В чём сила 1Ф и 1В?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Жан-Жаковна » Чт июл 09, 2009 9:38 am

husak писал(а):
странно, я вот четко ощущаю, что Физика у меня сильнее Эмоции. и поддержку и все вопросы по Физике решать мне проще чем по Эмоции. как пример - допустим приехали гости, мне гораздо проще выполнять функции по их комфорту, связанному с едой, их ночлегом и прочему, нежели говорить по душам.


Ну вы ж соционический интровертный логик. И Эмоция не процессионная. Было бы странно, если бы вам бы вам было легко по душам разговаривать!
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июл 09, 2009 12:27 pm

husak писал(а):
мнения вообще не колышут. Если, конечно, 1Ф не сочетается с согласуемой Логикой, которой интересно мнения согласовать... То есть, 1Ф3Л на мнения наплевать.
хм.. мне кажется, что у любых людей есть слабые места, а значит на отрицательные отзывы в свой счет люди будут реагировать болезненно. зависит лишь от области. ну скажем, для 3Л неприятен будет намек на недостаток ума или сообразительности, так ведь? или не так?

Я тут другое имела в виду. Что Физика работает с телесными и материальными потребностями, а не с мнениями. Мало ли кто какие мнения на какой счёт имеет, 1Ф будет делать своё для своего тела, как будто ни у кого никаких мнений нет. Как бульдозер переть для удовлетворения материально-телесных нужд, конечно в пределах своего понимания возможного и желаемого.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Solaria » Пт июл 10, 2009 2:40 pm

Я тут другое имела в виду. Что Физика работает с телесными и материальными потребностями, а не с мнениями. Мало ли кто какие мнения на какой счёт имеет, 1Ф будет делать своё для своего тела, как будто ни у кого никаких мнений нет.


Согласна. 1-я функция эгоистична, ей на чужие мнения пофиг. Красота - понятие относительное, самочувствие и самоощущение - важнее. Если 1Ф вдруг стукнуло побыть красивой (как носитель 1Ф понимает красоту) - она будет красивой для себя, даже если никто не видит. Претензии по внешности парируются просто - "на себя посмотри, аленделон" :) Так же наверное 1Л на "наезд" по логике скажет - "сам дурак"... а 1Э по эмоции - "сам скотина бессердечная"... причем это не поза будет, а именно так и чувствуется.
А вот способы реализации потребностей все-же от творческой зависят... в смысле, не обязательно бульдозер, у творческой ЧС есть много разных методов :wink:
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение GreatWolf » Пт июл 10, 2009 11:56 pm

Наталья Ромодина писал(а):1Ф, по моим наблюдениям, вначале обслужит свои жизненные потребности в широком смысле, а потом займётся всем остальным. Сначала: есть, спать, мыться, а потом возиться с ребёнком. Сначала гараж - потом машина (чтобы не угнали и не испортилась под непогодой). Сначала зарплата и должность, потом женитьба. Не удовлетворив жизненные потребности, которые вот сейчас, в данный момент актуальны, 1Ф не признаёт ни желаний, ни чувств, ни тем более логических измышлений! :lol:

ой, а вы там не следите за мной случайно? ))))
прям вот как-будто конкретно про меня написано :oops:
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июл 11, 2009 1:54 am

Ни... У меня такой трубы нет, у меня свой 1Ф под боком. :) Только ФЭЛВ...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение husak » Пн июл 13, 2009 12:40 am

Наталья Ромодина
"Она танцует плохо, я с ней не хочу танцевать!" - это заденет. А если скажут: "Она плохо моет пол, давайте я помою!" - это обрадует.

интересно :) я наверно тоже обрадуюсь. хотя многое зависит от формы высказываний, иногда вроде как обижаюсь для профилактики на такое высказывание :roll: хотя это может не относится к психософии, а просто вредность :twisted:
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение husak » Пн июл 13, 2009 12:45 am

Жан-Жаковна
Ну вы ж соционический интровертный логик. И Эмоция не процессионная. Было бы странно, если бы вам бы вам было легко по душам разговаривать!

ага :) кто ее только выдумал эту эмоцию, и зачем она нужена - непонятно :P
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение husak » Пн июл 13, 2009 12:48 am

Наталья Ромодина
Я тут другое имела в виду. Что Физика работает с телесными и материальными потребностями, а не с мнениями. Мало ли кто какие мнения на какой счёт имеет, 1Ф будет делать своё для своего тела, как будто ни у кого никаких мнений нет. Как бульдозер переть для удовлетворения материально-телесных нужд, конечно в пределах своего понимания возможного и желаемого.

solaria
Согласна. 1-я функция эгоистична, ей на чужие мнения пофиг. Красота - понятие относительное, самочувствие и самоощущение - важнее. Если 1Ф вдруг стукнуло побыть красивой (как носитель 1Ф понимает красоту) - она будет красивой для себя, даже если никто не видит. Претензии по внешности парируются просто - "на себя посмотри, аленделон"

спасибо :) примерно так я и думала :)
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Алексище » Вт май 29, 2012 12:19 pm

Кажись, я поняла, что такое 1Ф.
Как-то на одном из форуме было обсуждение достаточно деликатной темы - речь шла о мастурбации. Как водится, мнения разделились. Одни утверждали, что это вредно и вообще великий грех (3Ф, наверное?), другие считали, что ничего тут предосудительного нет и вообще это приятно и полезно для здоровья (2Ф?). А кто-то сказал буквально следующее: "Мое тело, и я решаю, как с ним поступить". Вот это, вероятно, и была первая Физика.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Stoik » Вс июн 10, 2012 7:33 pm

Алексище писал(а):... А кто-то сказал буквально следующее: "Мое тело, и я решаю, как с ним поступить". Вот это, вероятно, и была первая Физика.

"Я решаю" - это не физика. Это воля.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Алексище » Пн июн 11, 2012 2:42 pm

Stoik писал(а):
Алексище писал(а):... А кто-то сказал буквально следующее: "Мое тело, и я решаю, как с ним поступить". Вот это, вероятно, и была первая Физика.

"Я решаю" - это не физика. Это воля.

Я бы не стала приписывать абсолютно все решения к психософской Воле. Акцент тут ИМХО поставлен на словосочетании "мое тело", которое априори воспринимается как нечто такое, куда посторонним с их советами и моралью вход воспрещен. Первофизики именно так и рассуждают. Когда человек сам для себя определяет, что он будет есть и пить, какие таблетки глотать, заниматься онанизмом или нет, нужен ему мульён для полного счастья или достаточно меньшей суммы, людей с какой внешностью он считает красивыми, а с какой нет - это все относится скорее к Физике, чем к Воле. (Хотя при 1В все функции могут выглядеть первыми, в том числе и Физика.)
4В при всей их ведомости тоже имеют свое мнение по первой функции. Вы когда-нибудь пробовали заставить человека с 1Ф4В съесть что-то с его точки зрения невкусное или выкинуть диван, который он(а) считает удобным? И как, получилось?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Lisabet » Пн июн 11, 2012 4:02 pm

Ну, я бы тоже сказала, что никого не волнует, что я делаю со своим телом, и уж точно меня не волнует, кто что по этому поводу думает.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Stoik » Пн июн 11, 2012 6:48 pm

Алексище писал(а):Акцент тут ИМХО поставлен на словосочетании "мое тело", которое априори воспринимается как нечто такое, куда посторонним с их советами и моралью вход воспрещен.

"Моё тело" - это, скорее, [ЧС]

Алексище писал(а):4В при всей их ведомости тоже имеют свое мнение по первой функции. Вы когда-нибудь пробовали заставить человека с 1Ф4В съесть что-то с его точки зрения невкусное или выкинуть диван, который он(а) считает удобным? И как, получилось?

Он никогда не говорил "я сам решаю, слезать мне с дивана или нет". Он спрашивает "а зачем" или говорит "я так хорошо лежу".
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение Carrie White » Сб июн 30, 2012 11:07 pm

Алексище писал(а):Акцент тут ИМХО поставлен на словосочетании "мое тело", которое априори воспринимается как нечто такое, куда посторонним с их советами и моралью вход воспрещен.

Не совсем так - вход не воспрещен, но только потому, что эти посторонние для 1 физике и опасности-то никакой не представляют (кому вы страшны? Вы ведь всего-навсего колода карт). Как войдут со своим уставом, так и вылетят.

Как говорила Фаина Раневская, когда на собрании осуждали "аморальное" поведение актера гомосексуалиста, "В нашей стране каждый волен распоряжаться со своей жопой так, как ему заблагорассудится. Поэтоу я свою поднимаю и [ухожу]".
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

В чём сила 1Ф и 1В?

Сообщение medeya123 » Вс янв 12, 2014 12:30 pm

Внесу пять копеек новичка. Пить, курить, контактики и прочее -1ф и 3в. Декоративные искусства, улучшение жизни и т.д. - 1ф и 2в или 1ф и 2э. А первая воля, которая смотрится смешно - это здесь я все решаю! Я хозяйка, я!
если вдруг попаду не в рай, значит надо будет вернуться
medeya123
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 5:48 pm
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: одномерный идиот

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]