"Модель 2A" - наглядное представление ПЙ

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Staina » Вс июл 26, 2009 6:38 pm

А до осени увлечешься еще чем-нибудь более важным - и так всегда!??
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Вс июл 26, 2009 6:49 pm

Ну да, есть гораздо более важные дела) А потом, тратить летние дни на теоретические изыскания - кощунство :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Вс авг 30, 2009 7:13 pm

...если произвести аппроксимацию, сейчас вполне себе осень))

В общем, я тут подумал – а что, если к свойствам функций можно применить такое понятие, как инерционность?Инерционность коррелирует с процессионностью. Вот, например, если считать, что 4-я функция более процессионна, чем 3-я (как в варианте с окружностями), самой инерционной функцией будет 4-я.

Чем функция инерционнее, тем трудней «сменить пластинку» для функции и вместе с тем труднее остановить «проигрывание пластинки».

Можно попробовать объяснить сущность 4-й функции с этой точки зрения:

  • Она процессионна, но этот процесс стабилен, постоянен из-за инерции, и из-за инерции его трудно изменить самому человеку (потому что эта функция находится вне «зоны влияния» - (Я-, Вы+)). Поэтому она кажется результативной и монологовой.

  • Легче всего на этот процесс повлиять другому человеку (у которого соответствующая функция 1-я), но и при этом возможна инерция. Например, про инерционность 4-й Воли Афанасьев писал: «4-я Воля – раба без лукавства, служащая с солдатской прямотой, нечуткая к хозяину, часто продолжающая двигаться прежним курсом после того, как босс уже сделал поворот».

Что касается высказывания Чехова про 4Л: «Политического, религиозного и философского мировоззрения у меня нет; я меняю его ежемесячно…» – пожалуй, это не опровергает инерционности. Думаю, вполне про 4-ю функцию можно сказать: «процессионная и инерционная».

Опять же можно с этой точки зрения посмотреть и на 3-ю функцию – она получается тоже довольно инерционной – поэтому и трудновато по ней «сменить пластинку».

Получим 3 конкретные причины, объясняющие проблемы по 3-ке:

  • Высокая чувствительность к воздействию извне.
  • Половинчатость контроля.
  • Инерционность.

У 2-ки нет такой инерции – ей «менять пластинки» легко… А 1-це опять трудно, но здесь причина, пожалуй, уже другая (надо подумать, как её лучше обозначить).

Вот такое предложение-предположение – ввести понятие инерционности – для лучшего понимания природы функций.

И ещё это натолкнуло на следующие вопросы:

  • Постоянна ли скорость вращения шара? (другими словами, постоянна ли интенсивность процессов?)

  • Одинакова ли интенсивность вращения шаровых зон-функций? Другими словами, все точки на шаре движутся так, как если бы он был монолитным, или же функции как бы «нанизаны» на ось и могут вращаться с разной скоростью, - независимо друг от друга?

Пока не знаю, как на них ответить. Если у кого-то будут какие-то мысли, то пожалуйста :)

И ещё вскоре представлю квантово-волновую модель :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Staina » Вс авг 30, 2009 7:48 pm

Инерционность - интересна, нужно подробнее описать свойства.
И в отличие от соционики, f может быть очень сильная, только приоритет маленький.
Ждем модель.

Мне еще кажется, что в теории ПЙ не рассматривается донорно-акцекпторный механизм, что подразумевает еще какой-то пласт F. Если есть один вектор, то может быть и противоположный?
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Вс авг 30, 2009 8:01 pm

Staina писал(а):Инерционность - интересна, нужно подробнее описать свойства.
И в отличие от соционики, f может быть очень сильная, только приоритет маленький.
Ждем модель.

Как раз, по-моему, психософский механизм совпадает с соционическим - только надо собрать этот паззл воедино. Много общего, но пока не складывается так, как хотелось бы. :)

Мне еще кажется, что в теории ПЙ не рассматривается донорно-акцекпторный механизм, что подразумевает еще какой-то пласт F. Если есть один вектор, то может быть и противоположный?

Вот-вот. Как будто бы должен быть ещё набор функций :)

Вообще есть целая пачка идей - надо только их обработать напильником и словесно выразить) Скоро будет куча всего :) Я эту кучу выложу, пообсуждаем :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Staina » Вс авг 30, 2009 10:00 pm

функций должно быть мин - 8
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Чт сен 03, 2009 8:07 am

---------------------------
Рассмотрение психософии с точки зрения физики тут - viewtopic.php?f=410&t=26204.
---------------------------

В общем, ещё один вариант модели. В ней используется что-то вроде ременной передачи. Она полезна для лучшего понимания природы функций.

Суть такова: имеется элемент «Я». У этого элемента установлено 4 шкива, и ещё 4 шкива установлено на различных расстояниях – как на рисунке (для наглядности траектории движения ремней несколько «расширены»):

belts.gif
Ременная передача
belts.gif (18.8 КБ) Просмотров: 3233

Ремни постоянно движутся в среде «Вы». На каждом ремне зафиксировано 2 элемента – один служит для забора информации из среды к «Я», а другой – для передачи информации от «Я» в среду.

Поскольку расстояния разные, частота забора и передачи информации будет разной. Понятно, что для первого ремня частота будет максимальной, а для последнего, 4-го, минимальной.

В общем, главная фишка в появлении такого свойства, как частота передачи информации:

  • Свойства «результативность»/«процессионность» связаны с частотой передачи: все функции процессионны, просто у 1-й функции процесс происходит с максимальной частотой, что приводит к максимальной продуктивности (т.е. результативности), а у 4-й – с минимальной частотой, поэтому изменения по 4-й функции минимальны, что тоже приводит к результативности.

    (Т.е. результативность 1-й и 4-й функции имеет различную природу.)

  • Свойства «твёрдость/гибкость», пожалуй, исходят из свойств «результативность/процессионность»; твёрдость 1-й и 4-й функций имеет различную природу.

  • С достоверностью всё понятно: чем выше частота передачи информации, тем выше достоверность, тем больше информационный объём.

  • И очень интересно, что доминирование 3-ки тоже можно объяснить через частоту передачи информации – это такая переходная частота, на которой обмен происходит настолько часто, что всё ещё имеет значение, и настолько редко, что вызывает раздражение. (Вроде бы по-научному это называется «точкой бифуркации».)

  • Пожалуй, даже установки можно попробовать привязать к частоте – максимальная частота – максимальный инфообъем – (Я+,Вы-), средняя частота – (Я+,Вы+), переходная частота – (Я-,Вы-), минимальная частота (Я-,Вы+). (Хотя звучит как-то не до конца убедительно - над этим ещё нужно получше подумать.)

И естественно, эта модель допускает упрощение: частота инфообмена на самом деле не дискретна – на самом деле имеется плавный частотный переход.


Примечания:

1. Модель послужит подспорьем (надеюсь) для разработки физических моделей, например, квантово-волновой.

2. Все имеющиеся варианты взаимодополняют друг друга – они представляют собой как бы различные грани одного предмета.
Последний раз редактировалось на лошади весёлой Сб сен 05, 2009 12:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Пт сен 04, 2009 6:48 pm

Таким же макаром можно представить и Модель А:

Модель А.gif
Модель А
Модель А.gif (49.93 КБ) Просмотров: 3220


Акцептные функции рассчитаны больше на приём, чем на передачу информации, а продуктивные - наоборот.

Скорее всего, дискретных мерностей как таковых не существует - есть просто частоты обработки информации.

Ещё попробую объединить таким образом все функции, в том числе и гипотетические. Скорее всего, получится что-то вроде 4-х лепестков.

__________________________________________
А можно ещё разделить "лепестки" на сознание/подсознание. В каждом лепестке 2 функции, рассчитанные в основном на приём информации, и 2 - рассчитанные на передачу:

Модель А-2.gif
Модель А-2
Модель А-2.gif (44.27 КБ) Просмотров: 3216
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Сб сен 05, 2009 6:38 pm

Ну вот, в сущности, получается вот что:

A+E.gif
Комбинационная модель
A+E.gif (74.93 КБ) Просмотров: 3198


Думаю, можно сказать так, что функции ПС и соционики работают на разных частотах. Скорее всего, соционические функции работают на более высоких частотах, поэтому их процессионность не так заметна, а психософские - на более низких. На рисунке это отображено - психософские лепестки длиннее; психософские функции проходят более длинный путь.

Возможно также, что лепестки расположены не на плоскости и как-то ориентированы в пространстве.

Раньше этот паззл не складывался, потому что я пытался соместить 7-ю соционическую ограничительную и 3-ю психософскую, принцип работы которых подозрительно схож... Кстати, возможно, что и место 3-ей психософской функции на другом лепестке - правом, но это уже надо более подробно рассматривать.

В целом теперь всё гармонично совместилось - в целом принцип работы ПС и соционики с высокой степенью вероятности именно таков.

Этот рисунок похож на рисунки, изображающие атомные орбитали:

atom2.gif
Атом
atom2.gif (4.45 КБ) Просмотров: 3198


configurations.gif
Конфигурации орбиталей
configurations.gif (59.57 КБ) Просмотров: 3201


Наверное, надо копать в сторону атомной физики.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Staina » Сб сен 05, 2009 6:52 pm

В каждой модели структура тима должна быть последовательной и плавно перетекать в другой тим - со сдвигом в 1 функцию получится кольцо контроля, в противоположную на уровень ниже - зпкпзп. Объедините лепестки в правильном порядке. И между собой линиями. По-моему, должно получиться! Интересно!
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Сб сен 05, 2009 7:13 pm

Staina писал(а):В каждой модели структура тима должна быть последовательной и плавно перетекать в другой тим - со сдвигом в 1 функцию получится кольцо контроля, в противоположную на уровень ниже - зпкпзп. Объедините лепестки в правильном порядке.

Так в модели А я ничего не менял - по сути это та же модель А, только описанная с помощью лепестков. Что там может быть неправильно?

И между собой линиями.

Что будут представлять собой эти линии? Какое явление описывать?

По-моему, должно получиться! Интересно!

Угу, вообще всё интересно получается)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Staina » Сб сен 05, 2009 8:06 pm

Если взять 4-ре лепестка - то в первом круге - все F - они будут первыми для типа, во 2-м - 2-е и т.д
Если обьединить линией лепестки, там тоже будет тимная последовательность.
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Сб сен 05, 2009 8:55 pm

Staina писал(а):Если взять 4-ре лепестка - то в первом круге - все F - они будут первыми для типа, во 2-м - 2-е и т.д
Если обьединить линией лепестки, там тоже будет тимная последовательность.

Понятно... Да вроде бы это ни к чему принципиально новому не приведет - в общем-то и так видно, что "ближе", а что "дальше".
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение Staina » Сб сен 05, 2009 8:57 pm

Единичная структура - часть социона, и будет хорошо, если частное не противоречит общему.
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

"Модель Е" - наглядное представление ПЙ

Сообщение на лошади весёлой » Сб сен 05, 2009 9:11 pm

Да это вопрос оформления (если я правильно понял), не меняющий принципиальную суть.

Пусть модель пока отлежится - возможно, позже в ней найдётся что-нибудь ещё...)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]