, но критику по этому направлению воспринимаю с трудом, даже если и признаю, она не оказывается для меня столь болезненной. "Ну сглупила, ну бывает. У меня ведь еще зашибись сколько идей бывает, обязательно что-нибудь да подойдет :P "
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 22, 2009 12:24 am

husak писал(а):В качестве отличия между Физиками - возможно такое, что 1Ф всегда довольна своим внешним видом, своим телом?? И мнения других людей по этому поводу воспринимаются снисходительно?

мнения вообще не колышут. Если, конечно, 1Ф не сочетается с согласуемой Логикой, которой интересно мнения согласовать... То есть, 1Ф3Л на мнения наплевать. 1Ф потребности других людей по Физике воспринимает снисходительно, а свои - крайне серьёзно. Я, например, со своей 3Ф, и свои, и чужие воспринимаю одинаково нестабильно. Иногда зацикливаюсь, иногда игнорирую, то не задумываюсь, то не учитываю.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 22, 2009 12:28 am

husak писал(а): разве психософия это не субъективное сравнение? первая функция сильнее, чем вторая, третья сильнее четвертой, но слабее второй, физика ЛВФЭ слабее физики ФЛВЭ, к примеру. или я что-то неправильно понимаю?

Не-а. 1 и 2 одинаково сильные, только одна результ-несогл, вторая - процес-согл. Одинаково хотят оказать поддержку. 3 и 4 одинаково слабые, причём 4-я нередко выглядит сильнее тройки. Тройка, как известно, несогл-процес., а четвёрка - согл-результ. Обе хотят поддержки, а сами её оказать не могут.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 22, 2009 12:33 am

Larna писал(а):врач с первой физикой вколет себе непроверенной лекарство, чтобы проверить его действие, рискуя своим здоровьем?

Навскидку, да, если у него Воля вторая, если сильна потребность помочь людям. Он тогда потребность людей в этом лекарстве приравняет к собственной физической потребности. Мне так кажется. А на 100% не уверена.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение bdrFsg » Пн июн 22, 2009 12:48 am

Навскидку, да, если у него Воля вторая, если сильна потребность помочь людям. Он тогда потребность людей в этом лекарстве приравняет к собственной физической потребности. Мне так кажется. А на 100% не уверена.

Это разве что высокая Воля + 4Ф такое отколоть может, высокие Физики лучше подождут добровольцев:)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 22, 2009 12:59 am

bdrFsg
Саш, я согласна с тобой, и сначала так и подумала. Потому что главное для 1Ф - это его тело (его вещи, его материальный мир). Главное - собственная физическая потребность.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Solaria » Пн июн 22, 2009 8:48 am

husak
В качестве отличия между Физиками - возможно такое, что 1Ф всегда довольна своим внешним видом, своим телом?? И мнения других людей по этому поводу воспринимаются снисходительно?
Говорю так, сравнивая со своей 1Л.


Довольство/недовольство своим телом определяется его самочувствием, а не оценками окружающих. Приятно ощущать свое тело сильным, бодрым, подтянутым - а болеть наоборот неприятно, с болезнью борешься и бережешь себя. Что до мнения других людей, то ясно что кому-то ты понравишься, кому то - нет, независимо от приложенных в плане внешности усилий. Воспринимается философски-пофигистически.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение husak » Ср июл 08, 2009 10:17 pm

Наталья Ромодина
1Ф мнения вообще не колышут. Если, конечно, 1Ф не сочетается с согласуемой Логикой, которой интересно мнения согласовать... То есть, 1Ф3Л на мнения наплевать.

хм.. мне кажется, что у любых людей есть слабые места, а значит на отрицательные отзывы в свой счет люди будут реагировать болезненно. зависит лишь от области. ну скажем, для 3Л неприятен будет намек на недостаток ума или сообразительности, так ведь? или не так? :)
Не-а. 1 и 2 одинаково сильные, только одна результ-несогл, вторая - процес-согл. Одинаково хотят оказать поддержку. 3 и 4 одинаково слабые, причём 4-я нередко выглядит сильнее тройки. Тройка, как известно, несогл-процес., а четвёрка - согл-результ. Обе хотят поддержки, а сами её оказать не могут.

странно, я вот четко ощущаю, что Физика у меня сильнее Эмоции. и поддержку и все вопросы по Физике решать мне проще чем по Эмоции. как пример - допустим приехали гости, мне гораздо проще выполнять функции по их комфорту, связанному с едой, их ночлегом и прочему, нежели говорить по душам. другое дело, что при наличии более сильной Физики по соседству я с удовольствием отдаю инициативу :) ну а рядом с 4Ф приходится напрягаться самой..
solaria
Довольство/недовольство своим телом определяется его самочувствием, а не оценками окружающих. Приятно ощущать свое тело сильным, бодрым, подтянутым - а болеть наоборот неприятно, с болезнью борешься и бережешь себя. Что до мнения других людей, то ясно что кому-то ты понравишься, кому то - нет, независимо от приложенных в плане внешности усилий. Воспринимается философски-пофигистически.

спасибо за ответ :) мне иногда нравится болеть, если честно. и в детстве нравилось. потому что в таком состоянии острее всего воспринимаешь заботу окружающих близких людей. есть в этой потребности что-то нездорово-мазохистское наверно
:oops:
насчет мнения других - знаю, что всем мил не будешь, но потребность нравиться другим людям и получать в свой адрес восхищенные отзывы именно насчет внешности никуда деть не могу :roll:
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июл 08, 2009 10:26 pm

husak писал(а):хм.. мне кажется, что у любых людей есть слабые места, а значит на отрицательные отзывы в свой счет люди будут реагировать болезненно. зависит лишь от области. ну скажем, для 3Л неприятен будет намек на недостаток ума или сообразительности, так ведь? или не так?

Я писала по впечатлениям от общения. Я лично дураков не люблю, но если человек не понимает, что ему ума не хватает (ему самому хватает своего ума), то он и не поймёт, что это ему намёк. Я по своей тройке о-очень не люблю оргвыводов не в свою пользу. Если скажут: "Она танцует плохо, я с ней не хочу танцевать!" - это заденет. А если скажут: "Она плохо моет пол, давайте я помою!" - это обрадует. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Lisabet » Ср июл 08, 2009 11:46 pm

Наталья Ромодина писал(а):Если скажут: "Она танцует плохо, я с ней не хочу танцевать!" - это заденет. А если скажут: "Она плохо моет пол, давайте я помою!" - это обрадует. :D

Соглашусь :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]